Официальный сайт nokia 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Новости 26.05.2010

Фото пользователя Александра Владимировна Серова
Submitted by Александра Владимировна Серова on Wed, 26/05/2010 - 18:31

 

Новости 26.05.10
 
 ВАЖНАЯ НОВОСТЬ     «Звенят последние звонки»
  
   Всего в России 25.05.2010 г. со школой простились более 2 миллионов выпускников как 11-х, так и 9-х классов. Города и веси были полны ребятами с ленточками через плечо, и даже местами не очень хорошая погода не мешала веселью. Строгие милиционеры были снисходительны к выпускникам, ведь им еще предстоят серьезные испытания – ЕГЭ, а может, и вступительные в вуз.
В этом году выпускники получат аттестаты нового образца. Теперь они защищены от подделок. Бланки школьных аттестатов будут носить государственную символику РФ. Среди дополнительных мер защиты - специальные волокна, водяные знаки, индивидуальные номера, содержащие код региона. Изменится внешний вид аттестата - на бланке появятся темно-кофейный, вишневый, зеленый и синий цвета, а также герб, изображенный на ленте, стилизованной под российский флаг.
 
 
ТЕМА
 
   Пока в школьных дворах заливаются колокольчики в руках первоклашек, гордо восседающих на плечах выпускников, в МВД отмечают другие, тревожные звонки: похоже, «грядущая приемная кампания вновь пройдет под аккомпанемент скандалов о взятках, фиктивных сертификатах и «липовых» льготниках» - пишет «Время новостей». «Сейчас можно говорить о том, что коррупционные проявления переместились в центры проверки результатов ЕГЭ, в школы», - говорит А. Бланков, начальник 3-го оперативно-розыскного бюро департамента экономической безопасности МВД. А цена вопроса немаленькая: на этапе  поступления в высшие учебные заведения в России оборот коррупционных средств составляет, по различным данным, от 520 млн долл. (оценка ЮНЕСКО) до 1,5 млрд долл. (подсчеты ДЭБ МВД).
В настоящее время МВД проводит ежегодную оперативно-профилактическую операцию «Образование-2010», которая завершится в сентябре. Мошеннических и коррупционных схем немало, но основные «бреши» две: поступление по поддельным документам льготников и использование поддельных результатов олимпиад. При этом СМИ повторяют: ЕГЭ не способствует снижению коррупционной составляющей; однако данные, которые приводились на пресс-конференции по этому вопросу, как раз показывают – коррупция больше там, где ЕГЭ пытаются обойти.
Есть ли способы борьбы с этими неприглядными явлениями? Возможно, пример может показать французская система образования, где взятки при поступлении в вузы просто немыслимы. Да и зачем – университеты, например, принимают всех кандидатов без предварительного отбора, но после первой сессии отсеивают очень многих. Для поступления в более престижные Высшие школы необходимо иметь не только хорошие оценки, но и другие достижения (досье), и поступление –далеко не самый трудный шаг в получении высшего образования.
А может, не надо далеко ходить за примерами – нужно просто обратиться к себе самим, к собственному нравственному чувству, которое одно может гарантированно не позволить человеку взять(дать) взятку. Об этом шла речь на XIV Всемирном Русском Народном Соборе, посвященном проблемам национального образования и правам детей. Престиж учителя – не только большая зарплата, но и отношение к своей профессии как к аскезе: «Педагогика - это область аскетики... эта работа связана с подвигом, с самоистощением. Люди отдают себя, свою энергию, если потребуется, и свою жизнь... личная жизнь педагогов и профессоров не является только их личной жизнью, - сказал предстоятель Русской православной церкви Кирилл.
 
МЕРОПРИЯТИЕ
 
 27 мая 2010 года в Москве в отеле «Marriott Grand» состоится Третья всероссийская научно-практическая конференция «Развитие саморегулирования оценочной деятельности: конкуренция, стандартизация и подготовка кадров». Организаторы - НП «Российская коллегия оценщиков», НП «Саморегулируемая организация «Национальная коллегия специалистов-оценщиков» и Московская финансово-промышленная академия (МФПА). Вы спросите – почему эта новость попала в наше Образовательное Обозрение? Но ведь, как ни крути, а мы есть предоставители и потребители образовательных услуг. И значит, вопросы оценки качества этих услуг и, главное, самооценки не могут нас не волновать. Возможно, конференция откроет новее грани в этом вопросе.
В Санкт-Петербурге с 26 по 30 июля 2010 г. пройдет Второй Международный педагогический форум (организатор - Всероссийское электронное издание для работников образования zavuch.info).«Форум соберет более тысячи работников образования из России, ближнего и дальнего зарубежья. В течении пяти дней пройдут пленарное заседание и ряд дискуссионных конференций, посвященных таким животрепещущим вопросам, как новые образовательные стандарты» - говорится в пресс-релизе.
 
 
 
 КОНКУРС   
 
 25.05.2010г. состоялось итоговое заседание   жюри юбилейного X Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка и литературы из стран СНГ, Балтии, Болгарии, Германии и Израиля "Большая перемена. Какую "поддержку и опору" русский язык находит в вашей стране и вашей школе?".
В этом году в оргкомитет конкурса поступило рекордное количество работ - 416 творческих эссе из 18 стран. Самыми активными, как и в прежние годы, оказались учителя из Белоруссии: жюри рассмотрело 215 работ белорусских педагогов. Активными участниками конкурса стали Украина (39 работ) и Болгария (33 работы), а также Таджикистан и Армения, которые прислали по 18 работ. Педагоги-русисты из Грузии и Абхазии тоже не обошли вниманием наш конкурс. Победителя объявят по традиции 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина. Подробнее об этом можно будет узнать из «Российской газеты» или на сайте конкурса.
 
ПРОЕКТ
 
В рамках реализации спортивного благотворительного проекта "В cпорте все равны!" состоялся первый футбольный матч в серии спортивных соревнований между школьниками. В матче приняли участие учащиеся инклюзивных школ г.Москвы  N 518 и N 1429 и коррекционной школы N 532.
Проект "В спорте все равны!" был запущен в марте 2010 года компанией "Амвэй" совместно с Региональной общественной организацией инвалидов "Перспектива" и направлен на вовлечение детей с инвалидностью в активный спорт, а также повышение информированности населения о детях с инвалидностью и их возможностях. Поддержать юных футболистов смешанных команд, в которых дети с инвалидностью играли наряду со своими одноклассниками, пришли родители, друзья, тренеры и учителя. В качестве приглашенных гостей мероприятие посетили игроки мини-футбольного клуба ЦСКА.
В Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Самаре уже организованы и ведутся занятия в смешанных группах на базе футбольных секций.
 
ПОЛЕЗНОЕ
 
На заседании комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ лорд Майкл Барбер представил доклад «Как хорошие образовательные системы могут стать еще лучше». М. Барбер хорошо известен не только как теоретик, но и как практик образовательных реформ (в частности, одной из самых успешных в современном мире – британской образовательной реформы), а также как «отец» теории качественных индикаторов в образовании и социальной сфере. В своем докладе он говорит о том, что безусловно хорошо в российской школе, и что можно изменить (в частности, в использовании цифровых коммуникационных технологий), чтобы сделать общее положение дел лучше.
 
 
ДИСКУССИЯ
 
 Последний звонок и выпускной вечер – праздники, которые не повторяются. Являются ли они для выпускников действительно рубежом, шагом во взрослую жизнь? Или это скорее праздник родителей? А может, и не праздник, а соревнование: у кого необычнее, у кого круче? Как вы думаете, нужно ли отмечать эти важные дни роскошными вечеринками, экзотическими развлечениями? Или это должен быть теплый, «домашний» вечер напоследок в стенах школы?
 
Просим высказывать Ваши соображения в комментариях к этой странице.
  
 
ДЕТАЛЬ
 
   В Зареченской районной библиотеке имени Пушкина (г. Тула) этой зимой работала персональная выставка Михаила Михиенко "Путь к мечте". В экспозиции около 50 работ, выполненных в различной технике живописи. Эта первая персональная выставка с говорящим названием - настоящая победа и Миши, и его мамы. Пятнадцатилетний Михаил Михеенко - ученик одного из престижных тульских лицеев. Когда общаешься с ним, трудно поверить, что этот мальчик инвалид почти с рождения - Миша не слышит.
 
 
 
 
 

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн