Официальный сайт synclub 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация


Бумажкам.Нет!


Новости 5.03.2010

Фото пользователя Александра Владимировна Серова
Размещено: Александра Владимировна Серова - пт, 05/03/2010 - 15:39

 

 
Новости 5.03.10
 
 ВАЖНАЯ НОВОСТЬ     « Международный женский день»
 Так уж повелось – не знаем, к добру или к худу – что в школе больше именно женщин, и хотя говорят «Учитель», но подразумевают – Учительница: первая, любимая, умная и красивая… Поэтому сегодня, дорогие коллеги, всех вас поздравляем с замечательным весенним праздником! И новости постараемся подобрать праздничные, радостные или хотя бы - женские.
 
 
 ТЕМА
 
 Любой работающей маме (в том числе и маме-учительнице, отдающей школе львиную долю своего времени) близка проблема – куда пристроить свое еще не очень большое чадушко на рабочее время?  Введение школы полного дня могло бы стать ответом на их вопросы. Это же направление предусматривают и новые стандарты для начальной школы.
О том, как с нововведением может измениться образовательный процесс – интервью с директором частной школы города Москвы Ангелиной Трофимовой. В частности, она считает: «Пока что перейти на полный день могут себе позволить лишь считанные школы, но уже вполне очевидно: такой переход коснется многих школ в будущем. Родители сейчас сталкиваются с трудностями. Во второй половине дня после уроков им приходится провожать детей на занятия в музыкальные и художественные школы, в секции, центры детского творчества и подобные им места. Создание школ полного дня решит эту проблему. Продуктивным, на мой взгляд, может стать сотрудничество между школами и многочисленными центрами и секциями. Какие-то школы будут приглашать специалистов из домов детского творчества или музыкальных школ к себе. Другие будут, наоборот, возить детей в наиболее популярные секции или центры.»
 
 
АКЦИЯ
 
Первую инициативу в качестве действующего члена Общественной палаты РФ Тина Канделаки посвятила одаренным детям, опубликовав 3 марта программную статью "Не кто виноват, а что делать" в личном блоге (http://tikandelaki.livejournal.com/109008.html). В ней она предлагает на просторах Интернет создать общую площадку, где молодые таланты могли бы находить и встречать своих наставников, развиваться и получать путевку в жизнь. И это начинание-предложение получило не только большой общественный резонанс, но и поддержку Министерства образования и науки РФ (об этом сказал министр А.Фурсенко).
 
КОНКУРС
 
Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов объявил о проведении Всероссийского конкурса старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность». Конкурс дает шанс юношам и девушкам не только проявить свои творческие способности, но и получить возможность учиться в вузе, который сам Дмитрий Сергеевич Лихачев считал «вузом XXI века». Работы на конкурс принимаются до 30 марта 2010 г. Затем жюри изучает их и определяет победителей. Итоги подводятся весной, на Международных Лихачевских научных чтениях, на которые со всего мира съезжаются выдающиеся деятели науки и культуры, политики, писатели, артисты, художники - словом, интеллектуальные «сливки» планеты. Собственно, подведение итогов конкурса является частью Лихачевских чтений - на них работает особая секция «Идеи Лихачева и современность - Лихачевский форум старшеклассников». На форум приглашают за счет организаторов всех победителей конкурса - где бы те ни жили.   
 
МЕРОПРИЯТИЯ
 
С 15 февраля 2010 г. по 20 мая 2010 г. идет прием заявок на участие в Международной научно-практической дистанционной конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования». Она состоится 25-30 мая 2010 г. и пройдет в дистанционном формате.
 Направления работы конференции:
13.00.00 Педагогические науки
13.00.01Общая педагогика, история педагогики и образования
13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
13.00.03 Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
13.00.05 Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
13.00.07 Теория и методика дошкольного образования
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
19.00.07 Педагогическая психология.
Заявки и работы нужно направлять в Оргкомитет по адресу [email protected].
 
 
ПО СЛЕДАМ НОВОСТИ
 
 Мы уже затрагивали тему нехватки мест в детских садах и поисков в регионах других путей решения проблемы.  Корреспондент «Российской газеты» в Сибири решил выяснить, как обстоят дела с компенсациями работающим родителям, чьи дети не получили возможности попасть в дошкольное детское учреждение.
 
  
ПОЛЕЗНОЕ
 
На состоявшемся 3 марта 2010 года в Москве круглом столе "Безопасный Интернет", организованном ОАО "ВымпелКом" (ТМ "Билайн"),  эксперты обсудили задачи провайдера и родителей в обеспечении безопасности детей в Интернете.  
"Социальная программа "Билайн" - Безопасный Интернет" сочетает информационный и технологический подходы. Сегодня "Билайн" вместе с экспертами предлагает родителям простые рекомендации для защиты детей в Интернете. Во второй половине 2010 года "Билайн" планирует вывести уникальное для России решение, обеспечивающее защиту от вирусов и нежелательного контента с помощью технологии фильтрации трафика на своих сетях. По итогам обсуждения эксперты предложили ряд простых рекомендаций родителям для обеспечения безопасности детей в Интернете (см.
Пресс-релиз "Билайн", содержащий рекомендации экспертов родителям.)
 
 
ДЕТАЛЬ
 
    Настоящий учитель всегда не прочь поучиться сам. Еще одно доказательство этому представила бывший учитель русского языка и литературы, ныне пенсионерка Светлана Васильевна Самарина. На 25 году пенсии она решила изучить еще информатику и поступила для этого в тюменский университет «третьего возраста». Кстати, средний возраст воспитанников этого пенсионного вуза составил 65 лет. 
 
  
 
 

 


»  Тэги к этому документу:

Фото пользователя Наталья Александровна Иванчева

На: Новости 5.03.2010


Александра Владимировна, спасибо за неизменно интересные выпуски обозрения!

С праздником весны Вас, примите самые лучшие пожелания!

С ув.Н.А.

 

 




Фото пользователя Галина Ивановна Фадеева

На: Новости 5.03.2010


Александра Владимировна, спасибо за поздравление и интересный подбор новостей. Вас тоже поздравляю с таким замечательным праздником. Желаю удачи и везения во всем.

                                                                              

Комментарий был изменен с момента создания (FGI26, сб, 06/03/2010 - 20:48).


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн