Официальный сайт printclick 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



августовский педсовет

Выберите действие:

Фото пользователя Ольга Николаевна Плугатырева -Полях
Размещено: Ольга Николаевна Плугатырева -Полях - вс, 27/08/2017 - 13:30

Плугатырева Ольга Николаевна,

 учитель  русского языка и литературы  МБОУ " СОШ с.Красный Яр" Энгельсского района Саратовской области

«Совершенствование работы с одаренными детьми в школе »

 

Говорят, учитель делает свою собственную жизнь бесконечной, продолжаясь в своих учениках. И это так, потому что вокруг нас всегда кипит молодость, именно этот «человеческий капитал будет ключевым ресурсом и фактором мировой конкуренции в 21 веке», отметил Владимир Владимирович Путин на встрече с классными руководителями в Кремле. Много говорилось о том,  что  в школе необходимо развивать  не  только генетические  способности детей, но и «взращивать»  в каждом  ребенке тот "теневой" талант, который  способен распознать  талантливый педагог.

Поэтому каждый  учитель должен  приложить  немало усилий для интеллектуального воспитания учащихся ,  чтобы не только распознать , но развить  у них творческих качеств. Важно создать  психологический комфорт в процессе обучения, , а также постараться избавить от клипового мышления.

У некоторых одаренных детей отмечается дисинхрония (неравномерность) психического развития, проявление особенностей развития эмоционально-волевой сферы и характера, учебные трудности, проблемы с выбором образовательного и профессионального маршрута, нарушения эмоционально-волевой сферы, проблемы взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями,

Как же помочь одаренному ребенку  в самореализации их творческой направленности?

Остановимся на нескольких постулатах:

 

  • создание для ученика ситуации успеха и уверенности, через индивидуальное обучение и воспитание;

 

  • включение в учебный план школы факультативных курсов по углубленному изучению предметов школьной программы;

 

  • формирование и развитие сети дополнительного образования;

 

  • организация научно-исследовательской деятельности;

 

  • организация и участие в интеллектуальных играх, творческих конкурсах, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях.

 

Одной из наиболее эффективных форм работы по выявлению, развитию и поддержке одарённых детей является участие в различных интернет-конкурсах.

Компьютерные технологии проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информации, образуют глобальное информационное пространство. Современные технологии становятся неотъемлемой частью образовательного и воспитательного процесса, значительно повышающие их эффективность. Для своевременного выявления и дальнейшего плодотворного развития детской одарённости и талантливости нужно создавать благоприятные условия. Нужно находить такие активные формы вовлечения учащихся в деятельность (как интеллектуальную, так и творческую), которые позволили бы ребенку не только проявить свои индивидуальные возможности, но и максимально выразить себя, самораскрыться. Одна из таких форм – интернет-конкурсы помогают детям развиваться и совершенствоваться


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн