Официальный сайт mkad14 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация


Бумажкам.Нет!


Новости 22.03.2010

Фото пользователя Александра Владимировна Серова
Размещено: Александра Владимировна Серова - пн, 22/03/2010 - 17:03

 
Новости 22.03.10
 
 ВАЖНАЯ НОВОСТЬ     «Поддержим педагога нормативно»
  
 16 марта 2010 г. в Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему "О нормативно-правовой поддержке педагогов в Российской Федерации". Провел слушания глава Комитета СФ по образованию и науке Хусейн Чеченов. В ходе дискуссии обсуждались вопросы заработной платы учителей, государственных мер моральной и материальной поддержки педагогов. В частности, обсуждался вопрос о нормировании рабочего дня педагога - предлагается учитывать собственно количество проведенных уроков, но и учитывать воспитательную работу, классное руководство, работу с родителями. «С позиций профсоюзов мы наблюдаем ухудшение положения как образовательных учреждений, так и ухудшение положения педагогов", - подчеркнула в своем выступлении первый заместитель председателя МГО Профсоюза работников народного образования и науки РФ Марина Иванова. Принимаемые сейчас нормативно-правовые акты еще более усугубляют ситуацию. Например, закон об автономных учреждениях на деле оборачивается сокращением бюджетных ассигнований, считает она.
Предложения участников дискуссии будут обобщены и найдут отражение в итоговом документе парламентских слушаний.
 
 
ТЕМА
 
19 марта 2010 г. прошла итоговая коллегия Минобрнауки РФ. Выступление министра А. Фурсенко, статистическую справку и презентацию можно посмотреть здесь, а видеозапись выступлений – на  сайте Общественного совета МОН. Остановимся на некоторых важных моментах в выступлениях присутствовавших на коллегии.
То, что ситуация в образовании еще далека от желаемой, отмечали практически все выступавшие. Причины при этом назывались разные. Так, вице-премьер Сергей Иванов считает, что основные проблемы школьного образования в России связаны с неэффективным расходованием государственных средств и большой долей учителей-пенсионеров. Он напомнил, что в текущем году на образование и инновации консолидированный бюджет потратит порядка 4,4% от объема ВВП страны, что значительно больше, чем все расходы на национальную оборону; однако эффективность освоения этих средств до сих пор оставляет желать лучшего. «Достойная оплата педагогов, современные технологии в классе, возможность постоянно повышать свою квалификацию - все это в совокупности должно работать на развитие учительского потенциала и привлечение молодых преподавателей к работе в школе», – сказал вице-премьер.
О новом уровне квалификации учителей и директоров школ, обновлении квалификационных требований к работникам образования, а также согласованном с профсоюзом новом подходе к аттестации педагогов (фактически – к допуску к профессии) говорил министр образования и науки. Эксперимент, идущий в 31 регионе РФ по реализации комплексных проектов в сфере образования, уже дал свои результаты, которые теперь нужно распространить на остальные регионы. Главный рецепт, по мнению А.Фурсенко, – это комплексный характер изменений, взаимосвязано включающий основные направления комплексных проектов: финансовые инструменты (нормативно-подушевое финансирование (далее - НПФ) и новые системы оплаты труда (далее - НСОТ), обновление сети образовательных учреждений, общественное участие и систему оценки качества.
О коммерциализации научных исследований и льготах для малого вузовского бизнеса, которые должны поддержать инновационный спрос, говорила Эльвира Набиуллина.
Однако мнение педагогов относительно новой системы оплаты труда и некоторых других положений инициативы «Наша новая школа», по мнению редактора «Завуч.info» Е.Барановского, чиновниками не услышано – по инициативе его в октябре 2008 года  уже было направлено открытое письмо и президенту, и премьеру о новой системе оплаты труда, поскольку во многих регионах это привело не к повышению, а к существенному понижению заработной платы
 
 
АКЦИЯ
 
Акция по бесплатному online-тестированию  для школьных учителей информатики, математики и других предметов на знание программных продуктов из пакета "Первая помощь 1.0" проводится в рамках инициативы Softline "Я - гражданин электронной России". Все участники проекта, успешно прошедшие тестирование, получат бесплатно сетритикаты Alltests, подтверждающие навыки работы с конккретным программным продуктом, а также подарки от Softline, а для тех, кто покажет лучшие результаты в тестировании, - еще и от партнеров акции.
Если вы еще не успели пройти бесплатное тестирование в Национальной системе тестирования и сертификации Alltests  и получить профессиональный сертификакт, есть отличная новость - акция продлена до 31 марта 2010 года!
 
 
МЕРОПРИЯТИЯ
 
В марте стартует III фестиваль ИКТ-активных педагогических работников PRO-продвижение, организаторами которого являются Майкрософт Рус и АПКиППРО. Том году он посвящен Году учителя. Официальный сайт мероприятия дает анонс: «Что такое фестиваль? Это не просто новые знания, а обучение в процессе созидания нового, общения. Это успехи и разочарования, это новые знакомства и встречи со старыми друзьями. Это месяцы напряженной работы, нетерпеливого ожидания, когда даже кажется, что неизменно и равномерно движущееся время раздвигает свои границы. Это место, где рады видеть тех, кто только начал применять информационные технологии в образовательном процессе и тех, чье портфолио (пусть даже электронное) уже имеет солидный вес. Ведь PRO-движение, возможно, имеет начало, но уж точно не имеет конца!»
21 апреля 2010 г. на базе Бийского технологического института (филиала) Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова проводится Всероссийская дистанционная олимпиада по web-технологиям для студентов вузов, 
Она позволит активизировать творческую деятельность молодежи по созданию информационных ресурсов с использованием web-технологий, познакомить молодых людей - будущих специалистов в сфере web-технологий с реальными задачами, которые им придется решать при работе в области web-технологий. Форма проведения Олимпиады – дистанционная, для участия   необходим постоянный доступ в Интернет в течение всего времени проведении Олимпиады.
 
 КОНКУРС
 
Центр дистанционного образования "Эйдос" приглашает принять участие в III-м Всероссийском конкурсе "Дистанционная Школа года - 2010". Сроки проведения конкурса: 7-30 апреля 2010 года. Регистрация участников: до 6 апреля включительно.
Организаторы конкурса:
  • Российская Академия образования,
  • Центр дистанционного образования "Эйдос",
  • Научная школа А.В. Хуторского.
 
 
ПО СЛЕДАМ НОВОСТИ
 
  Продолжается в прессе обсуждение вопроса: так ли необходима нам ювенальная юстиция, как об этом говорят ее сторонники? Два ответа на этот вопрос предлагает газета «Вечерний Ставрополь», вместе с комментариями читателей.
А вот некоторая статистика, которую приводят в отношении насилия над детьми эксперты различных организаций, и сами же отмечают, что сбор данных затруднен из-за системных недочетов в ведении документооборота МВД, например. Может, начать стоит с объективной оценки реальности?
 
  
ПОЛЕЗНОЕ
 
В полном соответствии с поговоркой о санях летом, а телеге зимой, многие уже сейчас задумываются о том, как будут отдыхать их дети в летние каникулы. Опытные родители уже знают: хочешь найти подходящий вариант по цене и качеству – планируй и бронируй путевку для ребенка ранней весной или хотя бы в апреле. Несколько советов можно прочитать в статье «Отдыхая, учимся!», опубликованной в «Новых Известиях».
 
 
ДИСКУССИЯ
 
 Проект "К новой семье" Благотворительного фонда "Семья" открыл дистанционное обучение для желающих подготовиться к приему ребенка в семью (для усыновителей, опекунов и приемных родителей). Цель дистанционной школы – дать возможность гражданам получить системные знания, используя интернет-технологии, помощь и поддержку в случае отсутствия в доступной близости очных курсов для принимающих родителей. Задачи школы - помочь слушателям разобраться в своих намерениях, возможностях и силах, а также требованиях, предъявляемых к усыновителям и опекунам, а также освоить процедуру подготовки документов, ознакомится с состоянием здоровья детей и факторами, реально влияющих на успешность создания семьи; поддержать слушателей морально.
Если по поводу оформления документов все более или менее ясно, то как вам кажется – возможно ли в дистанционном режиме оценить свою готовность к такому важному шагу, как появление в семье приемного ребенка? Будет ли будущее у такого начинания?
Просим высказывать Ваши соображения в комментариях к этой странице.
  
 
ДЕТАЛЬ
 
 Тонино Гуэрра, знаменитому писателю, поэту, сценаристу многих фильмов Феллини и не только, исполнилось 90 лет. Это событие широко отмечается не только на его родине, но и в России (кстати, сам Т. Гуэрра выучил русский, чтобы разговаривать со своей любимой женой – русской по происхождению). Несколько вопросов из интервью с маэстро предлагает вашему вниманию «Российская газета».
 
  
 
 


»  Тэги к этому документу:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн