Официальный сайт hauteecole 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



оптика

Свет.Источник света.

Submitted by Елена Николаевна Именалиева on Tue, 15/12/2015 - 14:58
Данные об авторе
Автор(ы): 
Учайкина Т.Ю.
Место работы, должность: 

МКОУ СОШ п.Юбилейный

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 

Цели урока:

Обучающая: показать на конкретных примерах роль света в жизни человека; сформировать представление о естественных и искусственных источниках света;

Развивающая: развивать мировоззрение учащихся; навыки умений анализировать, сопоставлять и делать выводы;

Воспитательная: учить находить и воспринимать прекрасное в природе, воспитывать бережное к ней отношение, а также к людям, лишенных зрения.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
2
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник Физики 8 кл. А.В.Перышкин

Используемое оборудование: 

: компьютер, презентация “Свет” (см. приложение

Краткое описание: 
<p>Урок- лекция с элементами беседы.</p>

На уроке уч-ся были ознакомлены с физическим явлением свет, свет в нашей жизни.


»  Tags for document:

Свет.Источник света.

Submitted by Елена Николаевна Именалиева on Tue, 15/12/2015 - 14:57
Данные об авторе
Автор(ы): 
Учайкина Т.Ю.
Место работы, должность: 

МКОУ СОШ п.Юбилейный

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 

Цели урока:

Обучающая: показать на конкретных примерах роль света в жизни человека; сформировать представление о естественных и искусственных источниках света;

Развивающая: развивать мировоззрение учащихся; навыки умений анализировать, сопоставлять и делать выводы;

Воспитательная: учить находить и воспринимать прекрасное в природе, воспитывать бережное к ней отношение, а также к людям, лишенных зрения.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
2
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник Физики 8 кл. А.В.Перышкин

Используемое оборудование: 

: компьютер, презентация “Свет” (см. приложение

Краткое описание: 
<p>Урок- лекция с элементами беседы.</p>

На уроке уч-ся были ознакомлены с физическим явлением свет, свет в нашей жизни.


»  Tags for document:

Свет.Источник света.

Submitted by Елена Николаевна Именалиева on Tue, 15/12/2015 - 14:56
Данные об авторе
Автор(ы): 
Учайкина Т.Ю.
Место работы, должность: 

МКОУ СОШ п.Юбилейный

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 

Цели урока:

Обучающая: показать на конкретных примерах роль света в жизни человека; сформировать представление о естественных и искусственных источниках света;

Развивающая: развивать мировоззрение учащихся; навыки умений анализировать, сопоставлять и делать выводы;

Воспитательная: учить находить и воспринимать прекрасное в природе, воспитывать бережное к ней отношение, а также к людям, лишенных зрения.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
2
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник Физики 8 кл. А.В.Перышкин

Используемое оборудование: 

: компьютер, презентация “Свет” (см. приложение

Краткое описание: 
<p>Урок- лекция с элементами беседы.</p>

На уроке уч-ся были ознакомлены с физическим явлением свет, свет в нашей жизни.


»  Tags for document:

обобщающее занятие по теме "Оптика"

Submitted by Татьяна Юрьевна Лебедева on Tue, 09/07/2013 - 15:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
Лебедева Татьяна Юрьевна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ №13 г. Белгорода, учитель физики и математики
Регион: 
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Физика
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Краткое описание: 
данный урок позволяет организовать деятельность учащихся по обобщению и повторению понятий свет, законы отражения и преломления света, оптические приборы, дисперсия, интерференция и дифракция света; обеспечить применение учащимися знаний и способов действий в разнообразных ситуациях.

»  Tags for document:

Развитие взглядов на природу света

Submitted by Людмила Михайловна Лоскутова on Wed, 21/12/2011 - 13:24
Данные об авторе
Автор(ы): 
Лоскутова Людмила Михайловна
Место работы, должность: 
РТ, г. Чистополь, МБОУ "СОШ №7"
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 

познакомить учащихся с историей развития взглядов на природу света

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
Урок по физике для 11 класса по учебнику Г.Я. Мякишева, базовый уровень

Ход урока.


»  Tags for document:

Глаз как оптическая система. Оптические приборы.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Макашина Татьяна Анатольевна
Место работы, должность: 

город  Ковров

МОУ СОШ №8

учитель физики

Регион: 
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 

 

1) актуализировать  знания  учащихся  о линзе,  ее                                              основных  элементах,  правилах  построения   изображений  в  линзах;

  2)рассмотреть  глаз  как  оптический  прибор,выяснить его устройство  и назначение  его основных  элементов;

 3) ввести понятия  близорукость, дальнозоркость, аккомодация, расстояние наилучшего  зрения, угол  зрения.

 

4)продолжить отработку  умения  сравнивать,  обобщать, анализировать,  делать  вывод, отработку ОУУН.

5)  в целях  осуществления политехнического воспитания  познакомить       учащихся  с  устройством  и принципом действия   лупы, фотоаппарата,  телескопа, микроскопа, диапроектора;

 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Учебник : Пинский А.А, Разумовский В.Г., Бугаев А.И. и др./под ред. Пинского А.А., Разумовского В.Г. Физика-9-М:Просвещение, 2010

Марон А.Е., Марон Е.А. Дидактические материалы. Физика. 9 класс – М:Дрофа, 2008  

Дидактический материал по физике 7-9кл..Под. Ред. Кириловой И.Г.М: Дрофа.2008.  

Сборник задач по физике 7-9кл. Под, ред.В.И.Лукашик. М: Просвещение.2009.

Используемая методическая литература: 

 

  • Методика  преподавания курса "Физика  и астрономия" в 7-9 классах.  Под  ред.  А.А. Пинского,  И.Г. Кирилловой – М: Просвещение,2001
  • Задания для итогового контроля знаний учащихся по физике 7-9кл. М: Просвещение,2007.
  • О.Ф.Кабардин,С.И.Кабардин.В.А.Орлов. Контрольные и проверочные работы по физике 7-11кл.М:Дрофа.2007.
  • Марон А.Е.,Марон Е.А. Контрольные работы по физике.7-11кл. - М: Просвещение,2007.
Краткое описание: 
<p> Содержание &nbsp;урока расчитано на 2 учебных часа в 9 классе. На предыдущем уроке изучались линзы и правила построения изображений в линзах. Цель тестового задания на этапе актуализации - проверка усвоения темы: линзы, построение изображения в линзах. &nbsp;Тест, проводимый в конце урока, предназначен для контроля первичного своения материала.</p> <p> Несколько учащихся перед уроком получают опрережающие задания.</p> <p> Во вступительной беседе акцент делается не на результат в виде отметки, а на отношение к самому процессу постижения знаний.</p> <p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;</p> <br /> <p> &nbsp;</p>

 

Подготовка  к  усвоению  материала.


Измерение частоты и амплитуды световых волн от различных источников светового излучения (с использованием естественнонаучной цифровой лаборатории «Нова-5000») МОУ лицей №102 г.Челябинска, Баркан О.Ю., Дрибинская Е.А.

Submitted by Ольга Юрьевна Баркан on Fri, 25/03/2011 - 16:00
Данные об авторе
Автор(ы): 
Баркан Ольга Юрьевна, Дрибинская Елена Анатольевна
Место работы, должность: 
учитель биологии, учитель физики
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Физика
Предмет(ы): 
Экология
Цель урока: 
 изучить строение и работу органов зрения человека;  познакомиться с основными понятиями физической оптики, фотометрическими величинами и физическими законами освещенности;  эксперементально доказать справедливость законов освещенности на примере изменения степени освещенности экранов цифровой техники от расстояния до датчика освещенности естественнонаучной лаборатории «Нова – 5000»;  сформулировать общие рекомендации и правила эксплуатации цифровой техники в эколого-биологической лаборатории.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

Занятие является частью спецкурса и интегрируется с любыми учебными пособиями из Федерального перечня

Используемая методическая литература: 
  1. Багданов К. Б. Физика в гостях у биолога М:Наука, 1986
  2. Перышкин А. В., Чемакин В. П. Факультативный курс физики, 1980
  3. Глазунов А. Т., Курминский И. И., Пинский А. А., Квантовая физика, 1989
  4. Научно - популярный физико-математический журнал «Квант», 1987
  5. Попов Г. В., П-58, Спектроскопия и цвета тел в курсе физики средней школы. М: «Просвещение», 1971
  6. Чандаева С. А., Физика и человек, АО»Аспект пресс», 1994.-336с.
  7. Гриффин Д, Новиков Э, Живой организм. Пер. с англ. Б.Д.Васильева. М: «Мир», 1983
  8. Дашевский А.И. Ложная близорукость. – Москва.: Медицина, 1973. – С. 106.
  9. Дашевский А.И. К вопросу о развитии псевдомиопии и миопии и их профилактике // Офтальмологический журнал. – 1988. - №3 . – С. 132 – 136.  
  10. Токуева Р.Ж., Батманов Ю.Е. Комплексный метод обследования детей с ложной близорукостью // Вестник офтальмологии. – 1999. - № 4. – С. 14 – 16.
  11. Аветисов Э.С. Близорукость. – Москва.: Медицина, 1999. – 240 с.
  12. Цифровая лаборатория «Архимед». Пособие для учащегося. – М.: ИНТ.
Используемое оборудование: 
  1. миникомпьютер «Нова – 5000»,
  2. цифровой датчик освещенности,
  3. ПО  Multilab,
  4. ноутбук,
  5. интерактивная панель,
  6. монитор персонального компьютера,
  7. интерактивная сенсорная доска,
  8. телевизионная плазменная панель.
Используемые ЦОР: 

Авторский ЦОР: Презентация "Исследование частоты интенсивности различных источников излучения – безопасность"

Краткое описание: 
Учебное занятие по спецкурсу "Экобиофизика", 1 год обучения, тема №6 "Биологическая оптика, практическая работа №2
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 


"Геометрическая оптика. 11 класс. Подготовка к ЕГЭ"

Фото пользователя Ирина Владимировна Склярова
Submitted by Ирина Владимировна Склярова on чт, 24/02/2011 - 13:57
Данные об авторе
Автор(ы): 
Склярова Ирина Владимировна
Место работы, должность: 
учитель физики МОУ лицей №11 г Волгодонска
Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 
• создание физических моделей преломления света, хода лучей в линзах, выявление закономерностей физических явлений, моделируемых на опыте, наблюдаемых на экране компьютера и представленных в усло-виях задач, • перевод физической модели в математическую, более четкое понимание задачи и успешное решение задач повышенной трудности, • проведение микроисследований на базе задач повышенной сложности, • работа в проектном режиме, активизирующая полученные знания и стимулирующая творческую и познавательную активность учащихся, включающая конструкторскую и исследовательскую деятельность, • закрепление основных знаний, необходимых для решения задач повышенной сложности в разделе «Оптика», подготовка к сдаче ЕГЭ.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Г.Я. Мякишев  "Оптика. Квантовая физика" (пятитомник для углубленного изучения физики)

Используемая методическая литература: 

1.     Электронное программное обеспечение “Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия”, 2003 г.;

2.     Электронное программное обеспечение “1C:Школа. Физика, 7-11 классы, библиотека электронных наглядных пособий”, под редакцией Н. К. Ханнакова, 2004 г.

3.     Электронное программное обеспечение «Физика в картинках».

4.     Электронное программное обеспечение «Лабораторный эксперимент в школе».

5.     Сборники вариантов ЕГЭ 2008-2009 год.

6.     Б.Б.Буховцев, Г.Я.Мякишев. Физика-11. – М.: Просвещение, 2004,

 

Используемое оборудование: 

на столах для групп разложены листы с заданиями, тестами части А , части С, для дополнительного решения, оборудование для проведения эксперимента по задаче,

Используемые ЦОР: 

ПК с мультимедийным проектором или компьютерный класс с локальной сетью; программы Power Point и Excel, диски «Физика в картинках», «Лабораторный эксперимент в физике».

Краткое описание: 
1 этап - ориентировочно-мотивационный -постановка задачи. 2 этап - операционально-исполнительский • проведение эксперимента, • создание физической модели задачи, • создание математической модели задачи. (Моделирование с данными эксперимента или обработка компьютерного эксперимента), • решение задачи, • работа с тестами. • выступление с отчётом 3 этап - рефлексивно-оценочный • проверка домашнего задания (презентации), • подведение итогов, выставление оценок, рефлексия.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 


Изображения, даваемые линзой.

Submitted by Людмила Яковлевна Фефелова on чт, 01/07/2010 - 08:01
Данные об авторе
Автор(ы): 
Фефелова Л.Я., Чеснокова Е.А.
Место работы, должность: 
МОУ СОШ, учитель физики
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 
Образовательные: вызвать объективную необходимость изучения нового материала; способствовать овладению знаниями по теме «Изображения, даваемые линзой», показать межпредметные связи с биологией. Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза. Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

А.В.Перышкин."Физика" 8 класс, О.Ф.Кабардин "Справочные материалы".

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, набор по оптике, таблицы.

Краткое описание: 
Тип урока: Урок изучения нового материала. План занятия: I.Организационный этап. II.Этап постановки целей и задач урока. III. Повторение. VI.Этап получения новых знаний. IV.Этап исследовательской работы учащихся. V.Этап обобщения и закрепления нового материала. VI.Рефлексия. VII.Заключительный этап.

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн