Официальный сайт circ-a 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ» В 5 КЛАССЕ.

Выберите действие:

 Современные требования к уроку предполагают использование новых подходов к преподаванию математики. Каким должен быть современный урок? Этот вопрос волнует педагогов на протяжении многих веков. И отвечая на него в нашем XXI веке можно с уверенностью сказать, что это урок с применением информационно – коммуникационных технологий. Еще до того, как у меня в кабинете появилось автоматизированное рабочее место учителя, я изучала вопрос по эффективному использованию возможности ИКТ на уроках математики. Работала с материалами школьной медиатеки, медиатеки методического центра, региональной коллекции ЦОР, но нигде не встретила системы презентаций по какому - либо курсу математики в коррекционных классах. И тогда я приступила к созданию собственных презентаций. Почему именно свои презентации я применяю в учебном процессе?


• Материал презентаций ориентирован на контингент моих учеников с учетом их психического, физического, эмоционального уровня развития.
• Каждый слайд презентации представляет собой учебный эпизод, включающий в себя самостоятельную дидактическую единицу.
• Презентации используются не от случая к случаю, а выстроены в систему и предназначены для изучения предмета «с нуля» и до окончания курса или для изучения отдельно взятой темы курса.
• Они позволяют применять различные виды и формы учебной деятельности: получение информации, практические задания, контроль уровня знаний, и т.д.
• Содержание презентаций помогает создавать наглядные образы.
• Презентации обеспечивают методическую и дидактическую поддержку различных этапов урока.
• Применение презентаций позволяет мне активизировать познавательную деятельность учащихся.

  • В этом учебном году я работаю с пятиклассниками и, придерживаясь принципа системности, поставила цель создавать не просто презентации, а блоки, включающие в себя ЦОР различных форматов и интерактивные материалы, обеспечивающие возможность организации полного учебного цикла. В этом цикле мною было предусмотрено 3 основных компонента учебного процесса:
    1. Восприятие, переработка и усвоение учащимися теоретических знаний.
    2. Формирование умений, приобретение практических навыков.
    3. Контроль за усвоением знаний и умений.
  • Создание и применение ЦОР, обеспечивающих возможность организации полного учебного цикла, покажу на примере работы над темой «Десятичные дроби» в 5 классе. Данный блок я назвала «Десятичные дроби в стране сказок». Для пятиклассников уроки со сказочным сюжетом позволяют развивать положительную мотивацию к учению, активизировать их познавательную деятельность, повышать интерес к предмету, усиливать эмоциональное восприятие детей. Сказочная форма позволяет удачно ввести ребят в мир математики.
  • Качество знаний и умений школьников обеспечивается, прежде всего, организацией обучения на уроке. Каждый урок темы «Десятичные дроби» является фундаментальным для дальнейшего обучения, поэтому, приступая к работе над данной темой, решила не просто создать презентации, а сделать их сказочными «мультиками». Для этого созданные презентации озвучиваю и применяю анимационные эффекты. При этом мне приходится быть сценаристом, режиссером, оператором и актером. Будучи сценаристом, планирую урок и пишу сценарий сказочного «мультика». При планировании мультимедийного урока (как, впрочем, и любого другого) определяю его тип, цели и задачи, подбираю адекватные целям и содержанию учебного материала методы обучения и формы организации деятельности учащихся, готовлю средства обучения.

 

  • Главным средством для изучения нового материала по теме «Десятичные дроби» является «мультик». И вот здесь я уже становлюсь режиссером, оператором и актером. Разработанный сценарий сказочного «мультика» разбиваю на учебные эпизоды так, чтобы каждый из них представлял самостоятельную дидактическую единицу. Тогда презентация будет осмысленным цельным продуктом, а не случайным набором слайдов. Работая над каждым слайдом, распределяю роли сказочным героям, озвучивая их речь и применяя анимационные эффекты. Такой ЦОР способствует лучшему восприятию и усвоению изучаемого материала пятиклассниками. Это большое подспорье для учеников, пропустивших урок по данной теме. Его можно использовать не только при изучении нового материала, но и при проведении коррекционных занятий.

 

  • Работа с детьми предполагает организацию их активной деятельности. Вызвать такую активность порой не просто, для этого необходим специальный настрой школьника на восприятие, переработку и усвоение информации. Такому настрою и дальнейшей активной деятельности учащихся способствует созданный методически грамотно урок изучения нового материала с применением созданного учителем не менее грамотного ЦОРа.

 

  • Наиболее перспективными являются образовательные продукты, которые позволяют использовать интерактивную работу для обеспечения деятельной формы усвоения и применения нового материала. Несмотря на то, что в нашей школе нет пока интерактивной доски, я разрабатываю и применяю интерактивные упражнения (программа InterWrite) для формирования умений и приобретения практических навыков. Возможности их создания и использования на компьютере не столь высоки, как при работе с интерактивной доской, но это более продуктивная деятельность, чем привычная многим работа с учебником и доской с мелом. При этом лучше, если каждый ученик будет работать за компьютером. Если такой возможности нет, можно использовать автоматизированное рабочее место учителя. В этом случае задание выполняет за компьютером мышкой первый справившийся с ним ученик, решение или ответ выводится на экран для проверки выполнения задания другими учениками.


  • Такого же рода упражнения, а также тестирование, тренажеры можно применять для контроля и самоконтроля за усвоением знаний и умений, для формирования умений и навыков (функция Триггер в PowerPoint).В качестве примера приведу набор ЦОРов для работы с модулями по темам «Десятичная запись дробных чисел» (3 урока) и «Сложение и вычитание десятичных дробей» (5 уроков).

 

  • Тема «Сложение и вычитание десятичных дробей» включает в себя:

• интерактивное упражнение «Разряды» для актуализации опорных знаний;
• презентацию с применением анимационных эффектов и озвучиванием для работы с новым материалом;
• интерактивные упражнения «Сложение и вычитание десятичных дробей» при формировании умений, практических навыков;
• упражнения «Проверь себя сам!» для контроля за усвоением изученного материала;
• рефлексию (суждения учащихся о своей деятельности при изучении темы, о работе класса, о том, какое сложилось мнение в целом при изучении данной темы).


  • Тема «Десятичная запись дробных чисел» содержит:

• презентацию с применением анимационных эффектов и озвучиванием для работы с новым материалом;
• интерактивные упражнения «Десятичная запись дробных чисел» для формирования умений, практических навыков;
• тренажер «Чтение и запись десятичных дробей»
• интерактивное упражнение «Проверь себя сам!» для контроля за усвоением изученного материала;
• рефлексию (суждения учащихся о своей деятельности при изучении темы, о работе класса, о том, какое сложилось мнение в целом при изучении данной темы).


Подобные наборы ЦОРов созданы мною для других модулей темы «Десятичные дроби». Опыт показывает, что такой подход к изучению математики позволяет обеспечить полноценную учебную деятельность и, в конечном счете, успешность обучения.

Ссылки на ЦОР по теме "Десятичная запись дробных чисел ":

1. Презентация "Десятичная запись дробных чисел" (прикрепленный файл) 

2. Тренажер "Чтение и запись дробных чисел"

3. Интерактивное упражнение "Десятичная запись дробных чисел" (нужна программа InterWrite)

4. Интерактивное упражнение «Проверь себя сам!» (ppt.)

Ссылки на ЦОР по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей» :

1. "Разряды". Интерактивное упражнение (gwb.)

2. "Сложение и вычитание десятичных дробей". Интерактивное упражнение. (gwb.)

3. "Проверь себя сам". Упражнение. (ppt.)

 

5.Рефлексия. (gwb.)

Р.S.    Прикрепленные файлы «Сложение и вычитание десятичных дробей»  и " Десятичная запись дробных чисел" содержат презентацию со звуковым сопровождением. Если открыть презентацию непосредственно в архиве, то звукового сопровождения не будет. Для полноценного просмотра презентации необходимо распаковать архив в "Мои документы" или на "Рабочий стол".

 Пошаговый порядок распаковки архива:
1. Открыть архив.
2. Извлечь.
3. Показать (путь для извлечения).
4. Указать, куда извлечь ("Мои документы" или др.)
5. ОК.
6. Найти  распакованную презентацию и открыть ее для просмотра.

 

Прикрепленный файл Size
Слож и выч дес др.rar 3.58 MB
Десят запись дроб чис.rar 6.39 MB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн