Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Новости 18.01.2010

Фото пользователя Александра Владимировна Серова
Submitted by Александра Владимировна Серова on пн, 18/01/2010 - 16:53

 

Новости 18.01.10
 
 
ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ     «Жить станет лучше»
 
 Минобрнауки России готовит документы, которые позволят увеличить зарплаты учителям младших классов, по словам министра А. Фурсенко. Сейчас они проходят стадию межведомственного согласования. Зарплаты вырастут из-за изменения нормативов труда, что снимет существующий на сегодняшний день «перекос»: педагогам младших классов пока нужно отработать больше часов, чем учителям-предметникам, для получения той же зарплаты.
Сохранится также обязательная аттестация педагогов – об этом министерство договорилось с профсоюзами. Для учителей, которые не смогут пройти аттестацию, будут созданы условия для повышения квалификации и повторных аттестационных испытаний.
 
 
ТЕМА
 
 Сегодняшняя тема посвящена изменениям, которые происходят в сфере высшего образования.
На будущий год произойдет серьезное сокращение бюджетных мест, но с важными оговорками:
1)      соотношение бюджетных мест и количества выпускников останется прежним – 418 на каждую тысячу окончивших 11-ый класс;
2)      сокращение коснется не всех вузов и затронет не все специальности: так, наиболее подверженные «урезанию» специальности – те, где наблюдается перепроизводство специалистов: «Гуманитарные науки», «Образование и педагогика», «Экономика и управление», и в основном в тех вузах, которые не обеспечивают надлежащее качество. А вот другие специальности ожидает даже увеличение бюджетных мест: «Автоматика и управление», «Информационная безопасность», «Геодезия и землеустройство», «Информатика и вычислительная техника»,   «Здравоохранение», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Морская техника»;
3)      количество бюджетных мест будет перераспределяться в зависимости от показателей качества и конкурса, который отражает востребованность того или иного вуза. Т.е.   выделение бюджетных средств наконец-то станет инструментом поддержки сильных вузов. А некоторые вузы и филиалы, не выдержавшие конкуренции, будут даже закрыты.
Важно, что студентов, учившихся на бюджетных местах в закрывающихся вузах, обеспечат тоже бюджетными местами в других, аналогичных учебных заведениях.
Увеличится число мест в магистратуре – из расчета 1 магистерская вакансия на три человека, имеющих диплом бакалавра.
Для повышения, например, качества юридического образования, еще в ноябре прошлого года была создана межведомственная комиссия, которая должна, кроме того, участвовать в разработке федеральных стандартов, оценивать деятельность вузов, развивать в учащихся нетерпимость к коррупционному праву. В январе Президент утвердил положение о межведомственной комиссии по вопросам качества высшего юридического образования. На свои заседания, которые должны проходить не реже четырех раз в год, комиссия может приглашать представителей вузов и органов власти. При этом на заседаниях обязаны присутствовать половина членов комиссии. Председатель комиссии назначается президентом. Сейчас им является министр юстиции Александр Коновалов. 15.01.2010 г. в Торгово-промышленной палате РФ состоялся круглый стол «Развитие малых инновационных предприятий при высших учебных заведениях и научных центрах». На нем обсуждались причины, по которым пока не работает ФЗ № 217, и какие нормативы и подзаконные акты смогут наконец сделать его рабочим. В связи с этим Минобрнауки объявило о подготовке двух конкурсов для вузов - на федеральную поддержку в целях переподготовки кадров, развития имеющейся инновационной инфраструктуры и правовой охраны интеллектуальной собственности и на дополнительное субсидирование (при 100%-ном софинансировании) хозяйственной деятельности. При этом уже около 200 малых предприятий уже создано при вузах в рамках действия ФЗ-217.
 
 
ГОД УЧИТЕЛЯ
 
В Санкт-Петербурге готовятся к открытию 21.01.2010 г. Педагогической ассамблеи, в рамках которой пройдет и торжественное открытие Года учителя в России. «Мы решили продолжить традицию ассамблей Петра I и не делать нашу ассамблею кастовой. В ней примут участие три категории «собеседников». Это лучшие учителя России – по два человека из каждого региона, ректоры тех вузов, которые готовят учителей, причем – не только педагогических вузов, и будущие учителя, то есть студенты», — говорят организаторы.
Ожидается также участие Президента РФ Дмитрия Медведева, министра образования Андрея Фурсенко, депутатов Государственной думы, ректоров различных вузов России, в частности, ректора МГУ Виктора Садовничего.
Участникам ассамблеи покажут новые образовательные технологии РГПУ и две выставки. Одна из них «Герценовский университет в школе». Другая – «Ведущие издательства России для учителей и школьников».
А Почта России совместно с издательско-торговым центром «Марка» и Союзом филателистов России проводят Всероссийский конкурс рисунка для почтовой марки, посвященный году учителя. Его федеральный этап пройдет с 1 марта 2010 г, а о региональных этапах и условиях конкурса можно подробнее почитать на официальной площадке Года учителя , в разделе «Мероприятия».
 
 
МЕРОПРИЯТИЯ
 
Всероссийская конференция с международным участием "Инновации в образовании и культуре"

: ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» и АНО «Межрегиональный центр внедрения инноваций» при поддержке Ярославского регионального Центра экологической политики и культуры и Центра трансфера технологий   проводит серию конференций: кроме конференции «Инновации в образовании и культуре» (выход сборника – январь 2010 года), планируется также проведение конференций
– «Инновации в природопользовании и агропромышленном комплексе» (выход сборника – март 2010 года),
 
 

–«Инновации в здравоохранении» (выход сборника – май 2010 года),
–«Инновации в лёгкой промышленности» (выход сборника – июль 2010 года),
–«Инновации в нефтегазовом секторе» (выход сборника – сентябрь 2010 года),
–«Инновации в тяжёлой промышленности» (выход сборника – ноябрь 2010 года).
По итогам цикла конференций будет издана книга «Социальные инновации. Итоги 2010 года» (выход книги – декабрь 2010 года).
 
 
КОНКУРС
 ЦДО «Дистатнтное обучение» проводит конкурс творческих работ для учащихся «Мой учитель», посвященный Году учителя. До 1 февраля 2010 г. можно зарегистрироваться для участия в нем и послать работу в одну из номинаций: анимация, видеоролик, слайд-шоу, сайт – узнав подробнее условия конкурса на сайте.
 
 
ПОЛЕЗНОЕ

В сложные времена стоит особо внимательно подходить к выбору профессии. Все изменения, которые произойдут с человечеством в ближайшие 10 лет, повлекут за собой создание, как минимум, новых рабочих мест. Как максимум — появление новых профессий и областей деятельности.  Forbes проанализировал возможные тренды и предсказал, какие профессии будут наиболее востребованы. Возможно, учащимся начальной школы и их родителям стоит особо присмотреться к результатам прогноза.
   
ПО СЛЕДАМ НОВОСТИ
 
 В пролом обзоре мы писали о сложностях, которые вызывает написание учебника к модулю по основам светской этики для нового экспериментального школьного предмета. Теперь выясняется, что такой учебник готов написать протодиакон А.Кураев, автор проекта учебника по основам православия, чтобы не поставить под угрозу срыва весь проект.
 
 
ДИСКУССИЯ
 
 «Комсомольская правда» решила инициировать еще одну дискуссию о проблемах современной школы, но не со стороны ученика (как в нашумевшем сериале «Школа», напрмер), и не со стороны родителя (такой личный опыт часто публикует «Газета.ру»), а со стороны учителя: она публикует на своих страницах дневник молодого педагога-историка, который он специально завел по просьбе журналистов. Сейчас вашему вниманию доступны уже 2 части. Есть ли что-то похожее? Как относиться к описанному коллегой?
 
Просим высказывать Ваши соображения также в комментариях к этой странице.
  
 
ДЕТАЛЬ
 
 Интересную инициативу воплотили в жизнь   педагоги Комплексного центра социального обслуживания населения Индустриального района г. Ижевска. Они сумели подружить своих воспитанников – ребят с глубокой умственной отсталостью, очень нуждающихся в общении и социальной востребованности, и пожилых людей района, находящихся на социальном обеспечении – т.е. тоже нуждающихся в помощи и добром слове. Уже год, как этот проект «Помоги бабушке» приносит взаимную пользу и удовольствие своим участникам. Наверняка и в других городах и районах можно организовать что-либо подобное.

 

 



Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Новости 18.01.2010


После знакомства с сериалом "Школа", фильмом "Все умрут, а я останусь" и блогом историка порадовалась, что все это появилось в начале года Учителя. Может, что-то такое эдакое задумано, о чем нам пока не ведомо, и к концу года мы увидем/почувствуем/поучаствуем в разрешении проблем?

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!



Фото пользователя Александра Владимировна Серова

На: Новости 18.01.2010


Возможно, наши СМИ опасаются, чтобы Год учителя не оказался слишком "лакировочным", вот и добавляют реализма кто как умеет.

Хорошо бы, если бы это действительно приводило к решению проблем, а не переливанию их из пустого в порожнее.

Комментарий был изменен с момента создания (Александра Серова, Tue, 19/01/2010 - 14:05).


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн