Официальный сайт synclub 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



ИКТ в процессе обучения Иностранному языку (Ознакомительная версия)

Фото пользователя Тамара Павловна Суханова
Submitted by Тамара Павловна Суханова on Fri, 15/05/2009 - 10:05

v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

 

 

 

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

 

 

Методические рекомендации

                                                                           

 

 

 

 

 

Составитель:  Суханова Тамара Павловна

Преподаватель Английского языка, I к.к.

 

 

 

 

 

 

 

!!! ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ВЕРСИЯ !!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск  2009

 

Введение

Перед современным образованием поставлены новые цели и задачи – акцент переносится с «усвоения знаний» на формирование «компетентности», происходит переориентация его на личностно-ориентированный (гуманистический) подход и, как следствие, школы и другие образовательные учреждения обеспечиваются современными компьютерами, электронными ресурсами, доступом к Интернету и т.д. Это способствует внедрению новых информационных, педагогических, обучающих технологий в учебно-воспитательный процесс.

В преподавании иностранного языка применение инновационных технологий позволяет вывести учащихся на принципиально новый уровень овладения неродным языком, повысить мотивацию обучения, подготовиться к сдаче различных экзаменов и тестов. Сегодня, когда от студента на выходе требуется не просто набор знаний, умений и навыков, а некая система коммуникативных , информационных и некоторых других компетенций, которые помогут ему быстро ориентироваться в современном мире, где ключевым моментом является именно информация и методы её получения и обработки, применение новых информационных технологий предоставляет  преподавателю огромные возможности.

Современное общество диктует необходимость обучать , особенно в коллективе, тому, что должен знать и уметь человек приступающий непосредственно к реальной профессиональной деятельности. Отсюда компетентность учителя иностранного языка приобретает в настоящее время всё большую актуальность. Каждый учитель должен осознать тот простой факт, что он уже не может работать «по-старому», а его ученики уже не хотят учиться только в рамках традиционного урока. Джону Дьюи принадлежат слова: «Если сегодня мы будем учить так, как учили вчера, мы крадём у наших детей завтра».

Реализация большого личностно-ориентированного развивающего потенциала современного лингвистического образования возможна лишь при условии интенсивной познавательной деятельности самого учащегося, его максимальной творческой активности и самостоятельности.

Цель данных методических рекомендаций: раскрыть возможности применения новых информационных технологий в процессе обучения иностранному языку, а также проанализировать и обобщить свой опыт применения компьютерных технологий на уроках английского языка.

Преимущество внедрения НИТ в процесс обучения иностранному языку уже не вызывает сомнений и не требует дополнительных доказательств. Но потребность в  различного  рода пособиях и методических рекомендациях  ещё очень велика.

В  предлагаемых методических рекомендациях сделана попытка раскрыть возможности, предоставляемые новыми информационными технологиями для наиболее эффективного и успешного обучения иностранному языку и рассмотреть условия и приемы эффективной интеграции компьютерного обучения в учебный процесс.

 

 

* * *

 

 

Интеграция  НИТ  в учебный процесс.

Компьютерная поддержка  должна являться одним из компонентов учебного процесса и применяться там, где это целесообразно. Поэтому при разработке занятий на основе инфокоммуникационных технологий необходимо определить:

- для изучения каких тем целесообразно использовать инфокоммуникационные технологии;

-какие дидактические задачи эффективно решаются с использованием инфокоммуникационных технологий;

-какие программные средства необходимо использовать для создания и выполнения компьютерных заданий;

-какие предварительные умения и навыки работы на компьютере должны быть сформированы у студентов;

- структуры и этапы занятия с привлечением инфокоммуникационных  технологий.

Относительно структуры и этапов занятия с привлечением инфокоммуникационных технологий в первую очередь необходимо:

- определить цели и задачи такого занятия, впрочем, как и любого другого;

- тщательно отобрать и изучить ресурсы, которые вы намереваетесь использовать;

- составить план занятия пошагово расписать ход работы;

- обратить внимание на организационные моменты;

- продумать и составить глоссарий выражений и терминов компьютерной тематики на английском языке.

Отсюда следует, что одним из условий успешной интеграции компьютерного обучения в учебный процесс является тщательно продуманная система заданий. Независимо от того, какого типа программа используется в обучении: прикладная, инструментальная, обучающая, - преподавателю необходимо предусмотреть три блока упражнений. Это должны быть задания: предваряющие работу с программой, организующие работу с программой и выполняющиеся после завершения работы с программой. 

После того как вы решили, для каких целей собираетесь использовать сервисы и службы Интернета и какие методические задачи вы преследуете, необходимо выбрать Интернет-ресурс и вид деятельности: дискуссия, тест, выполнение он-лайн упражнений на закрепление грамматических, лексических и речевых образцов, проверка домашнего задания и т.д.

Преподаватель должен ответственно подойти к выбору Интернет-ресурса. Дело в том, что основная доля сетевых ресурсов, а именно их содержательный аспект, никем не проверяется. На адекватность представленной информации можно рассчитывать, если она находится на сайте образовательного учреждения или портала электронных образовательных газет и журналов.

При описании хода занятий необходимо определить, на каком этапе урока вы собираетесь использовать ресурсы сети и степень вовлеченности Интернет-ресурсов  в ход урока.

Можно выделить несколько видов организации занятий, которые могут быть разработаны с использованием инфокоммуникационных технологий:

-экскурсии по сайтам www-серверов,- включение аутентичных материалов сети ( текстовых, звуковых) в содержание занятия;-видео-, телеконференции, позволяющие представить своё мнение  по определённой теме, узнать точку зрения сверстников из разных стран мира;- чаты, которые используются в основном, чтобы получить информацию о мнении представителей разных стран по обсуждаемой проблеме за короткий промежуток времени. По форме можно провести сравнение с блиц-опросом.              - проектные занятия.

Таким образом, успешная организация компьютерного обучения языку зависит от множества факторов, ведущими среди которых являются:

- наличие необходимого комплекса программ различного типа;

- образовательное качество использующихся обучающих программ;

 - достаточный уровень компьютерной грамотности учащихся и преподавателей;

- владение преподавателем методикой интеграции программ различных типов в учебные занятия.

        Теоретическое обоснование возможности использования компьютерных технологий в процессе обучения иностранному языку нашло практическое применение в образовательном процессе Хабаровского педагогического колледжа, где нами используются компьютерные технологии по нескольким направлениям.

 

2.1 Компьютерные обучающие программы.

В настоящее время существует большой спектр программ, обучающих  английскому языку и которые можно использовать для развития языковых и речевых навыков и умений, а также для осуществления их контроля.

По языковому содержанию выделяют две группы программ:

а) ориентированные на языковой материал существующих учебных пособий. Например, программа «Профессор Хиггинс»;

б) использующие оригинальное языковое содержание и являющиеся автономными по отношению к существующим учебным пособиям. Примером может служить программа для обучения английскому, немецкому и французскому языкам “Triple Play Plus!”

Все разновидности обучающих программ могут успешно использоваться для изучения языка. Для их интеграции в процесс обучения необходимо очень хорошо представлять себе языковой материал, структуру программы, её достоинства и недостатки. На основании четкого понимания обучающих возможностей, предоставляемых программой, можно принимать решение о том, как наиболее эффективно использовать данную программу в учебном процессе.

Среди наиболее широко известных программ на СД, рекомендованных Министерством образования РФ – компакт-диск «Профессор Хиггинс». Эта программа ориентирована на языковой материал существующих учебных пособий по фонетике Б.Я. Лебединской «Фонетический практикум по английскому языку» (м..Межд. отношения 1978г.) и практикум по грамматике R. Murphy English Grammar in Use” (Cambridge University Press, 1988.)       

  «Профессор Хиггинс» по праву считается одной из самых совершенных программ, направленных на обучение произношению и основам грамматики. Основные характеристики программы:

- она работает без сбоев;

- используются средства мультимедиа: колонки, наушники, микрофон, что обеспечивает продуктивный диалог;

- имеется справочник, полно рассказывающий о целях программы и средствах её достижения, правда сам справочник на английском языке;

- поле программы коричневое. Буквы печатные, красного и синего цвета. Окно программы небольшого размера, что позволяет одновременно держать в поле зрения все параметры;

Методическое качество:

- возможность выбора последовательности, объёма и темпа работы;

- возможность выхода из программы в любой момент;

- стиль общения;

Последовательность работы ничем не ограничена, нет жесткого регламента времени, отпущенного на каждый этап, нет жесткой последовательности. Студент занимает активную позицию. Он не только имеет возможность прослушать эталон, но и записать собственный вариант произношения, что позволяет ему объективнее оценивать разницу между моделью и собственной речью.

Выход из программы не влечет за собой потери какой-либо информации и этапа работы.

К недостаткам программы, по нашему мнению, следует отнести то, что студент сам себя оценивает, визуально и акустически сравнивая полученные результаты и эталон.

Лингвометодические параметры:

- доступный языковой материал,

- наличие вводного теоретического курса,

- реальная возможность устранить ошибки на уровне звуков, слогов, имитационном контуре языка,

- наличие осциллограммы,

- наличие графического изображения движения губ, языка и голосовых связок,

- справочный материал по теории произношения.

           К достоинствам этой программы можно отнести постепенное усложнение языкового материала, что позволяет использовать его студентами с разным уровнем обученности. Каждый блок заданий снабжен самой необходимой теорией, например: описана артикуляция каждого звука, а это реальная возможность  устранить ошибки на уровне звуков. Предложены упражнения на тренировку изолированных звуков, сочетаний звуков, упражнения с дифтонгами. В тренировочных упражнениях отрабатываются буквосочетания, передающие тот или иной звук. Каждый блок содержит по меньшей мере 19-20 слов. Предложены правила чтения, огромное количество рифмовок, стихов, пословиц и скороговорок (tongue-twisters).

           Каждое упражнение сопровождается двумя осциллограммами (результат работы студента и эталон), что позволяет визуально контролировать правильность произношения и выделять ошибки. При тренировке изолированных звуков студент наблюдает движение губ и языка в реальном времени, что позволяет избежать ошибок в артикуляции. Есть возможность для устранения ошибок на уровне интонации, все диалоги, стихи и пословицы снабжены осциллограммами. Сама программа имеет два раздела:

 

         

  Несомненным достоинством данной программы является:

1– наличие осциллограммы, демонстрация правильного звучания, при затруднениях есть возможность обратиться к подсказке: при запросе информации программа показывает перевод и транскрипцию,

 

 

 

 

 

 

 

 


2-фиксация статистических данных:     

 

 Справа в диалоговом окне можно обратиться к следующим разделам:

        

 

 Ударение – объясняется правило ударения в двухсложных и многосложных словах, приводятся примеры, осуществляется их отработка.

 Диалоги – приводится краткий образец по 17 темам: Встреча, Знакомство, Прощание, Покупки, Дом, Семья и т.д., которые служат дополнением к основному материалу.

 Омонимы, где даётся множество примеров  омонимов и студенты активно усваивают и запоминают этот материал.

 

Возможность организовать работу студентов индивидуально и в парах, в своём темпе, а также наглядная возможность учащимся увидеть плоды своего труда позволяют преподавателю  добиться хороших результатов.

Вашему вниманию предлагается фрагмент занятия по практическому курсу английского языка на третьем курсе в 331-и группе специальность 050303 – иностранный язык с использованием данной компьютерной обучающей программы.

Фрагмент занятия по вводно-коррективному фонетическому курсу.

Учебный модуль:      The  diphthong  [эu]

Цель:  практическая – учить студентов самостоятельно формулировать описание дифтонга;

- самостоятельно определять буквы и буквосочетания, передающие этот дифтонг;

- способствовать развитию навыков и умений правильного произношения;

-создать условия для тренировки и закрепления произносительных навыков.

 

Студент должен знать:

- положение губ, языка при произнесении дифтонга    

-   буквы и буквосочетания, передающие  дифтонг

Студент должны уметь: 

- правильно произносить дифтонг отдельно и в сочетаниях с другими                                          звуками; 

правильно читать отдельные слова и словосочетания в предложениях с                                         дифтонгом

- воспроизвести диалог: “Snow in October” .

Обеспечение:

Дидактическое:

- компьютерная программа: “Professor Higgins”, раздел “Phonetics”;

- учебник “A Practical Course of English”, автор Савватеева А.В.

 

 

 

За полной версией обращайтесь к Автору данной работы по эл.почте

Версию с иллюстрациями смотрите в прикрепленном файле.

 

Прикрепленный файл Size
ИКТ.doc 716.5 KB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн