Официальный сайт osinform 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Зачем сайту школа или Обратная сторона медали

Ответов - 45
Ольга Ивановна Перминова
На сайте с: 25/10/2009
Баллы: 6
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 недель 6 дней назад.
На: Зачем сайту школа или Обратная сторона медали

Наверное, время вспять не повернешь. Есть Интернет, есть дистанционка. Появляется молодое поколение, в том числе и учителей, которые знают об Интернете уже не понаслышке. Это хорошо. И администрация, вроде,  тоже заинтересована (ругают в УО за неработающий сайт). Но... до сих пор все строится на голом энтузиазме учителей. Ничего не меняется на местах. Да, можно сделать сайт, они и сделаны. Но поддерживать его кто-то должен, кто-то должен собирать материал, менять, призывать учителей выставлять свои наработки...Чей это функционал? Нет такого человека в штатном расписании. Нет, и, наверное, долго не будет. Ничего не меняется.   "Верхи" в приказном порядке требуют, "низы" сопротивляются. Или из-под палки делают. Грустно? Да грустно. И вопрос тот же самый: «Для кого и для чего?»

Марина Александровна Коротаева
На сайте с: 27/10/2009
Баллы: 72
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 1 день назад.
На: Зачем сайту школа или Обратная сторона медали

для наполнения сайта, несомненно, нужна команда!!! Команда не просто энтузиастов как есть сейчас на самом деле, пока не подойдешь к КАЖДОМУ (а у нас коллектив около 50 человек, попробуй всех за день обойти, помимо должностных обязанностей), пока не "пнешь, что нужно сделать" и не пошевелятся!!!!!

А в команде должны быть

и администрация,

и учителя,

и доп. образование

не обойтись и без вклада учащихся

 

Маргарита Геннадьевна Артишевская
Фото пользователя Маргарита Геннадьевна Артишевская
На сайте с: 31/08/2009
Баллы: 45
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 недель 3 дней назад.
На: Зачем сайту школа или Обратная сторона медали

Добрый день всем! Каждое второе высказывание в теме о том, какие  несчастные учителя информатики, которых, цитирую, "обязали создавать и наполнять  школьный сайт", что для функционирования и постоянного обновления сайта нужны НЕПРЕМЕННО ЭНТУЗИАСТЫ! Но ведь заинтересованный директор может изыскать средства из того же надтарифного фонда согласно положению о стимулирующих надбавках ,и труд будет оплачен. В городских школах такой проблемы не должно существовать. А вот в сельских школах к сожалению ресурсов возможно и маловато. Во многих школах есть ИКТ-компетентные учителя, которые не являются информатиками и вполне могут отвечать за функционирование сайта. Для этого нужно желание, увлечённость и уверенность в том, что этот труд будет оплачен!

Комментарий был изменен с момента создания (amg, сб, 31/10/2009 - 08:14).
Наталья Николаевна Павлова
На сайте с: 28/10/2009
Баллы: 23
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 недель 4 дней назад.
На: Зачем сайту школа или Обратная сторона медали

Если школьный сайт не призрак и к нему привыкли дети и родители, а так же активные учителя, то им будет не хватать сайта, но если сайт призрак то школа и будет работать  и принимать учеников как это было без сайта. Так как в нашем городе дети в большенстве посещают по териториальной близости школу, то и детя и родителям легче поговорить на прямую с педагогом. Но есть статусные школы, гимназии, лицеи, а лучше посмотреть на сайты ССУЗов и ВУЗов ведь выпускники начиная со второго полугодия интересуются на них для себя очим многим и получают ответы на свои вопросы. Исчезнут данные сайты и возникнет необходимость в них. Наверное и между сайтами учебных учреждений должна быть конкурентноспособность и выживут лучшие сайты.

Оксана Николаевна Лындина
На сайте с: 02/09/2009
Баллы: 2
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 недель 3 дней назад.
На: Зачем сайту школа или Обратная сторона медали

 Доброго времени суток всем участникам конференции. Конечно давайте обсудим зачем же  школам сайт?

На этот вопрос должна отвечать сама школа. т.е. все участники ОУ (дети, родители, учителя). Сегодня ты не крут если в вашей школе нет сайта.пусть даже самого простенького. Пэтому все бросили все силы на разработку и создание сайтов, ничего что с одинаковым наполнением, зато дизайн у всех разный:) Все создали сайты и что....  ?

Самое главное  чтобы новостная страница обновлялась постоянно, не реже 1 раза в неделю, пишем все что угодно (ребята первого класса покушали в столовой и убрали за собой посуду- молодцы!, ученики 11 класса опоздали на первый урок- не хорошо !,  и все  в таком духе), и не дай вам бог не обновить страницу за неделю, каждый кто заходит на сайт обязательно об этом вам напомнит- что же это такое, неужели ничего интересного не произошло в школе за неделю, не может быть!!! и начинаем выдумывать различные новости  и выставлять .

И если вы выполняете это самое простое условие ваш сайт-функционирует, это хорошо. Но для этого ли он создавался???

Если рассматривать наш сайт, то идея с которой он создавался была очень хорошая, и рубрики разные создали для этого- "Дистанционное обучение", "Клубы", "Инфотека" и многое другое. Но как они наполнились при создании так и висят мертвым грузом по сей день, очень жалко, много сил было потрачено на это. Кто в этом виноват, и как это исправить,  я если честно не знаю, ну не могу же я одна за всю школу наполнять сайт всеми материалами, а учителя очень занятой народ-вот так все и застопорилось :(

Еще одна хорошая идея нашего и не только нашего сайта это "Классный журнал"- выставляются оценки ребята м в электронный журнал, но опять же уговорить всех учителей заполнять его невозможно, на какие уловки не идешь лишь бы убедитьпедагогов хоть изредка посещать свой собственный школьный сайт, и это с огромным трудом все происходит. 

Если честно я и сама не до конца понимаю назначение сайта на сегодняшний день!

 

Олеся Гусева
На сайте с: 30/10/2009
Баллы: 21
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 недель 2 часов назад.
На: Зачем сайту школа или Обратная сторона медали

Добрый день уважаемые коллеги.

Сразу хочу оговориться - это всего лишь мое мнение.

Как мне кажатся - мы сейчас говорим о том, что мы живем во времена глобальной информатизации, или я не права? И вопрос о том нужен ли сайт в школе должен отпасть сам сабой, конечно нужен. Вопрос только о том, кто его создаст и будет поддерживать.  Это могут быть не обязательно  учителя информатики, на данный момент во многих школах есть молодые амбициозные учителя владеющие информационными технологиями. Другой вопрос кто и чем их заинтересует для этих подвигов. Я считаю эти вопросы главными, а не само наличие сайта.

Сайт это визитная карточка школы и как уже говорилось многими коллегами - "нужна информация о школе - выйди в интернет".

Наталья Анатольевна Подшивайлова
Фото пользователя Наталья Анатольевна Подшивайлова
На сайте с: 30/08/2009
Баллы: 13
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 дней 16 часов назад.
На: Зачем сайту школа или Обратная сторона медали

Вопрос: Зачем сайту школа? (см. выше) Вопрос конечно интересный, если конечно сайт школьный, то ему без неё просто не жить, а вот:  Зачем школе сайт?, то здесь конечно можно поспорить. Но всё же, моё мнение, школе сайт просто необходим, даже в нашем посёлке, "где  2-3 компа на всё село".  Я не считаю, что школьный сайт это склад нормативной документации, да и нормативка должна быть публичной.В наше время современный родитель уже знает и интересуется, а есть ли у школы право ведения образовательной деятельности и по каким программам, свои сомнения он развеет посетив школьный сайт, ведь не все родители ( в силу  своего характера) смогут попросить посмотреть  все уставные документы, а на сайте они доступны каждому. Жизнеспособность сайта обеспечивается людьми, которые увлечены этим делом и увлекают детей и педагогов.  На своих страницах отражают всю школьную жизнь и  выпускник школы .... года  при приступе ностальгии, заглянув на странички сайта, вспомнит свои школьные годы, обязательно оставит свои впечатления и предложения, а это самое ценное для развития сайта.   Большую помощь в рекламе школьных сайтов  в нашем Новосёловском районе проводит ММЦ, оррганизует конкурс на лучший школьный сайт, есть стимул сделать его ещё лучше и интереснее. У школьного сайта есть будущее, ведь на данный момент, он является визитной карточкой школы, её деятельности.

С уважением Подшивайлова Н.А.
Екатерина Евгеньевна Деттерер
На сайте с: 22/10/2009
Баллы: 65
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 1 день назад.
На: Зачем сайту школа или Обратная сторона медали

Здравствуйте, коллеги!

Чтобы сайт был интересным и содержательным, нужно чтобы материал к нему подбирали не только ЭНТУЗИАСТЫ, которых обязали это делать, а все учителя школы, ученики и родители. Сайт создается именно для того, чтобы учащиеся и их родители могли найти не нем интересующую их информацию и это, конечно, не только адрес и телефон и школы. А заниматься непосредственно его заполнением и дизайном должен человек, которому это будет оплачиваться дополнительно.

 

Елена Викторовна Терская
На сайте с: 02/11/2009
Баллы: 2
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 недель 5 дней назад.
На: Зачем сайту школа или Обратная сторона медали

Полность поддерживаю вашу точку зрения. Получается всегда так- кто-то отвечает за сайт, ему за это не платят, а потом просто руки опускаются что-либо совершенствовать. Еще хочу добавить, необходимо чтобы была группа ответственных за сайт (родители, дети, учителя).

Любовь Борисовна Зыкова
Фото пользователя Любовь Борисовна Зыкова
На сайте с: 02/11/2009
Баллы: 3
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 недель 5 дней назад.
На: Зачем сайту школа или Обратная сторона медали

Должна с Вами согласиться, что на голом энтузиазме школьный сайт долго не продержится. Если на первых порах, когда только началось "модное" движение по созданию сайтов, это было интересно для тех же энтузиастов, хотелось освоить новые технологии, попытаться содержательно осветить школьную жизнь,  презентовать свое учреждение во всемирной паутине.

Теперь, когда плата тем лицам, которые занимаются школьными сайтам, становится практически символичной, требования к сайтам со стороны городских и районных администраторов увеличиваются, желание работать бесплатно пропадает. А кто работал над наполнением школьного сайта,  знает насколько это трудозатратное времяпрепровождение!

 

Зыкова

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн