Официальный сайт teledu 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Команда "Сиверчане" 8 класс

Выберите действие:

Submitted by Лидия Ионатовна Князева on Fri, 30/11/2012 - 16:06

 

Наша команда называется «Сиверчане», и назвали мы ее так, потому, что живем не далеко от Санкт-Петербурга в поселке городского типа Сиверский. 

 

 

В состав команды входят воспитанники:

Иванова Оля – поиск и обработка информации в интернете.

Федоров Глеб, Петров Витя – создание презентаций.

Степанова Валя – фотоматериалы.

Дудкин Сергей. Ивашова Аня – обработка материала.

 

Руководители проекта:

Князева Лидия Ионатовна – воспитатель.

Новиченок Татьяна Петровна – воспитатель.

Консультант: Землянко Сергей Владимирович.

 

Дачной столицей России в прошлом называли поселок Сиверский. В путеводителе  «Сиверская дачная местность» говорится: "В местах с девонскими почвами воздух постоянно озонируется и действует благотворно как на растительный, так и на животный мир". Благодаря прекрасной природе, родниковой воде и чистому, озонированному воздуху еще до революции Сиверский сделался одним из самых известных дачных пригородов Санкт – Петербурга.

 

 

В летнее время здесь жили и творили многие выдающиеся личности России. Видные политические и общественные деятели, поэты, художники, музыканты: А .Майков, С.А. Мартинсон, И.Н.Крамской, Салтыков – Щедрин, А. Толстой, И.Шишкин, М.Горький, А.Блок – это не весь список имен. А какой ещё провинциальный посёлок под Санкт.- Петербургом в настоящее  время может похвастаться своим супер - великим земляком, каким является  композитор, народный артист России, обладатель самых престижных кинематографических призов И.И.ШВАРЦ!

 

Удивительные мелодий, которые рождались в его сердце, первыми слышали старые сосны и ели над Оредежем. На вопрос- какое место на земле у него ассоциируется с понятием «счастье» - композитор отвечал: «Моя родная

Сиверская, где живём мы с женой, где живёт наша любимая собака, где пролетают тихие ангелы Пушкина и Набокова…».

Холмистая местность делает Сиверскую очень привлекательной. Эту немаловажную особенность ещё в прошлом и позапрошлом веках отмечали многие дачники, гостившие в деревне Старо – Сиверской летом 1884 года поэт С.Я. Надсон в послание некой NN писал: "Шуму здесь нет… Место очаровательное, стоит  Швейцарии по удивительной красоте"

 

 

100 лет "Прощания Славянки" - данный проект является серьезной работой воспитанников детского дома. В процессе работы над проектом ребята должны были познакомиться с биографией автора, различными вариантами исполнения его произведения.  Марш вошел в историю как произведение для военных оркестров.

Аннотация: Во время просмотра фильмов звучит марш Прощания Славянки  мы с ребятами заинтересовались, а кто же написал этот марш, что это был за человек, его детство, юность, о чем он мечтал? Конечно же в наше время мало кто из подростков слушает серьезную музыку. Мы убеждены, что формирование представлений об этом произведении может стать частью нравственного и патриотического воспитания. воспитания воспитанников.

Этапы работы.

Первый этап. Постановка проблемы, определение цели и задач исследовательской деятельности.

На первом этапе были поставлены следующие цели и задачи:

Цель:  "Чтобы помнили"…

—  Сохранение культурного наследия, путем привлечения молодого поколения.

Задачи:

   - Формировать у детей представление о знаменитой дате, в которой участвует весь российский народ.

  - Развивать у детей интерес к музыкальной культуре нашего народа, а так же потребность участия в событиях, происходящих в нашей стране.

   - Развивать у детей стремление к актуализации опыта других и своего собственного.

  - Воспитывать у детей таких социально значимых личностных качеств, как целеустремленность, организованность, инициативность, трудолюбие.

Второй этап. Поиск информации в библиотеке, интернет ресурсах. Обработка материала.

Третий этап: Подбор материала для создания презентации, о Сиверской и Марша славянки. Поиск информации о биографии автора.

Четвертый этап: Обработка материалов.

 

 

Прикрепленный файл Size
Сиверский.pptx 4.26 MB
МАРШ-ЛЕГЕНДА.pptx 1.3 MB
прощание славянки.docx 25.22 KB

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн