Официальный сайт ysaa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок в 10 классе "Работа в ЭТ. Построение диаграмм и графиков"

Submitted by Наталья Тосикова on Wed, 25/01/2012 - 10:45
Данные об авторе
Автор(ы): 
Тосикова Наталья Геннадьевна
Место работы, должность: 
МБОУ "Гальбштадтская СОШ", с. Гальбштадт, Немецкий национальный район, учитель информатики
Регион: 
Алтайский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 

 Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с графическими возможностями табличного процессора;
  2. Научить способам построения диаграмм различного вида и типа возможностями табличного процессора;
  3. Научить учащихся самостоятельно строить диаграммы на основе собственных суждений.

Развивающие:

  1. Развивать компьютерную грамотность учащихся;
  2. Развивать представления о прикладном значении программного пакета OpenOffice (в частности программы Calc);
  3. Развивать интерес к уроку, предмету, науке в целом, а также развитие логического мышления по средствам сравнения, анализа, синтеза, сопоставления.

Воспитательные:

  1. Воспитание информационной культуры.
  2. Способствовать развитию умения оценивать свои возможности.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

1. Н. Угринович, Учебник «Информатика и информационные технологии», 10 кл.

2. Н. Угринович, Учебник «Информатика и информационные технологии», 10 - 11 кл.

3. Н. Угринович, Практикум по информатике и информационным технологиям, 10 - 11 кл.

4. Журнал «Информатика и образование».

5. Сайт www.1september.ru.

Используемое оборудование: 

 1. Мультимедиа-проектор, презентация «Построение диаграмм»

2. Компьютеры для выполнения индивидуальных практических работ.

Краткое описание: 
Урок проводится в 10 классе при изучении электронной таблицы Calc, при рассмотрении темы "Построение диаграмм и графиков"

Раздел: Кодирование и обработка числовой информации

Тема урока: Работа в ЭТ. Построение диаграмм и графиков

Тип урока: Комбинированный.

Цели урока:

Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с графическими возможностями табличного процессора;
  2. Научить способам построения диаграмм различного вида и типа возможностями табличного процессора;
  3. Научить учащихся самостоятельно строить диаграммы на основе собственных суждений.

Развивающие:

  1. Развивать компьютерную грамотность учащихся;
  2. Развивать представления о прикладном значении программного пакета OpenOffice (в частности программы Calc);
  3. Развивать интерес к уроку, предмету, науке в целом, а также развитие логического мышления по средствам сравнения, анализа, синтеза, сопоставления.

Воспитательные:

  1. Воспитание информационной культуры.
  2. Способствовать развитию умения оценивать свои возможности.

Литература:

1. Н. Угринович, Учебник «Информатика и информационные технологии», 10 кл.

2. Н. Угринович, Учебник «Информатика и информационные технологии», 10 - 11 кл.

3. Н. Угринович, Практикум по информатике и информационным технологиям, 10 - 11 кл.

4. Журнал «Информатика и образование».

5. Сайт www.1september.ru.

Оборудование:

1. Мультимедиа-проектор, презентация «Построение диаграмм »

2. Компьютеры для выполнения индивидуальных практических работ.

Программы:

  1. Пакет OpenOffice, электронная таблица Calc
  2. Программа удаленного доступа italс

Ход урока.

1. Организационный момент. Слайд 1, 2

2. Проверка домашнего задания.

1. На ПК: Работа по карточкам: выполнение расчетов в ЭТ. (2 человека).

1 Карточка.Рассчитайте расходы школьников, собравшихся поехать на экскурсию в другой город.

 

Вид расходов

Количество школьников

Цена

Общий расход

Билеты

6

60,00

 

Экскурсия в музей

4

2,00

 

Обед

6

10,00

 

Посещение цирка

5

20,00

 

Всего:

 

2 карточка. Рассчитайте, сколько продукции осталось и чему равна величина выручки.

 

Продукт

Цена

Поставлено

Продано

Осталось

Выручка

Молоко

3

100

100

 

 

Сметана

4,2

85

70

 

 

Творог

2,5

125

110

 

 

Йогурт

2,4

250

225

 

 

 

 

 

 

Итог:

 

Слайд 3-8. «Проверка домашнего задания»

2. Устный опрос:

А) Из чего состоит электронная таблица?

Б) Какие типы данных используются в электронных таблицах?

В) Что такое абсолютная, относительная и смешанная ссылки?

     3. Устный тест на доске:

  1. Электронная таблица – это:

1) прикладная программа, предназначенная для обработки структурированных в виде таблицы данных;

2) прикладная программа для обработки кодовых таблиц;

3) устройство персонального компьютера, управляющее его ресурсами в процессе обработки данных в табличной форме;

4) системная программа, управляющая ресурсами персонального компьютера при обработке таблиц

2. Среди приведенных отыщите формулу для электронной таблицы.

  1. D5C8-A3B2;
  2. A1= D5*C8-A3*B2;
  3. D5*C8-A3*B2;
  4. =D5*C8-A3*B2
  5. Указать верное имя выделенного диапазона ячеек

3. Указать верное имя выделенного диапазона ячеек

 

  • A1:I11;
  • B2:G7;
  • A1:G7;
  • B2:I11.

  Проверить, как выполнили задание на ПК учащиеся, с помощью программы удаленного доступа italс.

3. Актуализация опорных знаний

Ребята, я напоминаю вам, что мы с вами изучаем раздел «Кодирование и обработка числовой информации» и на прошлом уроке мы с вами начали рассматривать тему «Обработка числовой информации с помощью электронных таблиц». Давайте послушаем доклад на тему «Возможности ЭТ»

Слайд  9. «Доклад»

Доклад, подготовленный учащимся на тему: «Возможности ЭТ».

Сегодня на уроке мы с вами продолжим рассматривать возможности ЭТ и остановимся на теме: «Построение диаграмм и графиков».

4. Подготовка к усвоению нового материала.

Рассматривать данную тему мы начнем с небольшого доклада, из которого вы узнаете,  где и когда можно применять диаграммы.

Слайд 10. «Доклад» Доклад, подготовленный учащимся на тему: «Применение диаграмм и графиков».

5. Объяснение нового материала.

1. Что такое диаграмма. Слайд  11 «Диаграмма»

Диаграмма - это средство наглядного графического изображения информации, предназначенное для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины.

Элементы диаграммы Слайд  12  «Элементы диаграммы»

 2. Типы диаграмм. Слайд  13 «Типы диаграмм »

Сегодня на уроке мы рассмотрим диаграммы различных типов. Типов диаграмм несколько: гистограммы, круговые, линейные, графики и т.д.. Каждый из них следует применять в конкретных случаях.

Давайте откроем учебники на стр. 102 (Н.Д. Угринович «Информатика и ИКТ», 10 класс).

Класс делится на четыре варианта, и каждый вариант рассматривает свой тип диаграммы, далее идет обсуждение каждого типа диаграммы.

 Как вы ребята думаете, где и когда лучше применять такой тип диаграммы? и т.д.

Круговая диаграммаслужит для сравнения нескольких величин в одной точке. Круговая диаграмма особенно полезна, если величины в сумме составляют нечто целое (100%).

Гистограммаслужит для сравнения нескольких величин в нескольких точках. Гистограммы состоят из столбиков. Высота столбиков определяется значениями сравниваемых величин.

Линейная диаграммаслужит для того, чтобы проследить за изменением нескольких величин при переходе от одной точки к другой

Графикпоказывает, изменение какой - либо величины по отношению к другой, например, с течением времени.

3. Этапы построения диаграммы. Фильм

Давайте посмотрим процесс построения диаграммы.

6. Закрепление нового материала.

1. Пользуясь данными, приведенными в таблице, построить диаграмму. Как вы думаете, какой тип диаграммы здесь лучше всего применить?

 

Единицы

Значения в мм

Сотка

21,336

Аршин

713,20

Четверть

177,80

Вершок

44,45

Фут

304,80

Дюйм

25,40

Линия

2,54

 2. Построить график функции y= cosx, если х принимает значения от -2 до 2 с шагом 0,5

7. Практическая работа «Построение диаграмм различных типов»

Учебник Н.Д. Угринович «Информатика и ИКТ», 10 класс, стр. 105, 3 задания.

Дать инструктаж по выполнению практической работы. Сохранить работу в домашней папке и назвать файл своей фамилией. НЕ ЗАКРЫВАТЬ!

Проверить, как выполнили задание на ПК учащиеся, с помощью программы удаленного доступа italс.

8. Проверка усвоения материала.

Класс делится на две подгруппы "Крестики" и "Нолики". Каждая подгруппа выбирает номер клеточки и получает вопрос с этим номером. Если ответ верный подгруппа ставит в эту клетку, либо крестик, либо нолик. Если ответ неверный право хода передается второй команде. Побеждает команда, которая первой поставить три крестика или нолика в линию.

 

1

4

7

2

5

8

3

6

9

 Вопросы командам:
  1. Дать определение электронных таблиц;
  2. Что такое абсолютная ссылка?
  3. Где применяются электронные таблицы?
  4. Что такое диаграмма?
  5. Какие типы диаграмм вы знаете?
  6. Адресация ячеек в электронных таблицах.
  7. Что такое диапазон ячеек?
  8. Что такое относительная ссылка?
  9. Назовите этапы построения диаграммы

9. Инструктаж  домашнего задания.

Повторить весь материал по теме: "Технология обработки числовой информации".

10. Подведение итогов урока.

Подведение итогов: достигнута ли цель урока; выставление оценок.

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Построение диаграмм.ppt 1.03 MB
задания.ods 10.37 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн