Официальный сайт aktuell 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Организация и самоорганизация сетевой лаборатории

Выберите действие:

Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков
Submitted by Владимир Владимирович Анненков on Fri, 23/09/2011 - 10:50

Исторически в жизни общества преобладала (и преобладает) организация "сверху вниз" (В СССР - от съездов КПСС и пленумов её ЦК к рядовым членам партии и всем жителям страны, от Госплана к министерствам, их предприятиям и организациям... В новой России - от высших менеджеров к низшим и остальным "исполнителям"). Распространение компьютерных сетей усиливает "горизонтальные" связи граждан вне зависимости от места проживания и ведомственного подчинения (пример - "Открытый Класс"). Поскольку культура народа меняется медленнее политической надстройки, мы привыкли больше к исполнению в организациях, чем к самоорганизации в сетях, от локальных до глобальных.

 
Соотношение организации и самоорганизации - проблема и в Открытом Классе. Хотя большинство активистов - за самоорганизацию, её основания и технологии на уровне сетевых сообществ мало разработаны, ещё менее известны. Познакомиться с ними можно в сообществах "СТОИК в www.openclass.ru", "Год учителя в ОК", "Повседневное саморазвитие педагога в сетевых сообществах" и других.
 
Сетевая лаборатория по апробации ИМЭУ - эксперимент сочетания организации и самоорганизации
  • Организация идёт от государственного заказа с заданием: "Наполнение… специализированного интернет-ресурса сетевого взаимодействия и поддержки участников проекта". В русле этого задания для сетевых взаимодействий на федеральном уровне выбран Открытый Класс, а в нём создана сетевая лаборатория и подшивки материалов в помощь участникам апробации ИМЭУ.
  • Самоорганизацию в сетевой лаборатории предстоит выращивать вместе минимум на двух уровнях:
самоорганизация участника эксперимента (школьника, учителя, методиста...)
самоорганизация сетевого сообщества
 
 
В комментариях к этому сообщению делимся личным опытом самоорганизации в сетевых сообществах - клубах (вольное обсуждение вопросов по теме, "питательный бульон" для выделения общих проблем и вариантов их решения), проектах (целенаправленные действия для получения значимых результатов). Проектные действия - основные в нашей сетевой лаборатории. Её миссия - эксперимент поддержки самоорганизации и на уровне участника, и на уровне сообщества.
 

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

Печальный опыт


Ниже - письма по внутренней почте ОК к Ю.Руш (Омская обл.), захотевшей участвовать в Сетевой лаборатории, но нарушившей общественный договор. Взаимодействие не состоялосьsad

 

Владимир Владимирович Анненков 20/09/2011 - 11:01

Тема Основания наших сетевых взаимодействий
Сообщество "Сетевая лаборатория..." создано для поддержки федерального проекта по апробации ИМЭУ в школах. Насколько знаю, Омская область не входит в число регионов, участвующих в пилотной апробации ИМЭУ. 
Тем не менее широкий обмен опытом использования современных мобильных устройств в учебном процессе полезен нашей сетевой лаборатории. Поэтому дал добро на Ваше вступление в сообщество и жду конкретные комментарии материалов сообщества, а также записи в Вашем личном блоге об испытанных Вами мобильных электронных устройствах, их учебном контенте,  ссылки на материалы в Интернет об использовании ИМЭУ в школе и в саморазвитии педагога
 
Владимир Владимирович Анненков 23/09/2011 - 07:17
Здравствуйте, Юля (позвольте прадедушке обращаться к Вам как к внучке :)
 
За три дня не получил отклик на поставленные Вам вопросы. Такая практика нарушает баланс прав и обязанностей члена сетевой лаборатории.  Что это - недостаток времени (не были в Открытом Классе с ночи с19 на 20 сентября) или импульсивный характер Вашей заявки на вступление в наше сообщество???
 
Как регулярно сможете сотрудничать в сетевой лаборатории по апробации ИМЭУ?
 
 
Владимир Владимирович Анненков 29/09/2011 - 11:02
К сожалению, со времени заявки на вступление Вы ни разу не заходили в Открытый Класс и в наше сообщество. Тем самым нарушили баланс прав и обязанностей. К тому же Ваша школа не участвует в апробации ИМЭУ. По этим причинам вывожу Вас из состава Сетевой лаборатории.
 
 
PS: Сотрудничество в сетевой лаборатории по федеральному проекту требует регулярной активности и целенаправленных действий. Если этого нет, общественный договор расторгается.

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)



Навигация по подшивке

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн