Официальный сайт goldsoftware 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Требования к составу и содержанию работ по подготовке объекта автоматизации к вводу ЭЖ в действие

Фото пользователя Наталья Николаевна Кульчицкая
Submitted by Наталья Николаевна Кульчицкая on Tue, 26/07/2011 - 11:28

Введение электронных форм учета хода и результатов учебной деятельности (ЭЖ) является составной частью работы по внедрению ИКТ в процесс  управления ОУ, введения электронного документооборота.

Внедрение электронного журнала (ЭЖ) должно сопровождаться разработкой нормативно-правового обеспечения через развитие системы локальных актов ОУ. Федеральный Закон «Об образовании» (статья 2) предусматривает автономность ОУ, что дает право каждому ОУ разрабатывать собственную нормативно-правовую базу, не противоречащую действующему законодательству РФ в области образования. Функционирование и развитие ОУ поддерживается его собственной нормативно-правовой базой (локальными актами).

Нормотворческая деятельность ОУ предусматривает  возможность реализации следующих направлений локального правового обеспечения ее основной деятельности:

  • правовое обеспечение образовательного процесса и его методического сопровождения;
  • правовое обеспечение финансово-экономической деятельности;
  • правовое обеспечение материально-технического снабжения;
  • правовое обеспечение безопасных условий учебы и труда;
  • правовое обеспечение трудовых отношений (работа с кадрами);
  • правовое обеспечение делопроизводства всех сторон деятельности ОУ.

Необходимо учитывать, что нормативно-правовое обеспечение деятельности ОУ носит многоуровневый характер и включает в себя целый комплекс взаимосвязанных документов федерального, регионального и муниципального уровней, служащих содержательными ориентирами и нормативно-методологической основой для разработки локальной правовой документации самого ОУ. На основе разноуровневой законодательной базы создается единая нормативная система управления ОУ.

Процесс формирования нормативно-правового обеспечения внедрения ЭЖ в управление ОУ во многом совпадает с процессами формирования общешкольной нормативно-правовой базы и включает в себя следующие этапы:

  • подготовительный;
  • проектирование нормативного и регламентационного обеспечения;
  • согласование и принятие нормативного и регламентационного обеспечения;
  • начало использования ЭЖ.

Вопросы внедрения ЭЖ могут рассматриваться как самостоятельно, так и в комплексе с другими вопросами, связанными с внедрением электронного документооборота и формированием информационной среды ОУ.  В том случае если ЭЖ вводится в комплексе с другими ИС или в ОУ уже используются другие ИС, нормативно-правовое обеспечение использования различных ИС должно быть согласовано.


»  Tags for document:

Навигация по подшивке

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн