Официальный сайт sosamba138 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Команда "Трое в лодке", 10 класс

Выберите действие:

Команда "Трое в лодке"

 

                                                

 

Наша команда представляет Гатчинскую СОШ №4.

 

     Наша школа одно из старейших учебных заведений г.Гатчины. Ее история начинается со времени создания в 1898 г. Реального училища. Официальная дата открытия - 4 октября 1898 г.

С 1998 г. школа имеет статус школы с углублённым изучением отдельных предметов. Образовательное учреждение имеет богатую историю, десятилетиями сложившиеся традиции, имена многих ее учителей и учеников составляют славу России. Среди них Герои Советского Союза генерал-майор Сандалов, именем которого названа улица Гатчины; Океанолог Яков Гаккель, именем которого назван хребет в Северном Ледовитом океане; полярный летчик Чухновский; вице-адмиралы М.А. Крупский и Крылов, член-корреспондент Академии художеств В.Щербин; профессор Демичев, философ, вошедший в десятку лучших философов ХХ столетия; художники, писатели, дипломатические работники.

 

Состав команды: 

 

 

  • Алонсо Даниил (справа)

  • Барсуков Стас  (слева)

  • Руководитель -  Гулова Римма Владимировна

       

 

 

 

Цели нашей работы:

 

  • Узнать историю покорения Северного Полюса

  • Рассказать о выпускниках нашей школы, посвятивших свою жизнь изучению и освоению Севера;

  • Узнать  и рассказать почему к исследованию Арктики прикован интерес не только учёных , но и политиков

 

 

 

Арктика всегда манит путешественников

 

 

             

 

 

Задание № 1

 

 

Знаю

 

 

Интересуюсь

 

 

Узнал

 

  • Что на земле существуют 2 полюса - северный и южный.
  • Оба полюса пытались покорить многие исследователи. В том числе и наши земляки, более того выпускники нашей школы: Борис Чухновский и Яков Гаккель.
  • На севере сосредоточены запасы полезных ископаемых и других ценных ресурсов.
  • Историей покорения Арктики.
  • Экологической и политической ситуацией, развернувшейся вокруг Севера.
  • Необычной природой и богатствами Севера.
  • Почему же он так манит к себе ученых и путешественников.
  • Биографии исследователей севера.
  • Историю исслеледования Арктики
  • Подвиги наших земляков
  • Причины проявления большого интереса к изучению Арктики и политической борьбы за её территории.

 

Задание № 2

 

Дата работы Чем интересен данный материал. Где с ним можно ознакомиться.
29.11.12 Несметные природные богатства хранятся в кладовой Севера. На его просторах пасутся стада оленей, здесь добывается более половины улова рыбы и морского зверя от всего плана добычи рыбы, заготавливается высокосортная пушнина, много полезных ископаемых.

 

http://www.hunt-dogs.ru/2706/

 

 

02.12.12 В 1928 году Борис Чухновский вошёл в состав экспедиции по спасению экипажа потерпевшего катастрофу в Арктике дирижабля "Италия". Самолёт Чухновского "Юнкерс" ЮГ-1 был погружен на ледокол "Красин", совершал разведывательные полёты, 10 июля достиг лагеря Нобиле и сбросил на льдину припасы. 11 июля Чухновский обнаружил двух итальянцев — Мариано и Цаппи, которые за месяц до того вместе с Ф. Мальмгреном покинули лагерь и пытались добраться до Шпицбергена самостоятельно. На обратном пути самолёт совершил вынужденную посадку на льдину и повредил шасси. Чухновский в радиограмме настоял, чтобы "Красин" в первую очередь шел на спасение итальянцев, и экипажу самолета пришлось провести на льду пять суток. http://ru.wikipedia.org/wiki/Чухновский,_Борис_Григорьевич
05.12.12 Яков Яковлевич Гаккель долгие годы руководил отделом географии Ленинградского института Арктики и Антарктики. Участвовал в полярных экспедициях "Сибирякова" и "Челюскина" в 1930-е годы, создал первую батиметрическую карту Арктики. Его именем назван подводный хребет в Северном Ледовитом океане. Так же пропагандировал использование подводных лодок и дирижаблей для изучения арктических льдов. http://g-to-g.com/index.php?version=rus&module=5&id=4340
10.12.12 На пути к полюсу Седову пришлось перенести две ле­довые зимовки: одну на полуострове Новая Земля, а вто­рую — на Земле Франца-Иосифа. За это время почти все участники экспедиции переболели цингой и сильно ослаб­ли. Матросы уговаривали Седова вернуться обратно. Но он был полон решимости плыть дальше.

http://biography-peoples.ru/index.php/s/item/648-sedov-georgij-yakovlevich

17.12.12 Многие специалисты предполагают, что в 21 веке летом большая часть водного пространства Арктики будет полностью свободна ото льда, а к 2070 году Земля может полность лишиться северной ледяной шапки.Это откроет новые перспективы для морской перевозки грузов. http://ru.wikipedia.org/wiki/Арктика
24.12.12 С финансированием экспедиции Седова были большие проблемы. Изначально экспедиция предполагала государственное финансирование. Рассмотрев представленный Седовым план достижения Северного полюса, комиссия Главного Гидрографического управления его отвергла из-за его абсолютной фантастичности и нереальности, и в выделении средств отказала. Запрос на выделение 50 тысяч рублей, направленный в Государственную Думу, также получил отказ. Седов, при активной поддержке газеты "Новое время" и её совладельца М. А. Суворина, организовал сбор добровольных пожертвований на нужды экспедиции. Многочисленные публикации в «Новом времени» вызвали в России большой общественный резонанс. Частный взнос — в размере 10 тысяч рублей — сделал также император Николай II. Суворин выдал экспедиции деньги в кредит. http://ru.wikipedia.org/wiki/Седов,_Георгий_Яковлевич
     


 

Прикрепленный файл Размер
Доклад Арктика и политика.docx 29 Кбайт
Доклад Почему так манит Север.docx 105.64 Кбайт
Почему так манит Север.pptx 3.04 Мбайт

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Лариса Владимировна Волк

На: Команда "Трое в лодке", 10 класс


Очень интересная работа. Как хорошо, что в вашей школе учились такие замечательные люди, а в музее сохранились материалы о них.




На: Команда "Трое в лодке", 10 класс


Уважаемая команда "Трое в лодке"! Мы очень рады за вас, за то, что выпускники вашей школы тоже внесли лепту в изучение Северного полюса. Всегда большой плюс для работы, если присутствует  краеведческий материал, когда есть возможность рассказать о героях, с которыми ты хорошо знаком, которые являются для тебя идеалом или звездой на пути. Удачи!




Фото пользователя Владимир Вячеславович Яковлев

На: Команда "Трое в лодке", 10 класс


Уважаемые участники команды "Трое в лодке",  представленные вами материалы очень интересны и глубоко патриотичны. Содержание докладов показывает серьезную поисковую работу по поставленным проблемам. Подготовленная презентация - свидетельство увлеченности выбранной темой исследования. Рассказы о выпускниках школы - исследователях Севера говорят о  том, что вы по-доброму гордитесь своей школой,   у вас есть герои, по образцу которых надо строить свою жизнь. Пусть работа над проектом станет для вас путевкой в интересную, порой нелегкую, но серьезную жизнь на благо людям.




На: Команда "Трое в лодке", 10 класс


Я очень рад  еще раз встретиться с вами. Вы выполнили большую работу в изучении Северного полюса. Работа очень интересная, где я то же узнал о выпускниках школы которые посвятили свою жизнь изучению и освоению Севера. Большое спасибо за работу.




На: Команда "Трое в лодке", 10 класс


Уважаемая команда "Трое в лодке", очень впечатлила ваша интеллегентная презентация! Молодцы!!! Так держать !!!




На: Команда "Трое в лодке", 10 класс


Приятно знать, что начальная школа воспитала пытливых, знающих учеников.Ребята со своим учителем географии Гуловой Р.В. пошли дальше, на Северный полюс! Здорово! Познавательно! Толково! Успехов и победы всем участникам!




На: Команда "Трое в лодке", 10 класс


 

Команде «Трое в лодке».

Вы проделали большую работу на выбранную тему. Работа составлена очень грамотно! Материал подобран очень здорово! Очень рад, что весомую долю в Вашей работе заняло краеведение, а именно Ваш рассказ о вкладе выпускников школы в освоении Арктики! По-моему, лучше представить данную тему нельзя! Вы большие молодцы, патриоты! Вы болеете за свою школу! Видно, как сильно Вы погрузились в исследование темы! Большое Вам спасибо! Ну, просто слов нет! Моя Вам оценка – 100 баллов! 




Фото пользователя Елена Александровна Пономарева

На: Команда "Трое в лодке", 10 класс


Ребята, у вас замечательная школа, у которой есть и добрые традиции, и высокие достижения, и прославившие ее выпускники.

Серьезное отношение, творческий подход, которые вы проявили, работая над проектом, говорят, что и вы достойные продолжатели традиций школы.

Успехов вам!

Дорогу осилит идущий!




Фото пользователя Альбина Владимировна Галанина

На: Команда "Трое в лодке", 10 класс


Ваша работа очень понравилась, особенно тем какой огромный материал вы подняли.МОЛОДЦЫ!



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн