Официальный сайт 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Команда "Роза ветров" 10 класс

Выберите действие:

Фото пользователя Антонина Васильевна Семёнова
Размещено: Антонина Васильевна Семёнова - вт, 13/11/2012 - 18:06

 

 

100 лет со дня начала экспедиции Г.Я. Седова к Северному полюсу  "Долг мы исполним. Наша цель – достижение полюса, все возможное для осуществления ее будет сделано."
 Седов Г.Я.

команда

Роза ветров - это географическое понятие. используется в картографии -обозначения основных географических азимутов сторон горизонта в виде звезды.

А так же используется как  векторная диаграмма, характеризующая режим ветра.

Руководитель нашей команды - учитель географии.

И просто, нам понравилось это название.

Мы всем командам желаем Удачи!

Наш девиз:

Не унывать!
Всё пройти и всё узнать!

Учащиеся 10 а класса:

Присухина Анастасия

Янковская Ангелина

руководитель: учитель географии

Семёнова Антонина Васильевна

 

 

 

В конкурсе "Мгновение, мгновение. мгновение" мы выбрали номинацию

100 лет со дня начала экспедиции

Г.Я. Седова к Северному полюсу

 

Цель: Узнать:

 Как это было?

Задачи: 

-  определить, что являлось главным стимулом путешествия; 

    -  составить представление о русских покорителях Арктики.

     Методы решения задач:

    - сбор информации, используя различные источники, анализ. сравнение, обобщение, анкетирование.

    План работы:

    - сбор информации

    - анализ, обобщение

    - оформление Вики-страницы

    - написание эссе

    - создание ленты времени

    -  оформление Вики-страницы

 

"Я верю в свою звезду" Седов Г.Я.

Мы из г. Коммунара, Гатчинского района. Ленинградской области.

 Учимся в МБОУ "Коммунарской СОШ №2"

 

 

Населённый пункт Коммунар имеет давнюю историю.

Расположен в северо-восточной части Гатчинского района на реке Ижора, в 16 км к северо-востоку от Гатчины.

Основан в 1840-х годах как центр обширных землевладений графини Самойловой, получивший по титулу владелицы и своему расположению название Графская Славянка. Земли она унаследовала по материнской линии Скавронских, братьев императрицы Екатерины I, которая и пожаловала эти земли. В 1846 в связи с отъездом графини за границу имение куплено Департаментом уделов, ведавшим земельной собственностью царской семьи, после чего название было заменено на Павловская, а затем Царская Славянка.

До 1918 носил название посёлка при фабрике Роджерса и Пейффера.

С 1953 — посёлок городского типа,

город — с 1993.

В 1996 году вышел из состава Гатчинского района и стал самостоятельным муниципальным образованием. 1 января 2006 года вновь вошёл в состав Гатчинского муниципального района как городское поселение.

Численность населения — 20 211 жителей ( 2010 года). По этому показателю занимает второе место в Гатчинском районе.

 

 Задание 3.

лента времени

 

Презентация с использованием сервиса photopeach.com

"Г.Я.Седов"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗНАЮ
 «это я точно знаю»
ИНТЕРЕСУЮСЬ
  «что хотел бы узнать»
УЧУСЬ
  «теперь я узнал»

Седов Г.Я. - русский полярный
исследователь.

Жил в начале прошлого века.

 

 

 

 


 

Поход к Северному полюсу – это подвиг или безумный поступок? 

 

Нужны ли сегодня такие поступки и люди?

цели экспедиции

как шла подготовка экспедиции

кто участвовал в экспедиции

Достижения экспедиции

неудачи экспедиции

Седова Г.Я.

- биографию первого покорителя Арктики; 

Г.Я. Седов был добрым, отзывчивым, скромным человеком, любящим свою семью, пользующийся уважением окружающих его людей, добросовестным и трудолюбивым работником, отдающим всего себя служению Отечеству. Он был настоящим патриотом своей Родины.

 

 

 

 

 

 

     
дата работы Чем интересен материал, что в нем можно найти

(основные тезисы)
Где можно с ним познакомиться?

(адрес сайта или сведения о печатном издании)
30.11.2012.

В марте 1912 г. Г. Я. Седов подал рапорт начальнику Главного гидрографического управления, в котором сообщил о своём желании открыть Северный полюс и программу своей полярной экспедиции. Он писал: "...горячие порывы у русских людей к открытию Северного полюса проявились ещё во времена Ломоносова и не угасли до сих пор... Мы пойдём в этом году и докажем всему миру, что и русские способны на этот подвиг".

«Задача экспедиции не только научная. Вторая задача - так сказать, идейная, связанная с именем русского человека и честью страны», - так Седов формулировал цель похода, начавшегося век тому назад.

 

http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000044/st065.shtml

 

http://rcarktika.jimdo.com/творчество/север-и-юг-отмечают-100-летие-экспедиции-георгия-седова/

 

   Почему и через сто лет после отплытия экспедиции Г.Я. Седова сохраняется интерес и к самой экспедиции, и к личности ее начальника, когда к полюсу уже давно ходят туристы, в то время как не вызывают интереса многие важные персоны того периода? Думаю, ответ ясен. Георгий Седов интересен нашим современникам, как личность, как простой, земной человек. Интересна ситуация в которой оказался он и может оказаться каждый из нас, когда на карту поставлена честь страны. Седов не юлил, не искал лазеек, не жертвовал людьми, он выполнил свой долг до конца. Он все-таки показал миру, каков может быть русский человек, русский офицер. То есть своей цели, своего "полюса" он все-таки достиг!

http://my-sedovo.narod.ru/MIFY_PRAVDA.html

Семён Нагорный 

 

 

08.12.12 В состав экспедиции, кроме самого Г. Седова, входили географ В.Ю. Визе, геолог М.А. Павлов, художник Н.В. Пинегин, ветеринарный врач П.Г. Кушаков, а также несколько человек судового состава. Для экспедиции было выбрано судно «Св. Фока», которое 28 августа (по другим сведениям 27 августа) 1912 года вышло из Архангельска. http://www.apatitylibr.ru/index.php/2010-04-07-07-31-16/853
08.12.12 По поводу подготовки экспедиции В.Ю. Визе писал:

«Многое из заказанного снаряжения не было готово в срок… Наспех была набрана команда, профессиональных моряков в ней было мало. Наспех было закуплено продовольствие, причём архангельские купцы воспользовались спешкой и подсунули недоброкачественные продукты. Наспех в Архангельске были закуплены по сильно завышенной цене собаки — простые дворняжки. К счастью, вовремя подоспела свора прекрасных ездовых собак, заблаговременно закупленных в Западной Сибири».
http://www.apatitylibr.ru/index.php/2010-04-07-07-31-16/853
08.12.12 «Человеческий ум до того был поглощен этой нелегкой задачей, что разрешение ее, несмотря на суровую могилу, которую путешественники по большей части там находили, сделалось сплошным национальным состязанием. Здесь, помимо человеческого любопытства, главным руководящим стимулом еще безусловно являлись народная гордость и честь страны». http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16554/
15.12.12 Седов понимал, что шансы достичь конечную цель экспедиции стремительно уменьшаются, и принял решение идти к полюсу полярной ночью. Он стремился даже ценой собственной жизни доставить российский флаг на Северный полюс. Перед выходом он обратился к членам экспедиции: «Пришло время. Сейчас мы начнем новую попытку русских достичь Северного полюса. Теперь на нас лежит ответственность оказаться достойными преемниками наших исследователей Севера. Но я прошу не беспокоиться о нашей участи. Если я слаб - спутники мои крепки; если я не вполне здоров, то посмотрите на товарищей, уходящих со мной, - они так и пышут здоровьем. Сегодня для нас и для России великий день. Долг мы исполним. Наша цель - достижение полюса, все возможное для осуществления ее будет сделано». http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16554/
  2 февраля 1914 года полюсная экспедиция в составе Георгия Седова, матросов Александра Пустошного и Григория Линника выступила в поход. С ними было трое саней-нарт, 24 собаки и около 60 пудов провианта и вещей. Первые дни Седов чувствовал себя бодро, однако болезнь наступала, и на девятый день руководитель экспедиции уже не мог встать. Тем не менее на предложение вернуться он не согласился и в течение восьми дней двигался в нартах.
На семнадцатый день трое измученных путешественников почти достигли острова Рудольфа. Но Седов совершенно ослаб, и 20 февраля жизнь этого замечательного человека оборвалась... Похоронили Георгия Седова на южной оконечности острова Рудольфа, положив в могилу флаг с надписью на древке на английском языке «Sedov Pol. Exped. 1912».
18 марта Линник и Пустошный вернулись на «Фоку». В конце июля шхуна освободилась ото льда и покинула бухту Тихую. А через
месяц, спалив в топке все, что хоть как-то могло гореть, экспедиция вернулась в Архангельск...
http://my-sedovo.narod.ru/SEDOV7.html

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Галина Семеновна Фролова

На: Команда "Роза ветров" 10 класс


Молодцы, девчонки! Хорошее начало работы положено!

Маленький совет - вы учитесь уже в старшем 10-ом классе - скоро и в институт поступать, а там БЕЗ ПЛАНИРОВАНИЯ своей деятельности тяжко придется. Да что-то и цели вашей работы я не увидела, а задачи, методы работы вы решили в тайне держать?! Загляните-ка на страничку Команда "Ахтубинка", 8 класс... Может какие идеи появятся?




Фото пользователя Антонина Васильевна Семёнова

На: Команда "Роза ветров" 10 класс


Галина Семёновна, мы ещё работаем над 1 заданием. Внесём и цель и задачи.

С уважением, Семёнова А.В.



Фото пользователя Галина Семеновна Фролова

На: Команда "Роза ветров" 10 класс


С интересом познакомилась и с презентацией и с лентой времени. И в таблицах вами собраны очень интересные факты и иллюстрации. Молодцы!

С нетерпением жду обобщающий материал, с которым, очень надеюсь, вы выступите на конференции "Ровесник - ровеснику" и дадите свой ответ на поставленный вами интересный и важный вопрос - "Поход к Северному полюсу – это подвиг или безумный поступок? Нужны ли сегодня такие поступки и люди?"

Творческих вам успехов!




На: Команда "Роза ветров" 10 класс


Вы просто молодцы!! Всё замечательно!! Дальнейших творческих успехов!!

 команда "Историки"




Фото пользователя Лариса Владимировна Волк

На: Команда "Роза ветров" 10 класс


Замечательная работа! Успехов и творческих  удач в новом году.




Фото пользователя Лариса Владимировна Волк

На: Команда "Роза ветров" 10 класс


Замечательная работа! Ребята, вы молодцы!

Комментарий был изменен с момента создания (volk.lara2013, чт, 10/01/2013 - 13:44).



На: Команда "Роза ветров" 10 класс


Уважаемые участницы команды "Роза ветров"! Мы познакомились с вашей работой. Вы - большие умницы! Весь материал  четко, конкретно и понятно оформлен на вашей страничке. Успехов вам!

Комментарий был изменен с момента создания ([email protected], пн, 14/01/2013 - 14:20).



Фото пользователя Татьяна Кирилловна Иванова

На: Команда "Роза ветров" 10 класс


Приветствую вас, коммунаровцы! Команда "Роза ветров", конечно, на вики-странице все одно и тоже, как и у всех, а вот  материалы на  сайтах содержательны и познавательны! Будем рады, если вы окажетесь в победителях! Удачи!

Комментарий был изменен с момента создания (tat999999, пн, 14/01/2013 - 15:42).



Фото пользователя Елена Александровна Пономарева

На: Команда "Роза ветров" 10 класс


Настя, Ангелина, вы просто умнички! Спасибо, что использовали сервисы dipity и photopeach, это смотрится очень нестандартно и творчески.

И какой же вывод вы все-таки сделали: Поход к Северному полюсу – это подвиг или безумный поступок? Нужны ли сегодня такие поступки и люди?

Удачи вам!

Дорогу осилит идущий!



Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн