Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Королёва Елена "Я хочу рассказать"

Выберите действие:

Тема Великой Отечественной Войны мне очень интересна и близка, потому что ещё в детстве я много раз слышала рассказы о ней от своей бабушки Тины Андреевны и деда Василия Ефимовича, которые были на этой ужасной войне и испытали её тяжесть на своих плечах.
Сейчас, будучи взрослым человеком, по- другому воспринимаешь войну. С болью в сердце понимаешь, как жестока война и её последствия. На этой проклятой войне погиб мой прадед Потылицын Андрей и похоронен в братской могиле.
Моя бабушка родилась в 1923 году в деревне Сисим Даурского района. Там прошло её детство и юность. После окончания семилетней школы бабушка была направлена на курсы учителей начальных классов в город Минусинск. После курсов она работала секретарём сельского совета и директором районного суда. В 1942 году мою бабушку призвали в армию, ей было 19 лет. Окончив курсы связистов в городе Красноярске, она попала на фронт в составе отдельного батальона связи. На фронте было тяжело, страшно, голодно.
Бабушка воевала на разных фронтах: под Ленинградом, принимала участие в освобождении города Одессы и других городов страны. По её словам очень тяжело было во время освобождения Венгрии. Солдаты были часто голодные, но командование не разрешало брать еду у местного населения, не разрешали пить воду из колодцев, боясь отравления.
Там в Венгрии мою бабушку тяжело ранило, это был 1944 год. После ранения она шесть месяцев лечилась в госпиталях.
В мирное время бабушка работала воспитателем в интернате, библиотекарем в школе, начальником почты. Она вышла замуж за моего деда. Они вырастили и замечательно воспитали четверых детей, у них шестеро внуков и пятеро правнуков. Сейчас моя бабушка живёт в посёлке Зыково, возле города Красноярск.
Мой дед Толстиков Василий Ефимович был призван в армию в 1940 году. Он служил в Дальневосточном военном округе. Служба его походила на бронепоезде. Дед был командиром пулемётного расчёта. Этот бронепоезд охранял участок границы от японцев.   В августе 1945 года дедушка участвовал в боевых действиях против японцев. Его наградили медалью «За победу над Японией». Вернулся дед домой в 1946 году.
Я горжусь своими родными. Они внесли свой вклад в Великую Победу нашего народа над фашистами.
Прикрепленный файл Size
Воспоминания фронтовика.doc 161 KB
Мой дедушка.doc 75 KB
Внуки о дедах.doc 319.5 KB
Мы за мир. Из писем с фронта.doc 378 KB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Юлия Залега

На: Воспоминания фронтовиков и о фронтовиках


Коллеги! Всем день добрый!

 

Предлагаю в виде комментариев к этой странице прикреплять различные тексты, аудио-, видео-материалы с воспоминаниями наших фронтовиков! Не важно в каком регионе Вы живете сейчас! Важно, что мы все родом из России! И Победа над фашизмом для всех нас — это далеко не пустой звук!

Ёжики отчего бродят в тумане? Просто им нравится каждый раз находить что-то новое и неизвестное!



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн