Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Общественная экспертиза образовательных ресурсов - микрогруппа 6

Внесите критерий для оценивания ЦОР и приведите его описание. Не забудьте указать автора сделанных записей.

Критерии Описание/обоснование

  1.  Традиционные критерии:

 

  • оответствие программе обучения (школьной, вузовской и др.);

  • научная обоснованность представляемого материала (соответствие современным знаниям по предмету);

  • соответствие единой методике («от простого к сложному», соблюдение последовательности представления материалов и т.д.);

  • отсутствие фактографических ошибок, аморальных, неэтичных компонентов и т.п.;

  • оптимальность технологических качеств учебного продукта (например, качество полиграфии), соответствие СанПИНам и пр. и пр.

    (Шарова Ю.Б.)
Экспертиза по этим критериям соответствует экспертизе учебников.

 2.  Инновационные критерии:

 
2.1. Ообеспечение всех компонентов образовательного процесса:(Шарова Ю.Б.)  
  • получение информации;

  • практические занятия;

  • аттестация (контроль учебных достижений).

 

2.2. Интерактивность, которая обеспечивает резкое расширение сектора самостоятельной учебной работы за счет использования активно-деятельностных форм обучения. (Шарова Ю.Б.)

 Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить два типа домашних заданий: получить из книги описание путешествия, эксперимента, музыкального произведения или самому совершить виртуальное путешествие, провести эксперимент, послушать музыку с возможностью воздействовать на изучаемые объекты и процессы, получать ответные реакции, углубляться в заинтересовавшее, попробовать сделать по-своему и т.д.

 2.3. Возможность удаленного (дистанционного), полноценного обучения. (Шарова Ю.Б.)

Акцент на полноценность не случаен. Речь идет не о поиске и получении текстовой информации из удаленного источника. В конце концов, книги выписывали и в XVIII веке. Хотя шли они по России не минуты, а месяцы, на образовательных результатах это не сказывалось.

Полноценность в данном случае подразумевает реализацию «дома» (в Интернет-кафе, в библиотеке, у приятеля в гостях, в итоге – вне учебной аудитории) таких видов учебной деятельности, которые раньше можно было выполнить только в школе или университете: изучение нового материала на предметной основе, лабораторный эксперимент, текущий контроль знаний с оценкой и выводами, а также многое другое, вплоть до коллективный учебной работы удаленных пользователей.

 1 Доступность (Гуторов Г.Г.)


2 Понятность (Гуторов Г.Г.)


3 Наглядность (Гуторов Г.Г.)


4 Актуальность (Гуторов Г.Г.)

Возможность получить ЦОР любому пользователю


Ясность изложения материала, его восприятие пользователем


Наличие визуального материла для лучшего восприятия пользователем


Соответствие ЦОР запросам пользователем (необходимость в пользовании)

Результативность (целесообразность) – показатель достижения обучаемым поставленных перед ним целей.

Эффективность – показатель снижения трудозатрат для достижения результативности.

Привлекательность – показатель степени мотивированности участников пользователей ЦОР (готовности и желания его использовать).

Приемлемость – показатель технической и организационной возможности использования ЦОР в образовательном учреждении.

Лещёва Н.М.

 

 

 Объем доступного учащемуся информационного материала, способов учебной деятельности с ним в случае использования цифровых образовательных ресурсов должны быть больше, чем это возможно для бумажной учебной литературы и в традиционной классно-урочной системе. Поскольку задачей набора ЦОР является поддержка изучения какого-либо курса, объемы даваемого материала того или иного вида (иллюстрации, лабораторные работы, тестовые задания) должны покрывать потребности курса (в частности, содержать материал, относящийся ко всем разделам курса) и превосходить бумажные аналоги в количественном отношении.

 

 

1.Соответствие единой методике

2.Оригинальность оформления Интернет-ресурса

1.Изложение материала по принципам: «от простого к сложному», соблюдение последовательности представления материалов и т. д.

2.Эстетичность оформления, оригинальность в представлении материала, представленного в ЦОР.

 Хайрушева С.Т.

  

Критерии   Описание/обоснование
Доступность и понятность Материал последователен, изложение доступно, есть комментарии и пояснения. (Блинова С.Н.)
 Наглядность Визуально подкрепляет текст, делая его более понятным и устраняя возможное неправильное понимание значения слов и понятий . Соблюдены правила создания презентаций или составления планов урока. (Блинова С.Н.)
Эффективность Показатель снижения трудозатрат для достижения результативности. (Блинова С.Н.)
   
   
   
   

                                                                                                                                                                                                                                                         

По разработанным критериям в комментариях к данной вики-страничке оцените 3 ЦОРа (ссылка на ресурс + экспертное мнение)


»  Размещено в сообществах:   

На: Общественная экспертиза образовательных ресурсов - микрогруп


Коллеги! Чтобы лучше разобраться в ЭОРах, смотрите:www.fcior.edu.ru> Помощь> Часто задаваемые вопросы.




На: Общественная экспертиза образовательных ресурсов - микрогруп


http://eor.edu.ru/wps/PA_1_0_1BP/dynamic/card.jsp?card_id=29335&category...

Модуль "Культура Новгорода"  разработан Российским государственным педагогическим университетом им. А.И.Герцена. Модуль может быть отнесен к модулям получения информации, т.к. направлен на формирование знаний по данной теме. В данном модуле (по сравнению с учебником) расширен сектор самостоятельной работы учащихся  за счет активно-деятельных форм обучения (учащиеся совершают своеобразное виртуальное путешествие в прошлое, могут подробно (с помощью увеличения)  рассмотреть архитетурные сооружения, иконы, книги.

 

http://eor.edu.ru/wps/PA_1_0_1BP/dynamic/card.jsp?card_id=29419&category...

Модуль "КУльтура Новгорода" разработан Российски государственным педагогическим университетом им. А.И.Герцена. Модуль может быть отнесен к  модулям закрепления знаний, т.к. представляет собой практичекое занятие по данной теме. В данном модуле широкий сектор самостоятельной работы учащихся: в качестве заданий им предлагается ввести правильные ответы в текст с пропущенными словами, поместить картинки на правильное место, выбрать верный ответ и др. Все ответы можно сразу проверить и, при необходимости, исправить.Таким образом достигается возможность полноценного удаленного обучения.

 

http://eor.edu.ru/wps/PA_1_0_1BP/dynamic/card.jsp?card_id=6733&category_...

Модуль "Итоговая контрольная №1" разработан НП Телешкола. Модуль может быть отнесен к модулям аттестации (контроля учебных достижений), т.к. представляет собой контрольную работу для 10 класса по орфографии и культуре речи. Модуль содержит ряд тестов. По завершении работы тесты оцениваются. Для тестов с ошибочным ответом дается ключ.  В данном модуле широкий сектор самостоятельной работы учащихся. Модуль дает возможность для полноценного удаленного обучения.

Комментарий был изменен с момента создания (julkis, вс, 03/05/2009 - 19:58).



Фото пользователя Андрей Анатольевич Высоцкий

На: Общественная экспертиза образовательных ресурсов - микрогруп


Прокомментирую Вашу работу, Юлия Борисовна.

Экспертиза - это заключение, вывод о соответствии определенным критериям.

Если с этой точки зрения смотреть на задание, то первый абзац - просто описательный.

"Модуль "Культура Новгорода"  разработан Российским государственным педагогическим университетом им. А.И.Герцена. Модуль может быть отнесен к модулям получения информации, т.к. направлен на формирование знаний по данной теме. В данном модуле (по сравнению с учебником) расширен сектор самостоятельной работы учащихся  за счет активно-деятельных форм обучения (учащиеся совершают своеобразное виртуальное путешествие в прошлое, могут подробно (с помощью увеличения)  рассмотреть архитетурные сооружения, иконы, книги."

в этом тексте никакой оценки, никакой Вашей экспертной позиции не содержится. Только констатация каких-то фактов, о которых мы не знаем ничего - хорошо это или плохо. Причем нам нужно не просто эмоциональное заключение "ой, как хорошо!" или "это ужасно", а оценка на соответствие или не соответствие тем критериям, что предложила группа.

во втором и третьем абзаце Вы делаете в конце выводы, но опять же сказать, что это экспертная оценка ресурса - было бы преувеличением.

Возможно, Вам стоило бы выбрать один ресурс и качественно его оценить.




На: Общественная экспертиза образовательных ресурсов - микрогруп


http://clck.yandex.ru/redir/dtype=iweb/path=80.22.82/vars=84=86,186=80/cltr=2/reg=213/u=/reqid=1241466147-33746794461/*data=url%3Dhttp%253A%252F%252Fcor.edu.27.ru%252F%26ts%3D1241466147%26uid%3D2120578161234555398&sign=43078928e9a5b16a87cab9fa400f19bc&keyno=0

Ознакомившись с некоторыми ссылками , неоходимо сделать вывод , что необходимо шире использовать ЦОР на своих уроках. Использования Интернета и эелектронных изданий,эл.инциклопедий,справочников,каталогов, тренажёров,тестов даёт нагрузку на учителя, но с другой стороны много плюсов:

- интерсс к предмету у детей

-насыщенность урока

-новизна

-личностное включение учащихся в процесс обучения

- использование на различных этапах урока.

-наглядность

http://www.rambler.ru/news/science/education/13323459.html

 

Здесь можно посмотреть ЦОР к учебникам, иновационные учебные материалы, инструменты учебной деятельности, тематические и предметные коллекции.На Российском портале образование метериалы к ЕГЭ,интернет-видеоконсультации по ЕГЭ on-line.

 http://school-collection.edu.ru/subscribe/

Ресуры можно устанавливать на ПК.Для использования в работе можно использовать цифровые рессурсы к учебникам 1-11 класс, электронные издания, коллекции.

а также можно подписаться на новые ресуры.

 

Комментарий был изменен с момента создания ([email protected], вт, 05/05/2009 - 17:11).



Фото пользователя Андрей Анатольевич Высоцкий

На: Общественная экспертиза образовательных ресурсов - микрогруп


Светлана Михеевна, здесь нужно привести не описание ресурса, а его ОЦЕНКУ по предложенным выше критериям.

Пожалуйста, выполните это задание.




На: Общественная экспертиза образовательных ресурсов - микрогруп


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8a68cef3-41d0-4dcb-aa74-6...

Каталог профессий.

 

Материал очень познавательный и интересный, изложен доступно, последовательно с комментариями и пояснениями. Можно использовать на ориентационных и информационных элективных курсах в 9 классах. Будет полезен и для классных руководителей. Достаточно высокий показатель снижения трудозатрат для достижения результативности.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7abe66c0-0ff7-46d5-bee0-5...

Демонстрационные материалы элективного курса предпрофильной подготовки "Мой выбор - окружающая среда".

 

Включает в себя элементы практикума "Мой профессиональный выбор" (один опросник); каталог профессий; примеры экологической экскурсии и эколого-образовательного проекта. Материал изложен доступно, последовательно с комментариями и пояснениями. Можно использовать на уроках биологии и экологии. Будет полезен и для классных руководителей. Соблюдены все правила создания презентации Результативность достигается за счет использования интерактивных тестов. Достаточно высокий показатель снижения трудозатрат для достижения результативности

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/475ac0dc-c479-47b4-b18c-2958...

Городская среда и человек (экологические экскурсии) - это путешествия по важным объектам городской среды. путешествие по промышленным предприятиям и природным территориям

 

. Основная цель - познакомиться с особенностями городской среды, а также основными технологическими процессами и профессиями, позволяющими обеспечить её качество. Материал изложен доступно, последовательно с комментариями и пояснениями. Соблюдены все правила создания презентации. Много фотографий и интересных фактов. Результативность достигается за счет использования интерактивных тестов. Достаточно высокий показатель снижения трудозатрат для достижения результативности

Комментарий был изменен с момента создания (leschevanm, пт, 08/05/2009 - 07:46).



Фото пользователя Андрей Анатольевич Высоцкий

На: Общественная экспертиза образовательных ресурсов - микрогруп


Замечание то же, что и к другим Вашим коллегам: это НЕ оценка ресурса, и не экспертное заключение о соответствии тем критериям, которые предложила группа.

Вам нужно выполнить это задание еще раз.




На: Общественная экспертиза образовательных ресурсов - микрогруп


http://oso.rcsz.ru, http://www.eidos.ru, http://vschool.km.ru - это ресурсы для дистанционного обучения. Использование таких ресурсов позволяет учащимся самостоятельно изучать отдельные темы дисциплин школьной программы, решать задачи, дистанционно общаться с преподавателями и получать консультации, участвовать в заочных олимпиадах. А также данные ресурсы могут оказаться полезными и для педагогов благодаря публикации методических и содержательных материалов по организации и проведению дистанционного обучения.




На: Общественная экспертиза образовательных ресурсов - микрогруп


 

http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=&context=current&interface=pupil&class%5B%5D=53&subject%5B%5D=20&rub_guid%5B%5D=cb695233-25c5-4bc1-8a7a-f5f08ba09537

Материалы данного ЦОР представляют собой набор цифровых ресурсов и включают в себя: аудиоматериалы, иллюстрации, интерактивные схемы и задания, анимированные исторические карты, таблицы, текстовые документы, тесты, фотогалереи, видеофрагменты  к учебнику «История России с древнейших времен до конца XIX века», 10 класс, Сахарова А.Н. Они удобны в применении на уроках истории; имеют временные фиксированные границы; наглядны, зрелищны. Всего 214 документов.

http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=&interface=pupil&class=53&subject=20&rub_guid[]=b0a303cf-6d81-472d-a005-768b9abf7882&context=current&onpage=20&page=2

Материалы данного ЦОР представляют собой электронную коллекцию произведений искусства из собрания Саратовского Государственного художественного музея им. А.Н.Радищева и включают в себя: картины, иллюстрации, скульптуры и статуи, портреты исторических деятелей, описание картин и скульптур. Всего представлено 36 документов. Прекрасный наглядный материал для уроков по изучению истории культуры.

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/f0346e44-c4d5-4fa9-ae34-e29439264ee2/89596/?interface=pupil&class=53&subject=20

Набор ЦОР содержит примеры родословных деревьев для школьных курсов Литературы, Истории, МХК и Биологии, универсальное восходящее дерево с типовыми родственными связями, методическое пособие для учителя, руководство пользователя для учителя и ученика, программу обучения учителей, а также программу «Живая Родословная» - инструмент разработки и анализа родословных, необходимый для просмотра входящих в коллекцию примеров родословных деревьев.

 

 

 

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (gutorow, вт, 05/05/2009 - 16:15).



Фото пользователя Андрей Анатольевич Высоцкий

На: Общественная экспертиза образовательных ресурсов - микрогруп


Геннадий Георгиевич, к Вам то же замечание, что и ко всем.

В этом задании (оно называется "экспертиза") нужно дать оценку ресурса. Не с эмоционалной точки зрения, а по тем критериям, что предложила группа. Ну или по тем, что предложили Вы - доступность, наглядность, актуальность и т.п.

 

Т.е. здесь нужно привести заключение о качестве этого ресурса, с опорой на разработанные Вами же критерии.



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн