Официальный сайт aktuell 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Подводим итоги обучения

Фото пользователя Юлия Залега
Submitted by Юлия Залега on чт, 04/02/2010 - 13:33

Вот и закончилось наше с вами обучение. Сейчас мы скажем друг другу несколько слов на прощание. И... разойдемся по просторам Открытого класса.

 

Хотя я очень надеюсь, что мы обязательно будем с вами пересекаться — на конференциях, на мастер-классах, при работе в различных сообществах...

 

Но перед тем как сказать последнее прощай (в рамках нашего курса), мне хотелось бы, чтобы вы оглянулись назад... потом посмотрели вперед... и:
 

  1. Отметили, что вам больше всего понравилось при работе в Открытом классе.
  2. Уже сейчас определились, куда в первую очередь вы посоветуете заглянуть своим учителям.
  3. Рассказали нам, какие мероприятия вы уже планируете провести здесь, в Открытом классе.
  4. Подумали, какая помощь вам еще нужна и как ее можно было бы организовать?

 

Ну-с, кто у нас самый смелый?
 



Фото пользователя Елена Юрьевна Бойко

На: Подводим итоги обучения


Во-первых, хочется сказать слова благодарности Вам, наш любимый и уважаемый тьютор Юлия! Вы, как опытный лоцман, проводили нас по  опасным местам Открытого класса, давли советы очень четкие и лаконичные, причем в такой доброжелательной форме и с чувством юмора, что задание, казавшееся непреодолимым, сразу оказывалось простым и понятным.

При работе в ОК мне понравилась доброжелательная обстановка, готовность всех прийти на помощь друг другу, открытость и профессионализм.

Своим учителям на курсах я буду рекомендовать заглянуть, в первую очередь, в инструкции по работе в открытом классе. Это - азбука. А дальше, наверное, в предметный каталог.

В ОК планируем провести конкурс блогов. Тематику пока не придумали, может быть кто-нибудь посоветует, как лучше организовать это мероприятие?

Помощь, конечно, потребуется. И при оформлении регионального узла, и при обучении слушателей. Может быть, форум организовать? Ну и продолжаем надеяться на помощь тьютора.

Удачи всем, дорогие коллеги! Очень рада была познакомиться со всеми и надеюсь, мы ещё встретимся!

С уважением Елена Юрьевна Бойко, зав. отделом информационных ресурсов Тамбовского ИПКРО



Фото пользователя Наталия Викторовна Ярчикова

На: Подводим итоги обучения


Попробую порефлексировать. Пока начну не с ответов на вопросы, а с того, что "высветилось" в ходе прохождения курса. Я хочу поговорить о роли тьютора. Я в роли сетевого тьютора выступаю достаточно часто, и для маленьких групп, таких как наша и для мероприятий на 500-800 человек. Когда на проекте все видишь "изнутри", невольно складывается понимание того, как должно быть. Хочу поделиться своими мыслями по этому поводу с коллегами. Итак, о тьюторе и тьюторстве... Без претензий на истину в последней инстанции.

9 мыслей и высказываний по поводу тьюторства:
1.
Тьютор не человек создающий трудности, а человек, помогающий их преодолевать (если речь идет об обучении). Конкурс -другое дело..
2. Исходя из вышеизложенного, тьютор, увидев, что 12 человек из 25 не сравились с заданием, начинает размышлять, почему так, а не пришет всем 12 - "разберитесь".  
Среди возможных причин массового невыполнения задания может быть (кроме бестолковости выполняющих, что тоже не редкость) - а. невнятная инструкция о выполнении задания  б. " неуютный интерфейс"  г. попытка назвать вещи, представление о которых у людях уже сложилось, другими именами.  Это не страшно, что-то менять можно с обоих сторон!
3. Тьютор не домысливает за обучающихся их отношение к происходящему и их внутреннее состояние ( наконец-то Вы решились, Вам было страшно, но ...)
4. Тьютор обязательно отвечает на вопросы, не важно, в какой форме и какой сервис при этом использован. Тьютор не может ответить - читайте инструкцию. Вернее, может так ответить, но 1 раз. А дальше должен "добиться" у человека, что ему не понятно, ну, по крайней мере, попытаться это сделать. При этом тьютор не может "примерять" свой опыт и считать -я это умею, значит должны уметь все..
5. На незачтенную работу тьютор должен давать качественную оценку. Иначе в чем смысл "минуса"? Пусть человек спросит, что у него не так по личной почте ( ну не на форуме же спрашивать о невыполненном задании), потом тьтор ему напишет, чтобы он спросил на форуме  и т.д. Прямо бюрократия Брежневских времен получится.
6. В профессиональном сообществе тьютор не может использовать сленг и даже "полу-сленг" ( косячит, залез в Интернет и т.д.)
7. Тьютор не может давать оценку обучающимся ( даже такую "ну как Вы не понимаете!", "Вы похожи на первоклашку" и т.д. и даже если обучающийся задает " очень странный вопрос".
8. Тьютор старается в своих текстах не использовать Я ( я Вас оценю, я Вам поставлю).  Даже МЫ (администраторы) лучше использовать пореже.Исключение - модуль рефлексии..Это наша кафедра культуры речи дала как то мне замечательный совет. ( Например:не пишите - я закрою Вам возможность комментировать, напишите - Вам будет закрыта возможность комментировать. Спасибо им огромное! Очень часто помогает в общении..)
8. Тьютор "держит удар". Т.е. он не может не реагировать на высказывания, особенно негативные (Пример.Интерфейс Вашего сайта меня не устраивает! Спросите, почему. Возможны 2 варианта: а. Человек просто "бахвалится" и объяснить что там в интерфейсе не так, не сможет. б. Человек крупный специалист по интерфейсам - тогда имеет смысл его послушать, вдруг чего дельное присоветует.)
9. Тьютор работает в n раз больше чем группа. В группе каждый обучается "сам+мини-группа", а тьютор в ответе за всех...

 

С уважением, Ярчикова Наталия Викторовна, доцент кафедры ИТО, ВОИПКРО




Фото пользователя Юлия Бахмет

На: Подводим итоги обучения


Наталья Викторовна, я вроли сетевого тьютора только начинаю работать. Просто в восторге от Ваших 9 пунктов! Настолько четко и лаконично сформулировано, что просто нечего добавить, а есть что запомнить. Спасибо.

Если вы думаете, что вы сможете, - вы сможете. Если вы думаете, что не можете, - вы правы...



Фото пользователя Наталия Викторовна Ярчикова

На: Подводим итоги обучения


Спасибо, очень приятно, что мои "размышлизмы" Вам пришлись по душе

С уважением, Ярчикова Наталия Викторовна, доцент кафедры ИТО, ВОИПКРО




Фото пользователя Юлия Залега

На: Подводим итоги обучения


Елена Юрьевна, мы проводили конкурс блогов, только не как отдельное мероприятие, а как некое мероприятие в рамках обучения.

 

Если заинтересует, я могу поделиться тем, что есть. А блоги Вы планируете брать местные? То есть из открытого класса или, анпример, созданные с помощью Блогера? Или это принципиальной разницы не имеет?

 

Ёжики отчего бродят в тумане? Просто им нравится каждый раз находить что-то новое и неизвестное!




Фото пользователя Людмила Пурбоевна Бильгаева

На: Подводим итоги обучения


Лабиринты Открытого класса дались нелегко, но четкие инструкции нашего тьютора Юлии и добрые советы коллег позволили успешно их преодолеть. Обучение в Открытом классе - это приобретение еще одного опыта сетевого обучения, его организации и сетевого взаимодействия. Куда заглянуть - прежде всего, изучить технологическую карту, таблицу личного продвижения и инструкцию. Вот три кита успешного обучения в Открытом классе. Какие мероприятия: это обучение учителей в регионе. Проведение конкурсов: пока еще не не знаю,  думаю, в процессе  обучения наметится. Безусловно понадобится помощь в дизайне, наполнении и сопровождении регионального узла. В процессе будет возникать  множество вопросов. Было бы совсем неплохо организовать службу скорой помощи. Ведь помощь бывает нужна сей час, сей миг.

А по завершению нашего обучения хочется выразить слова искренней благодарности разработчикам Открытого класса, организаторам обучения, тьютору  Юлии и всем службам поддержки, пожелать удачи и успехов в формировании информационной культуры всего Российского педагогического сообщества.

Комментарий был изменен с момента создания (blp, вс, 21/02/2010 - 00:03).

С уважением, Людмила Бильгаева




Фото пользователя Юлия Залега

На: Подводим итоги обучения


Людмила  Пурбоевна, идея со скорой помощью очень инетерсна.

 

Скажите, чтобы Вы хотели в ней видеть? И не сможет ли сыграть ее роль Форум поддержки пользователей? (Ссылка на него есть в правом верхнем углу главной страницы сатй.) Если нет, то нам будет о чем подумать, но хотелось бы понять, какой смысл Вы вкладываете в это понятие.

 

Ну и, если что, я таки в ОК иногда появляюсь, и чем смогу, тем помогу :)

 

Ёжики отчего бродят в тумане? Просто им нравится каждый раз находить что-то новое и неизвестное!




Фото пользователя Дмитрий Данилов

На: Подводим итоги обучения


Одним из самых главных выводов который помогло мне  сделать обучение в ОК это то, что успех любого сообщества будет только тогда, когда участник этого сообщества будет испытывать «чувство локтя» своих коллег, ощущать виртуальное присутствие тьютора, а всё остальное второстепенно! Здесь можно много говорить о преимуществах  и недостатках данной оболочки и всё же это потом…

Второй вывод, который я для себя сделал. Мы много в последнее время начали говорить о безопасной работе в интернете, так вот как один из способов оградить детей от вредного влияния (эта мысль возникла у меня во время обучения в ОК) – создать такие сервисы или сообщества, которые бы были альтернативой вредным ресурсам.  

Что же касается планов, то нужно ещё все переварить и подумать.

Куда заглянуть учителям? Знаю лишь одно, что нельзя запускать их сюда просто так, т.е. «Зайдите и поищите здесь, что нибудь интересное для себя» так мы можем потерять их как потенциальных участников сообществ ОК.

 
Дмитрий Данилов ГОУ "Чувашский республиканский институт образования"



Фото пользователя Елена Алексеевна Балагина

На: Подводим итоги обучения


Самое главное, что по окончании учебы у меня осталось чувство удовлетворения. Почему, подумала я? Ведь и ночами, и времени не хватало и прочее, прочее...

Тем не менее, полезные знания приобретены, опыт работы с сетевыми сервисами полезен, новые идеи есть, будем их "выращивать".

А главное, чувство локтя, о чем уже сказал Дмитрий. Такая работа в команде на расстояниях и разных часовых поясах - это здорово. Оказывается возможно. В одиночку не справиться бы. Спасибо коллегам за профессиональную и просто дружескую поддержку. На этом курсе наше общение, думаю, не закончится, а только начинается.

По поводу советов нашим учителям, я согласна с Дмитрием. Просто  бродить по открытому классу в поисках "того не знаю чего" - потеря времени. Надо думать, как организовать конструктивную работу.

Помощь конечно понадобится. Дело новое для меня. Ну а какая, пока не знаю. Напишем

Спасибо!

До встреч в открытом классе!

Комментарий был изменен с момента создания (EABalagina, вс, 21/02/2010 - 02:02).
C уважением, Елена Балагина



Фото пользователя Людмила Алексеевна Бачурина

На: Подводим итоги обучения


Первая серия. Что больше всего понравилось и было полезно?

  1. Динамичность работы, не смотря на нехватку времени и усталость.
  2. Примерка на себя "шкуры обучающегося", опыт, а то мы все учим-учим, а как оно учиться?
  3. Работа с различными сетевыми сервисами по принципу "Все в одном флаконе" (практически все возможности можно было реализовать на одном сайте).  
  4. Возможность создания сетевой трибуны для региона.
  5. Понимание того, как можно организовать работу и обучение педагогов региона в проекте.
  6. Работа сайта в целом, было много пользователей, а все работало достаточно стабильно.

Вторая серия. Что больше всего не понравилось и чего следует избегать в дальнейшем?

  1. Не было как таковой работы в группе, работа в мини-группах состоялась за счет совместной деятельности, возможно, было недостаточно совместной деятельности в группе, даже имевшиеся групповые задания не способствовали сплочению группы. Как-то под конец все немного разговорились.
  2. Неравномерность обучения, сначала еле шли, а потом побежали, извлеку опыт на предмет планирования курсов обучения для тех, кто будет учиться в регионах.
  3. Опечатки и грамматические ошибки (сообщества-то педагогические!).
  4. Не очень понравилось название группы, слово "пожиратели" мне кажется грубоватым.

Третья серия. Куда позвать и как?

  1. На самотек, точно, пускать нельзя (человек может "побиться" в поисках интересного для себя и разочароваться). Прежде, чем приглашать в Открытый класс, думаю не помешает некоторое "напутствие" как и какие сообщества могут здесь быть, как в них можно попасть и что в них можно делать, обязательно подберу насколько сообществ, наполненных материалами (это можно сделать совместно сетевым методистам, все мы как раз разные предметы представляем и можно реально выбрать сообщества для начала работы, а потом человек и сам разберется).
  2. Не помешает в наших будущих сообществах небольшие конкурсы проводить, создавать другие нетрудоемкие для участников активности, такие как опросы, викторины, проблемные обсуждения.

Продолжение следует...

 

Комментарий был изменен с момента создания (l_bachurina, вс, 21/02/2010 - 03:29).

С уважением, Людмила Бачурина, Воронеж.



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн