Официальный сайт netfuncards 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Переход на свободное программное обеспечение

Ответов - 43
Лариса Борисовна Михно
Фото пользователя Лариса Борисовна Михно
На сайте с: 23/10/2009
Баллы: 59
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 дней 20 часов назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

Добрый день, уважаемые коллеги! Думаю, ни для кого не секрет, что можно использовать одновременно и свободное ПО, и Windows. Они могут стоять на вашем компьютере одновременно, и не так уж глобально даже по внешенему виду они отличаются друг от друга. Мне кажется, что в итоге мы все равно придем к свободному ПК. И поэтому уже сейчас есть резон ставить его на компьютеры и потихоньку учиться. Мы работаем со свободным ПО не первый год - издаем газету с помощью издательской программы Scribus. Начали ее использовать еще до поступления в школы пакета "Первой помощи", когда начались проблемы с лицензионным использованием ПО (вспомним "дело Поносова")). До этого использовали Adobe InDesign и фотошоп (естественно, нелицензионные). Так вот, учащиеся попробовали сами сверстать газету в Скрибусе, и им понравилось. Дети ведь любят всё необычное. Поэтому здесь проблем нет. Скрибус аналогичен Индизайнингу, он позволяет экспортировать в формат PDF (мы печатаем газету в типографии, а это одно из условий), и вобщем  доступен даже для новичков. Но вопрос здесь в другом. Когда миллионы учителей прошли обучение на продуктах Microsoft и наконец-то научились использовать компьютер не только как печатную машинку (хотя многие до сих пор на этом уровне и остановились), им вдруг скажут: переучивайтесь! Для многих это нереально, особенно для людей уже немолодых, которых сейчас в школах большинство. Для них это просто будет шоком. Поэтому и нужно потихоньку его внедрять. Ведь, согласитесь, во многом они похожи, а некоторые приложения даже удобнее.

Жанна Федоровна Савельева
Фото пользователя Жанна Федоровна Савельева
На сайте с: 03/06/2009
Баллы: 102
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 недель 5 дней назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

Добрый день, коллеги.

Опыта обучения на основе СПО пока не имею. На призывы прошлого года участвовать в конкурсах по СПО времени не находилось. Но время идет, 2010 год не за горами. Мы - информатики, привыкли осваивать новое программное обеспечение, нам это по зубам. Гуляя по Интернет, мы видим опыт коллег пилотных классов других регионов по освоению СПО, уже хочется в бой.

НО   Обидно только, что очень мало учебников по информатике, опирающихся на данную платформу (Н.Д.Угринович Информатика 8-11). Жалко терять опыт работы в 5 - 7 классах по учебникам Л.Л.Босовой. Замечательный компьютерный практикум. Наконец-то, учителю информатики не нужно было придумывать свои задания, расписывать алгоритмы выполнения, подбирать практическую поддержку к ним.  Многочисленные ЦОРы к учебникам "Информатика в играх и задачах" Горячева, будут ли они работать под Линукс?  Накоплены видео- уроки поддержки курса информатики  по различным темам предмета "Информатика". Похоже это опять не станет нужно?

 

Комментарий был изменен с момента создания (serebro_61, вс, 25/10/2009 - 19:12).
Виталий Владимирович Экимашев
На сайте с: 23/10/2009
Баллы: 19
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 недель 5 дней назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 <![endif]--><!--[if gte mso 9]> <![endif]--> <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} <![endif]-->Хотелось бы ответить по части учебников, дело в том, что прогресс шагает так быстро, что наши учебники по информатике уже далеко не соответствуют тому уровню знаний, с которым к нам приходят ученики, прогресс нас давно уже обошел, информация, которая содержится в учебниках уже намного устарела, таким образом, зачастую, учитель оказывается менее знающим в определенных областях, чем его ученики. А про СПО могу ответить что в Линуксе все же имеется поддержка исполняемых файлов Windows, при помощи стороннего ПО и думаю что в дальнейшем МИНОБРНАУКИ решит эту проблему.

Наталья Сергеевна Горбунова
На сайте с: 26/10/2009
Баллы: 2
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 недель 4 дней назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

Уважаемая Лариса Борисовна!

Было бы у меня 10 рук, я бы их все сразу подняла за Вас. Я сама была тьютором и обучала учителей работе на компьютере, все проблемы, которые Вы поднимаете мне знакомы!

Иван Васильевич Зыбин
Фото пользователя Иван Васильевич Зыбин
На сайте с: 26/10/2009
Баллы: 2
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 недель 3 дней назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

 

Здравствуйте уважаемые коллеги. Тема поднятая сейчас, очень актуальна. Я, совершенно согласен с тем, что будет большой проблемой переход для учителей предметников. Мы только приучили их, не боятся компьютера и работать в ОС Windows. Ведь малейшее изменение внешнего вида рабочего стола, некоторых учителей приводит в ужас, что говорить о смене целого пакета ПО. Я конечно за переход на свободное ПО. Один очень большой плюс, я надеюсь, это уменьшение всякого рода отчётов и контроля за использованием этого ПО. Также я за постепенное внедрение.

Но опять есть проблема. Когда это делать? В течение года не получится, так как у нас весь учебный процесс завязан с использованием компьютеров. Это учителям предметникам придётся перестраивать весь учебный процесс. И еще один вопрос, наша школа, как и все остальные, получила ЦОРы на базе «1С образование школа» и я целый год потратил на то чтобы отладить работу сети и сервера, установить. В это учебном году, все учителя предметники используют эти ЦОРы. Им это нравится. А что будет при переходе? Придётся отказаться или нет? Вопросов много ответов пока нет. Может ответы появятся после того как мы пройдём обучение. Может стоит вернуться к этому обсуждению немного позже. Сейчас действительно не хочется обсуждать это, да и некогда конец четверти. Дети усиленно начали учиться.

Елена Мясоедова
На сайте с: 27/04/2009
Баллы: 10
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 недель 5 дней назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

Абсолютно с Вами согласна Иван Васильевич. Мы уже попробывали установить свободное программое обеспечение на один компьютер для эксперемента и апробации в учебном процессе. Конечно в режиме работы выявляются и свои плюсы и минусы. Но главная на сегоднешний день проблема - это диски с 1С: Образования и учителя предметники. Вся школа уже ввела в систему работу с этим продуктом и сейчас менять что-то очень рисковано. Вот если бы была какая-то альтернатива ... Новое мы всегда освоим, мы - учителя люди модильные ко всему можем приспособиться!

Александр Владимирович Прамзин
На сайте с: 27/10/2009
Баллы: 4
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 недель 46 мин. назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

Добрый день коллеги!

Поступивший пакет СБПО в школы это правильный шаг министерства образования. Я думаю, что вполне нормальным дальнейшим шагом будет продление такого обеспечения школ (сами школы будут продлятьлицензии  или министерство образования - это все равно лучше чем пользоваться пиратскими продуктами). Если переделать известную пословицу: лучше лицензионное ПО, чем дешевые пиратские программы.

Екатерина Еременко
На сайте с: 05/06/2009
Баллы: 13
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 недель 4 дней назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

Здравствуйте.

Внедрение СПО в школы наерное это хорошо, тогда не понятно зачем тратились огромные суммы на повышение квалификации учителей в области применения ИКТ, уверена, что использование СПО будет огромным стрессом для учителей-предметников. К тому же еще не понятно как будут работать различные программы на платформе Linux. Все что бесплтно рано или поздно начинает тормозить и это факт, например OpenOffice. И наверное как пожелание, если вдруг школы заставят переходить (хотя школа сама для себя будет решать на какм ПО ей работать), то я думаю будет логично всем управленям образования перейти на СПО вместе со школами)

Василий Теодорович Кнауб
Фото пользователя Василий Теодорович Кнауб
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 2872
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 дней 11 часов назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

Александр Владимирович!

 

На недавно прошедшей видеоконференции по внедрению СПО (http://www.openclass.ru/notices/62729) представители ФАО однозназчно  и категорически сказали, что за счет федеральных денег никакого продления лицензий не будет!

Что не отрицает продления за счет субьектов федерации (у нас я в это не верю) или школы (а это уже в ряде ОУ вполне возможно).

Но... даже при этом. я думаю, часть ПО будет свободным, т.к. платить за все у школы просто не хватит денег!

Комментарий был изменен с момента создания (Василий Кнауб, пн, 02/11/2009 - 10:32).
В.Т.Кнауб
Владислав Владимирович Смекалин
Фото пользователя Владислав Владимирович Смекалин
На сайте с: 23/10/2009
Баллы: 168
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 недель 4 дней назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

Уважаемые коллеги, давайте реально смотреть на вещи. В современных условиях хозяйствования выбор определяется ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬЮ. И в правительстве люди не тупицы и считать умеют. Посему считаю, что переход на СПО будет и это необратимо. Ведь согласитесь, это реальная экономия. Конечно, придется потратиться на обучение, создание дистибутивов и т.д., но потом-то затраты уменшатся в разы. Как-то после "дела Поносова" Администрация города решла централизованно на все школы приобрести набор:

  1. XP или Vista (ставить можно было на выбор)
  2. Office 2003 или 2007 (на выбор)
  3. Symantec Antivirus 10.0 CE
  4. Win2003 Server
  5. MS ISA 2004

У нас когда было порядка 50 компьютеров. И для нашей школы этот набор обошелся порядка 330 тыс.рублей. Лицензия на 3 года. Потом появилась "Первая помощь 1.0" и надобность в этом отпала.

Но грядет 1 января 2011 года и, вот дилемма: искать деньги на продление лицензий или перейти на СПО? С учетом того, что просто Windows+Office в школе "не прокатывает" (надо еще графику, программирование, звук, видео, сеть) ответ напрашивается сам собой.

Думается, что если есть возможность съэкономить , то никого не интересует сколько у учительницы Беловой Марьи Ивановны (персонаж вымышленный, всякое сходство не более чем совпадение ) разработок уроков с использованием ИКТ для платформы Windows.

Есть еще один "за" СПО -- это успешный эксперимент в пилотных регионах (Пермь, Татарстан). Если можно, значит -- нужно. А насчет стресса учительского, то процитирую свою учительницу по физике (кстати, сейчас мы вместе работаем): "Не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать". Так что, уважаемы коллеги, лучше не "чесаться", а уже сейчас начинить осваивать СПО. Думаю времени достаточно. :)

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн