Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Работа над сочинением-рассуждением в рамках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Фото пользователя Наталья Вадимовна Старшова
Submitted by Наталья Вадимовна Старшова on вс, 22/10/2017 - 19:20
Данные об авторе
Автор(ы): 
Старшова Наталья Вадимовна
Место работы, должность: 

МБОУ "СОШ № 35" г.Чебоксары

Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
  • Осмысление специфики содержания сочинения-рассуждения по прочитанному тексту.
  • Усвоение понятий проблемы, позиции автора прочитанного текста.
  • Развитие умений воспринимать, понимать, интерпретировать текст и видеосюжет, объединенных одной проблемой, видеть разницу в средствах выражения позиции автора текста и режиссера ролика.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
26
Используемые учебники и учебные пособия: 

НУрок не привязан к какому-либо учебнику.

Используемая методическая литература: 

Пособия для подготовки к ЕГЭ.

Используемое оборудование: 

Мультимедийный проектор

Используемые ЦОР: 

Ролик на основе чешской короткометражной драмы «Мост» (2003 г.). 

Краткое описание: 
<p>Урок применим в работе с учащимися 10 и 11 классов и может быть использован как программный урок или как занятие элективного курса. В ходе урока ученики погружаются в пространство текста и видеосюжета, объединенных одной проблемой, с целью сравнить средства выражения позиции автора текста и режиссера видеоролика. Такая специфика обусловлена особенностью современных школьников: являясь искушенными зрителями, ученики без затруднений разгадывают замысел режиссера, однако при работе с текстом зачастую не видят те языковые явления, которые подводят читателей к выявлению позиции автора.</p>

Применение технологии модульного обучения эффективно в старших классах: учащиеся в этом возрасте уже обладают необходимыми навыками самостоятельной работы. Уроки повторения в старших классах, построенные на основе модульной технологии, имеют ряд преимуществ:

  • возможность охвата большого объема материала в рамках небольшого промежутка времени, поскольку в 10-11 классах возникает необходимость повторить почти весь курс русского языка при дефиците учебного времени;
  • практическая направленность занятий, позволяющая  ученику почувствовать себя в обстановке экзамена, когда он оказывается наедине с комплектом заданий и вынужден решать учебную задачу всеми возможными способами;
  • возможность непрерывного контроля знаний, позволяющего делать выводы о готовности учащихся к выполнению заданий ЕГЭ и экзамена в новой форме в 9 классе.

 

Вашему вниманию предлагается урок, построенный на основе модульной технологии. Тема урока: «Интерпретация текста и видеосюжета в системе работы над сочинением-рассуждением при подготовке к итоговой аттестации». Урок применим в работе с учащимися 10 и 11 классов и может быть использован как программный урок или как занятие элективного курса. В ходе урока ученики погружаются в пространство текста и видеосюжета, объединенных одной проблемой, с целью сравнить средства выражения позиции автора текста и режиссера видеоролика. Такая специфика обусловлена особенностью современных школьников: являясь искушенными зрителями, ученики без затруднений разгадывают замысел режиссера, однако при работе с текстом зачастую не видят те языковые явления, которые подводят читателей к выявлению позиции автора. В комплект материалов урока входят:

  • технологическая карта урока,
  • памятка, помогающая в написании сочинения-рассуждения,
  • текст для анализа,
  • бланк работы над текстом,
  • лист контроля,
  • схема сочинения-рассуждения,
  • презентация к уроку.

Видеоролик подготовлен на основе чешского короткометражного фильма «Мост» (2003 г). Информация о фильме есть в технологической карте урока. Сам фильм без труда можно найти в сети Интернет.

Прикрепленный файл Size
Работа над заданием 26.rar 283.88 KB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн