Официальный сайт forexnw 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

Колонка редактора 23.09.2009

Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай
Размещено: Ирина Ивановна Кацай - ср, 23/09/2009 - 11:33

Набираем обороты?!

 
А как же иначе. Машина образования, взяв успешный старт 1 сентября, уверенно продвигается вперед. Не отстает и Открытый класс. Наша машина ОК – самая экологически чистая машина в мире, потому как ее топливо – это знания, забота и поддержка да еще и замешанные на самом современном компоненте – ИКТ. А поэтому в ОК никто не скучает, все соблюдают разные важные правила, разумно чередуют работу и отдых. А если чего-то еще в ОК не хватает, по чьему-то мнению, то милости просим, дополняйте на ваше усмотрение. А пока…
 

Стартуем с буквы "А"

 
Отличные Игры с буквами от сообщества "От А до Я". Полезно не только дошколятам, но и школьным педагогам. Надеюсь, понравится всем.
 

Соблюдаем правила!

 
О необходимости соблюдать важные законы нашего государства напомнил нам Рашид Рафаильевич Рахманкулов, опубликовав в ОК такую новость Милиция взялась за настройщиков-инсталляторов ПК. Действительно, закон серьезный. Во-первых, это закон, в котором предусматривается презумпция виновности! Да, да, именно так, а не иначе. Гражданин, который претендует на авторство неких материалов, которые использовал без ссылки на него другой гражданин, будет всегда правее. Во-вторых, иск о нарушении авторского права может предъявить и не сам автор, а как в описанном случае милиция. Так что лучше лишний раз перестраховаться и все заимствованные материалы пометить источниками. Кстати, очень неплохо в поиске нечаянно попавших в работу чужих мыслей помогает сайт Антиплагиат. Можно небольшой текст и без регистрации на нем проверить, а можно и личный кабинет создать, где хранить все свои публикации.
 

Пробуем сообща!

 
Новая идея, новое воплощение – сообщество апробаторов учебника литературы для 5 класса по программе Г.В. Москвина, Н.Н. Пуряевой, Е.Л.Ерохиной Москвин и Ярославская компания.
 
Здесь есть возможность и с авторами учебника пообщаться в блоге Вопросы "первым лицам". Опубликованные конспекты уроков уже положительно оценены коллегами. Конечно, когда план-конспект имеет название Откуда берётся зло?, он не может не привлечь к себе внимание. И замечательно, что за многообещающим заголовком дельная разработка. Спасибо автору - Наталии Николаевне Петровой.
 

Учитель года России и Америки – найдите отличия

 
Новый учебный год да еще и предстоящий год Учителя это и новая волна конкурсов Учителя года. Пока вопрос еще не стал горячим, но вот аналогия нашего родного почетного звания и то, как это делается в Америке, приведенная в комментарии Елены Александровны Годуновой в форуме "Учитель года". Какой он? может стать предметом интересного обмена мнениями.
 

Кто может просто посмеяться над собой?

 
Уже скоро год как существует на страницах ОК сообщество Школьные приколы ;-). Но как-то ныне посещаемость и пополнение контентом этого сообщества заметно снизились. А жаль! Забавных случаев, ненамеренных опечаток и просто веселых эпизодов в школьной жизни бывает немало. И очень важно уметь отнестись к ним с юмором. Пополняйте, смейтесь и помните, что лучшая шутка – это хорошая домашняя заготовка. Вот здесь-то как раз и можно поживиться.
 
 

Учимся у студентов

 
Большое спасибо всем участникам сообщества ФМФИшки и их идейному вдохновителю Ольге Федоровне Брыксиной за отличные примеры реально организованного учебного процесса в ОК! Тем информатикам, которые еще не заглянули на страницы сообщества, настоятельно советую. Молодые коллеги уже обсудили немало важных вопросов нашего предмета, предложили интересные ссылки на материалы, полезные и в школе.
 
Впрочем, интересно тут не только информатикам, о чем свидетельствуют такие комментарии наших "взрослых" участников, успешно работающих в других (отличных от преподавания информатики) областях образования:
 
Спасибо всем за ценный материал. В один момент, я получила ответы на все интересующие меня вопросы.
 
Итак, рекомендуем познакомиться:
 
  • Кодирование информации: это должен знать каждый! В том числе узнаете и том, как винчестеры подвергаются усушке.
  • Информатика в лицах. Эдакий виртуальный музей ученых, внесших свой вклад в науку. Жаль одно, совсем мало (в единственном числе) представлены наши отечественные мужи. Увы. Но будем надеяться, что студенты пополнят свой форум описаниями и о наших замечательных ученых.
  • Информация: контент-анализ определений. Такого глубокого анализа давно не приходилось встречать. Даже и сама сильно не задумывалась над такой научной казуистикой. А ведь интересно!
 

А как вам, коллеги, такое мнение?

 
Я думаю, что современному учителю, заканчивающему вуз и получающему диплом, должны вручать ноутбук, потому что это - самый нужный инструмент работы педагога на сегодняшний день.
 
Вот так считает наш участник Раиса Ивановна Субоч. А весь разговор о том, как и зачем нужно/можно применять ИКТ на уроках русского языка и литературы можно прочесть, а заодно и поучаствовать в форуме. А ведь вопрос применения ИКТ именно по этим двум предметам может быть особенно острым, потому как убедительно отмечает Татьяна Юрьевна Сторожева:
 
на русском языке мы должны писать, а на литературе анализировать ПРОЧИТАННЫЕ произведения. Всё должно быть в меру, а урок только 45 минут...
 

Рука помощи

 
Уважаемые коллеги! Вы часто задаете вопрос в наш форум поддержки: «Как создать красивую веб-страницу?». Памятуя о том, что на вкус и цвет товарищей нет, мы все же создали для вас небольшие рекомендации. Все, кто желает "приукрасить" свой контент, читайте новую инструкцию Как можно оформить контент в Открытом классе.
 

Калейдоскоп мероприятий

 
Напоминаем, что в настоящий момент на страницах Открытого класса вас ждут разные по тематике и форме проведения мероприятия. И это здорово, так как каждый может найти занятие по душе.
 
  • Веб-лидер образованияобщероссийский конкурс для творчески работающих представителей системы образования, в первую очередь руководителей ОУ, реализующих проекты с использованием ИКТ в управлении образованием на разных уровнях. До 30 октября 2009 года еще можно решиться и заявиться на участие в конкурсе. Конкурс проводится в рамках всероссийского конкурса "Лидер в образовании".

 

 

  • Конкурс на лучший видеоматериал по использованию программ «1С» в школе продолжает сбор видеосюжетов от конкурсантов. Прием материалов на конкурс будет проходить до 18 октября 2009 года, так что можно еще успеть
    • подготовить урок с использованием образовательных ресурсов «1С»,
    • написать сценарий,
    • снять занятие,
    • сделать монтаж видеосюжета. И почему я уже не работаю в школе?! Такой простор для творчества!
 
Коллеги, обратите внимание на достаточно строгие требования по подаче заявок на эти конкурсы. Читайте внимательно документы, пользуйтесь возможностью задать организационные вопросы администраторам конкурсов.
 
 
 
  • Сетевой проект "Толстой рядом с нами" впечатляет серьезностью и разнообразием заданий. После такого проекта у великого писателя Л.Н. Толстого непременно появятся новые поклонники из числа наших юных участников. Успехов организаторам и командам!
 

 
 
Уважаемые коллеги!
Переключаем скорость на максимум (у каждого он свой, конечно) и вперед по трассам удивительных событий в Открытом классе.
 

 


»  Тэги к этому документу:

Фото пользователя Антонина Александровна Петрова

На: Колонка редактора 23.09.2009


Спасибо, Ирина Ивановна, отличная  экскурс-подборка!!!

Самостоятельно невозможно уследить за всеми интересными событиями в ОК.

Вы наш ПУТЕВОДИТЕЛЬ!!!  

Комментарий был изменен с момента создания (petrova_aa, ср, 23/09/2009 - 17:17).
С уважением, Антонина Александровна



Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Колонка редактора 23.09.2009


Ну ладно хоть не Иван Сусанин.

С уважением. Ирина Кацай.



Фото пользователя Валерия Сергеевна Шевелева

На: Колонка редактора 23.09.2009


Скорее - космопилот!




Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

Open-лоцман


Сусанин был в лесах, а Вы здесь - в океане

Различных текстов и людских страстей.

Редактора чутьё нам, как маяк в тумане,

И образ лоцмана мне кажется милей.

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)



Фото пользователя Валерия Сергеевна Шевелева

На: Open-лоцман


Согласна! Утверждаем для Ирины Ивановны официальный статус- OPEN-лоцман.




Фото пользователя Елена Александровна Годунова

На: Колонка редактора 23.09.2009


 Антонина Александровна, я похоже, отстаю от новых терминов-эксрус-подборка-это что?

Елена Годунова,Новосибирская область



Фото пользователя Виктория Александровна Полякова

На: Колонка редактора 23.09.2009


Это очепятка: догадываюсь, что Антонина Александровна имела в виду экскурс-подборку, от слова "экскурс" - "бег", не так ли? Кстати, отличный неологизм, отвечает стремительному духу времени . Возьму на заметку.

С уважением, В.А. Полякова



Фото пользователя Антонина Александровна Петрова

На: Колонка редактора 23.09.2009


Точно!!! ОЧЕПЯТКА, исправлюсь!!!

С уважением, Антонина Александровна



Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Колонка редактора 23.09.2009


О, всем спасибо за присвоенные звания. Что же такого ответить? Военные бы отчеканили: "Служу России!". Ну а мне? Пожалуй, так: "Сижу в Опенклассе!".

С уважением. Ирина Кацай.



Фото пользователя Елена Вадимовна Коточигова

На: Колонка редактора 23.09.2009


Хорошо сидите, Ирина Ивановна!

Елена Коточигова


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн