Официальный сайт synclub 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Орловский - "край орлиный, ковыльный, степной"

Выберите действие:

Орловский - "край орлиный, ковыльный, степной..."

Презентация "Орловский - "край орлиный, ковыльный, степной"

 

Край орлиный, ковыльный, степной,

Ты мне песни забытые пой.

Кочевали здесь скифы, сарматы,

здесь монголы промчались когда-то ...

Край орлиный, полынный, степной,

Ты мне песни былые напой ...

         А.Донченко


 в посёлок Орловский Ростовской области.

 

Команда NonStop2, руководитель проекта Дождикова А.И. и наставник команды,казак Орловского  юрта Фроленко М.Ф . приветствуют куклу Анечку на Орловской земле.


Орловский находится в юго-восточной части Ростовской области. Население составляет около 15000 жителей.

В 2011 году посёлок отметил 100-летний юбилей. За этот период некогда казачья станица превратилась в ухоженный, утопающий в зелени посёлок городского типа.


Путешествие по посёлку мы начинаем с въезда со стороны федеральной трассы в северной части населённого пункта.

Пушка  символ героизма защитников станицы от немецких захватчиков в горы 2 мировой войны. Это также память о тех, кто сделал нашу жизнь мирной и счастливой, а посёлок процветающим.


Главная магистраль, открывающая ворота во все сферы жизнедеятельности орловчан, переулок 1 Конной Армии, утопает в зелени растений. Берёзы мирно соседствуют с тополями, ивами и плодовыми деревьями, радуя жителей посёлка и гостей буйством зелени, и символизируя природную толерантность – жить в гармонии друг с другом. 

 


Следуя по переулку, мы заглянули в гости к казакам Орловского юрта. Казачество района отметило своё возрождение в 1991 году. С тех пор ряды казаков значительно выросли в численном составе.

Казачье движение – самоуправляемый орган, руководствующийся своим Уставом и Программой казаков Области Войска Донского. Круг обязанностей казаков Орловского юрта разнообразен:

- обеспечение порядка в посёлке,

- налаживание связей с другими казачьими юртами,

- организация системы казачьего образования молодёжи (создание казачьих классов в образовательных учреждениях), создание кадетского корпуса,

- участие в благоустройстве посёлка,

- благотворительные мероприятия.


Мы с гордостью можем сказать, что в этом году, мы, пятиклассники, станем казачатами после придания нашему классу статуса казачьего класса


Руководство Орловского юрта во главе с атаманом Сальского казачьего округа одобрило идею проведения проекта и нашего участия в нём. Это замечательный способ познакомиться со страной, в которой мы живём, и узнать об уникальности многих насёлённых пунктов и городов.  Казаки хотели бы познакомить всех с  участниками  казачьего фольклорного ансамбля «Казачья вольница», пригласить на их концерт, показать незабываемые скачки на лошадях, угостить душистой ухой. К сожалению, кукла Аня не могла задерживаться более одних суток в нашем посёлке, а нам хотелось показать ей очень много интересных мест.

 


 Мы прокладываем свой маршрут к заводу «Корммаш». Это предприятие, несмотря на экономические трудности и высокую конкуренцию на рынке сельхозпродукции, смогло выстоять и, более того, процветать. Завод обеспечивает значительную часть населения всего района рабочими местами.  Продукция отечественного производителя не уступает по качеству импортным сельхозизделиям и при этом имеет преимущество в цене. Несомненно, что составляющей успеха является материально-техническая база предприятия и высокий профессионализм рабочих и инженерных кадров. 

 


Следующая остановка на нашем экскурсионном пути - МБОУ ОСОШ №2, наша родная школа. В 2011 году  МБОУ ОСОШ №2 вошла в число Ассоциированных школ ЮНЕСКО благодаря широкой экологической деятельности. В школе на протяжении многих лет функционируют 2 клуба: экологический клуб "Искатель" (руководитель Банько Н.Г.) и Клуб Интернациональной дружбы (руководитель Дождикова А.И.). В 2011-2012 учебном году в школе открыт краеведческий музей. Школа экологической направленности известна далеко за пределами района и области благодаря исследовательской работе, участию в конференциях, акциях, конкурсах. Решением ученическкого органа самоуправления МБОУ ОСОШ №2 признана ШКОЛОЙ ТОЛЕРАНТНОЙ ЗОНЫ.  (плэйкаст "Я, ты, он, она вместе дружная семья"

Актив дружины "Зелёная планета" приглашает не только совершить виртуальную экускурсию, но и предлагает активное сотрудничество со всеми командами, которые занимаются экологическими проблемами, пропагандой толерантных взаимоотношений, и которые верят в то, что именно молодым предстоит сделать наш мир лучше.

 

.

 


Наша следующая остановка на пути движения к центральной части посёлка - хлебозавод. Хлебокомбинат Орловского райпо был построен в 1973 году за счёт собственных средств райпо и взносов пайщиков.  До этого Орловская пекарня обеспечивала посёлок хлебом. Первая продукция хлебокомбината была выпущена 2 февраля 1973 года. За истекший период комбинат трижды переименовывался: в 1986 году в Комбинат кооперативной промышленности Орловского райпо, в 1995 году- в муниципальное унитарное предприятие «Хлебокомбинат», а 21 апреля 2008года  - в Открытое акционерное общество «Хлебокомбинат». 

 В хлебобулочном цехе производится хлеб из муки высшего и первого сортов и ржано-пшеничной муки, булочные и сухарные изделия.  В кондитерском цехе вырабатываются пряники, торты, коржи, печенье, пирожные, кондитерские изделия, кексы, слоенные пироги, торты, рулеты. Предприятие имеет свои бренды, которые пользуются большой популярностью среди населения и гостей посёлка. Это творожно-йогуртовый и богемский торты. Высокому качеству  продукции хлебокомбината способствует отличное качество муки, полученной от переработки зерна районного продовольственного фонда. Зерно перерабатывается на Орловских мельницах, которые имеют положительную репутацию относительно качества продукции. Жители посёлка предпочтительнее выбирают муку именно своих мельниц. Безусловно, качественная мука – одно из условий приготовления вкусного хлеба и хлебобулочных изделий.  Но и свои производственные секреты выпечки играют при этом немалую роль.   Хлеб выпекается по традиционной технологии: на больших опарах с применением жидких дрожжей. Для улучшения вкуса и для повышения качества выпекаемого хлеба используется молочно-кислая закваска. Для реализации своих изделий открыто 5 магазинов, куда поставляется продукция ещё хранящая тепло печи. 96 человек работают на сегодняшний день на хлебокомбинате. И этот дружный, работящий коллектив в течение 17лет возглавляет Нина Сергеевна Вакал, неоднократно становившаяся «Руководителем года». Неслучайно, пожалуй, несмотря на тяжёлый  физический труд рабочих хлебокомбината, здесь нет текучести кадров,  и работают целые династии тружениц. Четыре бригады хлебобулочного цеха и четыре – кондитерского, работают в три смены для того, чтобы ароматный хлеб и кондитерские изделия  вовремя попадали к нам на стол. Примечательно то, что все бригады работают показательно, а это значит, что качественно и образцово. Они вкладывают душу в свою работу, и это приносит успех их удивительно вкусной продукции. Коллектив рабочих хлебокомбината  в 2010 году произвёл продукции на 35 миллионов рублей, то есть на 3миллиона рублей больше, чем в 2009 году.Хлебокомбинат идёт в ногу со временем в плане обеспечения потребителей продукцией, пользующейся спросом. Для обмена опытом и повышения профессионального мастерства на базе предприятия проводятся мастер классы, выставки своей продукции. Неоднократно предприятие принимало участие в областной выставке. В 2010 году Губернатор Ростовской области посетил Орловский хлебокомбинат и остался доволен качеством продукции и организацией труда на предприятии, изготавливающей главный продукт на наших столах. Несмотря на безостановочный режим работы в цехах, работники предприятия с готовностью и радушно принимают группы школьников и проводят экскурсии по цехам. Такие экскурсии имеют огромное воспитательное значение.

 


Теперь мы вместе с куклой Аней отправляемся в храм.

Знаменательным событием для нашего района явилось открытие ''Храма Рождества Богородицы''. Храм воздвигнут за счёт пожертвований граждан и организаций. Купола храма, покрытые позолотой, играют блеском на солнце, величаво возвышаясь над посёлком. Открытие храма – гуманный шаг в отношении верующих. По праву храм можно назвать цитаделью глубокой веры, нравственной чистоты и душевного спокойствия. В течение нескольких лет при церкви, а ныне при Храме, работает воскресная школа, где обучаются дети разных возрастов.

 


Центральная часть посёлка - это гордость всех орловчан. Здесь находятся главные мемориалы и памятники, библиотека, места для культурного отдыха орловчан.

 

Я иду по красивой аллее твоей,  

Где густые колеблются ели, 

Где каштаны манят пестротою теней

На своей, вдоль домов, параллели

 


Мы отправляемся на полощадь "Юбилейная", где находится памятник защитникам нашего посёлка в года 2 мировой войны.

Это место – самое посещаемое, и не только в торжественные дни, но и ежедневно. В тени деревьев, раскинувших свои ветви,  отдыхают стар и млад, предаваясь воспоминаниям или мечтам, или представляя, как сложилась бы судьба1117 солдат и офицеров, захороненных в братской могиле, находящейся на площади «Юбилейная».


В нескольких метрах от площади находится памятный знак воинам-интернационалистам.  Надпись на плите:  «И к Родине сын никогда не придёт из пламени Афганистана» - холодит кровь, одновременно вызывая гордость за своих земляков, выполнявших интернациональный долг, и не возвратившихся домой в мирное время. Памятник выполнен из темного гранита и увенчан пятиконечной звездой в языках пламени. В работах по возведению памятника принимали участие воины-афганцы нашего района. Они же постоянно ухаживают за монументом. 


ъ

.   Памятник вождю мирового пролетариата, В.И.Ленину, был торжественно открыт 7 ноября 1973 года. Этот памятник и ныне стоит на прежнем месте,  претерпев лишь  частичную  реставрацию в середине 80-х годов: постамент был облицован камнем,  камень, на который возлагают цветы, был поднят на уровень выше). В годы Советской власти и в начале 90-х к памятнику  регулярно возлагали цветы  ветераны, школьники в дни государственных праздников. В настоящее время эта традиция продолжает жить, несмотря на смену идеологических ценностей. Жители посёлка с уважением относятся к историческому прошлому своей страны и посёлка, считая, что нельзя предавать забвению и разрушению то, что было создано нашими предками в обществе,  частью которго они являлись сами.


Здесь же, вблизи от площади, сооружён новый памятный знак героям-чернобыльцам. 


Теперь наш маршрут проложен к МУЗЕЮ СТЕПНЫХ ОБИТАТЕЛЕЙ, основанному на базе заповедника "Ростовский". Наша школа активно сотрудничает с заповедником с момента его организации, что и послужило основанием для выбора направления, по которому работает наше образовательное учреждение. Как известно, наш край населяли скифы, о чём свидетелствуют древние раскопки. Фото на фоне древнейшей "Каменной бабы" - свидетельство уникальности и неповторимости степного уголка, жители которого стараются сохранить и воссоздать всю историю для последующих поколений.

Никого не оставят равнодушными коллекции флоры и фауны заповедника. Здесь и символы заповедника: ЖУРАВЛЬ-КРАСАВКА, СТЕПЫЕ ТЮЛЬПАНЫ и ТАБУН ВОЛЬНЫХ ЛОШАДЕЙ, и, на первый взгляд, невзрачные насекомые, земноводные, составляющие единую экосистему степной зоны.

На прощание методист кабинета экологического просвещения, Добрица В.В., пожелала успехов всем участникам проекта, выразив сожаление по поводу того, что Анечка не сможет побывать в заповеднике. А сколько ещё можно увидеть и узнать интересного: подняться на Лысую Гору и с её высоты обозреть степь - ковыльную, светло-пепельную, услышать неповторимую песню степного ветра: неукротимого, многоголосого, напится ледяной воды из древнейшего природного источника, находящегося по соседству со 100-летними дубами, по легенде, хранящими свойство придавать силу и исполнять желания для тех,  кто прижмётся к необъятному стволу и загадает желание, на Лысянском водоёме понаблюдать за поведением птиц и других обитателей, попробовать реализовать себя в качестве археолога на одном из многочисленных курганов заповедника, зайти в лечебный грязевой источник.


Последний привал перед тем, как кукла Анечка отправится в Астраханскую область. За короткое время 5-классники подружились с виртуальной "подругой" и испытывали щемящее чувство расставания. 


До свидания, Анечка!  В добрый путь!

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

На: Орловский - "край орлиный, ковыльный, степной"


Очень хорошая экскурсия! Молодцы! Красивые места!smiley




Фото пользователя Елена Анатольевна Чермошенцева

На: Орловский - "край орлиный, ковыльный, степной"


Молодцы! Интересная экскурсия.Спасибо!!!




Фото пользователя Елена Юрьевна Хребтищева

На: Орловский - "край орлиный, ковыльный, степной"


МОЛОДЦЫ!!! это была незабываемая экскурсия!! Красиво, познавательно, интересно!!!




На: Орловский - "край орлиный, ковыльный, степной"





Фото пользователя Надежда Александровна Сухорукова

На: Орловский - "край орлиный, ковыльный, степной"


Уважаемая Алла Ивановна и все участники проекта. Мы переняли эстафету у вашей команды, поэтому, прежде всего, познакомились с вашей малой родиной, откуда прибыла кукла Анечка. Спасибо за интересную и познавательную экскурсию. 

Комментарий был изменен с момента создания (sukhorukovanadeshda, Fri, 03/08/2012 - 22:31).

С уважением, Надежда Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ "Лиманская СОш №2"




Фото пользователя Нина Николаевна Костоусова

На: Орловский - "край орлиный, ковыльный, степной"


Ваша экскурсия - супер! Как это интересно узнавать новое о своей России. Очень впечатляет.

С уважением, 

Нина Костоусова




Фото пользователя Людмила Петровна Курышева

На: Орловский - "край орлиный, ковыльный, степной"


Спасибо! Спасибо! Столько народу приняло участия! Все так любят свою малую родину и замечательно о ней говорят. Так держать!!!

Людмила Курышева



Фото пользователя Бибигуль Тулигеновна Досмухамбетова

На: Орловский - "край орлиный, ковыльный, степной"


Молодцы! Как красиво! Спасибо за экскурсию!




Фото пользователя Любовь Константиновна Козлова

На: Орловский - "край орлиный, ковыльный, степной"





Фото пользователя Ирина Николаевна Петрова

На: Орловский - "край орлиный, ковыльный, степной"


Дорогие ростовчане!

Какие вы молодцы! Спасибо за замечательную экскурсию!

Петрова Ирина Николаевна



клуб "Подросток"

Навигация по подшивке

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн