Официальный сайт synclub 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



г. Ахтубинск Астраханской области

Выберите действие:

Вас приветствует команда "Ахтубинка"

(г. Ахтубинск Астраханской области)

 

Участники проекта: учащиеся 8Б класса МБОУ "СОШ №6 МО "Ахтубинский район"

Руководитель команды: учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ №6 МО "Ахтубинский район" Журбина В.В.

 

Здравствуйте!

Приглашаем Вас совершить виртуальную экскурсию по городу Ахтубинску.

 

Визитная карточка города.

 Ахту́бинск— город в Астраханской области России, административный центр Ахтубинского района. Город возник в 1959 году в результате объединения села Владимировка (районный центр) с поселками Петропавловка и Ахтуба.Расположен в северной части области на левом берегу реки Ахтубы (рукав Волги), в 292 км к северу от Астрахани. Градообразующим предприятием является Государственный летно-испытательный центр им. В. П. Чкалова. Администрацией муниципального образования «Город Ахтубинск» и ГЛИЦ ведутся активные действия по присвоению городу статуса наукограда Российской Федерации и города воинской славы. Промышленность: Ахтубинский судостроительно-судоремонтный завод, молокозавод, мясокомбинат, хлебопекарни. Ахтубинск — перевалочный пункт предприятия «Руссоль», отсюда водным путём по Ахтубе и Волге отправляется соль, добываемая из озера Баскунчак. На территории Ахтубинска действуют 7 школ, 1 гимназия, 14 детских садов, Детская школа искусств, Детская спортивная школа, Дом детского творчества, Станция юных натуралистов, Станция юных техников, Детская художественная школа, художественное училище,  а также филиалы  различных вузов и колледжей.  1 июня 2011 года город Ахтубинск вошел в социальный рейтинг «Городов, доброжелательных к детям», в нем определены российские города, в которых созданы наиболее комфортные условия для проживания детей.  

 

 Герб

Главную часть герба составляют желто-голубые щиты, олицетворяющие степь и водные артерии города. В верхней части герба изображена птица — степной орел — символ суверенитета, независимости и самоуправления города. Промыслом соли в Астраханских краях занимались издревле. От Владимировской пристани соль шла в разные уголки страны. Поэтому не случайно на гербе изображена парусная солебаржа. И последнее самолет — это весомый вклад ахтубинцев в развитие авиации и авиационных комплексов России. Художник герба города Ахтубинска — В. Ф. Кочкин.           

 

Наш город условно можно разделить на несколько районов: микрорайон Лавочкина, Петропавловка, микрорайон Восточный, центральная часть города. Сейчас мы находимся во Владимировке. Внимание гостей города привлекает Бизнес-инкубатор, где выращивают новые идеи и новых предпринимателей.

 

В прошлом веке в здании бизнес-инкубатора находилась школа.

 

Напротив - памятник Вале Заикиной, разведчице из группы «Максим». Она повторила подвиг Зои Космодемьянской.

 

Через дорогу - Памятник воинам-интернационалистам.

 

Центральная часть Владимировки - площадь Победы. За мужество и героизм 8 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза (один из них Пётр Гужвин совершил подвиг Александра Матросова, только на 3 месяца раньше), 2 земляка стали полными кавалерами ордена Славы, более 5000 были награждены орденами и медалями. С полей сражений Великой Отечественной не вернулось 12500 владимировцев.

 

 Архитектура Ахтубинска берет начало в XIX веке. Во Владимировке сохранилось множество старинных зданий. Наиболее интересными примерами архитектуры той эпохи являются купеческие дома. Например, дом купца Григория Евтушенко. Теперь в этом здании находится краеведческий музей. 

 

Свое название Владимировка получила в честь Храма во имя Владимирской Иконы Божией Матери.

 

Гордость Ахтубинска - ДЮСШ. Среди ее выпускников чемпионы России, мастера спорта. 

 

Наш город тесно связан с авиацией. Имена испытателей, не вернувшихся из полета, навсегда увековечены на мраморных стелах мемориального комплекса «Крыло Икара». Только за последний год четверо наших земляков были удостоены звания Героя Российской Федерации, трое посмертно. Среди них экипаж самолета МиГ-29 КУБ, погибший в испытательном полете 23 июня 2011 года. В России нет городов, на территории которых есть воинские части, в чью историю золотыми буквами вписаны имена 5 дважды Героев Советского Союза, 92 Героев Советского Союза, 32 Героев Российской Федерации.

 

В нашем городе находится ГЛИЦ им.В.Чкалова. В нем создавалось грозное оружие самолетного варианта доставки ядерного заряда на большое расстояние (комплекс «Буря»), а сейчас проходят испытания новейших самолетов.  В настоящее время 8 Героев Российской Федерации проходят военную службу в Военно-воздушных силах РФ, из них 5 - представители Государственного летно-испытательного Центра им. В.П.Чкалова.  За проведение испытаний в мирное время боевыми орденами и медалями награждено более 3000 военнослужащих ГЛИЦ им. В.П.Чкалова.

 

А сейчас мы делаем остановку у необычной школы. В городе  в 1994 году создана авиационная кадетская общеобразовательная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой им.П.О.Сухого. Выпускник школы командир батальона С.Солнечников в 2012 году ценой жизни спас солдат-срочников, накрыв на учениях своим телом гранату, за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга С.Солнечникову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 

А это наша родная школа - МБОУ СОШ №6! Самая лучшая школа города!!!

 

В каждом городе есть своя газета. А у нас их 7: "Ахтубинская правда", «Испытатель», «Время», «Ахтубинская доска объявлений», "Ахтубинская ярмарка","Prожектор", "Перекресток",  а еще у нас есть свое  телевидение - "АТВ-Центр".

 

 

  

 

Излюбленное место отдыха ахтубинцев - площади Ленина.

 

Напротив памятника Ленину - Дом офицеров.

 

В расположенном рядом сквере - фонтан "Звезда победы".

 

Уникальна история Великой Отечественной войны: первым полком пробившимся к имперской канцелярии, логову Гитлера, был 902 стрелковый полк, который наспех формировался в ахтубинских степях. В качестве тягловой силы для пушек использовали верблюдов. Два верблюда Мишка и Машка из владимировского совхоза в боевом расчёте командира орудия Г. Нестерова дошли до Берлина, и из их орудия прогремел первый выстрел по рейхсканцелярии. (Подтверждено ЦА МО РФ). А в городе на центральной площади установлен памятник «Мы победили!» – усталому солдату и двум историческим верблюдам.

Памятник В.Чкалову в городском парке.

 

 

 В парке есть детские площадки, летняя эстрада.

 

Наша экскурсия подошла к концу. А кукла Анечка отправляется в новое путешествие. До свидания, Анечка!

 

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Юрьевна Хребтищева

На: г. Ахтубинск Астраханской области


МОЛОДЦЫ! Спасибо!




На: г. Ахтубинск Астраханской области


Хорошая работа!!! Молодцы!!!!smiley




Фото пользователя Людмила Петровна Курышева

На: г. Ахтубинск Астраханской области


Молодцы! "Нас мало, но мы в тельняшках" Спасибо,девочки! История верблюдов-героев потрясла))

Комментарий был изменен с момента создания (lud4252, Wed, 15/08/2012 - 21:41).
Людмила Курышева



На: г. Ахтубинск Астраханской области





Фото пользователя Тамара Николаевна Кондратьева

На: г. Ахтубинск Астраханской области


Молодцы , ахтубинцы!!! winkyesyesyes

С уважением Тамара Николаевна.




Фото пользователя Бибигуль Тулигеновна Досмухамбетова

На: г. Ахтубинск Астраханской области


"Ахтубинка", молодцы! Побывав у Вас один раз, хочется возвращаться обратно. Мне очень понравился Ваш город!Город крыльев, город полета- небесный город, КРАСОТА! Спасибо за экскурсию!




Фото пользователя Надежда Александровна Сухорукова

На: г. Ахтубинск Астраханской области


Очень понравилась ваша проектная страничка. Молодцы, ахтубинцы!!! Никогда не была в вашем городе и не думала, что у вас так много замечательных исторических мест. Здорово, что у вас так свято чтят память о героях войны. Материал очень содержательный и фото отличные. 

С уважением, Надежда Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ "Лиманская СОш №2"



 Сообщество "Ахтубинский словесник"

Навигация по подшивке

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн