Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Колонка редактора 22.12.2010

Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай
Submitted by Ирина Ивановна Кацай on Wed, 22/12/2010 - 21:45
Ускорение времени – это факт, который приходится принять, и который особо осознается на рубеже. А мы к очередному такому рубежу – окончанию года – стремительно приближаемся. Пора задуматься над уроками уходящего года, извлечь из них самое ценное, все, что было негативного срочно инвертировать и, превратив, в полезное, взять себе на заметку.
 
Участники ОК готовятся к встрече нового года по-разному. Кто-то уже во всю поздравляется, где-то продолжается важная учеба, там идут серьезные обсуждения, а здесь вдумчиво готовятся к новому году. Но обо всем по порядку.
 
Очередное межрегиональное конкурсное мероприятие завершили историки в Сообществе учителей истории. Подведены итоги конкурса "Люблю тебя, мой край родной". Поздравления принимают победители и призеры, и конечно же организаторы конкурса.
Еще чуть-чуть и свои рождественские виртуальные подарки будут вручаться в Конкурсе декоративно-прикладного творчества "Зимняя сказка".
 
Самые законопослушные педагоги, памятуя о предстоящем завершении действия лицензий из пакета «Первой помощи», всерьез заняты основанием свободных программных продуктов. Сразу несколько мероприятий шло в ОК в последнее время. Это и закрытые группы, обучаемые в рамках системы повышения квалификации в нескольких регионах. Группы действительно закрытые, поэтому не имеет смысла давать ссылки на них, доступ к материалам будет запрещен. Но однако, это пример тем представителям корпуса ИПК и УМЦ, которые ведут или будут вести работы в данном направлении. Открытый класс вполне удобная площадка для организации и проведения подобных обучений. Размещайтесь поудобнее и приступайте к работе. А если есть проблемы с организацией таких курсов, то можно обратиться и к коллегам, с успехом реализующим данное направление, как например, мои ближайшие соседи из Челябинска. Дело здесь поставлено на профессиональный поток в самом хорошем смысле этого слова.
 
Но Открытый класс особо благодарен тем коллегам, которые готовы принять в свои сообщества и группы всех. Тех, кто организует мероприятия не только потому что это определено их профессиональной позицией, но и потому что люди готовы брать на себя ответственность и готовы делиться. Вот такое душевное Новогоднее настроение с OpenOffice.org создала в ОК Галина Александровна Склемина. Мастер-класс уже подходит к окончанию, и коллеги помогли разобраться в вопросах Отрытого Офиса не только своим землякам, но и всему межрегиональному братству.
 
Именно такой формат межрегиональных встреч наиболее ценен для системы образования, так как взаимообмен приумножает знания и творческие заделы свежими идеями. Пусть и дальше в новом году стираются горизонтальные рамки, пусть ширятся и укрепляются наши связи.
 
Приложила свою руку и даже в отдельных местах голову и частичку сердца в нелегкое дело освоение свободного ПО и я. Всю последнюю неделю мы мужественно мастерили с коллегами, осваивали свободно распространяемый графический редактор и заслужили оваций – Gimp-Gimp-Ура! Созданы новые выставки, на которых можно посмотреть, как простую фотографию можно превратить в загадочную Виньетку. Как преобразуется фотопортрет, если его поместить в правильно подобранную Фоторамку. Как рады наши участники тому, что теперь все фотографии, созданные «любителями», а также фотографии, в которые навязчиво вклинились зеваки, можно превратить в профессиональные фотоизображения с помощью Ретуши. Порадовали друг друга Новогодним рисунком. И конечно не хочется расставаться, хотя осталось совсем немного до встречи нового года. И каждому из нас очень полезно не только часами просиживать за компьютером, но и очень ответственно подойти к выбору подарков, составлению праздничного меню и подбору новых нарядов. С другой стороны, длительные зимние праздники очень скоро нам, работящим, надоедят. Поэтому сейчас предлагается сделать небольшой перерыв. Но уже сейчас или в форуме сообщества или здесь можно коллективно обсудить такое предложение. Например, с 3 января 2011 года запустить продолжение, скажем в виде конкурса на лучший фотоколлаж по итогам встречи нового года, на самое смешное новогоднее слайд-щоу и т.д. Если есть желание и кураж, добавляйте, корректируйте, обсуждайте. Готова побезобразничать вместе с вами.
 
Вот-вот, все бы нам безобразничать, столько серьезных дел надо успеть сделать – саморазвиться, самосовершествоваться, самообразовываться и много еще чего само-, что само не делается, а только посредством немалых наших усилий. Но все, что с префиксом само-, на самом деле относится к разряду действительно необходимого, а значит к тому, чем мы будем обязательно заниматься, потому что… почему и объяснить не сможем. Наш самый мудрый участник Владимир Владимирович Анненков предложил эти наши устремления относить к информальному образованию, которое может быть осуществлено исключительно при условии самоорганизации. Владимир Владимирович приглашает всех нас принять участие в референдуме Объявим 2011 Годом самоорганизации педагогов в Открытом Классе?. Голосуйте уже сейчас. Следите за предложениями Владимира Владимировича, поддерживайте их.
 
Уважаемый Владимир Владимирович! Спасибо Вам за активную жизненную позицию. Я знаю, Вы не скрываете свой возраст, и более того предстоящий год будет для Вас юбилейным 75-ым (я не ошибаюсь?). И этот факт являет собой достойный пример для всех. Столько здоровья Вам в новом году, чтобы его хватило на все Ваши творческие задумки! Спасибо за Ваш вклад, спасибо, что тормошите нас, заставляете задуматься.
 
 

 



Фото пользователя Наталья Александровна Иванчева

На: Колонка редактора 22.12.2010


Ура! Да здравствует самоорганизация!

Самоорганизация - мать порядка в Открытом Классе.

Владимир Владимирович объявляется  теоретиком  самоорганизации, нашим опенклассовским Петром Кропоткиным.

И, кстати, тоже, по-видимому, князь и, несомненно, географ и литератор.

Напрасно, напрасно, Владимир Владимирович, Вы выступили из членов сообщества Моя Сибирь.

Моя Сибирь всегда ждет Вас!  

А возраст свой ВВ не скрывает специально. Потому что это не настоящий,  формальный его возраст.

А фактический явно другой, гораздо меньший.

Владимир Владимирович, с удовольствием присоединяюсь к пожеланиям Ирины Ивановны!

Предлагаю сочинить флаг, девиз и гимн движения самоорганизации.

С ув.Н.А.

 

 

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (Иванчева Наталья Александровна, Fri, 24/12/2010 - 10:20).



Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

Сибирь меня ждёт, путь далёк...


...Много дальних и трудных дорог.

Вместе с вами мы все пройдём

И, что ищем, всегда найдём.

 

Этой песней на мотив геологической "Закури, дорогой, закури..." откликаюсь на аванс в мой адрес.

 

Соглашусь, что "самоорганизация - мать порядка" (и не только в ОК). А насчёт "теоретика самоорганизации" скажу:

 

в наступающем году лучше в практики пойду.

"Информально" вместе с вами

Больше золота найду...

 

Флаг, девиз пока отложим,

Лучше больше сил приложим,

Чтоб составить план на год,

Что нас самостью влечёт.

 

 

 

PS: думал что ответил на пост Натальи Александровны в 9.20, а ответ попал в другой контекст. Приходится набиваться в соавторы Н.А.:

Не прячься за спины масс!
Смелее действуй САМ!
И с сообществом СТОИК
Строй наш Открытый Класс!

(не возражаете, Н.А., если на странице сообщества "СТОИК..." заменим старый эпиграф новым? Строку "Каждая ночь - да будет рабочей!" оставим в 2010 году, а в Новый возьмём "Смелее действуй САМ!" и четверостишие в целом)

Комментарий был изменен с момента создания (vann1936, Fri, 24/12/2010 - 19:35).

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)




Фото пользователя Наталья Александровна Иванчева

На: Сибирь меня ждёт, путь далёк...


 Конечно, Владимир Владимирович!

Берите любое четверостишие. Мы  еще напишем.

Гимн, правильно, отложим. Но уж раз мы так любим Горошек, можно использовать его в качестве базового типа и гимн написать на мотив Яблочка.

Например, так:

Эх, яблочко, куды ж ты котишься?

В Интернете пропадешь - не воротишься!

Эх, яблочко, в сети  что маешься?

К нам катись в Открытый Класс,-

Побратаешься!

Эх, яблочко, бочочек сочненький,

САМ научишься  всему

У нас в Песочнице!

 

 

КОЛЛЕГИ, ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

НОВЫЙ ГОД - НОВЫЕ ПЕСНИ!

С ув.Н.А.    

 

 

 

 

   

 

Эх, Яблочко, Цветочек Аленький,

Ты напиши мне письмецо,

Ведь я удаленький! 

Комментарий был изменен с момента создания (Иванчева Наталья Александровна, вс, 26/12/2010 - 10:24).



Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

Старый и новый эпиграфы СТОИК


Фрагменты страницы сообщества СТОИК 23 и 25 декабря Года Учителя

 

 

 

Коллеги по сообществу "СТОИК..", следите за изменениями раздела "АКТУАЛЬНО" и всей главной страницы сообщества.

Комментарий был изменен с момента создания (vann1936, Sat, 25/12/2010 - 11:05).

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)




Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Старый и новый эпиграфы СТОИК


ВВ, картинки в сообществе выровняла, годится ли?

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!



Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

Спасибо за помощь в "СТОИК..."


Ирина Ивановна, поклон за помощь!

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)




Фото пользователя Лариса Александровна Пятко

На: Сибирь меня ждёт, путь далёк...


 Здорово у Вас получается, коллеги! Я тоже "САМость" в ОК поддерживаю!))))

С уважением, Л.Пятко.




Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Колонка редактора 22.12.2010


Наталья Александровна, ну раз про самоорганизацию речь, то тот, кто предлагает, тот и создает. Ждем Ваших вариантов флага, девиза и гимна!

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!



Фото пользователя Наталья Александровна Иванчева

На: Колонка редактора 22.12.2010


 Да нет проблем, Ирина Ивановна! 

То есть с флагом, конечно, проблемы есть, - Вы знаете мои рисовальные антиспособности.

А с текстом -  нет проблем! 

Даю речевку!

 

Товарищ, смелее САМ!

Не надо строить гримасы!

Не прячься за спины масс!

Неси свою САМОСТЬ в массы! 

 

Во! Ну как, пойдет? 

Можно в виде плаката: 

      

 

Комментарий был изменен с момента создания (Иванчева Наталья Александровна, Fri, 24/12/2010 - 13:51).



Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Колонка редактора 22.12.2010


Нет, картинка без горошка не годится.

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!



Фото пользователя Наталья Александровна Иванчева

На: Колонка редактора 22.12.2010


 Тоже верно, Ирина Ивановна, но картинки - это же Ваша епархия. 

ДАвайте, помогайте.

 

Не изменят наши нравы

Белый Заяц или Кошка.

В Open Classe  мы по праву

Будем  наш любить Горошек!

Ни на что не променяем,

За него проголосуем, -

В блогах, флагах применяем,

Вы нам только нарисуйте!

 

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (Иванчева Наталья Александровна, Fri, 24/12/2010 - 14:45).



Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Колонка редактора 22.12.2010


Почему же в массы, может в класс?

Комментарий был изменен с момента создания (ikatsay, Fri, 24/12/2010 - 13:52).
С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!



Фото пользователя Наталья Александровна Иванчева

На: Колонка редактора 22.12.2010


 Правильно, Ирина Ивановна!

Тогда так навскидку:

 

Не прячься за спины масс!

Товарищ, смелее САМ!

Свою выковывай САМОСТЬ

И строй наш Открытый Класс! 

 

 



Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн