Официальный сайт synclub 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Материалы для рецензия в проекте "Проба пера..."

Выберите действие:

Критерии для создания рецензий:

1. По критериям ЕГЭ

 

Критерии оценивания ответа на задание С9
Баллы
К1
Раскрытие смысла высказывания
Смысл высказывания раскрыт.
2
Смысл высказывания в явном виде не раскрыт, но содержание ответа свидетельствует о его понимании.
1
Смысл высказывания не раскрыт, содержание ответа не дает представления о его понимании.
0
К2
Представление и пояснение собственной позиции
Представлена собственная позиция с аргументацией
1
Представлена собственная позиция без пояснения ИЛИ собственная позиция не представлена.
0
К3
Уровень приводимых суждений и аргументов
Суждения и аргументы раскрываются с опорой на теоретические положения, выводы и фактический материал.
2
Суждения и аргументы приведены с опорой на теорию, но без использования фактического материала.
ИЛИ Суждения и аргументы приведены с опорой на фактический материал, но без теоретических положений.
1
Суждения и аргументы не приведены.
0
 
Максимальный балл
5

2. 

Анализ работы:

Положительное

Недостатки

Логика ученика-автора эссе как ее понял рецензент (в виде плана)

 

 

 

 

 

 

В 1 этапе проекта необходимо написать 

рецензии к следующим  работам:

Тема:

«Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков».   Лао-Цзы

 

 

1.

«Я согласна с высказыванием Лао-Цзы «Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков». Когда человек решается сделать какой-нибудь поступок, он всегда должен его обдумать и сделать выводы: правильно ли он поступает или нет. Часто в жизни человеку приходят мысли, которые помогают ему действовать в той или иной ситуации. Но все мысли в голове очень трудно контролировать, так как большинство мыслей у людей рождаются по стереотипным реакциям, желаниям, под влиянием чужих воздействий и чужих мыслей. Даже не совершая никаких поступков, можно творить добро и зло. Мысль, мышление – все эти слова выражают интеллектуальную деятельность человека. Мысль является основой поступка, поэтому нужно внимательно относится к своим мыслям и стараться ими управлять. Как говорится: «Как человек мыслит – так он и живет». Мысли приходят и уходят, иногда – это очень удачные и интересные мысли, которые могут позитивно влиять на ход жизни человека или даже человечества. Например, мысли поэта материализуются в стихи, которые читает все человечество. Хуже, если приходят негативные мысли, так как их влияние также может быть локальным и глобальным. Мысли – это великие открытия, великие произведения литературы и искусства. Мысли – это наша повседневная жизнь».

  

2.

«Образ мыслей определяет течение жизни, - слышали мы и не раз. Но так ли это. Еще древнекитайский философ Лао-Цзы говорил о том, что нужно внимательно относиться «к своим мыслям», так как они «начало поступков».

     В целом я согласна с этим высказыванием. Сознательно или случайно мы сами творим наши судьбы. Мысли, над которыми думаем, образы, которые рисуем в воображении, создают реальность. Даже если человек находится в неволе – он сам избрал этот путь. Два противоположных друг другу примера: декабристы, сосланные за свои убеждения и взгляды в Сибирь, и преступник, отбывающий срок в тюрьме, допустим, за убийство.

     Внутри каждого из нас живет великая творческая сила, которая реализует все, на что мы ее направим. Как и любая другая сила, она может быть направлена как во зло, так и во благо. Контролируя ее, человек становится хозяином своей жизни. Однако, в обратном случае, если она остается бесконтрольной, то человек превращается в осенний листок, который обстоятельства и решения других людей швыряют из стороны в сторону. Бывает так, что чужие мысли могут поработить наши, например, воздействием энергии другого человека, также ежедневно это делают наука, религия, образование, СМИ. С экранов телевизоров культивируют силу, грубость, похоть и др. Нам навязывают, как и о чем мыслить, а мы даже не замечаем, как происходит подмена ценностей. Но главное, у каждого должен быть свой нравственный духовный фильтр, и только через него человек должен пропускать информацию. Тогда и только тогда, мы научимся управлять своими мыслями. «Вы или обрекаете себя на нищету, несчастья и неудачи, или уверенно держите курс к вершине великих достижений исключительно благодаря мыслям, над которыми думаете» - говорил Наполеон Хилл.

Действительно, сегодняшние мысли – начло завтрашних поступков. А чтобы поступки были достойны настоящего человека, человека с большой буквы, рисуйте в мыслях хорошие картины, выбирайте красивые темы».

 

 

 

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Евгеньевна Воробьёва

На: Материалы для рецензия в проекте "Проба пера..."


Предлагаю в комментариях разместить сборник возможных аргументов и фактов по  теме.

С уважением, Воробьева Елена Евгеньевна, администратор Сообщества учителей истории http://www.openclass.ru/communities/1294




Фото пользователя Елена Евгеньевна Воробьёва

На: Материалы для рецензия в проекте "Проба пера..."


http://slovari.yandex.ru/~книги/Философский%20словарь/Лао-цзы/



ЛАО-ЦЗЫ (6—5 вв. до н.э.) — полулегендарный основатель даосизма, одного из наиболее значительных течений в философской мысли Китая; традиция называет его автором "Дао дэ цзин" — "Книги о даопути и благой си-ле-дэ". В фокусе даосской мысли (как и конфуцианства) находится тема "дао-пути", которым следует идеальный человек, накапливая тем самым силу-добродетель "дэ", упорядочивающую Поднебесную (общество). Однако конфуцианскому культуроцентризму даосизм противопоставляет "следование естественности" ("цзы жань"): если основной отличительной чертой "благородного мужа", рисуемого Конфуцием, выступает деятельная активность, организуемая церемониальными правилами "ли", то "совершенно-мудрый" у Л. исповедует принцип "недеяния" ("у вэй"), означающий отказ от всякого мобилизующего усилия, целенаправленного действия, нарушающего естественное течение дел...

В.Н. Фурс

Комментарий был изменен с момента создания (Елена Евгеньевна, Fri, 22/04/2011 - 14:44).

С уважением, Воробьева Елена Евгеньевна, администратор Сообщества учителей истории http://www.openclass.ru/communities/1294



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн