Официальный сайт mydebut 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Переход на свободное программное обеспечение

Ответов - 43
Максим Сергеевич Рябцев
На сайте с: 29/10/2009
Баллы: 2
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 недель 6 дней назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

Доброе время суток, участникам обсуждения! Действительно, очень важный вопрос с продлением лицензии. Но решение именно этого вопроса позволит избежать в дальнейшем решения других, таких как "А что делать ВУЗам с выпускниками школ после Linux???", "А как работодатель примет на работу человека не знающего Word?". Поэтому. считаю, что оптимальным вариантом будет все таки изыскание средств на продление лицензии. И еще один момент! В настоящий момент идет распространение СПО, вирусной базы под которое еще не придумали. Но этот момент не заставит себя долго ждать. И, в этом смысле, потребуется создание и распространение антивирусных программ, что повлечет за собой определенные расходы.

Дмитрий Николаевич Колосов
Фото пользователя Дмитрий Николаевич Колосов
На сайте с: 06/11/2008
Баллы: 264
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 часов 32 мин. назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение
"А что делать ВУЗам с выпускниками школ после Linux???"

 

"А как работодатель примет на работу человека не знающего Word?"

 

Максим Сергеевич, очень интересен другой вопрос: Откуда берутся эти два Ваших вопроса?

 

Отвечаю на основе своего опыта.
Ребята, осваивающие компьютер со свободным программным обеспечением, более мотивированы, получают крепкие знания, изучают понятия (а не мифы и представления), с радостью принимаются преподавателями ВУЗов и выгодно отличаются в учёбе от других абитуриентов.

 

Нигде в нормативной документации не прописано в качестве результата обучения "знание Word". Зато знание принципов обработки текстовой информации, которые одинаковы (на то и принципы) для любого текстового редактора/процессора - прописано.

 

Это как лакмусовая бумажка: не сумел справится с текстом в любом текстовом редакторе - непригоден.
То, что вы впишите в текстовом поле "Подпись" на странице http://www.openclass.ru/user/***/edit ("звёздочки" обозначают Ваш порядковый номер в ОпенКлассе) - появится именно в этом месте.
Владислав Владимирович Смекалин
Фото пользователя Владислав Владимирович Смекалин
На сайте с: 23/10/2009
Баллы: 168
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 недель 1 час назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

Уважаемый Максим Сергеевич, поверьте, Word -- не панацея. На прошлой неделе одной нашей работнице установил OpenOffice, так она разницы практически не заметила -- думала Word какой-то особенный.

Natalya Ushakova
На сайте с: 14/05/2009
Баллы: 8
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 недель 6 дней назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

Бедным учителям информатики опять придется учить всю школу работать на новом ПО. Но сначала, конечно, нужно научиться самим. Кроме того, полностью переделывать свои уроки под СПО. Это тоже немало. Я думаю, что переход на СПО будет и грянет как всегда неожиданно как  зима в Сибири, когда и не ждешь. Все ведь надеются, что продлят лицензию. Я, кстати, тоже надеюсь!

Елена Михайловна Короченко
Фото пользователя Елена Михайловна Короченко
На сайте с: 02/06/2009
Баллы: 4
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 недель 2 часов назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

Здравствуйте! Мне кажется при переходе школ на свободное ПО могут возникнуть БОЛЬШИЕ  проблемы. Какие? Ну во-первых придётся переучивать всех учителей. Учили, учили педагогов работать с одними программами и кое-как с помощью проекта ИСО научили. Причём всех по-разному. Кто-то до сих пор с компьютером на Его Величество. А мы сейчас начнём опять их переучивать. Вторая проблема, как мне кажется, будет состоять в том, что дома то у всех  стоят другие программы. Я сама, только что, начала обучаться дистанционно  по программе "Применение пакета свободного программного обеспечения" и пока ещё не могу сказать насколько это трудно. Но точно могу сказать, что не все педагоги захотят переучиваться. А в наших школах вооще нет ни замов по информатизации, ни координаторов. Сказали , что все в школе уже всё умеют и такая должность вообще не нужна. Тогда кто будет оказывать на местах хотя бы первую помощь педагогам. У меня например тоже вопрос: кто будет заниматься установкой и обслуживанием свободного ПО? В последнее время складывается впечатление, что  хотят возвратить старые времена когда педагоги работали на голом энтузиазме, но извините. Времена не те!!!

 

Анастасия Александровна Машинец
На сайте с: 26/10/2009
Баллы: 25
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 недель 2 дней назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

"Волка бояться, в лес не ходить". Переход однозначно будет, да трудно, но по своему опыту знаю, что проблема вся в желании. Захочешь - научишься, а нет и не заставишь. Плюс из каждой проблемы всегда можно найти  выход, так что "вперед и с песней!"

Владислав Владимирович Смекалин
Фото пользователя Владислав Владимирович Смекалин
На сайте с: 23/10/2009
Баллы: 168
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 недель 1 час назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

Елена Михайловна, проблема в том, что никто не предлагает выбора. Переход однозначно будет. Основная задача (хочу относится к этому именно как к задаче, а не как к проблеме) заключается в том, как сделать этот переход мягче, а для этого нужно уже сейчас что-то делать. И без энтузиазма, здесь, простите, не обойтись. :)

Лариса Борисовна Михно
Фото пользователя Лариса Борисовна Михно
На сайте с: 23/10/2009
Баллы: 59
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 дней 7 часов назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

Думаю, что в результате перехода на СПО пострадают больше всего учителя информатики, а также администрация школы и те, кто занимается делопроизводством, КИАСУО и т.д. Их и надо учить в первую очередь. Ведь как у нас рядовые педагоги используют компьютер? Как печатную машинку. Многие, даже закончив курсы по ИКТ, не в состоянии построить табличку в Wordе. И если и используют в своей работе ИКТ, то просто приходят в кабинет информатики, ставят диск, лаборант на подхвате, если что - вот, собственно, всё. Ну и будут они себе дома дальше печатать в Wordе, им это СПО ни к чему. А там и пенсия скоро…А учителя творческие, думаю, обучаемы. Да и им самим интересно будет что-то новое узнать и освоить. А то, что это неизбежно, по-моему, уже ясно всем.

Natalya Ushakova
На сайте с: 14/05/2009
Баллы: 8
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 недель 6 дней назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

Года 2 назад у меня дома тоже стоял Linux и OpenOffice, но пришлось отказаться, т.к. в школе MS. Эти программы похожи, если не вдаваться в тонкости, как печатную машинку можно использовать и то, и другое. А вот с программами по информатике совсем другое дело. Поэтому информатикам опять придется напрягаться, да им и не привыкать! Плохо только, что это никак не оплачивается, а как будто так и надо. Ведь не секрет, что учителя информатики самые загруженные в школе - КИАСУО, КПМО, МИСО, МОРФ и др., не считая, что к урокам тоже нужно готовиться, и в олимпиадах и в конкурсах поучаствовать, а то на аттестацию нечего предъявлять.

Светлана Георгиевна Полищук
Фото пользователя Светлана Георгиевна Полищук
На сайте с: 23/10/2009
Баллы: 14
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 недель 4 дней назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Проблема, скорее, не в том, переходить или не переходить на СПО, а в том, что на установку, освение, разработку методических и учебных материалов были затрачены не малые средства и усилия. Получается, что наше, умеющее считать правительство, труд учителя ни во что не ставит. Да, конечно, можно сказать, учитель должен быть мобильным и уметь перестроиться,  должен постоянно осваивать новое, Совершенно согласна, однако, наряду с этим, освоение нового и переучивание, перестроение, повлечен опять же не только финансовые затраты, но и затраты на модернизацию и обновление, а где-то и разработку методического сопровождения учебного процесса.

Опять же сроки, по принципу "отчитаться вчера нужно было". Сейчас все печатные материалы по тем же офисным технологиям торжественно сжечь на большом ритуальном костре, так что ли. Не стоит говорить, что отличий почти нет, дети, у которых только идет освоение офичного пакета, приемов работы с текстом испытают достаточно много трудностей с поиском необходимых кнопок, тем более, если работали на 2007-м.

Ощущение возникает, как раз, что не о компетентности кадров и уровне выпускников забота, а о том, как потратить очередные бюджетные деньги. Еще момент, честно говря этот вопрос сразу возник: зачем пакет рассылаться будет, если программное обеспечение свободно распространяемое, не проще скачивать его непосредственно с сайта разработчиков, и попросту найти в сети нужную версию и лицензию на нее? Зайдите на ru.wikipedia.org/wiki/Портал:Свободное_программное_обеспечение 

А переходить или нет -  вопрос каждого ОУ . Перейдем, значит будем модернизироваться и перестраиваться, так же писать программы и задания составлять...

Пожелание только одно к нашим управленцам: прежде чем, внедрять новое необходимо отработать старое и признать его неэффективность! не забудьте, у детей ЕГЭ - смогут ОНИ перестроится?

С уважением, Полищук С.Г.

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн