Официальный сайт mkad14 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Имя существительное

Выберите действие:

Фото пользователя Лидия Алексеевна Круппан
Submitted by Лидия Алексеевна Круппан on вс, 22/11/2009 - 08:52

 

       Имя существительное.
Буква «е» в суффиксах разносклоняемых существительных.
 
1) Меняются времена, меняются и люди. 2) От доброго семени – добрый восход. 3) До поры до времени не сеют семени. 4) Большого пламени не задуешь. 5) Нет тяжелеее  бремени, чем безделье. 6) Добрый совет ко времени хорош. 7) Не в золоте богатство, а в добром имени. 8) Добрая пословица ко времени молвится. 9) Нет огня без пламени, нет полка без знамени.
 
«Не» с именами существительными.
 
1) Слепая ненависть – плохой советчик. 2) Из всех болезней самая опасная – невежество. 3) Невежда – враг самому себе. 4) От ненависти вражда рождается. 5) На сердце ненастье, так и в хорошую погоду дождь. 6) Без народа – одна невзгода. 7) Видно неряху по грязной рубахе.
 
1) Недруг поддакивает, а друг спорит. 2) Друг познается в несчастье. 3) Неправдой весь свет обойдешь, да назад не воротишься. 4) Лучше умереть, чем неправду терпеть. 5) Большое несчастье, если в жатву ненастье. 6) Не бросай друга в несчастье.
 
1) Нужно учить не рассказом, а работой и показом. 2) Без хлопот и труда растет не кукуруза, а лебеда. 3) Жизнь измеряется не годами, а трудами. 4) Не игла шьет, а руки. 5) Славен человек не словами, а делами. 6) Не силой борются, а умением. 7) Не годы сближают людей, а минуты. 8) Сушит человека не работа, а забота.
 
Суффиксы существительных.
 
1) Скромность красит человека. 2) Смелость города берет. 3)Осторожность – мать мудрости. 4) Скорость нужна, а поспешность вредна. 5) Уверенность гору с места сдвинет.
 
1) Учение – путь к умению. 2) Стремление – ко всему дорога. 3) На хотение есть терпение. 4) Уважение трудно заработать, но легко потерять. 5) Смелому – уважение, трусу – презрение. 6) Молчание – знак согласия.
 
1) Гость – хозяину не указчик. 2) Хороший разведчик – в артиллерии первый советчик. 3) Смелый трусу не попутчик.
 
1) Кончик нитки распускает весь клубок. 2) Поговорка – цветочек, пословица - ягодка
 
1) Хороший снежок урожай сбережет. 2) Не приестся хороший кусок, не прискучит хороший дружок. 3) Крут бережок, да рыбка хороша.
 
1) На бору на яру стоит старичок, красненький колпачок. (Гриб)   2)Стоит мальчонка, рыжая шапчонка. (Рыжик) 3) На тонкой веревочке вися с вином бочоночки. (Виноград) 4) Сидит Аленка в красной рубашонке, кто мимо идет, всяк поклонится. (Земляника) 5) Белый тулупчик сшит без рубчика. (Яйцо) 6) Спереди – пятачок, сзади – крючок, посредине – спинка, а на ней щетинка. (Свинья)


Фото пользователя Галина Ивановна Леонова

На: Имя существительное


Лидия Алексеевна! Ваша задумка действительно интересна. Использование пословиц и поговорок развивает интерес к изучаемой теме и к русскому языку в целом. Сама тоже часто использую различные пословицы и поговорки, а ещё мои дети любят работать с фразеологизмами.

Галина Леонова


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн