Официальный сайт synclub 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Причастие

Фото пользователя Лидия Алексеевна Круппан
Submitted by Лидия Алексеевна Круппан on вс, 22/11/2009 - 08:59

 

Причастие.
Действительные причастия.
 
1) Пересохший пласт урожая не даст. 2) Катящийся камень травой не обрастает. 3) Боец, упавший духом, никогда не будет победителем.
4) Слово, идущее от сердца, согревает три зимы подряд. 5) Ушедшая вода в ручей не вернется. 6) Слабеющая память подобна потухающему светильнику.
 
Страдательные причастия.
 
1) Пропущенный час годом не воротишь. 2) Заработанный хлеб сладок.           
3) Подстреленный заяц недалеко бежит. 4) Обдуманное слово дороже жемчуга. 5) Решенное дело советом не исправишь. 6) Потерянное доверие не скоро найдешь. 7) На отложенное дело снег падает.
 
Падежные окончания причастия
 
1) Начатого дела не бросай. 2) Конь вырвется – догонишь, а сказанного слова не вернешь. 3) Потерянного времени не воротишь. 4) Для труса, позабывшего долг, и заяц – волк. 5) Открытому сердцу дорога открыта.
6) Береги землю родную, как мать любимую. 7) Легко развязать узел, но трудно загладить нанесенную обиду. 8) Пролитую воду всю не соберешь.
 
Краткие причастия
 
1) В кремне искра спрятана, в человеке – ум. 2) Вежливому все двери открыты. 3) Не та дружба сильна, что в словах заведена, а та, что делом скреплена. 4) Хорош отдых, когда работа сделана. 5) Самое дорогое то, что сделано твоим трудом.
1) Вся дорожка усыпана горошком. (Млечный Путь) 2) Сто один брат, все в один ряд, одним кушаком подпоясаны. (Изгородь) 3) Телятки гладки, привязаны к грядке. (Огурцы) 4) Поле не мерено, овцы не считаны, пастух рогат. (Небо, звезды, месяц) 5) В новой стене в круглом окне днем стекло разбито, за ночь вставлено. (Прорубь)
 
 
 
 
Причастия, перешедшие в прилагательные и существительные.
 
1) Пуганая ворона и куста боится. 2) Дареному коню в зубы не смотрят. 3) Знающий дорогу не устает. 4) Дорогу осилит идущий.
5) Расставшийся с другом плачет семь лет, а расставшийся с Родиной – всю жизнь. 6) Ожидающему и минута кажется часом. 7) Виденное лучше сказанного. 8) Ужаленный змеей и веревки боится.
9)Обещанного три года ждут.
 
«Не» с причастиями.
 
1) Неисполненное обещание, что письмо на воде. 2) Непойманная рыба всегда большой кажется. 3)Невспаханный пласт урожая не даст.
4) Друг неиспытанный, что орех нерасколотый. 5) Нетрудящийся человек не знает цену отдыху.

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн