Официальный сайт yerka 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Переход на свободное программное обеспечение

Ответов - 43
Светлана Георгиевна Полищук
Фото пользователя Светлана Георгиевна Полищук
На сайте с: 23/10/2009
Баллы: 14
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 недель 4 дней назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Полностью поддерживаю последние посты Елены Валерьевны относительно учебников информатики, а так же о качестве предоставляемого ПО. Хочу добваить по поводу учбников. На моей практике вышло 3 модификации учебника Угриновича за 10-11 класс. Большой разницы, исключая обложку , как-то не просматривается. Курс Горячева для младшей школы не отработан. Учебники не содержат гибкую систему практического материала, которую можно было бы адаптировать под разное ПО и в плане свободного/коммерческого и в плане различных версий программы. Это действительно так, что мы не пользуемся учебниками на уроке зачастую, так как проще и много эффективнее пдобирать теоретический и практический материал для уроков самостоятельно. Что сейчас будут переделывать? Фактически писать нужно и разрабатывать заново, используя уже  не привязку к конкретному ПО, а отталкиваясь от формирования необходимых предметных компетенций школьников.

С уважением, Полищук С.Г.

Алексей Петрович Илясов
Фото пользователя Алексей Петрович Илясов
На сайте с: 02/11/2009
Баллы: 12
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 недель 2 дней назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

Всем, здравствуйте! Я работаю учителем информатики в сельской школе. Я не знаю, как другие, а я больше занимаюсь тем, что заполняю БАРС, Морф, КПМО (кто знает эти аббревиатуры, тот меня поймет), другие нескончаемые таблицы с нужными и ненужными данными для различных "кабинетов"; сейчас нас обязали пройти дистанционные курсы по свободному ПО и т.д. и т.п. Уроки (то, для чего нужен учитель в школе) вести нет времени. Говорят, свободное ПО - бесплатное. А кто-нибудь считал, во сколько обойдется это "бесплатное"? Может и не стоит огород городить.

Василий Теодорович Кнауб
Фото пользователя Василий Теодорович Кнауб
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 2872
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 14 часов назад.
На: Переход на свободное программное обеспечение

Алексей Петрович!

 

А в чем Вы видите основные расходы на СПО?

Пока государство заплатило за 3 года Первой помощи более 3,2 млрд руб.

И за СПО около 100 млн руб, по-моему, включая обучение, в том числе очное порядка 6000 чел.

И на СПО в принципе ему больше можно вообще больше не тратиться...

Никто, конечно не считает затрат на установку, сопровождение и т.д.

Ну так и на проприетарное ПО этого никто никогда не считал...

 

В.Т.Кнауб

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн