Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Личная безопасность в Интернет

Ответов - 162
Ирина Александровна Волкова
Фото пользователя Ирина Александровна Волкова
На сайте с: 12/01/2009
Баллы: 776
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 часов 4 мин. назад.
На: Личная безопасность в Интернет

Алла Николаевна, Вы как всегда, за фундаментальность! А и правильно

Наталья Михайловна Чучалина
Фото пользователя Наталья Михайловна Чучалина
На сайте с: 01/10/2009
Баллы: 102
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 недель 5 дней назад.
На: Личная безопасность в Интернет

Пять советов по безопасности при работе на общедоступном компьютере

Не сохраняйте свои учетные данные для входа в систему. После завершения работы на веб-узле обязательно пользуйтесь функцией завершения сеанса работы с веб-узлом. Просто закрыть окно обозревателя или ввести другой адрес недостаточно.
 

Не оставляйте без присмотра компьютер с важными сведениями на экране. Закончив работу на общедоступном компьютере, воспользуйтесь функцией выхода из системы во всех программах и закройте все окна, в которых могут отображаться конфиденциальные данные.

Заметайте свои следы. В Internet Explorer и других веб-обозревателях, сохраняются сведения о паролях пользователя и всех посещенных им веб-страницах, даже если он закрыл их и вышел из системы.
 

Опасайтесь подглядывания через плечо. Работая на общедоступном компьютере, следите за мошенниками, которые подглядывают через плечо, как вы вводите секретные пароли, чтобы потом получить доступ к вашим данным.

Не вводите важные сведения на общедоступном компьютере. Эти меры обеспечат некоторую защиту от хакеров-любителей, которые могут воспользоваться компьютером после вас.

 

Ирина Александровна Здыбель
Фото пользователя Ирина Александровна Здыбель
На сайте с: 31/03/2009
Баллы: 256
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 15 часов 22 мин. назад.
На: Личная безопасность в Интернет

 

О преимуществах Интернета я говорить не буду: если Вы здесь – значит, они Вам известны. Но и недостатков, и опасностей здесь много.
Как и всем взрослым, мне не безразлична безопасность наших детей в сети. Если взрослый человек уже сам может решить, что для него  хорошо, а что плохо, то подросткам это сделать достаточно сложно: у них ещё не выработались определенные «фильтры» в сознании.
Мне запомнился один замечательный социальный ролик, который как ничто другое относится к нашей теме. Коротко: МАМА открывает входную дверь огромное количество раз, впуская в дом всех, кто ни постучится. Все приходящие спрашивают МАЙКЛА. Компания подобралась более чем разношерстная: приличного вида молодые люди,  Терминатор, девушки из группы поддержки, балерины, какие-то мутанты… - всех не перечислишь. МАМА улыбается как ни в чём ни бывало.
Объяснение всему происходящему даёт последняя фраза рекламного ролика: «ТАКОЕ может произойти в реальной жизни? Так почему ВЫ позволяете Вашим детям испытывать ЭТО каждый день, сидя перед ПК?!» Стоит посмотреть этот ролик прежде всего родителям: они порой просто не знают, чем занимается их ребенок, сидя перед компьютером.
Мне кажется, что работу необходимо начинать в нескольких направлениях одновременно: с детьми и родителями, с педагогическим коллективом. Правила безопасного поведения в Интернете уже выработаны достаточно подробно, их только необходимо адаптировать к каждой конкретной ситуации. Например, на сайте Белорусского телеграфного агентства размещены 10 правил безопасности для детей в интернете.
Комментарий был изменен с момента создания (Ирина Здыбель, вт, 19/05/2009 - 20:08).
С уважением Ирина Александровна
Ирина Александровна Волкова
Фото пользователя Ирина Александровна Волкова
На сайте с: 12/01/2009
Баллы: 776
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 часов 4 мин. назад.
На: Личная безопасность в Интернет

Да, интересный взгляд Министерства образования Беларуси. По поводу пункта 2 что-то меня смущает, а вот 3 пункт очень актуален.

Альфия Ирфановна Мазеина
Фото пользователя Альфия Ирфановна Мазеина
На сайте с: 16/04/2009
Баллы: 78
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 33 недель 2 дней назад.
На: Личная безопасность в Интернет

Спасибо за ссылку на 10 правил безопасности и описание социального ролика! Я стала осваивать Интернет недавно, п.э. информация о безопасности для меня наиболее актуальна.

Дистанционное образование детей с ОВЗ набирает обороты в Свердловской области,  и на первом месте должны быть уроки безопасности в Сети для родителей сначала, а затем и для учащихся. Применительно к работе с глухими детьми -  эти уроки должны быть наглядными, т.к. неслышащие дети хорошо воспринимают визуальный ряд, и мало обращают внимания на текст.

С уважением, Альфия Ирфановна.

Ольга Андреевна Хамзина
Фото пользователя Ольга Андреевна Хамзина
На сайте с: 17/03/2009
Баллы: 659
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 19 часов назад.
На: Личная безопасность в Интернет

В последнее время учащиеся активно осваивают интернет - пространство выполняя различные виды заданий(проекты, например). Задача учителя грамотно организовать эту работы. Во - первых, учащихся надо познакомить с основами авторского права, потому что кульутру работы необходимо воспитывать с самых азов, во - вторых, на мой взгляд необходимо ставить блокирующие программы когда учащиеся работаю на школьных компьютерах и школьной сети. Для родителей необходимо провести беседу и рассказать о плюсах и минусах работы учащихся в интернет - среде.

Ирина Александровна Здыбель
Фото пользователя Ирина Александровна Здыбель
На сайте с: 31/03/2009
Баллы: 256
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 15 часов 22 мин. назад.
На: Личная безопасность в Интернет

Альфия Ирфановна!

Я очень рада, что смогла кому-то помочь своими ссылочками. Надеюсь, это действительно поможет Вам в работе!

С уважением Ирина Александровна
Ирина Александровна Мордвинова
Фото пользователя Ирина Александровна Мордвинова
На сайте с: 14/04/2009
Баллы: 51
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 33 недель 2 дней назад.
На: Личная безопасность в Интернет

Тема безопасности в сети очень своевременная и важная. Наши дети настолько увлечены этой системой, что они и не думают о последствиях и опасностях. А таковых очень много.  Мы не можем полностью защитить и оградить наших детей от всех проблем, но мы должны научить их правильно себя вести. Для этого необходимо с раннего возраста говорить о правилах работы в сети Internet,  знать, какие сайты ребенок посещает, и конечно не запрещать, а объяснять.  И если в школе мы такую работу постоянно проводим,  то дома на это не всегда родители обращают внимания в силу своей безграмотности. Именно поэтому необходимо вначале научить родителей, а уже потом детей.

Татьяна Юрьевна Агалетдинова
Фото пользователя Татьяна Юрьевна Агалетдинова
На сайте с: 27/04/2009
Баллы: 174
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 недель 5 дней назад.
На: Личная безопасность в Интернет

 

   Не секрет, что в образовательных учреждениях на всех компьютерах, имеющих доступ в internet стоят контент-фильтры. Но тем педагогам, которые используют internet непосредственно при проведении уроков, поиска информации и ее систематизации, проектной деятельностью с учащимися и т. п. Хорошо известно, что эти фильтры не защищают ни учащихся, ни учителей от информации не сопоставимой с целями образования. У детей (особенно младшего школьного возраста и младших подросток), при работе в сети internet часто возникает недоумение, сметание, у младших школьников просто «шок». Конечно также содержаться много баннеров и ссылок – ловушек (о которых говорила коллега на этом форуме), и от них не избавиться в полной мере. На мой взгляд необходимо развивать у наших учащихся с 1 класса критическое мышление, разбирать суть происхождения таких ловушек, предлагаю с ребятами старшего возраста создать проект на эту тему и рассматривать эти ловушки, «как черный маркетинг». Только когда учащиеся научатся критично относится к представляемой им информации в internet, когда научаться не реагировать на баннеры – ловушки, тогда учитель сможет использовать ресурсы internet не только в процессе подготовки урока, но и в процессе его проведения. Уважаемые коллеги, если у вас есть подобный опыт работы  или вы можете что-то добавить или поспорить, буду рада принять критику. Ведь «развитие человека может происходить только в дискомфорте».
Алёна Юрьевна Булыкина
Фото пользователя Алёна Юрьевна Булыкина
На сайте с: 27/04/2009
Баллы: 141
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 недель 1 день назад.
На: Личная безопасность в Интернет

У меня практически нет опыта размещения информации в интернете, поэтому на сегодняшний день для меня вопрос не стоит так остро. Но просматриваю в интернете много и иногда кое-что копирую. Если информация дальше передаётся другой аудитории, то всегда делаю ссылку на автора. Если использую лично, то нет. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто размещает свои разработки в интернете. Мой взгляд на проблему достаточно простой. Любой замок можно открыть. Поэтому если не хотите, что бы вашей информацией воспользовались другие, то просто её не размещайте. Конечно о существующих не сложных методах защиты личных данных хотелось бы знать и пользоваться ими.

Спасибо за интерес к моим комментариям
Дневник обучения группы сетевых методистов Свердловской области

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн