Официальный сайт openw 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Дистанционное обучение в школе

Фото пользователя Алексеева Ольга Сергеевна
Submitted by Алексеева Ольга Сергеевна on Tue, 26/10/2010 - 12:28

Хочу разобраться с  дистанционным обучением, знаю  что оно полезно при индивидуальном обучении, углубленном изучении той или иной темы. Возможно ли дистанционное обучение в современной школе? В каких ситуациях оно применимо?


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Анна Владимировна Суханова

На: Дистанционное обучение в школе


Дистационное обучение в школе для педагогов и детей это очень важно, так как сейчас в каждой школе есть доступ к интернету.Дистационное обученте мне нравится потому , что можно работать в удобном для себя режиме. Тьютор всегда окажет помощь в сложных для меня вопросах.

Ученье - свет, а не ученье - тьма!wink




Фото пользователя Олеся Васильевна Маргосян

На: Дистанционное обучение в школе


Доброго дня!!!  Для меня лично дистанционное обучение это очень важно, так как я живу не близко с городом П-К для выезда на очные курсы. Это для меня интересно, важно, и самое главное в ДО гибкий график! 

В современной школе допустимо ДО, так как сейчас в каждой школе есть доступ к интернету и ученикам будет интересно обучаться не только в очной форме, но и в ДО)

В таких ситуациях, например, как в нашей школе был случай, не было учителя истории, хотели ввести ДО по истории. Но на практике так и не получилось, учителя нашли и привезли из Красноярского края)

Маргосян О.В.




Фото пользователя Светлана Владимировна Головина

На: Дистанционное обучение в школе


Всем желаю доброго здоровья!!!                         

Вопрос о дистанционном обучении(так уж в жизни получилось) меня обходил стороной. Но в этом году он коснулся меня дважды. Весной обучалась одна из моих воспитателей. Приходилось помогать. Очень интересно. Хотя иногда и слезу пускали. Теперь отважилась я сама. 

Конечно это возможно. Если предлагаются точная информация и грамотные, четкие рекомендации.

Комментарий был изменен с момента создания (sveta690558, Fri, 17/10/2014 - 02:53).



Фото пользователя Любовь Васильевна Тимофеева

На: Дистанционное обучение в школе


Доброе время суток. Вопрос ДО меня заинтересовал по той причине, что я являюсь тьютором детей, обучающихся дистанционно. Кроме очного домашнего обучения у них еще три часа в неделю дистанционные уроки. Дистанционные уроки моим подопечным очень нравятся, но вот беда, не всегда есть выход в интернет. Приходится переносить уроки и вместо живого общения (пусть и через скайп) они получают задания для самостоятельного изучения.

Лично мне очень нравится учиться таким образом. Всегда работаю в своем темпе и режиме. Тьютор всегда поможет разобраться в сложных вопросах.

С уважением, Тимофеева Л.В.




На: Дистанционное обучение в школе


Как создать сайт с системой дистанционного обучения - 

На сайте Вы можете познакомиться с основными возможностями Системы Дистанционного Обучения (СДО) MOODLE, а также узнаете как создать и настроить свой Moodle-сайт в интернет и начать создавать свои дистанционные обучающие курсы.




Фото пользователя людмила куракина

На: Дистанционное обучение в школе


Вопрос дистанционного обучения актуален особенно в сельской школе. Дети живут в разных населенных пунктах.Возможность получения дополнительного обучения   во время послеурочных занятий в объединениях отсутствует.А дистанционное обучение помогает решить эти проблемы.

 Особенно хорошие результаты дает дистанционка при подготовке одиннадцатиклассников к ЕГЭ.В прошлом учебном году провела мониторинг по выявлению наиболее слабо усвоенных тем . Создала программу, библиотеку интернетресурсов,тесты.Все утвердила на педсовете.

  Первые же занятия дали хорошие результаты.Во-первых,все дети получили одинаковую возможность в дополнительной подготовке к ЕГЭ. Во-вторых, каждый мог сам планировать свою деятельнось, выходить на связь с учителем в наиболее  удобное время.В-третьих,такая технология обучения позволяет ребенку при необходимости вновь и вновь вместе с учителем возвращаться к той или иной теме, а также получить хорошие навыки в тестировании.

  Конечнно,есть и минусы.Прежде всего это выход в интернет. Но в настоящее время это все решаемо.Вот почему все чаще и чаще дети сами обращаются к учителю с просьбой выйти на дистанционное обучение...




На: Дистанционное обучение в школе


Совершенно верно! Заменять полностью нельзя. Иногда надо "разбавлять" посещением ребёнка на дому. В живом общении царит более доверительная обстановка.




На: Дистанционное обучение в школе


Уважаемые коллеги!  Действительно ли будущее за  ДО? ДА, дистанционное  обучение  должно иметь место в современной школе, но не на весь курс обучения. ДО  необходимо для детей инвалидов. В нашей школе ребёнок инвалид находился  9 лет на индивидуальном домашнем обучении. В 10 классе, проучившись   1 четверть на ДО, отказался от  дистанционного обучения. Я согласна с коллегами, что ребёнку  с ограниченными возможностями  необходимо живое общение. У  ДО есть плюсы,  но  есть и много минусов.




Фото пользователя Анна Юрьевна Земцова

На: Дистанционное обучение в школе


Ольга Сергеевна!  Я считаю, что дистанционное обучение, в первую очередь, необходимо детям с ограниченными возможностями, среди которых очень много талантливых и способных.

 

С уважением Анна Юрьевна




Фото пользователя Ирина Андреевна Павлова

На: Дистанционное обучение в школе


Дистанционное обучение очень необходимо и одаренным детям, стремящимся пополнить и углубить свои знания, а также детям, которым необходимо восполнить пробелы в знаниях.

Павлова Ирина Андреевна




На: Дистанционное обучение в школе


Для этого нужно разработать целую электронную программу с практическими заданиями на закрепление  материала, и можно будет через электронную почту, сидя дома, проверять учеников

 




На: Дистанционное обучение в школе


Здравствуйте, Ольга Сергеевна. В нашей школе есть ученики, которые находятся на домашнем и индивидуальном обучении. И дистанционное обучение очень удобно для этих детей. Для них интересней проходит учебный процесс. Но минус в том, что не всё прохзодит гладко с технической стороны обучения.




Фото пользователя Инна Фёдоровна Малыхина

На: Дистанционное обучение в школе


Здравствуйте. Дистанционное обучение необходимо. Особенно нам в районнах крайнего севера.Там иногда месяцами актировки. И дети дома получают задания.Но практически всегда подводит техническая сторона обучения, интернет.

Инна Малыхина



Фото пользователя Дмитрий Владимирович Рыбовалов

На: Дистанционное обучение в школе


Особенно(!) учитывая интернет. На Камчатке я поставлю под очень большее сомнение ДО. Интернет очччччень медленный




Фото пользователя Наталия Анатольевна Кириллова

На: Дистанционное обучение в школе


Ольга Сергеевна, к сожалению, просто вывешивание в Интернет учебного материала или текста олимпиады не есть дистанционная технология обученния.  Дистанционная технология предполагает размещение материалов в интерактивном режиме, например, лекция с элементами опроса по теме лекции, с тестированием по результатам лекции, с заданиями на самостоятельную работу с возможностью отправить ее результаты по электронке (и лучше не внешней) преподавателю и получить комментарий.

Конечно, же кейс-технология (один из видов ДТО) выход, но это только начальный шаг.

ссылка на один из курсов с использованием дистанциоонной технологии обучения (зайти как гость)

Комментарий был изменен с момента создания (lna1403, чт, 28/10/2010 - 11:21).



Фото пользователя Ирина Андреевна Павлова

На: Дистанционное обучение в школе


Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я на своем сайте организовала форум для учащихся и для родителей. Получилось очень замечательно. Это прекрасная возможность для реализации дистанционного обучения. На форуме имеется несколько тематических категорий, можно создавать дополнительные темы. Здесь я выкладываю задачи и задания олимпиад, ребята решают и присылают готовые решния, которые я тут же могу проверить и оценить. Мы обсуждаем с ребятами вместе непонятные вопросы, я имею возможность моментально корректировать решения учащихся, дать совет, рекомендацию. Это прекрасно! Дети довольны, и я тоже!!! Кроме того, мы можем быстро обсудить наши классные дела, например: макет будущего стенда для классного уголка. Ребята создают макет, тут же оценивают его, обсуждают, переделывают. В итоге получается клаСсная вещь! Кроме того, мы с ребятами запустили на этом форуме коллективный сетевой проект "Новогодняя сказка", начало сказки уже есть... Осталось придумать конец...

Павлова Ирина Андреевна




Фото пользователя Алеся Николаевна Иванова

На: Дистанционное обучение в школе


Планирую перевести учеников, находящихся на домашнем обучении на систему дистанционного обучения. Это удобно. Проще и интереснее ребятам - комфортнее учителю. 

Учу других, учусь сама...




Фото пользователя Антонина Александровна Петрова

На: Дистанционное обучение в школе


Ольга Сергеевна, об этом так много написано, что не хочется повторяться. Но вот конкретный пример: в прошлом году был длительный карантин по гриппу, пришло время проведения муниципального этапа школьных олимпиад, мы их в районе провели дистанционно. Получилось замечательно!

Комментарий был изменен с момента создания (petrova_aa, Wed, 27/10/2010 - 21:02).

С уважением, Антонина Александровна




На: Дистанционное обучение в школе


Ольга Сергеевна, мною выложена презентация по Дистанционному образованию в сообществе Конференция "ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС. ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ". Возможно ее содержимое даст Вам реализовать свои потребности...

Дмитрий Николаевич.




Фото пользователя Ольга Владимировна Королева

На: Дистанционное обучение в школе


Ольга Сергеевна, вы часть ситуаций уже определили для использования ДО. Однако, могу заметить, что ДО можно применять и в обычных классах в ходе изучения какой-либо темы. Все мы находимся в несколько ограниченных временных рамках при изучении информатики на базовом уровне в старшей школе. ДО - это как выход. В зависимости от темы и особенностей вашего контингента можно организовывать обучение по принципу деления его на практику и теорию. В дистанционном режиме можно отрабатывать различные навыки. Но стоит помнить, что разрабатывая тему (именно тему, а не весь курс!) вы ставите четко определеные задачи, вы нацеливаетесь на определенную аудиторию. Конечно, здорово, когда все универсально, но так не бывает

Из собственного опыта, могу поделиться тем, что использую ДО при изучении графики, кодирования графической информации в 9 классе. Успеваемость у ребят повышается, они имеют большую мотивацию, к тому же эффект соревнования для них тоже важен.

Жизнь - интерактивная игра: задумана не очень, графика обалденная, и сохраниться нельзя.



На: Дистанционное обучение в школе


Добрый день, Ольга Сергеевна! Дистанционное обучение конечно должно иметь место в современной школе и не только в ситуации когда ребенок из-за карантина или по болезни не может посещать школу. В дистанционной форме можно организовывать проектную деятельность, подготовку к ЕГЭ и ГИА, изучение отдельных тем.

С уважением Надежда Сергеевна.




Фото пользователя Елена Николаевна Вертелецкая

На: Дистанционное обучение в школе


Ольга Сергеевна, я с Вами совершено, согласна,материал своевременный , нужный и очень полезный. Например,  ученик нашей школы из-за болезни в течение шести месяцев находился на дистанционном обучении. Обучение прошло успешно, ребенок не отстал от ребят своего класса.

Комментарий был изменен с момента создания (elenozka, Tue, 30/09/2014 - 20:31).



Фото пользователя Елена Горбасенко

На: Дистанционное обучение в школе


Действительно, в подобных случаях это реальный шанс для ребенка.




Фото пользователя Татьяна Александровна Черкасова

На: Дистанционное обучение в школе


Конечно, в современном обществе вопрос о дистанционном обучении в школе как учащихся, так и педагогов актуален, дает много возможностей не только когда ребенок пропустил урок, или при подготовке к ЕГЭ, но и для ребят живущих в отдаленных местностях. В Петропавловске - Камчатском (в здании педагогического колледжа) расположился прекрасный центр с великолепным оборудованием и педагогами. Главной проблемой для осуществления дистанционного обучения на сегодняшний день это очень медлено работающий интернет. Думаю со мной согласятся коллеги из северных районов Камчатского края.




Фото пользователя Елена Николаенко

На: Дистанционное обучение в школе


Здравствуйте коллеги. По поводу ДО я полностью согласна со что это важно и для детей с огранимченными возможностями здоровья и для одаренных. По поводу Камчатки - это правда. Скорость интернета у нас и правда "зашкаливает". И тем не мение наши педагоги работают с детками, и работают пладотворно.



Лучший методист

Фото пользователя Лейсан Наилевна Фаткуллова
Лейсан Наилевна Фаткуллова
Республика Татарстан

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн