Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На муромской дорожке...

Выберите действие:

 

ОТЧЁТ по ПРОЕКТУ

Добро пожаловать в город МУРОМ!

 

Мы отправляемся в путь от крыльца родной школы!

Муром – это один из немногих русских городов, которые по праву могут называться историческими центрами России. Смотрите сами – город впервые упоминается в одной из старейших российских рукописей – «Повести временных лет» в 862 году одновременно с Новгородом, Полоцком, Ростовом и Белозерском.

В этом году Мурому исполнилось 1150 лет. За эти долгие годы город сохранил не только свое название, но и большое количество исторических памятников.

Построенный на семи холмах, что возвышаются на левом берегу Оки, Муром  сохранил в названии память о финно-угорских племенах, когда-то проживавших на его территории. Само слово «Муром» обозначает на древнефинском языке «возвышенность, высокое место, вода у горы». А племя «мурома» видимо, и называться стало по месту, где оно проживало. И центром их поселений стал Муром.

Въезд(пристань) в город Муром со стороны Нижнего Новгорода

Войдя в Х веке в состав Киевской Руси, долгие годы потом Муром был форпостом на ее восточных границах, грозным стражем выступая на пути непрошенных гостей и приветливо распахивая свои ворота для гостей торговых, связывая воедино ниточки дальних дорог, складывая в многоцветную мозаику элементы разных культур: фино-угорской и славянской, западной и восточной, языческой и христианской, фольклорной и книжной.

А это вид на реку Оку! Правда, замечательный?

И для друзей, и для недругов, пришедших с Востока, Русь начиналась с Мурома. Пограничное положение, которое долгое время занимал Муром - город-крепость, город-кремль - определяло и его стратегическое значение.Не случайно любимый герой былин, богатырь, защитник Отечества и проставленный святой Илья Муромец родился именно здесь.Не один раз Муром подвергался набегам воинственных соседей, не раз бывал разграблен, горел, но каждый раз возрождался на прежнем месте. В середине XI века Муром вошел в состав Черниговского княжества, в 1076г. стал центром Муромо-Рязанского удела.

Памятник Илье Муромцу в Окском парке

А такие деревья выкорчёвывал наш Илюша! Настоящий богатырь!

Это Николо-Набережная церковь

 

 

 

Именно в Муроме царь Иван IV Грозный во время победного похода на Казань устроил переправу своего войска через Оку, во время которой произвел смотр боевых частей и, отслужив молебен муромским князьям Константину, Михаилу, Федору, Петру и княгине Февронии, дал обет воздвигнуть над мощами этих святых каменные храмы. Вместе со всем войском переправилась через Оку и муромская дружина, сыгравшая важную роль во взятии Казани.

Это вид на старый мост

Современный Муром - один из крупнейших городов Владимирской области. С Муромом неразрывно связаны имена и деятельность многих православных святых:великомучеников Бориса и Глеба; крестивших жителей Мурома князей Константина, Михаила и Федора; покровителей брака и семьи князя Петра и княгини Февронии, история любви и жизни которых описана в одном из замечательнейших памятников древнерусской литературы - «Повести о Петре и Февронии Муромских»; русского богатыря Ильи Муромца. Здесь родились или жили и работали:мастера Оружейной палаты Никита Давыдов; один из первых русских археологов, основатель Московского общества любителей археологии и исторического музея в Москве граф Алексей Сергеевич Уваров; основатель советской нефтяной геологии И.М. Губкин; создатель теории резания металлов К.А. Зворыкин; «отец телевидения» В.К.Зворыкин; известный зоолог В.И. Жадин; ученый-авиаконструктор, академик Р.А.Беляков; художники А.И.Казанцев, М.В. Дьяконов, А.Е. Архипов, академик живописи И.С.Куликов; пианист, композитор и дирижер П.К.Валенков; драматург А.К.Гладков, по пьесе которого был поставлен фильм «Гусарская баллада»; народный артист СССР П.А. Константинов. Посещали наш город и венценосные особы: был здесь и Петр I, проезжала Екатерина II, проездом останавливались Александр I, Павел I и Николай I.

 

 

Памятник бронепоезду Илья Муромец при въезде в город!

Буратино понравилось на привокзальной площади. Наш Муром, действительно, город цветов!

А это - улица Московская (наверное, улица с таким названием есть в каждом городе России!)

Это - восстановленная Вознесенская церковь. В её здании много лет была вечерняя школа.

 

Это - главная площадь города Мурома. На месте здания администрации в 30-е годы стоял красивейший собор Рождества Богородицы.

А это новый памятник знаменитому муромскому калачу, открыт в этом году.  Ведь наш город праздновал юбилей - 1140 лет!

 

Это тоже - новый памятник - Петру и Февронии Муромским!

Загадаем желание! Интересно, что загадал наш Буратино!

 

 

Приезжайте! Ждём Вас в гости!


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Юрьевна Хребтищева

На: На муромской дорожке...




Навигация по подшивке

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн