Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Внеклассное мероприятие по географии

Хочу поделиться с коллегами идеей одного мероприятия, которое я "вынашивала" несколько лет. Какие то смутные образы вертелись в голове и эта "карусель" вылилась в географический спектакль под названием "Парад народов мира". Работая в 7 классах, я всегда старалась при изучении разных материков дать почуствовать учащимся насколько эти страны другие: мы слушали гимны, музыку, речь разных стран на аудионосителях, пробовали кокос, авокадо, манго, смотрели слайды и фильмы о природе Америки, Африки, Австралии, Азии. Но мне всегда хотелось "объеденить ощущения" учащихся, чтобы хоть на несколько минут погрузить их в атмосферу экзотической далёкой страны. 

  Идея этого внеклассного мероприятия в том, чтобы каждый ученик 7 класса представлял какую то страну. Для этого мы 2 месяца готовили реквизит: костюмы, слова на иностранном языке, национальное блюдо, слайды, фото, национальную музыку. В интернете я искала как звучат по русски испанские, индийские, японские, китайские, французские, таджикские фразы, теребила знакомых учителей по испанскому, немецкому, английскому языку, выискивала доступные в приготовлении популярные национальные блюда. В итоге у нас с учащимися 7 класса получился географический спектакль в котором ученик выходил в национальном костюме или одежде типичной для своей страны и говорил об этой стране на её родном языке, затем под национальную музыку он с подносом в руках обходил сидящих по периметру зала зрителей и угощал национальным блюдом этой страны. После  этого  ученик выходил вновь на сцену и давал краткую справку об этом государстве( площадь, столица, ГП, население, природа), указывая на слайды, карту и отвечал на вопросы, возникающие у зрителей. Особое оживление вызвал "представитель Китая". В местной секции восточных единоборств мы выпросили настоящее кимоно в котором он и показал некоторые элементы китайских боевых искусств, а после предложил желающим попробовать есть рис палочками. Впечатлений было-масса! Огромный интерес вызвало выступление "индийца" с его колоритной речью, одеждой, музыкой, медитацией и конечно, национальным индийским печеньем ЧАКАР ПАРА. Немало удивила зрителей и "японская гейша", показавшая элементы чайной церемонии под японскую музыку и прочитавшая стихи на японском языке. Выступили перед зрителями испанский торреадор, угостивший всех тортильей и вместе с партнёршей блеснувший танцем фламенко, француженка с рецептом зелёного горошка по французски и настоящими манерами придворного этикета, индеец из Перу, показавший танец охотника и угостивший всех соусом Чили с маисовой кашей, украинка с традиционными варениками в национальном костюме, повеселившая всех частушками на "украинской мови" и представительница Азиатских стран с танцем живота, поразившая зрителей огромным подносом с восточными сладостями.

На этом внеклассном мероприятии присутствовали учащиеся среднего и старшего звена как зрители, учителя, родители и все ушли со спектакля наполненными новыми зрительными, слуховыми, эстетическими  вкусовыми ощущениями и впечатлениями. И, самое главное то, что ребята 7 класса, игравшие в спектакле, всё ещё помнят главные отличительные особенности стран-участниц спектакля.

Может быть кто то из вас, дорогие коллеги, возьмёт за основу мой опыт, что то добавит от себя, что то усовершенствует и отшлифует, использует какие то из тех стран , которые брали мы, или совершенно другие-это не суть главное. Главное, чтобы вам самим было интересно и хотелось передать это вашим ученикам и тогда они сами будут ходить за вами хвостиком и упрашивать взять на роль какого нибудь представителя племени Мумба-юмба)))) Успехов вам!

Прикрепленный файл Size
Блюда Азии.jpg 54.98 KB
Хлеб соль.jpg 57.89 KB
Толик говорит.jpg 49.46 KB
Украина.jpg 49.42 KB
Женя БЬазалей.jpg 35.7 KB
Настя.jpg 29.85 KB
Печенье индийское.jpg 45.83 KB
Света Лепёхина.jpg 58.99 KB
Учителя пробуют тортилью.jpg 55.58 KB
Изображение 164.jpg 49.95 KB
Изображение 173.jpg 49.02 KB

»  Размещено в сообществах:   

Навигация по подшивке

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн