Официальный сайт rnns 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Нетрадиционные методики и здоровьесберегающие технологии на логопедических занятиях

Цель: собрать  базу информационных ресурсов  по здоровьесберегающим технологиям и нетрадиционным методикам на логопедических занятиях. 

Идея: применение здоровьесбережения и нетрадиционных методик в коррекционном воспитательно-образовательном процессе

Материалы из сети Интернет

1. http://ipk74.ru/virtualcab/professional/pedagogam-skou/zdorovesberegayushhie-tehnologii-v-rabote-logopeda-doshkolnogo-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya Здоровьесберегающие технологии влияют на формирование гармоничной, творческой  личности и подготовки его к самореализации в жизни с опорой на ценностные ориентиры, такие как здоровье. Именно поэтому данные технологии являются необходимым аспектом (компонентом) комплексной реабилитации детей с речевой патологией.

2. ttp://nsportal.ru/detskii-sad/logopediya/zdorovesberegayushchie-tekhnologii-v-rabote-logopeda эта статья  предполагает коррекцию не только речевых расстройств, но и личности детей в целом. Среди детей с проблемами в речевом развитии высок процент тех, у кого имеются проблемы с развитием общей и мелкой моторики, памяти, внимания, а зачастую и мышления. Соответственно возникает необходимость проведения комплексной оздоровительно-коррекционной работы с данными детьми, которая включает в себя мышечную релаксацию, дыхательную гимнастику, артикуляционную гимнастику, пальчиковую гимнастику, упражнения на развитие высших психических функций (внимания, памяти, мышления), физкультминутки, упражнения для профилактики зрения, логоритмику.

3.http://www.logoped.ru/dobreg02.htm эта статья учит  расслабляться и быстро восстанавливать свою работоспособность. Для этого мы сделаем ряд упражнений, которые приведут в порядок наше физическое и психическое состояние, снимут мышечное напряжение и зарядят положительной энергией.

4. http://www.boltun-spb.ru/for_logoped_shmidt_4.html Сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения - одна из приоритетных задач педагогики. Формирование здорового образа жизни должно начинаться в детском саду. Сохранение и укрепление здоровья, как на занятиях, так и в свободное время особенно важны для детей с нарушениями речи, поскольку они соматически ослаблены, а некоторые имеют хронические заболевания.

5.http://www.uchmet.ru/library/material/145343/  Для достижения положительных результатов в логопедическом направлении коррекционного воздействия используются дополнительные средства, обеспечивающи здоровьесберегающую направленность педагогического процесса. Кроме того, альтернативные методы и приемы помогают организовать занятия интереснее и разнообразнее. Таким образом, терапевтические возможности нетрадиционной медицины содействуют созданию условий для наиболее комфортного речевого высказывания и восприятия.

6. http://www.ivalex.vistcom.ru/konsultac/konsultac2154.html Жизнь в XXI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья. Особенно остро эта проблема стоит в образовательной области, где всякая практическая работа, направленная на укрепление здоровья детей, должна приносить, ощутимые результаты.

7.http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/logopediya/master-klass-s-primeneniem-zdorovesberegayushchikh-tekhnologii-i-netrad

На сегодняшний день в арсенале всех, кто занят воспита­нием и обучением детей дошкольного и младшего школьного возраста имеется обширный практический материал, применение которого способствует эффективному речевому развитию ребенка. Одним из эффективных факторов воздействия на гармоничную коррекцию и развитие речи является  использование современных корекционных технологий, в том числе и нетрадиционных, а так же здоровьесбережения

Прошу оставить дополнительный интернет -ресурс по выделенной проблеме

Общение

 


Наши новости

О глобальной чистке ресурсов Открытого класса

В этом году Открытый класс отмечает свое 10-летие. Это очень серьезный возраст для ресурса!
четверг, 1 Март, 2018 - 12:26

Наши форумы

дети

работа с детьми подготовительнной группы
3

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн