Официальный сайт netfuncards 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



В помощь начинающему словеснику

Фото пользователя Лидия Алексеевна Круппан
Submitted by Лидия Алексеевна Круппан on вс, 22/11/2009 - 08:43

      Наш язык, как и все наше общество, переживает сейчас не самые лучшие времена. Прислушайтесь на перемене к речи детей: «вау», «йес», «гламурненько»… Список этот можно продолжать бесконечно. А телевизионные передачи… Иную речь без словаря иностранных слов понять практически невозможно. И парадокс в том, что в последнее время невежество и безграмотность не искореняются, а напротив, возводятся в норму (горячее кофе – звучит?). Невольно вспоминаются слова Верещагина из «Белого солнца пустыни»: «Мне за державу обидно».

      Вот поэтому задача словесников школы – прививать детям «вкус» к родному языку, показывать его точность, выразительность, звучность. Поможет нам в этом использование пословиц, поговорок,  загадок на уроке.
      В мудрости русских пословиц и загадок запечатлены вековые традиции народа: патриотизм, мужество, стойкость при защите Родины, трудолюбие. Пословицы учат жить, воспитывают в людях смелость, честность, стремление к знаниям; осуждают малодушие, трусость, себялюбие, лень, праздность.
       Пословицы и загадки отточены по форме, поучительны и служат для учащихся образцом лаконичной, точной, образной речи. Изучаемое грамматическое явление или орфографическое правило, благодаря пословице или загадке, данной в качестве примера, надолго остается в памяти учащихся.
      Хочу поделиться дидактическим материалом, который может помочь при подготовке к уроку (особенно начинающим педагогам).
        

 

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ирина Владимировна Анульева

На: В помощь начинающему словеснику


      Хочется преклониться перед человеком, так щедро раздаривающим свой талант. Спасмбо вам, Лидия Алексеевна, здоровья Вам и удачи!

ирина



Фото пользователя Марина Владимировна Дмитриева

На: В помощь начинающему словеснику


Спасибо, Лидия  Алексеевна, за  интересный  материал.  Он, я  думаю, будет  полезен  и  не  только  начинающим  педагогам.

Комментарий был изменен с момента создания (Marfa, вс, 22/11/2009 - 19:32).


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн