Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



безударные гласные в корне

Правописание безударных гласных

Submitted by Ирина Павловна Макеева on Fri, 22/12/2017 - 19:44
Данные об авторе
Автор(ы): 
Макеева Ирина Павловна
Место работы, должность: 

МБОУ Мучкапская СОШ, учитель

Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Формирования алгоритма объяснения написания букв безударных гласных звуков, проверяемых ударением и непроверяемых.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Руский язык. 2 класс: уучебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина. - М.: Просвещение, 2017.

Используемая методическая литература: 

Шукейло В.А. Русский язык. Сборник контрольных и проверочных работ. - М.; Вентана-Граф, 2010.

Яценко И.Ф., СитниковаТ.Н., Рылова Н.А. Поурочные разработки по русскому языку. 2 класс. - М.: ВАКО, 2013.

Используемое оборудование: 

Компьютер, интерактивная доска, проектор.

Краткое описание: 
<p><strong><em>Урок № 8 в теме &quot;Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме&quot; Материал расчитан на повторение и закрепление изученного правила.</em></strong></p>

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

1.Целеполагание и мотивация.


Безударные гласные в корне слова

Submitted by Ludmila Rassolova on чт, 08/12/2016 - 16:37
Данные об авторе
Автор(ы): 
Рассолова Людмила Анатольевна
Место работы, должность: 

Учитель начальных классов МБОУ СОШ "Горки-Х".

Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Обобщение знаний о безударных гласных в корне слова.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Краткое описание: 
<p>Урок обобщения знаний о безударных гласных в корне слова.</p>

Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова

Submitted by Татьяна Яновна Беляевская on Wed, 08/10/2014 - 08:10
Данные об авторе
Автор(ы): 
Беляевская Татьяна Янвона
Место работы, должность: 

МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 12 ЗАТО Шиханы Саратовской области", учитель начальных классов

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Цель урока: создание благоприятных условий для формирования умения проверять безударные гласные в кроне слова.

Задачи:

-познакомить с понятиями “опасное место”, “орфограмма”;

-”открыть” правило обозначения безударных гласных в корне слова;

- формировать  умение проверять безударную гласную в корне слова;

- развивать умение конструктивно общаться при выполнении задания;

-развивать умение аргументированно обосновывать высказанное суждение;

-учить оценивать себя, границы своего знания и незнания;

-повышать интерес к учебно-познавательной деятельности с помощью ИКТ;

-воспитывать у школьников положительные личностные качества, чувство товарищества, коллективизма, взаимовыручки.

 
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
26
Используемые учебники и учебные пособия: 

С.В.Иванов: учебник : русский язык: 2 класс. - М. : Вентана-Граф, 2013

Используемая методическая литература: 

Русский язык : 2 класс : комментарии к урокам / С.В.Иванов, М.И.Кузнецова. - М. : Вентана-Граф, 2013.

Используемое оборудование: 

компьютер, мультимедийный проектор (отключается  при неиспользовании)

Если имеется: мобильный класс

 
Используемые ЦОР: 

ЭОР: однокоренные слова

            Презентация

 
Краткое описание: 
<p>Урок &quot;открытия&quot; новых знаний во 2 классе по УМК &quot;Начальная школа XXI века&quot; с использованием активных методов обучения и социо/игровой режиссуры урока (В.М.Букатов).</p> <p dir="ltr">&nbsp;</p>

Технологическая карта урока


Безударные гласные в корне слова

Фото пользователя Марина Михайловна Кулакова
Submitted by Марина Михайловна Кулакова on вс, 24/03/2013 - 17:11
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кулакова М.М.
Место работы, должность: 
МКОУ "Элисенваарская СОШ", учитель начальных класов
Регион: 
Республика Карелия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Закрепление знаний по теме " Правописание слов с безударной гласной в корне слова"

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

Оборудование: учебник Рамзаевой Т.Г.

Используемое оборудование: 

компьютер, медиапроектор

Краткое описание: 
Урок-суд построен с использованием игровой технологии.Можно использовать в любом УМК.

Урок- суд над буквами безударных гласных.  Учитель- судья, а учащиеся выступают в роли обвинителей, адвокатов.


Безударные гласные в корне слова

Данные об авторе
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Краткое описание: 
<p> тесты для проверки умений находить и проверять гласные в корне слова</p>

Правописание безударных гласных в корне слова (вн.чтение + русский язык)

Submitted by Ирина Иосифовна Димиева on Tue, 07/12/2010 - 19:23
Данные об авторе
Автор(ы): 
Димиева Ирина Иосифовна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №2 имени А.М.Булатова п.г.т. Кукмор , учитель начальных классов
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
формирование умения проверять безударные гласные в корне слова; развивать орфографическую зоркость, память; воспитание трудолюбия, ответственности, бережного отношения к книге, аккуратности
Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

 Интегрированный урок-путешествие (внеклассное чтение + русский язык)  в страну невыученных уроков по произведению Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков»

Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова» (2 класс)

Цели: формирование умения проверять безударные гласные в корне слова; развивать орфографическую зоркость, память; воспитание  трудолюбия, ответственности, бережного отношения к книге, аккуратности.

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Оборудование:  LCD проектор

Ход урока.

I.  Организационный момент.

Прозвенел  озорной звонок

Начинается урок.

II. Постановка целей и сообщение темы урока.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами в страну невыученных уроков вместе с героем фантастического происшествия Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков».

   - А путешествовать мы будем по замку Грамматики, где нам очень пригодятся знания по теме «Правописание безударных гласных в корне слова», полученные на предыдущих уроках.

Мы будем учиться проверять безударные гласные в корне слова, используя разные  способы проверки.

III. Актуализация опорных знаний.

- Давайте вспомним, как звали главного героя  этого произведения? (Витя Перестукин).

- Что вы можете рассказать о нём? (Витя – ученик 4-го класса. Он учился плохо. В один день он умудрился получить пять двоек.)

- А как вы думаете, почему он учился плохо? (Ему «не хватало воли, усердия».)

-Что мешало Вите хорошо учиться? (Его лень)

- Кто отправил Витю в страну невыученных уроков? (Его учебники)

- Ребята, а как он обращался с ними? (Он разбрасывал их , рисовал на страницах чёртиков, ставил чернильные кляксы)

- Почему Витя Перестукин говорил, что учебники очень сильные? (Потому что они не отпускали его на улицу, а заставляли делать очень трудные уроки.)

- Чего хотели его учебники, отправляя мальчика в страну невыученных уроков? (они хотели заставить его исправить все свои ошибки.)

- С кем отправился Витя в это долгое путешествие? (С котом Кузей.)

- Самолёты в эту страну не летают, поезда не ходят, а как же они туда попали? (Вслед за путеводителем – футбольным мячом)

- Давайте и мы отправимся в эту волшебную страну.

Дети читают с экрана заклинание:

Ты лети футбольный мяч,

Не в припрыжку, и не вскачь,

Не сбивайся на пути,

Прямо в ту страну лети,

                                         Где живут ошибки Вити,

                                         Чтобы он среди событий,

                                         Полных страха и тревог,

                                         Сам себе помочь бы смог.

IV. Работа над темой урока.

-Вот так футбольный мяч привёл нас к замку Грамматики. Но вот интересно:  ворота замка заперты. А чтобы попасть в него, мы должны вместе с Витей выполнить следующее задание.

1. Запись предложений под диктовку.

На высоком холме стоял замок. На воротах висел тяжёлый замок.

-         Поставьте ударение в словах сходных по написанию. (Замок, замок). Проверим.

-         А как вы думаете, они родственные или нет? (нет)

Найдите главные члены предложений.

-         И вот мы в замке. Ребята, а это что за старичок? (Глагол). А старушка? (Очень злая Запятая)

-         О чём спросила своего гостя Запятая? (Какие у него знания по грамматике, какие отметки)

2. Словарная работа.

 Очень захотела Запятая проверить Витины знания.

 -  Вставь безударную гласную в слове С,,,БАКА.

- Какую букву вы вставили? (О).

-Вспомните, почему злая собака бросилась на Витю? (Он написал букву “А”)

  вы знаете словарные слова? (Комментированное письмо)

Вет...р                                за...ц

П...тух                                п...нал

С...бака                              м...л...ко

С...рока                              к...рова

...дежда                              тр...ва

-         Все ли слова словарные? (трава – нет) Почему? (написание безударной гласной в корне можно проверить).

-         Вспомним правило проверки безударной гласной в корне. (Правило рассказывают дети)

3.Физкультминутка.

Игра на внимание “Он-она”

Он слон – она слониха,                                Он воробей – она воробьиха,

Он лось – она лосиха,                                   Он комар – она комариха,

Он кот – она...                                                Он гусь – она...

Ну, конечно, это кошка!                               Не гусиха, а гусыня

Ну ошиблись вы немножко.                         Знайте это вы отныне!

Так сыграем ещё раз,                                     Он бегемот – она бегемотиха,

Обыграть хочу я вас.                                  Он кашалот – она кашалотиха,

Он морж – она моржиха,                            Он баран – она ...

Он заяц – она зайчиха,                                Ну, конечно же, овца

Поиграем дети снова.                                   Доиграли до конца.

(Все ли родственники называются родственными словами?)

V. Работа над правописанием безударных гласных.

Повторение способов проверки безударных гласных.

1.Проверь безударные гласные в корне словами, отвечающими на вопрос ЧТО?

С...довый – (сад)                     р...чной – (речка)

С...лёный – (соль)                   м...рской – (море)

Б...льной – (боль)                    цв...тной – (цвет)

2. А как проверить эти слова?

           В...сна – (вёсны)                     пч...ла – (пчёлы)

           С...ло – (сёла)                         ж...лтеть – (жёлтый)

Запомни! Написание буквы Е в корне проверяется словами с Ё

3. Подбери проверочные слова, называя каждое проверочное слово ласково.

          К...вёр – (коврик)                    зв...зда – (звёздочка)

          З...ма – (зимушка)                   к...за – (козочка)

4. Вставь пропущенные безударные гласные, проверь их однокоренными словами, отвечающими на вопрос КАКОЙ?

 Д...брота – (добрый)                     веч...р – (вечерний)

Ч...стота – (чистый)                       зел...нь – (зелёный)

- Как же можно проверить безударную гласную в корне?

VI. Упражнение на нахождение и исправление ошибок.

Откуда ни возьмись на доске появился диктант Вити, который он написал на «2» со множеством ошибок. Давайте поможем Вите исправить его ошибки, подберём проверочные слова. (На экране текст с ошибками)

Разлив реки.

   Висна идёт по зимле. В лису и на палях стало тепло. Весело кричат грочи. Шумно бурлит рика. Плывёт лёд. Вада вышла из берегов.

(После разбора ошибок записать текст под диктовку, проверить по экрану).

 

- Ребята, а злая Запятая вынесла приговор Вите Перестукину. Как вы думаете, почему она так зла на Витю? ( Потому что он никогда не ставил её на место).

Казнить нельзя помиловать..

Если  Витя поставит запятую на место в течении 5 минут, то его отпустят из замка Грамматики. Но если он ошибётся, то навсегда останется в стране невыученных уроков. Давайте и мы порассуждаем. (Дети рассуждают, находят ответ и записывают предложение с запятой)

   Витя тоже нашёл правильный ответ.

Итак, закончилось путешествие Вити и Кузи по замку Грамматики, и они отправились дальше.А нам тоже осталось подвести  итог. Что мешало Вите хорошо учиться? (Лень)

VII.  Домашнее задание: Вырастить из корня «лень» дерево и хорошо знать эти слова, но никогда не лениться.

VIII. Итог урока. – Чему нас учит книга Л.Гераскиной?

- Как нужно относится к вещам?

- какое правило учились применяли на уроке?

        Подготовила урок учитель первой квалификационной категории МОУ СОШ №2 им.А.М.Булатова п.г.т.Кукмор  Димиева И.И.

Краткое описание: 
В уроке подобраны упражнения для формирования навыка проверки безударных гласных в корне слова

Написание слов с безударной гласной в корне.

Submitted by Наталья Добренькая on Wed, 23/06/2010 - 22:58
Данные об авторе
Автор(ы): 
Добренькая Наталья Романовна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ № 2, Учитель начальных классов
Регион: 
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
1. Развивать умения находить безударные гласные,требующие проверки и правильно их использовать; 2. Развивать навыки письма и орфографическую зоркость; 3. Воспитывать аккуратность, любовь к животным
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Краткое описание: 
Урок включает в себя следующие этапы: 1. Чистописание 2. Словарная работа 3. Задание на повторение: Игра «Найди ошибки». 4. Выборочный диктант 5. Измените словосочетания по образцу и тд.

безударные гласные в корне слова

Submitted by Елена Николаевна Доронина on Fri, 02/04/2010 - 07:58
Данные об авторе
Автор(ы): 
доронина е.н.
Место работы, должность: 
МОУ СОШ № 41, учитель
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
1.закрепление знания орфограмм 2.закрепление умения правильно писать безударные гласные в корне слова 3.закрепление умения находить слова с данной орфограммой
Краткое описание: 
на этапе урока закрепления материала уч-ся вставляют пропущенные буквы в первом упражнении, во втором упражнении уч-ся рапеделяют слова по признакам орфрграммв две группы.

УПРАЖНЕНИЕ В НАПИСАНИИ СЛОВ С ПАРНЫМИ СОГЛАСНЫМИ И БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ

Фото пользователя ирина владимировна егорчева
Submitted by ирина владимировна егорчева on пн, 25/01/2010 - 08:37
Данные об авторе
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
систематизировать и уточнять знания учащихся о написании слов с парными согласными и безударными гласными в корне слова.
Краткое описание: 
Систематизировать и уточнять знания учащихся о написании слов с парными согласными и безударными гласными в корне слова.

Урок соревнование по русскому языку 2 класс

Submitted by Надежда Лукиянова on пн, 14/12/2009 - 20:18
Данные об авторе
Автор(ы): 
Лукиянова Надежда
Место работы, должность: 
МОУ Матакская средняя школа Дрожжановского района
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
1. закрепление знаний, умений и навыков по данной теме. 2. активизировать познавательную деятельность 3.пробуждать интерес к предмету
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник "Русский язык. 2 класс."

журнал "Начальная школа"

журнал "ПедСовет"

"Нестандартные уроки в начальной школе" С.В.Савинова

Используемое оборудование: 

сигнальные карточки с галсными буквами А, О, Е, И, Я ( у каждого ученика), листы с текстами для работы по группам, наборы кружочков разного цвета для каждой группы

Краткое описание: 
1. Организация урока 2. Повторение теоретического материала 3. Устный словарный диктант с использованием сигнальных карточек 4. Разгадывание кроссворда 5. распределительный диктант 6. работа с учебником 7. самостоятельная работа в группах 8.подведение итогов урока

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн