Официальный сайт openclass 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Задание 6. Фотографируем картину мира

 
 
Выполняя данное задание, мы совместными усилиями проанализируем, чем заняты в Интернете основные участники школьного образовательного процесса.
 
1. Примите участие в составлении списка действий, которые совершают, используя Интернет, учащиеся, учителя, родители, ранжируя получившиеся списки от наиболее частого действия к редкому.

 Сделайте не менее одного содержательного комментария к Вики-странице.

Ученики в основном в Интернете:

1 общаются в "контакте-ру"..

2 скачивают музыку...

3.скачивают доклады, рефераты..

4. играют в  он-лайн игры

5. ищут различную информацию, популярным образовательным порталом считается Wiki...

6. участвуют в различных дистанционных конкурсах, проектах, олимпиадах...

7.занимаются хакерством

8. общаются при помощи Skupe

9. обрабатывают информацию в различных программах,совместно редактируют  документы

10. конструируют  сайты

11. участвуют в сетевых проектах

Учителя в основном в Интернете:

1.ищут различную информацию..

2. общаются в "контакте", "одноклассниках" , "моем мире"..

3.иногда пользуются информацией для подготовки к урокам

4. участвуют в общении с целью обмена опытом

5. выкладывают данные об успеваемости учащихся

6. ищут работу

7. участвуют в дистанционных олимпиадах

8. участвуют в форумах

9. конструируют сайты

10. проходят дистанционные курсы

11. участвуют в сетевых проектах со своими учениками

12. размещают свои методические материалы к урокам

13. работают с интерактивными картами

Родители в основном в Интернете:

1.общаются в "контакте", "одноклассниках" , "моем мире"...

2.скачивают музыку, фильмы и т.п...

3.ищут различную информацию

4.ищут работу 

5. играют в онлайн-игры

6. контролируют своих детей по их присутствию в "контакте", "одноклассниках","моем мире"

7. работают с интерактивными картами

8. Используют Интернет как средство профессионального развития

 


2. В комментариях к этой вики-странице отразите свое согласие или несогласие по ранжированию действий Вашими коллегами. 

 

 

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Валентиновна Николаева

На: Задание 6. Фотографируем картину мира


В основном, согласна с Иреной. Хотелось бы дополнить, что ученики еще и играют по сети в игры, общаются по Скайпу. Учителя не отстают от своих питомцев. Часто обмениваются с учениками информацией, консультируют. Родители тоже достаточно продвинуты. Могут заходить на школьные сайты для получения информации




Фото пользователя Ирина Ивановна Бондарева

На: Задание 6. Фотографируем картину мира


Поделюсь своими размышлениями по данной теме:

- хотелось бы добавить, что учащиеся, к сожалению, еще в компьютер и играют - и таких немало; получается, что такой потенциал огромный компьютера используют не по назначению - микроскопом гвозди забивают;

- учителя, на мой взгляд, чаще все-таки ищут ту или иную информацию нежели общаются со своими коллегами, а между тем, потребность в профессиональном общении велика. Возможно, Открытый класс поможет решить эту проблему;

- родители не так уж и часто работают с информацией по воспитанию детей

С уважением, Ирина



Фото пользователя Галина Николаевна Дождикова

На: Задание 6. Фотографируем картину мира


Хотелось бы не согласиться с ранжированием активности учителей и родителей. Учителя иногда пользуются информацией для подготовки к урокам,  но к сожалению не всегда её находят. Ученики в основном в Интернете скачивают доклады, рефераты,сочинения ит.д. Не все уважаемые   родители к сожалению.выходят в Интернет, но соглашусь, что небольшая часть родителей общаются на сайте одноклассников.  Но для к сожалению, не все родители имеют доступ в Интернет.




Фото пользователя Наталия Александровна Еременко

На: Задание 6. Фотографируем картину мира


Уровень информационной культуры родителей и педагогов, к сожалению в нашей стране невысокий. Доступ к Интернету есть далеко не у всех (особенно в районах Нижегородской области). Очень радует, что теперь есть возможность организовать сетевое сообщество, объединяющее и родителей, и педагогов, и психологов, и детей. Основная проблема- как привлечь всех, замотивировать на общение по вопросам образования и воспитания   на сайте.




Фото пользователя Милена Альбертовна Мичасова

На: Задание 6. Фотографируем картину мира


По моим наблюдениям доступ к Интернету есть только у четверти учителей математики Нижегородской области. Учителя математики чаще всего ищут ту или иную информацию в сети, но, к сожалению, не всегда ее находят, а, если находят, то достаточно низкого качества. Кроме того, замечу, что поиск в сети для неподготовленного человека требует много времени.




Фото пользователя Наталья Вячеславовна Кудимова

На: Задание 6. Фотографируем картину мира


Я дополнила список деятельности учащихся в сети Интернет, почему то у нас получалось, что кроме игр и развлечений учащимся и заняться в сети не чем. Работая учителем информатики, достаточно часто сталкиваюсь с просьбами ребят поработать в свободное время в сети Интернет, а также из разговоров с учениками могу сказать, что ребята не только посещают различные образовательные порталы (например, Wiki), но и потом участвуют обсуждении новой информации, часто вижу ребят посещающих различные тематические сайты (например, спорт). Так же многие из ребят общаются посредством почтовых серверов, а этим часто не владеют ни родители не учителя, поэтому мы сильно откатываемся назад. Так же у нас в школе ученики всегда с удовольствием принимают участие в различных Интернет олимпиадах, конкурсах, каруселях. Поэтому хотим мы (взрослые) или нет, но за этим будущее, пора перестать сопротивляться и видеть только негативное, а стараться принять и выжимать максимальный позитив, надеюсь с помощью создания и развития различных сетевых сообществ это у нас получится.    

С уважением, Наталья Кудимова



Фото пользователя Александр Михайлович Дюжаков

На: Задание 6. Фотографируем картину мира


Изменил ранжирование деятельности учащихся. Действительно, есть потребность у ребят работать в Интернете, а "позитивных форм" активности - недостаточно. И от нас, педагогов во многом зависит эта содержательная задача. Надеюсь, она может решаться совместными усилиями в рамках сетевых сообществ. Согласен с Натальей в том, что зачастую взрослые существенно "отстают" в освениии Интернет-технологий и возникает первоочередная задача "роста" в данном направлении.




Фото пользователя Владимир Витальевич Киселёв

На: Задание 6. Фотографируем картину мира


В целом я согласен с ранжированием списка. В конкретном моём случае (дошкольное образование), если ориентироваться на педагогов, то всё верно и смущает только очень низкая компетенция педагогов в области ИКТ. Если говорить о родителях, то они при поиске информации в большинстве случаев они либо её вовсе не найдут, либо в очень малом объеме.  А вот воспитанники дошкольного возраста если и выходят в интернет, то исключительно под руководством вздослых и лишь для игр и поиска фото и видео материалов.




Фото пользователя Вера Владимировна Целикова

На: Задание 6. Фотографируем картину мира


Я о родителях. Поскольку я еще и родитель. Не соглашусь, что выходя в Интернет, родители информацию не находят или находят мало. Это зависит от продвинутости родителей. Можно в этом случае поучиться у детей, как искать и находить информацию. Другое дело, что информация в Интернете бывает неточной, неполной, недостоверной, искаженной, ненаучной. Номожно находить проверенные, авторские сайты, иметь для проверки разные источники информации в Интернете. Кстати , когда дети скачивают рефераты из Интернета, то эти действия не приветствуются педагогами в том числе и по причине некачественности информации. В этом смысле Интернет отучает работать с первоисточниками.

По поводу детей. Знаю учеников, которые занимаются невинным, как они говорят, хакерством ради забавы.




Фото пользователя Ирина Николаевна Лескина

На: Задание 6. Фотографируем картину мира


Грустно слышать, коллеги, о том, что большая часть педагогов еще не успела "включиться" в полезное  информационное пространство. Да, это реальная картина современных ОУ. Однако, как зам директора по НМР, отмечу, что сегодня просто необходимо "бороться" за ИКТ-грамотность каждого педагога! В нашей школе мы проводим активную  методическую работу, направленную на повышение ИКТ-компетентности учителей. Индивидуальные и групповые консультации, мастер-классы, лекции, проектное сопровождение - всех форм не перечесть. По началу было ОЧЕНЬ трудно! Зато теперь я с удовольствием добавила в общий список пункты о том, что наши учителя в основном в Интернете сегодня активно включаются в дистанционные олимпиады, конкурсы, мастер-классы (даже разрабатывают и активизируют свои), а также участвуют в форумах. Это отрадно, ведь добиваясь повышения компетентности педагогов, в конечном счете реально можно повысить качество учебно-воспитательного процесса ОУ в целом.

Как родитель сама приветствую активных и коммуникабельных в сетевом плане родителей. Именно для них сейчас творческая группа педагогов создает и наполняет школьный ВМК.

О детях хочу добавить особо: юные интеллектуалы сейчас активно интересуются программами по созданию и обработке файлов, видео и т.д. Побольше бы таких детей и их родителей!



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн