Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Исследовательская работа по географии

Ответов - 11
Зульфия Вадутовна Дощанова
Фото пользователя Зульфия Вадутовна Дощанова
На сайте с: 29/04/2010
Баллы: 185
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 36 недель назад.

В современном образовании большое внимание уделяется исследовательской работе с учащимися. С чего начинать эту работу? Всегда ли мы понимаем к чему стремимся в итоге? Как проводится эта работа в других школах? Хотелось бы услышать мнения коллег.

С уважением учитель географии и экологии МОУ "Началовская СОШ" Дощанова Зульфия Вадутовна
Наталья Фёдоровна Щеглова
Фото пользователя Наталья Фёдоровна Щеглова
На сайте с: 17/04/2010
Баллы: 310
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 1 неделя назад.
На: Исследовательская работа по географии

Добрый вечер Зульфия Вадутовна. Вы задели очень актуальный для каждого учителя географии вопрос. Почему то многие коллеги в школах считают, что исследовательской работой должны заниматься учителя  предметов естественного цикла. Во всяком случае, это мнение большинства коллег моей школы.  Уже много лет руковожу работой научного общества учащихся и занимаюсь исследовательской деятельностью. Считаю, что исследование надо начинать с выбора интересной и актуальной для региона( села, города, района или школы ) темы.Найти и заинтересовать группу ребят или одного учащегося ( я люблю работать с одним). Начинаю свою работу именно с того, что чётко определяем цель  и задачу нашего исследования, прорабатываем всю литературу, работаем с архивными документами и т. д. На хорошую исследовательскую работу уходит год, а то и больше времени. Стараюсь ,по окончанию работы ,поучаствовать с ней как можно больше в различных конкурсах. Важно ребёнка ещё научить правильно и грамотно защишить её. Материалы своих исследований применяю на уроках(" Появление названий сёл Лиманского района", "Название водных обьектов" ," Национальные праздники посёлка" и т.д.) Очень многие работы используем для проведения классных часов .Исследовательская работа требует от учителя много времени, но это очень интересное, а главное, нужное занятие.У нас в школе наставниками  учащихся в исследовательской деятельности являются  11 учителей. Правда, эта деятельность практически не поощряется.

С уважением учитель географии и природоведения МОУ " Лиманская СОШ №2"  Щеглова Наталья фёдоровна.

Зульфия Вадутовна Дощанова
Фото пользователя Зульфия Вадутовна Дощанова
На сайте с: 29/04/2010
Баллы: 185
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 36 недель назад.
На: Исследовательская работа по географии

Наталья Федоровна, добрый вечер. Спасибо за ваш комментарий. И еще за новую тему, по поводу национальных праздников села я еще не думала. Надеюсь на плодотворное общение.

С уважением учитель географии и экологии МОУ "Началовская СОШ" Дощанова Зульфия Вадутовна
Тамара Николаевна Кондратьева
Фото пользователя Тамара Николаевна Кондратьева
На сайте с: 21/05/2010
Баллы: 2734
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 20 недель назад.
На: Исследовательская работа по географии

     Учителей географии всегда отличало  и отличает стремление расширить круг обязательных знаний по предмету .Я работаю в районной школе с наполняемостью классов  более 20 человек. Дети имеют разный интеллектуальный уровень и потенциал, разные способности и интересы, разное желание учиться. Исследовательская деятельность позволяет создать ситуацию успешности, комфортности и саморазвития для каждого участника образовательного процесса слабого и сильного, одаренного и не желающего учиться. Кроме всего прочего метод исследовательской деятельности это, прежде всего, принципиально новая модель организации обучения учащихся, представляющая интерес для меня как учителя .Благо дело ,что в области и районе проводится огромное количество конкурсов в этом напрвлении ,где можно реализоваться учителю и его детям. Но это кропотливый труд, на скорый результат не стоит надеяться ,поэтому начинают многие работать ,а  в итоге остаются самые стойкие. Мы изучаем наши реки, историю села,  традициии , быт  народов ,живущих  на данной территории, о Астрахани и Астраханской области.Вообщем направлений много,но времени бывает и не хватает. И совершенно согласна с Наталией Федоровной,  ещё надо научить  защитить её.

Комментарий был изменен с момента создания (t59n, вс, 08/05/2011 - 17:58).

С уважением Тамара Николаевна.

Растям Мухарамович Денисов
Фото пользователя Растям Мухарамович Денисов
На сайте с: 30/08/2011
Баллы: 242
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 9 недель назад.
На: Исследовательская работа по географии

Исследовательская работа!!! - Это прекрасная возможность для развитие творческого и научного интереса у современных школьников.

Главное чтобы школьник уже с маленьких рефератов, приучался к их правильному оформлению!!! Но для этого необходима единая методичка, а у нас в каждом вузе, на каждой кафедре свои требования!!! Я уж не говорю про те жи конкурсы, где работа оформляется каждый раз поразному!!!

Многие требования устарели. Их надо менять, но так чтобы все это знали!!!

Светлана Алексеевна Колесниченко
Фото пользователя Светлана Алексеевна Колесниченко
На сайте с: 19/04/2010
Баллы: 152
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 30 недель назад.
На: Исследовательская работа по географии

Оформление зависит от формата исследовательской работы: научное исследование, исследовательский проект, учебное исследование. От этого зависит и оформление и критерии оценки работы.

Я давно занимаюсь этой деятельносью, являюсь руководителем школьного научного общества. У нас разработана целая система не только по географии. Из опыта работы считаю, что одному учителю невозможно охватить всю работу даже с одним учеником. Это превращается в самостоятельную работу самого учителя, а не ученика. А вот вместе, в рамках МО например. Один учитель занимается непосредственно научным исследованием с группой учеников, другой готовит их выступлению и продвигает на различных конкурсах, третий занимается публикацией работ. Или по-другому, но только вместе!

Комментарий был изменен с момента создания (kucherganovka, пн, 06/02/2012 - 11:26).

С уважением, Колесниченко Светлана Алексеевна, учитель географии МБОУ Наримановского района "СОШ №11"

Наталья Фёдоровна Щеглова
Фото пользователя Наталья Фёдоровна Щеглова
На сайте с: 17/04/2010
Баллы: 310
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 1 неделя назад.
На: Исследовательская работа по географии

Светлана  Алексеевна, позвольте с Вами не согласиться. Вы сами пробовали вести какое нибубь конкретное исследование с одеим учеником? А я много раз . Получается очень творческое сотрудничество. А как же научные руководители, при выполнении научных работ? Если будет много руководителей, у всежъх свой подход, свои взгляды, идеи. И причём  здесь МО или Вы имели ввиду научное общество? Не знаю, но исследовательские  работы моих  учеников занимали призовые места не только в области, но и на России. Я думаю, что содружество " ученик- учитель" для исследовательской работы очень творческое и оптимальное сочитание.

С уважением, Щеглова НФ, учитель географии МБОУ " СОШ № 14".

Ольга Александровна Мусина
Фото пользователя Ольга Александровна Мусина
На сайте с: 05/12/2010
Баллы: 3
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 10 недель назад.
На: Исследовательская работа по географии

Уважаемые коллеги, уже очень давно хочу заняться исследовательской работой по географии, даже продумала тему, которая будет интересна ребятам, но подскажите, пожалуйста какие источники лучше проштудировать, чтобы успешно справиться с исследовательской работой, так как опыта в этом направлении у меня нет. 

Галина Ивановна Ткачук
Фото пользователя Галина Ивановна Ткачук
На сайте с: 02/10/2012
Баллы: 106
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 40 недель назад.
На: Исследовательская работа по географии

Уважаемые коллеги, уже  давно  занимаюсь  исследовательской работой по географии. И  хотела бы поделиться  с использованием ЭОР при проведении исследовательской работе. Например,  исследовательская  работа на уроке география 8 класс.  Тема: «Факторы, влияющие на климат России»  Можно использовать    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9dda3ef8-ed87-49da-9336-1c5a54059e68/klimat2_1.swf при  анализе схемы «Угла падения солнечных лучей и  продолжительность освещенности на разных широтах». Ребята делают вывод о притоке солнечной радиации на севере, в  средних широтах и на юге России в разные сезоны года. А для выявления зависимости направлений господствующих ветров в теплый и холодный сезоны от распределения атмосферного давления по территории России. Можно использовать http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d392a02d-9942-4a57-ab65-7d8eeb57f72d/klimat2_3.swf

 

 

Елена Сергеевна Екушенко
Фото пользователя Елена Сергеевна Екушенко
На сайте с: 14/08/2010
Баллы: 41
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 6 недель назад.
На: Исследовательская работа по географии

Уважаемые коллеги, учебно-исследовательская работа интересна обучающимся в том случае, если выбранная тема актуальна, а поставленные цели реализуемы и полученные знания будут иметь практическую направленность. Они смогут в процессе жизнедеятельности воспользоваться ими сами и поделиться с окружающими. Например, влияние автотранспорта в районе школы или изучение воды близ лежащего водоема, рекреационные ресурсы и рекреационные нагрузки своей местности, экологокраеведческий путеводительи другие. На моей странице вы можете найти рекомендации и фрагмент учебно-исследовательской деятельности из оыта работы.

Алла Владимировна Ерёменко
Фото пользователя Алла Владимировна Ерёменко
На сайте с: 21/04/2010
Баллы: 21
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 38 недель назад.
На: Исследовательская работа по географии

Уважаемая Зульфия Вадутовна! Унас в Ростовской области много лет работает Донская академия юных исследователей. Есть сайт на котором проводят консультации учёные разных вузов. У нас в городе и районе ежегодно проходят конференции на которых выступают дети со своими работами. Коллеги очень серьёзно подходят к подготовке исследовательских работ. Темы самые разнообразные. Работа идёт по секциям. Это первый этап ДАНЮИ.Затем работы высылают в область для проверки компетентной комиссией. На втором этапе-  в Ростове, выступают те кого выбрала комиссия. Ну, и третий этап - Россия. Я лично начинала с выбора подходящей и простой для ребёнка темы - школа и экология.

ЕАВ

Сообщество учителей географии Астраханской области "Жемчужина Каспия"

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн