Официальный сайт goldsoftware 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Красноармейск - моя Россия

Выберите действие:

 

Данный проект является частью всероссийского проекта "Это всё моя Россия" и направлен на формирование патриотических чувств к своей малой родине, заинтересованность детей в знании истории своего города.

 

Цель проекта:
-
знакомство с историей родного края и известными земляками;

- обобщение собранного материала в рамках проекта;
- обмен положительными эмоциями;
- связь между виртуальным и реальным пространством.

Задачи проекта:

1. формирование у обучающихся осмысления себя как частички родного города и уверенности в его значимости;

2. воспитание уважения к своей малой родине;

3. формирование у детей чувства коллективизма, умения сочетать личные и общественные интересы;

4. формирование бережного отношения к традициям, уважения к истории своего города и его жителям.

 

План работы над проектом:

1. Создание команды-участницы проекта.

2. Составление экскурсионного маршрута по Красноармейску.

3. Распределение обязанностей между членами команды.

4. Сбор материала:

            а) памятники,

            б) исторические здания,

            в) известные люди Красноармейска;

            г) современные предприятия и учреждения города,

            д) символика города.

5. Экскурсия по городу с куклой-символом.

6. Оформление страницы "Красноармейск - моя Россия" в проекте "Это всё моя Россия".

 

 

Красноармейск - моя Россия

Автор плэйкаста: tatyana2301s
Создан: 5 июля 2012 18:57

 

Команда города Красноармейска Саратовской области

"Звёздочки"

                         Руководители: Селезнева Татьяна Владимировна

                                                         Кулапина АннаПетровна

                                                         Чудаева Любовь Михайловна

                                                         Шарова Нина Николаевна

                         Участники: обучающиеся МБОУ "СОШ №2 г. Красноармейска Саратовской области"

 

 4 "А" класс 2 "Б" класс
6 А" класс 9 "А" класс

        

          Здравствуйте, дорогие гости города Красноармейска. Наконец-то кукла Катя добралась и до нас. Приглашаем на экскурсию по нашему любимому городу. Её мы начнём с городского краеведческого музея, где нас встречает заведующая музея Антонида Александровна Лобанова. Она расскажет нам историю основания нашего города.

 

 

          Административным центром современного Красноармейского района является город Красноармейск (первое название Голый Карамыш, с 1926 года - Бальцер, с 1942 - Красноармейск).

 

Вид на Голый Карамыш

Историческое фото

Школа №8 - старейшая в городе


      Первоначально это была немецкая колония с населением чуть меньше 400 человек, основана она была  28 августа 1765 года. Уже через  30-40 лет,  Бальцер стал именоваться крупнейшим торгово-промышленным поселением в округе: здесь работали две школы, больница, почтовая ямская станция, различные промышленные заведения, торговые лавки, базары. Состоятельные жители села выделяли средства для строительства и содержания школ (именно так и было когда-то построено здание нынешней восьмой школы), ремонта общественных зданий. Славился Бальцер и своим необыкновенным порядком и чистотой, жители села не только тщательно ухаживали за своими дворами и прилегающими территориями улиц, но регулярно чистили дно и берега реки Голый Карамыш, родники, расположенные на территории села и в его окрестностях.

 

Фотографии на стендах в городском краеведческом музее

 


            Жители нашего города на протяжении всей его долгой истории гордились им и навсегда связывали с ним свою жизнь, профессиональную деятельность. Промышленники Бендер, Борель, разбогатев, создав миллионные состояния, имели лавки и дома в Саратове, однако в Бальцере у них оставались усадьбы, производственные мастерские, сюда они приезжали на Рождественские праздники, здесь оставались их родные близкие люди. Уроженцем Бальцера был известный Российский художник Яков Вебер, «певец Волги», как называли его  в начале ХХ века. Сегодня его произведения хранятся в частных коллекциях во многих странах мира, музейных собраниях Саратова, Энгельса.

 

Яков Вебер Наводнение. 1926 г. Последний рейс. 1930 г.

 

      В конце 19 века Голый Карамыш (Бальцер) был признанным центром по производству и продаже сарпинки (изображение сарпинки отражено на гербе города Красноармейска), широкое развитие получили в  селе и другие производства: маслобойное, кожевенное, красильное, столярное и другие. В 1884 году в Бальцере начала работать чугунно-литейная мастерская, ставшая впоследствии основой для создания механического завода «Рабочий». В конце 19 века был открыт первый кирпичный завод с ручной формовкой красного кирпича, который работал на местном месторождении глины, именно с этого времени в Бальцере появились кирпичные здания мозаичной кладки ставшие его своеобразной визитной карточкой (кирпичная кладка вынесена на герб города). До начала 20 века в городе работали несколько школ (церковно-приходская, земская, товарищеская), больница с амбулаторией и аптекой, почтовая ямская станция, телеграфное отделение. 

 

Изображение герба города на стеллле при въезде в Красноармейский район Стелла при въезде в Красноармейск

 

           В 1918 году Голый Карамыш стал центром Голо-Карамышского уезда, в этом же году он получил статус города, одновременно уезд вошел в состав Автономной области немцев Поволжья. 

 

          Поблагодарив заведующую музея за интересный рассказ, мы вместе с куклой Катей отправляемся дальше по нашему городу. Наш маршрут проходит через парк культуры и отдыха, где можно порезвиться на детской площадке и отдохнуть в тенистых аллеях зарослей сирени.

 

 

         Аллея парка приводит нас к детской школе искусств. Закончив школу искусств, ребята получают дипломы.

 


 

         А многие ребята проводят своё свободное время в кружках Дома детского творчества.

 

            Следующая остановка – фабрика «Евразия».

 

Фабрика "Евразия" Магазин "Бальцер" продаёт изделия фабрики "Евразия"



           В 1923 году в городе Голый Карамыш был организован Нижневолжский  текстильный трест, тем самым была проведена подготовка по созданию в городе предприятий легкой промышленности на базе частных кустарных производств. В 1925 году была открыта трикотажная фабрика имени Клары Цеткин, ныне  здание ЗАО ЦМС «Евразия». Построено здание в 1907 году А.И.Бендером как фабрика по производству сарпинки.
  Наибольшего развития предприятия легкой промышленности достигли в 1960-80-ые годы. В 1960-ые годы на производственных площадях трикотажной фабрики было установлено 800 единиц швейного оборудования, ежедневно с конвейера предприятия сходило 50 тысяч штук изделий более 100 наименований.

 

      Недалеко от фабрики расположен недавно открывшийся храм Петра и Павла. Церковь стороили около 10 лет на пожертвования жителей города и района.

 

 

     В бывшем доме промышленника Бендера разместились ГКУ СО «УСПН Красноармейского района» и ГБУ СО Красноармейский центр социальной помощи семьи и детям «Семья».

 

 

    Рядом с этим зданием находится Дворец Культуры и центральная детская библиотека.

 

             В нашем  ДК работают разнообразные кружки и секции для детей и взрослых:

  • Ансамбль эстрадного танца «Буратино», в котором занимаются 60 человек.
  • Ансамбль эстрадного танца «Серпантин»-20 человек.
  •  Ансамбль народного танца «Вишенка»-20 человек.
  • Хор ВОВ «Память».
  • Казачий хор.
  •  Хоровая группа народного ансамбля песни и танца «Вишенка»-22 человека.
  • Народный ансамбль Саратовских гармоник «Озорные колокольчики».
  •  Вокальная группа «Лейся песня». 


 

      А теперь пройдём на центральную площадь города.   В 1995 году площади  дано название «Площадь Победы». 

 

 

     Первое место на доске почёта занимают земляки-герои: Скоморохов Н. М., Кондаков В. А., Танцоров Г. В., Клейн Р. А., Захаров Г. Ф.. Их именами названы улицы города.

 

 

Скоморохов Николай Михайлович Кондаков Виктор Александрович Танцоров Григорий Васильевич Клейн Роберт Александрович Захаров Григорий Фёдорович

 

        В 1975 году на центральной площади города Красноармейска, по инициативе горожан был воздвигнут Мемориал Славы, на чугунных плитах отлиты имена жителей Красноармейского района погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Автор мемориала скульптор Ш.Зауташвили. Вечный огонь мемориала зажжен от факела, привезенного с Мамаева Кургана. 

 

 

          Наша экскурсия проходила в субботу, а суббота в Красноармейске традиционно день свадеб. На площади нам встретились несколько свадебных кортежей. Молодожёны Гадалины Владимир и Юлия любезно согласились сфотографироваться с нашей Катюшей.

 

 

         За Мемореалом Славы расположена братская могила бойцов части особого назначения (ЧОН).

 


 

         В мае 2001 г. в сквере у РДК был торжественно открыт монумент «Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах» (Чернобыль).

 

 

       В этом здании в разные годы располагались: Зимняя церковь, Колхозно-совхозный немецкий полупрофессиональный драматический театр, пулемётная школа,  Дом культуры. Сейчас здесь работают судебные приставы и редакторы местной газеты «Новая жизнь». 

 

 

На площади располагаются здания суда и администрации города и района

 

         Наш путь продолжается по мосту через реку Голый Карамыш, за которым возвышается здание масло-халвичного цеха городского пищекомбината.

 


 

 

         Продолжая нашу экскурсию, мы подходим к зданию Детской юношеской спортивной школы, где активно занимаются гандболом ребята нашей школы.

          Первых своих учеников она приняла в 1972 году. Первым директором был Зотов .В.Ф. и работал он до 2011 года. Сейчас директором является его сын Зотов Д.В.

           До 2004 года в школе было 2 отделения : футбол и гандбол. С 2004года открылось отделение плавания.

           Наша Спортивная школа славится своими воспитанниками по гандболу .Много раз они становились победителями областных соревнований. Добивались хороших результатов и на региональных состязаниях.

           Афанасьева С . играла в Высшей Лиги .За команду  «Луч» г . Москва. Темчен Л. играл в Бундас Лиги в Германии.

          Сейчас в школе занимается 400 ребят.

         Многие из ребят закончили учебу в институте физкультуры и стали учителями и тренерами.

         Есть у нас и семейные династии: Грачевы, Замараевы, Зотовы и другие. 

          В 2011году воспитанники нашей школы играли в финале России. 

        В этом учебном году команда Красноармейска, за которую играют мальчики нашей родной СОШ №2, стали чемпионами лиги "Б" в областных соревнованиях.  А Илья Алсултанов обявлен лучшим вратарём детской гандбольной лиги 2012 года. 

 

     

  Команда-победитнльница.

Мы гордимся нашими мальчиками!  

Алсултанов Илья,

ученик 4 "А" класса

МБОУ "СОШ №2"  

В зале ДЮСШ

 

         Спортивная школа расположена на территории городского стадиона.
 

 

           Кроме этой спортивной школы в нашем городе имеются плавательный бассейн, школа самбо и дзюдо, школа бокса.

 

Плавательный бассейн
Секция самбо и дзюдо Секция бокса

 

           Завершить нашу экскурсию мы хотим в нашей родной школе №2, которой располагается по адресу: улица Почтовая  д. 42.
 

На пороге школы В классе
Подписываем ленточку Готовим Катю к отъезду
До свидания, Катюша! Приезжай к нам ещё! На почте. Счастливого пути!

 

              Вот и закончилась экскурсия по нашему славному городу Красноармейску. К сожалению было мало времени, и мы не смогли показать Катюше изумительную природу Красноармейского района.

 

   

 

Приезжайте к нам в гости  и сами увидите всю красоту нашей малой Родины!


 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Татьяна Владимировна Селезнева

На: Красноармейск - моя Россия


Наша команда выражает огромную благодарность городскому краеведческому музею и лично Антониде Александровне Лобановой за предостасленный исторический материл.

Недеемся, что Вам с нами было интересно!

Мы любим свой город!

Комментарий был изменен с момента создания (tatyana2301s, чт, 02/08/2012 - 15:24).



Фото пользователя Елена Юрьевна Хребтищева

На: Красноармейск - моя Россия


Дорогие участники проекта, огромное СПАСИБО за экскурсию, такой объёмный интересный материал Вы для нсм подготовили, МОЛОДЦЫ. У вас прекрасный город. Мы гордимся, что у нас есть такие замечательные друзья - НАСТОЯЩИЕ РОССИЯНЕ!!!

С уважением Елена




На: Красноармейск - моя Россия


Молодцы! Экскурсия замечательная! yessmiley




Фото пользователя Елена Анатольевна Чермошенцева

На: Красноармейск - моя Россия


Очень интересная экскурсия. Спасибо большое! Молодцы!Класс!

 

Комментарий был изменен с момента создания (chermo-elena, Sat, 04/08/2012 - 08:51).



Фото пользователя Нина Алексеевна Чурикова

На: Красноармейск - моя Россия


 




Фото пользователя Татьяна Юрьевна Коровина

На: Красноармейск - моя Россия


Экскурсия ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!!!! Спасибо!! МОЛОДЦЫ!!!!




Фото пользователя Надежда Александровна Сухорукова

На: Красноармейск - моя Россия


Спасибо за интересную и содержательную эксурсию о Красноармейске. Здорово! Ребята молодцы!

С уважением, Надежда Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ "Лиманская СОш №2"




Фото пользователя Елена Викторовна Бочарова

На: Красноармейск - моя Россия


Достойная,продуманная, завершённая работа! Спасибо!

Бочарова Е.В.




На: Красноармейск - моя Россия





Фото пользователя Бибигуль Тулигеновна Досмухамбетова

На: Красноармейск - моя Россия


Замечательная экскурсия! Это ведь хорошо, когда есть на кого равняться, кем гордиться и к чему стремиться.



клуб "Подросток"

Навигация по подшивке

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн