Официальный сайт welinux 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Музыкотерапия в повседневной жизни дошкольников

Submitted by Ирина Евгениевна Толстова on вс, 24/04/2011 - 18:38

 

Дети очень хорошо чувствуют эмоциональную выразительность музыки, наслаждаются ею, понимают красоту звуков. Поэтому развивать музыкальные способности, пробуждать интерес к музыкальному искусству, воздействовать на чувства дошкольника необходимо не только на музыкальных занятиях, но и в повседневной жизни детей.

Музыка обладает сильным психологическим воздействием на человека. Она способна гармонизировать эмоциональное состояние слушателя. Как же приобщить дошкольника к истокам классической музыки?

В МДОУ детский сад №1 общеразвивающего вида в подготовительной  группе музыка сопровождает детей в течение всего дня. Для этого мы используем магнитофон и диски или кассеты с записями классической музыки различных авторов. Давно доказано, что красивая музыка доставляет радость человеку, благотворно влияет на его организм. Рано утром родители и дети, пришедшие в детский сад, слышат нежную чарующую музыку, звучащую из групповой комнаты, так как приятный утренний музыкальный настрой помогает легче устанавливать контакт между людьми. Так начинается день в детском саду.

Утренняя гимнастика для детей проходит в спортивном зале обязательно с музыкальным сопровождением. Здесь музыка является активным действенным средством эмоциональной коррекции и  дает положительный эмоциональный заряд на целый день. 

Одним из методов расслабляющего воздействия на ребенка является применение музыкальных произведений в периоды засыпания и пробуждения. Каждый день в нашей группе дети наслаждаются "колыбельными" мелодиями. Специально подобранные произведения классической музыки помогают детям эмоционально расслабиться и заснуть. 

Музыкальная терапия позволяет успокоить или активизировать ребенка, установить контакт, развивает эмпатию, формирует положительные нравственные качества с раннего возраста.

Так, через благотворное воздействие музыки на эмоциональное состояние дошкольника, проходит день в нашей группе. 

 

МДОУ детский сад №1 общеразвивающего вида г. Рассказово

Воспитатель Толстова Ирина Евгениевна

 

 


Навигация по подшивке

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн