Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Новости 28.10.2010

Фото пользователя Александра Владимировна Серова
Submitted by Александра Владимировна Серова on чт, 28/10/2010 - 12:44

 

Новости 28.10.10
 
 ВАЖНАЯ НОВОСТЬ     «В Минобрнауки подводят итоги »
 
Подведены итоги конкурса на выделение субсидий ведущим вузам и предприятиям, которые представили совместные инновационные проекты. Отобрано 112 предложений от 107 компаний и 76 вузов, среди которых не только именитые и столичные, но и многие перспективные вузы из регионов. «Это антикризисный проект, который сработает на опережение и поможет вузам развить инновационную структуру», - полагает директор департамента стратегического развития Минобрнауки И.М. Реморенко. Для того чтобы активнее развивать кооперацию вузов и производства, государство будет поддерживать в течение трех лет лучшие проекты сотрудничества: предприятиям, которые представят лучшие совместные проекты по созданию высокотехнологичных производств, обещано до 100 млн рублей в год, из которых не менее 20% должно быть потрачено на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.
 
  
ТЕМА
 
 Важной темой обсуждений в традиционны и электронных СМИ уже не первую неделю остается проект нового «Закона об образовании», который был возвращен на доработку и общественное согласование (почему, см. подробнее ОбразОбоз за 30.09.2010 г.). Сегодня остановимся на одном взгляде на насущные проблемы российского образования, которые законопроект призван решить – это взгляд лиректора Федерального института развития образования (ФИРО) А.Г.Асмолова. Приведем несколько цитат для размышления из его интервью «Газете.ру»:
 
«Сегодня наглый дошкольник уже живет в мире информационно-коммуникационной реальности, он уже решает уникальное количество задач, которые раньше не решал. Поэтому я считаю, что образование, которое учит традиционным задачам, репродуктивному мышлению, мышлению, основанному на памяти, перестает быть важным».
«Хочешь, чтобы было образование, создавай мотивацию у ребенка, а не сажай его за «прокрустову» программу, как будто все дети стандартные, безликие и одинаковые. Риск «строевой» педагогики и обезличенного образования — это чудовищный риск, поэтому школа должны быть школой вариативного образования. Это означает, что программы нужно создавать с учетом мотивов, интересов и способностей ребенка.»
«Любой, кто пытается тронуть НПО, должен понимать, что он играет с огнем и идет по минному полю. Будет серьезнейший социальный взрыв, касающийся молодежи «группы риска».»
«Сегодня как никогда нужна «школа директора школы», как я ее называю. Школа, в которой директор стал бы современным мастером менеджмента. Чтобы он мог строить четкие программы развития школы и педагогического состава, мог сделать так, чтобы школа не напоминала сироту с вечно протянутой рукой. Наше образование все время занимало позицию «мне хорошо, я сирота». И эта ситуация для школы пагубна, ее нужно менять.»
 
 
МЕРОПРИЯТИЯ
 
 Молодежный лагерь “Тысячелетие”, который состоится 11-17 июня 2011 года в городе Хельсински, Финляндия, приглашает к конкурсу на участиемолодых людей, интересующихся математикой и техническими науками, родившихся между 1992-1995 г.г. (организаторы оплачивают каждому победившему участнику все его расходы связанные с участием в лагере: перелет, проживание и питание). Главным организатором является Технологическая академия Финляндии. Участники лагеря познакомятся с финским опытом и исследованиями в области естественных наук, математики и техники, участники будут учиться проектной деятельности под ведением видных ученых.
Основными темами лагеря являются: изменение климата; возобновляемые природные ресурсы; информационно-коммуникационные технологии; прикладная математика.
Заявки на участие в лагере принимаются до 15 декабря 2010. 1 февраля будут опубликованы результаты 1 тура (100 претендентов). Второй тур будет окончен к 15 марта 2011 года (30 участников).
 

28—30 октября 2010 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова пройдет Всероссийский съезд учителей математики. Съезд станет первым масштабным мероприятием, которое МГУ проводит в рамках своей Программы развития до 2020 года. Как рассказала корреспонденту Infox.ru директор Центра СМИ МГУ Светлана Решетникова, университет планирует провести также съезды учителей химии, биологии, информатики, русского языка и литературы, истории и других не менее важных для развития ребенка предметов.

 
 
ГОД УЧИТЕЛЯ продолжается
 
Фонд «Династия» при содействии фонда «Современное естествознание» проводит Всероссийский конкурс 2011 года «Молодой учитель», в котором могут принять участие учителя физики, математики, химии и биологии. Победители конкурса будут награждены дипломами фонда «Династия» и индивидуальными грантами на развитие творческой педагогической деятельности в размере 35 000 рублей, а также получат возможность бесплатно участвовать в общероссийской конференции учителей-лауреатов фонда «Династия», которая пройдет летом 2011 года. Обязательные условия для участия в конкурсе: преподавание в средней школе либо лицее, гимназии, колледже на территории Российской Федерации любого из следующих предметов: физика, математика, химия, биология, возраст до 30 лет (включительно) либо стаж работы в школе не более 5 лет на момент подачи документов, педагогическая нагрузка не менее 10 часов в неделю. Заявки принимаются до 31 декабря 2010 года. 
 
КОНКУРС  
 
 Еще можно успеть до 15 ноября 2010 г. принять участие в конкурсе «Школа и ЖЖизнь», организаторами которого стали Государственный университет - Высшая школа экономики и Национальная ассоциация журналистов "Медиакратия", а поддержала Общественная палата Российской Федерации.
Цель конкурса - выявление и поощрение авторов, ярко и оригинально освещающих образовательную тематику, а также повышение интереса к теме образования молодых людей, получающих информацию из социальных медиа. Кроме журналистских материалов, опубликованных в традиционных СМИ вплоть до 15 ноября 2010 г., жюри будет оценивать и материалы, размещенные на публичных площадках в сети Интернет - блогах, видеохостингах и других ресурсах, предназначенных для свободного обмена информацией.
 
 
ПРОЕКТ
 
I-academy – новый проект для тех, кто повышает квалификацию работников образования ( и не только) в дистанционных и сетевых формах. Создатели нового виртуального образовательного центра основными своими задачами видят:
· создание условий для существенной дифференциации содержания дополнительного профессионального образования (повышения квалификации)работников образования с широкими и гибкими возможностями построения индивидуальных образовательных маршрутов;
· предоставление обучающимся возможности освоения программ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) средствами дистанционных образовательных технологий непосредственно по месту жительства обучающегося или его временного пребывания (нахождения);
· изучение потребностей работников образования в образовательных услугах средствами дистанционных образовательных технологий.
· обеспечение консультативной, методической помощи работникам образования по освоению дистанционных образовательных технологий –
и приглашают всех к сотрудничеству.
 
 
 
ПОЛЕЗНОЕ

Для тех, кто уже начал подготовку к ЕГЭ, рекомендуем заочный курс в «Российской газете» - «Русский язык с Мариной Карнауховой», в частности, урок 8 с заданиями. Там же можно задать и вопросы по ЕГЭ автору курса.
А здесь можно познакомиться с ответами он-лайн интервью Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ П.Астахова, в котором он затрагивает многие сложные вопросы: например, о детях с двойным гражданством, о международном усыновлении, об отвественности российских родителей в воспитании детей (внимание, это видео).
Еще один полезный обзор на очень важную тему – безопасность детей на дорогах: здесь можно узнать о познавательных и интересных мероприятиях для детей на тему ПДД, о конкурсе для родителей и даже о новых законопроектах для снижения страшной статистики дорожных происшествий с участием детей.
 
 
ПО СЛЕДАМ НОВОСТИ
  
 Мы уже писали в Образовательном Обозрении о драматической истории девушки, сбежавшей в поисках правды из Свято-Боголюбского Суздальского монастыря. А теперь она получила большую огласку и уже уголовное продолжение: из монастыря опять сбежали дети, монахини признались, что были суровы к воспитанникам, суздальской прокуратурой возбуждено расследование, а журналисты проводят свое. Но все официальные лица – и светские, и церковные – очень осторожно, если не сказать неохотно комментируют эту скандальную ситуацию. По-прежнему дело о, возможно, насильственном помещении и удержании людей в монастыре окутано тайнами.
 
 
ДИСКУССИЯ
 
 Внедрение свободно распространяемого программного обеспечения (СПО) в школах Российской Федерации уже неоднократно становилось предметом серьезных разговоров на уровне предпринимателей, властей и даже следственных органов и прокуратуры. Но проблем по-прежнему много, и говорить о них вслух можно по-разному. Мы приглашаем вас к очень живой и заинтересованной дискуссии на эту тему, где не только задаются вопросы, но и предлагаются тактические и доступные решения.
 
Просим высказывать Ваши соображения в комментариях к этой странице.
  
 
ДЕТАЛЬ
 
 Чем заняться на каникулах? Наверняка в разных регионах специально обученные люди позаботились о том, чтобы и родителям, и детям было где с интересом и пользой проветси время. Например, в Покровском соборе, более известном как храм Василия Блаженного, на Красной площади подготовлена целая программа мастер-классов: там начиная с 30 октября можно будет поучиться писать гусиным пером старинные красивые буквы, собрать своими руками картонный макет храма, поучаствовать в конкурсе рисунков.

 


Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн