Официальный сайт e-rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Интеграция деятельности специалистов ДОУ

Ответов - 6
Ольга Александровна Жбанникова
Фото пользователя Ольга Александровна Жбанникова
На сайте с: 20/02/2009
Баллы: 843
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 1 неделя назад.

Уважаемые коллеги!

  Предлагаю Вам обсудить следующие вопросы:

- По Вашему мнению, необходима координация деятельности специалистов ДОУ? Почему?

 - Что такое интеграция деятельности ( Ваше понимание)?

- Какие проблемы возникают в практике работы ДОУ по организации, планированию совместной работы  педагогов в ДОУ (воспитателей и специалистов)?

- Как организовать интеграцию деятельности специалистов в ДОУ ( Ваши предложения, опыт практической деятельности)?

 

 

Ирина Ивановна Крупко
Фото пользователя Ирина Ивановна Крупко
На сайте с: 16/09/2009
Баллы: 157
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 лет 45 недель назад.
На: Интеграция деятельности специалистов ДОУ

 Да, я считаю что координация деятельности спциалистов  очень нужна, так как это важное условие для достижения положительных результатов в образовательном процессе.

Я думаю,   что интеграция деятельности это широкое понятие, но в нашей деятельности это способ формирования отношений взаимосвязи и  сотрудничества в образовательном процессе  всех членов  педагогического коллектива.

В нашем педагогическом коллективе не возникает серьёзных проблем  по организации и планировании совместной работы педагогов, так как все специалисты участвуют в работе консилиумов по результатам педагогической диагностики на начало и конец учебного года , кроме того мы на совещании по итогам результатов  обследования детей на начало учебного года обзначаем новые  проблемы  и корректируем планы работ.

Чтобы организовать интеграцию деятельности специалистов в ДОУ мы составляем годовой план взаимодействия специалистов по основным задачам работы ДОУ и у каждого специалиста есть тетрадь взаимодействия.       

Ольга Александровна Жбанникова
Фото пользователя Ольга Александровна Жбанникова
На сайте с: 20/02/2009
Баллы: 843
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 1 неделя назад.
На: Интеграция деятельности специалистов ДОУ

Уважаемая Ирина Ивановна!

Заинтересовал материал по годовому планированию взаимодействия специалистов. В чем заключается суть данной формы фиксации: это совместное планирование или распределение функционала. Просьба к Вам: прикрепите материалы в сообществе.

С благодарностью за активность и творческую инициативу. Успехов!

Зоя Владимировна Ломакина
Фото пользователя Зоя Владимировна Ломакина
На сайте с: 16/09/2009
Баллы: 164
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 16 недель назад.
На: Интеграция деятельности специалистов ДОУ

В современных условиях в ДОУ работае много разных специалистов и чем их больше, тем острее встает необходимость координации, т.е. согласования их деятельности.  Иначе может получиться как в басне Крылова, каждый тянет в свою сторону, а общего результата нет. Каждый из специалистов  решает свои задачи, но цель в конечном итоге у всех одна - развитие личности ребенка,социализация его в обществе. Достигнуть её можно только согласовывая свои действия. 

Интеграция, по моему мнению это объединение усилий разных специалистов для рещения поставленной цели и взаимопроникновение их в деятельность друг друга.  В качестве примера можно рассмотреть интеграцию специалистов при решении задач речевого развития ребенка. Этим вопросом занимаются не только логопед, но и дефектолог, воспитатель, инструктор по физической культуре, музруководитель. Каждый решает свою часть задач, использует свои методы. Интеграция позволяет не дублировать друг друга и избегать перегрузки детей.

В нашем учреждении проблем с организацией и планированием работы практически не возникает. Согласование действий  всех участников педпроцесса начинается с диагностики Каждый обследует свой раздет, полученные результаты обсуждаются в устной форме в процессе предварительных бесед,  в ходе проведения консилиумов,заполнения единой карты развития ребенка.

Интеграции  способствуют перспективные комплексные планы, разработанные творческой группой ДОУ, листы взаимосвязи специалистов и воспитателей.

Комментарий был изменен с момента создания (Iomakina, Tue, 10/11/2009 - 01:47).
Ольга Александровна Жбанникова
Фото пользователя Ольга Александровна Жбанникова
На сайте с: 20/02/2009
Баллы: 843
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 1 неделя назад.
На: Интеграция деятельности специалистов ДОУ

Спасибо, Зоя Владимировна, за содержательный ответ и подкреплённые данные. Согласна с Вашим мнением о необходимости чёткой координации деятельности специалистов в ДОУ по содержательным блокам и представленными подтверждениями.

Дальнейших успехов!

С уважением, Ольга Александровна.

Татьяна Николаевна Дидковская
Фото пользователя Татьяна Николаевна Дидковская
На сайте с: 16/09/2009
Баллы: 201
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 1 неделя назад.
На: Интеграция деятельности специалистов ДОУ

 Координация специалистов ДОУ необходима, прежде всего для того, чтобы обеспечить сам процесс интеграции. Без скоординированных и  согласованных  действий всех специалистов ВОП в условиях ДОУ невозможно  эффективно скорректировать имеющиеся нарушения в развитии ребёнка и тем самым помочь  ему легко адаптироваться в дошкольной среде, успешно развиваться и обучаться.  Взаимодействие учителя-логопеда и педагога-психолога позволяет учитывать не только речевые, но и индивидуально-типологических особенности детей, а также их компенсаторные возможности,  четко формулировать объективное заключение и намечать  индивидуальные и групповые программы коррекционной работы на долгосрочную перспективу.  Интеграция деятельности специалистов рассматривается как единый процесс взаимодействия, обеспечивающий взаимовлияние, взаимопроникновение и взаимосвязь всех звеньев образовательной работы для осуществления миссии ДОУ.

 



 

Комментарий был изменен с момента создания (didkowskaya.tanya, вс, 22/11/2009 - 22:22).
Нина Борисовна Васильева
Фото пользователя Нина Борисовна Васильева
На сайте с: 16/09/2009
Баллы: 124
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 1 неделя назад.
На: Интеграция деятельности специалистов ДОУ

Согласна с коллегами, что координация очень нужна и важна, т.к. при наличии узких специалистов  их взаимодействие является обязательным условием. Прочитала статью З.В. Ломакиной - действительно интересный материал.Спасибо, использую в работе.  Интеграция  - это взаимопроникновение, объединение,  процесс взаимного сближения и образования взаимосвязей. В нашем д/саду достаточно много специалистов, и нам необходимо тесное взаимодействие медиков и педагогов для осуществления оздоровительной работы (в д/с имеются санаторные группы для детей с аллерго-бронхо-лёгочной патологией) и не только специалистов ДОУ, но и семьи. Для организации интеграции ведём тетрадь взаимодействия. Хотелось бы познакомиться с опытом Крупко И.И. по составлению годового плана взаимодействия специалистов.

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн