Официальный сайт jhealth 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Электронное портфолио

 

Полякова Татьяна Владимировна

 

Образование. Высшее. Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской, 1993 г.

 

Специальность. Русский язык и литература. Квалификация. Учитель русского языка и литературы.

 

Место работы: МОУ "Средняя общеобразовательная школа №17 г.Йошкар-Олы".

 

Педагогический стаж: 16 лет.

 

Должность: учитель русского языка и литературы.

 

Квалификационная категория:

первая, дата присвоения - 8.07.2005г. (приказ №262 от 8.07.2005г)

высшая, дата присвоения - 30.03.2010 г. (приказ № 58 - к от 30.03.2010 г.)

 

Звание, награды

- «Почётная грамота» Управления образования администрации городского округа  «Город Йошкар-Ола» приказ № 192-к от 23.09.2008 г.

- «Почётная грамота» Управления образования Администрации города Йошкар-Олы приказ № 648 от 28.09.2004 г.

- «Почётная грамота» Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» от 2008 г.

- «Благодарность» Управления культуры администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» за участие в городском конкурсе мастеров художественного слова «На поэтической волне» литературно-театрального кружка «Провинциальный театр» СОШ № 17   от 19.03.2008 г.

- "Свидетельство" Председателя Всероссийской Малой академии наук "Интеллект будущего" г. Обнинск  за подготовку в 2009-2010 учебном году призёра I тура Всероссийского заочного конкурса "Познание и творчество", (Лёшкина Анастасия), занявшего II место в конкурсе "Рождение звезды (11кл.)" от 25 ноября 2009 г.

 

 - Почётная грамота Министерства образования республики Марий Эл за заслуги в области образования по итогам 2009-2010 учебного года приказ от 6 июля 2010 года № 193-п

 "Свидетельство" Председателя Всероссийской Малой академии наук "Интеллект будущего" г. Обнинск  за подготовку в 2010-2011 учебном году призёра "Осеннего" тура Всероссийского заочного конкурса "Познание и творчество" (Романов Максим), занявшего II место в конкурсе "Я знаю русский язык (5-6 кл)" от 8 декабря  2010 г.

Диплом от управления образования администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" за II место в муниципальном конкурсе "Самый "классный" классный" в номинации "Лучший классный руководитель основной школы" (5-9 кл.). Приказ №660 от 30 октября 2012 г.

Почётная грамота от профсоюза работников народного образования и науки российской федерации йошкар-олинской городской организации за достигнутые профессиональные успехи в городском конкурсе "Самый "классный" классный". Постановление президиума горкома Профсоюза от 31 октября 2012 г. №9-34

Повышение квалификации

 2007 г. - курсы повышения квалификации при  ГОУ ДПО(ПК)С «Марийский институт образования» по теме «Подготовка учащихся к сдаче экзамена по русскому языку в 9 классе», 20 часов  (справка № 28);

2007 г.  - краткосрочное повышение квалификации ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по программе «Применение информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе» с 2.11.2007 г. по  7.12.2007 г. объемом в 72 часа (удостоверение № 4138);

2008г. - курсы повышения квалификации при ГОУ ДПО(ПК)С «Марийский институт образования» по теме «Информационные технологии в практике работы учителя», 72 ч. (удостоверение № 364);

2008г. - Курсы повышения квалификации при ГОУ ДПО(ПК)С «Марийский институт образования» по теме «Преподавание русского языка и литературы на современном этапе», 72 часа (справка № 2033).

2010г. - обучение на семинаре ГОУ ДПО(ПК)С "Марийский институт образования" по курсу действительного члена (академика) Российской академии образования, доктора педагогических наук, профессора М.М.Поташника "Профессиональное мастерство учителя: технология формирования и развития внутри школы", 18 часов (сертификат от 23.03.2010г.)

 

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Тема научно-методической работы:  «Работа с творчески одарёнными детьми: подготовка актёрского выразительного чтения, работа с молодыми поэтами».

 

В рамках данной темы учителем ведется систематическая работа  по повышению конкурентоспособности одарённого ребёнка в условиях средней общеобразовательной школы, разрабатываются  практические методики подготовки актёрского чтения, а также осуществляются наработки в области литературной правки стихотворных текстов поэтов-школьников.

 

 Использование современных педагогических технологий

 

Личностно-ориентированное обучение

При использовании данной технологии ориентируюсь на идею развития читательского самосознания концепции личностно-ориентированного обучения И.С. Якиманской, В.В. Серикова, в основе которых используется учет субъектного опыта жизнедеятельности ребенка.

 

Технология проектно-исследовательского  обучения

Включаю в процесс обучения создание научных проектов. Элементы исследования в области языкознания и литературоведения присутствуют на многих моих уроках. С инициативной группой ребят создаём работы по изучению творчества Пушкина и особенностей культуры пушкинской эпохи. Затем результаты исследования применяю на уроках литературы.

   

 Информационно-коммуникационные технологии

 Использую цифровые образовательные ресурсы, ресурсы Интернет при подготовке и проведении уроков русского языка и литературы. Владею следующими приложениями:

  1. Microsoft Office Power Point 2003, 2007
  2. Microsoft Office Excel 2007
  3. Microsoft Office Word 97-2003, 2007
  4. Windows Movie Maker 2007
  5. Microsoft Office Publisher 2003, 2007
  6. Internet  Explorer

 

Модель индивидуальной педагогической поддержки

 На уроках создаю ситуацию взаимного обучения посредством диалогического общения. Использую различные формы драматизации и творческих работ. Даю позитивную оценку достижениям, создавая ситуацию успеха. Создаю индивидуальную программу развития для одарённых детей, помогаю в достижении целей в условиях конкуренции.

Метод "развивающего дискомфорта", "стратегия "Преодоление"

В работе по своей методической теме руководствуюсь опытом Сократовского лицея № 1524 г.Москвы, который в 1994 г. стал авторизованным членом ЮНЕСКО по работе с одарёнными детьми. Являясь наставником талантливого ребёнка  (тьютором), разрабатываю вместе с ним стратегию преодоления различного рода трудностей и страхов, мешающих развитию одарённости. Создаю "сценарий победителя", учу не только побеждать, но и достойно проигрывать. Приучаю ребёнка к "микрострессу" как естественному составляющему любой деятельности, использую на уроках элементы "сократовского урока". В итоге воспитываю жизнестойкую личность, готовую преодолевать трудности, идти вперёд, раскрывая и реализуя свою одарённость в полной мере.

 

  Экспериментальная работа

 Участник внутришкольного эксперимента  «Повышение профессиональной компетентности учителя в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование».

 

Конспекты уроков

Урок литературы в 10 классе "От святой до Незнакомки",   дата проведения:15.11.2007г.  Урок проводился в рамках республиканского семинара «Использование современных и компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы».

 

Урок литературы в 11 классе «А.М.Горький. Пьеса «На дне».Споры о вере и правде», дата проведения 12.02.2008г. Урок проведен в рамках школьной предметной недели.

 

Урок внеклассного чтения по литературным сказкам А.И Куприна "Синяя звезда" и Г.Х.Андерсена "Гадкий утёнок" в 5 классе  21.01.2010 г. - городской семинар по толерантности

 

Урок развития речи в 5 классе "Слова, обозначающие цвет" 12.02.2010 г. - в рамках аттестации

 Урок литературы в 11 классе "Споры ночлежников о человеке" 10.02.2008г. - по программе

Научно-методические публикации

Статья "Работа с одарёнными детьми: методика подготовки чтецов художественного текста, работа с молодыми поэтами". Сборник "Опыт работы педагогов г. Йошкар-Олы", 2009г.


 

Авторские курсы

Интегрированный элективный курс по русскому языку и литературе в 10-11 кл. "Выразительность русской речи"

 

 

Выступления на семинарах, конференциях

 

3.03.07 г. - Республиканский семинар «Нестандартные формы проведения родительских собраний» для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, социальных педагогов   с докладом на тему: «Ораторское искусство и мастерство».

 

20.04.09г. - Мастер-класс "Работа с одарёнными детьми" в рамках расширенного  заседания школьного методического совета. 

 

9-10.11.09г. - VIII Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и школе", секция VII Пушкинские чтения с докладом на тему: "Литературный анекдот как часть культуры пушкинской эпохи (по итогам школьного исследования)"

 

27.08.2010 -Республиканская научно-практическая конференция "Учитель в региональной системе образования", семинар "Технологии выявления, развития, поддержки и сопровождения талантливых детей" с выступлением по теме: "Работа с одарёнными детьми в условиях средней общеобразовательной школы"

 

 

Дистанционные мастер-классы 

 

 

Авторские цифровые образовательные ресурсы

 

Презентация "Споры о вере и правде". Содержит иллюстративный и дидактический материал к уроку литературы по творчеству М.Горького при изучении пьесы "На дне".

 

Презентация "От святой до Незнакомки".

Данный ресурс содержит иллюстративный материал к уроку литературы в 11 классе, посвященному творчеству А.Блока.

 

Презентация к уроку внеклассного чтения в 5 кл. "Баллада о красоте" по литературным сказкам (И.А.Куприна "Синяя звезда" и Г.Х.Андерсена "Гадкий утёнок")

 

Презентация к уроку "Слова, обозначающие цвет"

Данный ресурс содержит материалы к проведению урока русского языка в 5 кл. по развитию речи (описание натюрморта с цветами).

 

 

ИКТ-проекты, в которых принимал участие

 

2006 г. - Интернет-конкурс "Учитель-учителю", номинация "Портфель учителя (стр.43, участник№41). Сертификат участника.

 

2007 г. - Проект "Время вернуться домой" на Letopisi.ru

 

2007 г. - Проект "Лицо школы"

 

 Ноябрь2013 - январь 2014 - Межрегиональный сетевой проект для учащихся 1-5 классов "Путешествие в Ремеслоград" при поддержке ГБОУ ДПО (ПК) С "Марийский институт образования" 34 участника со всего Поволжья ( рефлексия в форме статьи на странице WIKI)

 

Сетевые педагогические сообщества

Участник сетевого педагогического сообщества "Открытый класс" с сентября 2009г. Участвует в работе "Сетевого педагогического сообщества Республики Марий Эл" и сообществе "Русская тройка" учителей русского языка и литературы.

 

 

Участие в профессиональных  конкурсах

 

2007 г. - II место в Республиканском конкурсе учительских сочинений, посвященном Году русского языка. Конкурсные материалы.

 

2008 г. - II место в городском конкурсе «Самый классный классный» в номинации «Лучший классный руководитель старших классов».

Эссе "Мой взгляд на воспитание".

 

2010 г. - участие в конкурсе поэтического творчества среди учителей города "Войны не знали мы, но всё же...", посвящённом 65летию Победы. Конкурсный материал.

Фотоальбом.

 

 

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА ПО ПРЕДМЕТУ 

 

Сценарии внеклассных мероприятий

 

Внеклассное мероприятие по литературе в 11 кл., посвященное  годовщине Победы в ВОВ "Я видел седых детей". Дата проведения: 6.09.2009г. 

Внеклассное мероприятие для пятиклассников, стилизованное под фильм "Пираты Карибского моря", "Поиск сокровищ Дейви Джонса"

 

Проектная деятельность учащихся

 

1.      Ежегодное участие в городском Пушкинском конкурсе.

      Лёшкина Анастасия, 10 А кл. номинация «Выразительное чтение»:

2007 год – III место

2008 год – I  место

2009 год – I место;

Смирнов Илья ,11 А кл.:

2009 год – II место на Пушкинском конкурсе ( исследовательская работа «Литературный анекдот в жизни и творчестве А.С.Пушкина»)

 

2.      Участие в Республиканском конкурсе для молодых поэтов им. Т. Иштриковой (гимназия «Синяя птица»)

2008 г. - Лёшкина Анастасия, 10А кл. – I место  

2009 г. - публикация стихов Лёшкиной Анастасии в книге "Озябший ангел"(альманах "Дружба":Сборник произведений литераторов республики/сост. Е.Хисамутдинова. - Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 2009, - 384 с.

 

3.      Конкурс публицистических статей «Проба пера», объявленный Интернет-журналом «Гражданин»

2009 г. - Глухарева Ксения, – II место.

Конкурсные материалы.

Результаты конкурса.

 

 

4. Всероссийский  заочный конкурс "Познание и творчество" в номинации "Рождение звезды (11 кл.)"

 

2009 г. - Лёшкина Анастасия, 11 А - II место (I тур)

2010 г. - Лёшкина Анастасия, 11 А - лауреат (II тур)

2010 г. - Лёшкина Анастасия, 11 А - звание "Знаток (высший ранг)"

2010 г. - Лёшкина Анастасия, 11 А - публикация в "Обнинском полисе" (Всероссийская детская общественная организация МАН "Интеллект будущего" Центр науки, образования и культуры "Обнинский полис" Научно-образовательный центр "РОСИНТАЛ").


 

5. Всероссийский  заочный конкурс "Познание и творчество" в номинации "Литературная викторина (4-5кл.)"

2009 г. - Романов Максим, 5 Б - свидетельство "Лауреата" (310 б)

 

6. Всероссийский заочный проект "Созвездие талантов", литературно-художественный творческий конкурс "Восхождение к образу" в номинации "И божество и вдохновенье" (11КЛ.)

 

2010 г. - Лёшкина Анастасия, 11 А - Гран-при (I место)

2010 г. - Лёшкина Анастасия, золотая медаль и звание "Знаток (высший ранг)" (810 б.)

2010 г. - статья о Лёшкиной Анастасии в ближайшее время будет размещена в энциклопедии "Одарённые дети-будущее России"

7. Всероссийский заочный конкурс "Познание и творчество"  Осенний тур:

2011 г. - Романов Максим II  место,  номинация "Я знаю русский язык (5-6кл.), лауреат

2011 г. - Соколов Алексей (лауреат),  номинация "Лингвистическая археология"

2011 г. - Рыбаков Сергей (лауреат), номинация "Контрольная работа по русскому языку (5-8 кл)"

8. Всероссийкий заочный конкурс "Познание и творчество" Весенний тур

2012 г. -Романов Максим II место, номинация "Лингвистические игры(5-8)", лауреат

9. Муниципальный конкурс "Территория развития" I  место в номинации "Идеи и открытия" презентация "Сказ про 7Б класс" 2011-2012 - команда 7Б класса

10. "Лучший урок письма" - Гольцман Анастасия 7Б класс (результаты ожидаются) лето 2012

11. Призёры Кубка школы в научно-прктической конференции "Человек. Земля. Вселенная", победители в номинации "Космос в искусстве и литературе" - команда 6Б класса, авторы исследовательской работы о градации темы Земли и неба в русской поэзии "Небесная поэзия земных людей" 12.04.2010 г. (см. прикреплённый файл)

 

Авторские программы кружков и факультативов

 

 Программа театрального кружка "Провинциальный театр"

  

 

 

 

 

 


Поиск

Loading
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн