Официальный сайт ufa-check 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Исследовательская работа "Навстречу неизвестному"

Выберите действие:

Фото пользователя Елена Владимировна Королёва
Submitted by Елена Владимировна Королёва on пн, 07/12/2009 - 17:03
Данные об авторе
Автор(ы): 
Учащиеся 4 класса, руководитель Королёва Е.В.
Место работы, должность: 
МОУ Комская СОШ №4, учитель начальных классов
Регион: 
Красноярский край
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
История
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Тип ресурса: 
другой тип
Краткое описание ресурса: 
Исследовательская работа

НАВСТРЕЧУ НЕИЗВЕСТНОМУ

ВВЕДЕНИЕ.
 
Работая над темой «Водоёмы Красноярского края» в рамках Национального Регионального Компонента, мы столкнулись с тем, что дети не знают истории появления Красноярского водохранилища. Ребят очень заинтересовала эта тема. Сначала мы решили выяснить, что они уже знают и ребята ответили на следующие вопросы.
1.     Какой водоём находится недалеко от нашего села?
2.     Знаешь ли ты, как он появился?
3.     Где находится Красноярская ГЭС?
4.     Существует ли связь между твоей семьёй и Красноярской ГЭС?
Результаты анкетирования отражены в таблице.

№ вопроса
Знают
Не знают
Знают мало или неточно
1
100%
-
-
2
0
100%
-
3
70%
20%
10%
4
-
100%
-

 
Из таблицы мы видим, что дети не знают, как появилось Красноярское море,
Какая связь существует между их семьями и строительством Красноярской ГЭС.
Проблема. Ребята очень мало знают о своих родных местах, совсем не многие из них углублялись в историю своих семей. Дети не знают связи между историей края и своими семьями. Какова история появления Красноярского моря? Как строительство ГЭС повлияло на природные условия, на семьи, которые попали в зону затопления? Вот вопросы, на которые мы должны ответить в ходе своего исследования.
 
Данная проблема изучена многими учеными географами, экологами, биологами и экономистами, но это только со стороны природных и экономических условий.   Как сказалось строительство ГЭС на судьбах людей? Об этой проблеме написано очень мало.
В своей работе мы опирались на данные из хрестоматии по географии Красноярского края, авторами которой являются В.А.Безруких, М.В.Кириллов.
 
СОДЕРЖАНИЕ.
Цель : выяснить, какое влияние на судьбы людей оказало строительство Красноярской ГЭС.
Задачи: - изучить литературу о реке Енисей;
              - изучить литературу о строительстве Красноярской ГЭС, об       
                образовании Красноярского водохранилища, о влиянии его на
                природные условия;
               - изучить историю своей семьи в данный период.
I. РЕКА ЕНИСЕЙ.
ЕНИСЕЙ, река в Сибири. Образуется слиянием Большого (Бий-Хем) и Малого (Ка-Хем) Енисеев у г. Кызыл. 3487 км (от истоков М. Енисея 4102 км), площадь бассейна 2580 тыс. км2. Протекает по Тувинской котловине, где называется Верхним Енисеем (или Улуг-Хем), а затем прорезает горную систему Западного Саяна, Минусинскую котловину, течет по границе Западной и Восточной Сибири. Впадает в Енисейский залив Карского моря. Самая многоводная река Российской Федерации, средний расход воды 19 800 м3/с. Главные притоки — Ангара, Подкаменная Тунгуска, Н. Тунгуска. На Енисее — Красноярская, Саяно-Шушенская ГЭС. Регулярное судоходство от Саяногорска; морские суда поднимаются до Игарки. Рыболовство (главным образом в низовьях). На Енисее — города Минусинск, Красноярск, Енисейск, Игарка, Дудинка .
 
II. КРАСНОЯРСКАЯ ГЭС.
   На реке Енисей в 1967 году была построена плотина. Высота плотины 124 метра, длина по гребню 1150 метров, она делится на две части: на станционную-360 метров и водосливную -225 метров.. здание ГЭС размещено за плотиной. Установлено 12 агрегатов по 500 тысяч кВт каждый. Около плотины сооружен уникальный судоподъёмник-лифт, которым суда перевозятся из нижней части в верхнюю и обратно.
Длина водохранилища, или Красноярского моря 338 км, средняя ширина 4 км, в некоторых местах 12-15 км. Площадь водохранилища 2 тыс.кв.км.
Водохранилище оказало на водную фауну Енисея и окружающую природу большое экологическое влияние.
Оно протянулось среди степных, лесостепных равнин и горных ландшафтов. Водой покрыты плодородные чернозёмы полей, луга, пастбища. На дне водохранилища остались леса и кустарники. Из почв вымываются органические вещества, разлагаются травы, гниёт древесина. Продукты разложения загрязняют воду.
До образования водохранилища в Енисее водились организмы, приспособленные жить в условиях быстрого течения, каменистого дна и богатой кислородом холодной воды. Теперь здесь установились условия близкие к озёрным. Происходит смена видового состава рыб. Большой бедой для некоторых видов рыб является большая сработка- колебания уровня воды в водохранилище, при этом гибнет икра, а значит, не происходит воспроизводство рыбных запасов. Плотина ГЭС является непреодолимым препятствием для проходных рыб, которые в период нереста поднимаются из низовьев Енисея в верховья.
Если бы до строительства ГЭС её проект подвергся экспертизе ученых, то очевидно, не случилось бы всех проблем, связанных с ГЭС и созданием водохранилища.
 
Для дальнейшей исследовательской работы мы составили ряд вопросов, которые задали своим дедушкам и бабушкам.
1.     Где прошло детство?
2.     Попал ли ваш населённый пункт в зону затопления?
3.     Когда и как сообщили о переселении?
4.     Какое чувство при этом испытали?
5.     Как проходила подготовка к переселению?
6.     Куда переехали?
7.     Какие чувства испытывали во время переезда?
8.     Как на вас повлияло это переселение. Его положительные и
отрицательные стороны?
9.     Вспоминаете ли вы свои родные места?
 
Песегов Дима.
Мой дедушка Карчепский Валерий Михайлович родился и жил до 1965 года в деревне Убей, Новосёловского района. Колхоз назывался «Заря».
В 1964 году приехали представители из района, собрали колхозное собрание, на котором сообщили, что деревня Убей, в связи с образованием Красноярского водохранилища, будет перенесена на другое место, на гору выше старой Комы.
Вначале люди не хотели верить в то, что такая огромная площадь будет затоплена. Было очень страшно. Но потом люди постепенно привыкли.
Первыми были перевезены колхозные строения (склады, контора, клуб). Многие разбирали свои дома и перевозили в новую деревню с красивым названием Енисей. Но не все могли разобрать свои дома, их просто сжигали. Люди плакали. Государство выделяло денежную компенсацию таким переселенцам.
Людям было трудно покидать свои обжитые места, очень жаль было уезжать от потрясающе красивой природы.
Новый посёлок был красивым и многолюдным. На берегу водохранилища была построена пристань. В посёлке построили клуб, почту. Люди работали, сеяли, пахали, учили детей.
Свои родные места , деревню Убей, речку, природу, окружающую её дедушка вспоминает с особой любовью и очень часто.
 
Королёва Лиза.
Когда мой дедушка, Толстиков Владимир Васильевич, учился в шестом классе, на берегах Енисея появились люди, которые говорили, что исследуют место будущего водохранилища. Никто им не поверил, люди не могли представить, что вода может подняться и затопить такие площади плодородной земли, леса, горы, сенокосные угодья.
В 1962 году начали строить новые посёлки Енисей, Кома, куда должны были переселять всех людей. Деревня Убей тоже попала в зону затопления. В 1966 году семья дедушки переехала в посёлок Енисей. Люди с грустью и страхом покидали свои родные места. Их мучили вопросы: Как устроится жизнь на новом месте? Каким будет жильё?
Из четырёх деревень Убей, Брагино, Медведево, Гляден люди съехались в посёлок Енисей.
С глубокой грустью дедушка вспоминает свои родные места, любимую реку, в которой ещё можно было купаться, сенокос, горы и леса.
 
Косова Даша.
Мой дедушка Косов Владимир Афанасьевич родился и жил в Старой Коме.
О переселении сообщали по радио, а так же на собрании. При этом все испытали чувство жалости от расставания с родными местами. Жители нанимали рабочих, которые разбирали дома, перевозили их на новое место и собирали. Семья дедушки переехала в 1964 году в новую Кому. К переезду отнеслись спокойно, так как этого требовало время.
Новое место не понравилось тем, что село построили на горе, где всегда дует ветер и вода здесь не вкусная, жесткая. А в старой родной деревне пили колодезную воду мягкую и вкусную.
Дедушка очень часто вспоминает свои родные места.
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Изучив данную проблему, мы пришли к выводу:
- строительство плотины на самой многоводной реке России Енисее привело к ухудшению природных условий на данной территории, ;
- прежде чем вмешаться в природу, необходимо ученым биологам, экологам всё проанализировать, просчитать, сделать экспертизу предполагаемых проектов;
- строительство Красноярской ГЭС оказало психологическое воздействие на людей, сёла которых попали в зону затопления, им было очень трудно покидать свои родные места, оставлять останки своих предков, сжигать или просто бросать свои дома, вот поэтому все, кто переехал, часто, с болью в сердце, вспоминают свою малую Родину, которая просто ушла под воду Красноярского водохранилища.
 
                                                               ЛИТЕРАТУРА.
 
 
1.     В.А.Безруких, М.В.Кириллов. Физическая география Красноярского края и республики Хакасии. Хрестоматия. Красноярское книжное издательство, 1995.
2.     Энциклопедия Кирилла и Мефодия. Электронный вариант.
Прикрепленный файл Size
Навстречу неизвестному.ppt 885 KB

»  Tags for document:

Фото пользователя Любовь Михайловна Витвицкая

На: Исследовательская работа "Навстречу неизвестному"


Замечательно, что  уже в начальной школе дети получают навыки исследовательской работы. Мне приходится в старших классах начинать с нуля. Работа очень интересная и ,мне кажется, она понравилась вашим детям. 

Любава




Фото пользователя Любовь Михайловна Витвицкая

На: Исследовательская работа "Навстречу неизвестному"


Замечательно, что  уже в начальной школе дети получают навыки исследовательской работы. Мне приходится в старших классах начинать с нуля. Работа очень интересная и ,мне кажется, она понравилась вашим детям. 

Любава



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн