Официальный сайт jetune 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



« Откуда хлеб пришел»

Фото пользователя Наталия Юрьевна Стадницкая
Submitted by Наталия Юрьевна Стадницкая on Tue, 30/08/2011 - 13:10
Данные об авторе
Автор(ы): 
Стадницкая Наталия Юрьевна
Место работы, должность: 
МДОУ №78, учитель-дефектолог
Регион: 
Ярославская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Педагогика
Цель урока: 

Цель:формирование связной речи и графических навыков

Задачи:

•           учить составлять рассказ по опорным картинкам;

•           активизировать предметный ( колос, зерно, мукомольный завод, хлебозавод, пекарь, хлебобулочные изделия), глагольный (, созревать, жать, обмолачивать, молоть, месить, печь), качественный (золотистый, толстый, тонкий, длинный, короткий, пшеничный, ржаной, мелкий, крупный)

•           упражнять в словообразовании уменьшительно-ласкательных суффиксов: -очк, -ечк, - ек, - ок;

•           закрепить знания о том, как хлеб попадает к нам на стол;

•           формировать психические процессы: вербальное мышление, память, восприятие, внимание;

•           формировать графические навыки:

—закреплять правила рисования прямых горизонтальных и вертикальных линий;

—развивать навыки рисования по осям координат сходящихся и расходящихся от центра линий, образующих форму предмета; развитие мелкой моторики.

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
6
Используемое оборудование: 

мяч, картинки - схемы, картинка с изображением жатвы, пшеничного и ржаного колосьев, листы бумаги, неотточенные карандаши, резинки на руку, фломастеры.

Краткое описание: 
Конспект подгруппового занятия по развитию речи и графических навыков (с использованием линейной графики) у детей с ЗПР старшего дошкольного возраста.

Ход:

I. Орг. Момент.

II. Д/И « Назови ласково»

колос - колосок, зерно - зернышко хлеб - хлебушек, булка - булочка буханка - буханочка, баранка - бараночка

III. Дид/упр. « Отгадай загадку»

IV.

1.

Вырос он на воле в поле,

Летом цвел и колосился,

А когда его смололи

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна в муку и в тесто,

В магазине занял место.        ( Хлеб)

2.

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый. (Хлеб)

3.  

Вырос в поле дом,

Полон дом зерном. ( Колос)

V.

Дид/упр. « Найди сходство и отличие»

Сравнение ржаного и пшеничного колосков.

V.

Ф/М.

« Косари»

Тишина стоит вокруг.

Вышли косари на луг.

Взмах косой туда-сюда.

Делай «раз» и делай «два».

VI.   Чтение рассказа « Откуда хлеб пришел»

Пройдет лето - созреют осенью зерна. Колосья станут сухими, золотистыми, а зерна — твердые. Тогда колхозники пустят на поля комбайн. Он и колосья жнет, и зерна из них вымолачивает, и в грузовики насыпает. Повезут колхозники зерно на мельницы. На мельнице зерно смелют, Получится мука. Отвезут муку на хлебозавод. Из муки вымесят тесто, Из теста выпекут хлеб. Привезут хлеб в магазин. Из магазина попадет хлеб к нам на стол.

VI. Дид/упр. « Что сначала, что потом»

Выкладывание в определенной последовательности картинок-схем.

VII. Пересказ рассказа.

VIII. Пальчиковая гимнастика.

Бублик, баранку, батон и буханку

Пекарь из теста испек спозаранку.

(упражнение с карандашом: )

IX. Формирование графических навыков.

Повторение правил рисования прямых горизонтальных и вертикальных линий.

Счет линий, рядов и клеток в первом ряду.

Рисование мельницы:

Из точки А во второй ряд клеток проводится наклонная линия, промежуток между ними заполняется расходящимися от точки линиями. Это вертила. Обводятся 6 клеток в 3, 4, 5 рядах и заштриховываются по вертикали. В следующих 4-х рядах рисуются опора.

X.    Ф/М.

А теперь ребята встать.

Руки медленно поднять.

 Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево

И беритесь вновь за дело.

X.   Итог.

 


»  Размещено в сообществах:   

На: « Откуда хлеб пришел»


Спасибо Вам!!! Занятие интересное, но хотелось  бы подробнее узнать содержание  организационного момента и итога занятия.  И какова цель Вашей физкультминутки перед итогом занятия?



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн