Официальный сайт osinform 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



С.А. Есенин

Любовная тема в лирикеС.А.Есенина. Литературная гостиная "История одного стихотворения". (Стихотворение "Собаке Качалова")

Submitted by Жанна Зиновенко on Tue, 31/05/2011 - 01:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Зиновенко Жанна Григорьевна
Место работы, должность: 
учитель русского языка и литературы, заместитель директора по ВР
Регион: 
Краснодарский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Библиотекарь
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

 

 Обучающие - продолжить совершенствование навыков исследовательской работы, сопоставления и анализа стихотворений; углубить знания школьников по изучаемой теме, систематизировать, обобщить и уточнить имеющиеся сведения, связанные с любовной лирикой в творчестве поэта С.А.Есенина.

Развивающие- развитие интеллектуального творчества учащихся; привлечение школьников к исследовательской деятельности в  науке.

Воспитывающие- воспитание любви к русской литературе как одной из составляющих культурных ценностей России; воспитание кадрового потенциала кубанской   науки; сохранение традиций и престижа российского академического образования.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Русская литература ХХ века: Учеб. для 11 кл.: В 2ч./ Под ред. В.П.Журавлёва. - М.: Просвещение, 2008.

Используемая методическая литература: 

 

  1. Есенин С. А. Собрание сочинений: В 2 т. Т. 1. Стихотворения. Поэмы/ Слово о поэте Ю.В.Бондарева; Сост., вступ. ст. и коммент. Ю.Л.Прокушева.-М.:Сов.Россия: Современник, 1990.
  2. Есенин С. А. Собрание сочинений: В 2 т. Т.2. Стихотворения. Проза. Статьи. Письма/ Сост. и коммент. Ю.Л. Прокушева.-М.: Сов.Россия: Современник, 1990.
  3. Прокушев Ю.Л. Сергей Есенин. Образ. Стихи. Эпоха.-М.: Современник, 1986.
  4. К 100-летию Сергея Есенина. Трагедия в «Англетере».  Газета «Русь святая».  №15,1995г.
  5. «Нежным даётся печаль…» Газета «Вольная Кубань». 3 октября 1995г.
  6. Рогозинский В.В. Загадка известного стихотворения. Урок-исследование по изучению поэтической новелл С. Есенина «Собаке Качалова». Журнал «Русский язык и литература в средних учебных заведениях УССР». ,№9 1990г.
  7. Комплект открыток «На родине Есенина». 18 сюжетов. Автор текста К. Воронцов. Фото
  8. Е. Говрилова. Редактор М.Толмачёва. Издательство «Панорама».Москва, 1990г.
  9. Телевизионный сериал «Есенин». Производство «ПРО-СИНЕМА ПРОДАКШН» и «ПЕРВЫЙ КАНАЛ». Режиссёр: Игорь Зайцев; Автор сценария: Владимир Валуцкий по одноимённому роману Виталия Безрукова.
  10. www. museum-esenin. ru
  11. www-nekropol. narod. ru
Краткое описание: 
Уважаемые коллеги! Предлагаю Вам познакомиться с уроком-презентацией по творчеству С.А. Есенина, в основу которого положена серьёзная исследовательская и подготовительная работа группы учащихся 11 класса, глубокий сопоставительный анализ и обобщение собранного материала. Основанием для выбора темы мультимедийного урока послужил интерес школьников старшего и среднего возраста к далеко не простым взаимоотношениям мужчины и женщины в произведениях русской и зарубежной литературы. Любовная лирика С.А.Есенина-это яркий образец сложных человеческих переживаний, страданий и разочарований. Думаю, что предложенные мною материалы помогут одиннадцати -классникам лучше и нагляднее понять мир есенинской поэзии. Данный урок может быть итоговым не только в изучении стихотворений любовной тематики, но также жизни и творчества С.А.Есенина в целом. Педагог может заимствовать из урока как полный сценарий, так и применить его частично, встраивая в собственный план. Предложенные материалы возможно использовать в заседании литературной гостиной. Включённые в урок слайды и клипы, безусловно, настроят учащихся на восприятие учебного материала, помогут наглядно представить эпоху, в которую жил и творил великий поэт. Надеюсь, что предложенные материалы не обманут Ваших ожиданий и действительно помогут в Вашей педагогической деятельности.

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн