Официальный сайт moscowout 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Положу в свою копилку - из путешествия по страницам конкурса «Каждое дело – творчески, а иначе зачем?»

Ответов - 28
Галина Семеновна Фролова
Фото пользователя Галина Семеновна Фролова
На сайте с: 15/02/2009
Баллы: 4322
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 39 недель 18 hours назад.

Уважаемые коллеги!

     Давайте еще разочек заглянем в Положение о нашем конкурсе. В качестве эпиграфов, определяющих направленность и значение конкурса, записано:

 

     Одной из современных проблем дошкольной педагогики является  воспитание творческой личности.

 

     Слово «творчество» происходит от слова «творить», что означает искать, изображать, создавать нечто такое, что не встречалось в прошлом опыте – индивидуальном и общественном.

 

     Творчество – это созидающая деятельность. Соответственно, творческая личность – это человек, готовый к такой деятельности и занимающейся ею.

 

     Только личность творческая, нестандартно мыслящая может воспитать творческую личность.

    

    Многие из участников бегло или тщательно просмотрели работы своих коллег. Что-то понравилось, что-то спорно, что-то требует доработки, а что-то и совсем отрицается…  Что-то соответствует выбранным эпиграфам и соответственно теме, а что-то не совсем…
     К сожалению, пока в комментариях к работам нет советов типа «А я делаю так…» или «Советую заглянуть…». Время еще есть (до начала работы жюри) что-то дополнить, что-то исправить.

     И мы переходим с вами к следующему этапу конкурса. Вам предлагается внимательно познакомиться с опытом коллег и описать свои находки в материалах конкурса - те «изюминки», темы, приемы, формы…, которые вам запомнились и которые вы захотите использовать в своей практике. Пишите здесь ответы, обсуждайте, доказывайте, советуйте...

     И еще…

     Практически у всех совсем не получились эссе.

     Может, напишем коллективное эссе, отражающее мысли и действия нас - людей, отвечающих за счастливое детство доверенных нам детей, а в конечном итоге – за наше будущее.

 

Анна Владимировна Куколина
Фото пользователя Анна Владимировна Куколина
На сайте с: 25/02/2012
Баллы: 88
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 19 недель 7 hours назад.
На: Положу в свою копилку - из путешествия по страницам конкурса

Добрый день, уважаемые коллеги. Первый проект, идею которого я точно положу в свою копилку, это образовательный проект Мироновой Ирины Владимировны «Для чего нужны улитки».

Мне импонируют проекты, которые формируют у участников новый взгляд на привычные вещи. Заставляют остановиться, приглядеться к тому, что уже видел много раз, что раньше казалось незначительным, а кому то даже неприятным и пугающим. Рассмотреть это «знакомое» с разных сторон и познакомиться с ним вновь. Увидеть много интересного, удивительного, открыть иной мир, взгляд, сформировать мнение.

Хочу также сделать акцент на актуальности проекта, а также значимости и уместности, которые не вызывают сомнения. Дошколята по природе своей – пытливые исследователи окружающего мира. Потребность ребенка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития неистощимой ориентировочно – исследовательской деятельности, направленной на познание окружающего мира.

Работа над проектом чётко структурирована, нет ничего лишнего, шаг за шагом и на конкретных примерах автор показывает решение поставленных задач, а именно, ни много ни мало, раскрывает тайны  улиток своим воспитанникам.

Данный проект формирует у детей навыки самостоятельности, активности, инициативности в поиске ответов на вопросы, и применении своих навыков в практической деятельности. Расширяется запас знаний о таких знакомых, казалось, существах.

Именно таким я увидела проект «Зачем нужны улитки», именно поэтому он уже в моей копилке.

Спасибо вам, Ирина Владимировна.

Виктория Владимировна Морозова
Фото пользователя Виктория Владимировна Морозова
На сайте с: 28/09/2015
Баллы: 228
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 3 days назад.
На: Положу в свою копилку - из путешествия по страницам конкурса

В свою копилку знаний я безусловно положу различные виды работ с детьми из проекта Клепиковой Эльвиры Галимовны "Леди и джентельмены" и буду применять данные приемы на практике. Ведь действительно, осознание гендерной идентичности детьми дошкольного возраста не происходит само по себе. Понятие принадлежности к тому или иному полу у ребенка формируется благодаря воспитанию, которое он получает в семье и детском саду.

В детских садах реализуются целые программы по гендерному воспитанию детей. Важность данного подхода заключается в том, что мальчики и девочки совершенно по-разному воспринимают мир и также по-разному мыслят.

Предложенные Эльвирой Галимовной игры, проводимые в рамках мероприятий по гендерному воспитанию, позволяют детям впоследствии понимать, к какому именно полу относятся они сами. Также у детей формируются представления о том, как они должны себя вести. Те дети, которые ведут себя отлично от усвоенных остальными детьми норм, могут ими не приниматься. Проявлением этого становится осуждение и непринятие мальчиками других мальчиков, которые демонстрируют проявление женских признаков поведения. Точно также не принимаются девочками и те из них, поведение которых соответствует мальчишечьему. Отчуждаемые своими группами, дети с легкостью вливаются в те, чье поведение они демонстрируют.

Суть гендерного подхода в воспитании состоит не только в понимании детьми качеств, присущих разным полам, но и в формировании толерантности у мальчиков и девочек по отношению друг к другу, что является очень актуальным в современном обществе.

Спасибо Вам, Эльвира Галимовна

Эльвира Галимовна Клепикова
Фото пользователя Эльвира Галимовна Клепикова
На сайте с: 28/11/2016
Баллы: 18
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 9 недель назад.
На: Положу в свою копилку - из путешествия по страницам конкурса

Спасибо большое Вам, Виктория Владимировна, за теплые слова и поддержку! Мне очень приятно, что мой поект понравился и не остался без внимания. У меня еще мало опыта работы с детьми, всего три года, но тема о гендерном воспитани как в семье так и в дошкольном учреждении интереовала всегда. Т. к. очень хочется, чтобы из маленького малчишки вырос настоящий джентельмен, а из девочки- настоящая леди, чего сейчас, к сожалению, не хватает в нашем современном обществе. Поэтому, с удовольствием соглашусь с Вами, что эта тема актуальна. Спасибо. Успехов Вам.

Анна Александровна Прусова
Фото пользователя Анна Александровна Прусова
На сайте с: 30/10/2015
Баллы: 68
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 недель 3 days назад.
На: Положу в свою копилку - из путешествия по страницам конкурса

Добрый день, уважаемые участники конкурса! Спасибо всем за очент интересные работы! Изучив материал, для себя я нашла много вещей, которые с удовольствием положу в свою копилочку. Во-первых, игру Л.Д. Федотовой с прищепками на развитие мелкой моторики. Прищепки использую давно и с удовольствием, так что пополнила свой запас замечательной игрой. Во-вторых- проект " Для чего нужны улитки?"  Мироновой И.В. В-третьих, посмотрев созданные педагогами фильмы, я поняла, что очень хочу научиться делать такие замечательные работы! Ведь это отличный способ проявиться творчески всем участникам педагогического процесса : педагогам, детям и их родителям! Также очень заинтересовала методика Ивановой Е.Ю. с помощью презентаций учить стихотворения с детьми. ИКТ использую в своей работе очень часто, но в таком русле не пробовала. Спасибо за Ваш опыт. 

Комментарий был изменен с момента создания (Анна Александровна Прусова, пн, 19/12/2016 - 19:10).
Анна Александровна Прусова
Фото пользователя Анна Александровна Прусова
На сайте с: 30/10/2015
Баллы: 68
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 недель 3 days назад.
На: Положу в свою копилку - из путешествия по страницам конкурса

И очень хочется выразить огромную благодарность создателям и участникам этого конкурса, который позволил открыть и показать творческие натуры наших педагогов! Спасибо ВСЕМ!!!

Комментарий был изменен с момента создания (Анна Александровна Прусова, пн, 19/12/2016 - 19:11).
Наталья Александровна Свиридова
Фото пользователя Наталья Александровна Свиридова
На сайте с: 17/01/2012
Баллы: 76
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 недель 2 days назад.
На: Положу в свою копилку - из путешествия по страницам конкурса

Добрый день, коллеги. Первый проект, который я точно положу в свою копилку, это проект Прусовой А.А.  ИКТ в работе с детьми с нарушениями речи (автоматизация звука р). Это просто находка в нашей работе! Так все идет в ногу со временем. Современным детям мало наглядного, демонстрационного материала, им интереснее работать с компьютером. Спасибо за интересный материал.

Еще один проект который я  взяла бы себе в работу. Это проект Крошка енот Л.Д. Федотовой Игра ведущий вид деятельности детей. Крошка енот очень интересное пособие,  на  развитие мелкой моторики, очень актуально для детей с нарушением речи.

Елена Николаевна тюкова
Фото пользователя Елена Николаевна тюкова
На сайте с: 29/10/2013
Баллы: 186
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 недель 10 hours назад.
На: Положу в свою копилку - из путешествия по страницам конкурса

   Добрый день, уважаемые коллеги.Хочется Вам еще раз сказать большое спасибо за представленные работы. Сколько проявлено фантазии, творчества, а сколько вложено сил, времени. Вы настоящие профессионалы своего дела. 

   Но особенно мне хочется остановиться на опыте работы, представленном Зам. зав. по УВР  "Детский сад №12" Морозовой Викторией Владимировной "Организация работы творческой группы в Учреждении". На примере своего  ДОУ  Виктория Владимировна смогла продемонстрировать, каким образом можно объединить  творческих, активных, целиустремленных, талантливых и инициативных педагогов в единую творческую группу-единомышленников. 

Представленные Вами на конкурс материалы теперь у нас в детском саду будут путеводным ориентиром. Мои коллеги и я теперь знаем с чего начать. Желаю Вам и Вашему педагогическому коллективу дальнейших творческих успехов. Удачи.

Комментарий был изменен с момента создания (lfytxrf280204, пн, 19/12/2016 - 23:11).
Елена Сергеевна Куприянова
Фото пользователя Елена Сергеевна Куприянова
На сайте с: 28/01/2014
Баллы: 152
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 1 неделя назад.
На: Положу в свою копилку - из путешествия по страницам конкурса
Добрый вечер! Уважаемые коллеги, с наступающим Новым 2017 годом Вас! В свою копилку я обязательно возьму творческие и оригинальные пособия для игр из бросового материала, которые использует на занятиях с детьми Елена Николаевна Тюкова. Понравились:"Смешарики-кольцебросы",модуль "Лыжный тандем", модуль "Мягкий бильярд", модуль "Воздушные счёты". Ярко, красочно, полезно. Оригинально выполнены моталочки. Обязательно продумаю как сделать этот инвентарь, скорее всего и детей подключу к этому процессу.Спасибо, Елена Николаевна!
Елена Николаевна тюкова
Фото пользователя Елена Николаевна тюкова
На сайте с: 29/10/2013
Баллы: 186
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 недель 10 hours назад.
На: Положу в свою копилку - из путешествия по страницам конкурса

Спасибо большое, Елена Сергеевна, за положительный отзыв.  Особенно приятно услышать  добрые слова в адрес моей профессиональной деятельности  непосредственно от моей  коллеги. Удачи и успехов Вам в работе и с наступающим Новым годом.

Эльвира Галимовна Клепикова
Фото пользователя Эльвира Галимовна Клепикова
На сайте с: 28/11/2016
Баллы: 18
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 9 недель назад.
На: Положу в свою копилку - из путешествия по страницам конкурса

Здравствуйте! Я бы хотела положить в копилку проект "И слово в сердце отзовется" Куколиной Анны Владимировны. Считаю, что развивать у детей творческие способности, любовь к Родине, к своей семье, к природе родного края нужно с раннего возраста. Тогда, может, в будущем из ребят вырастут настоящие патриоты, которые с благодарностью будут вспоминать своих педагогов. А так же вызвать у ребят любовь к поэзии и художественному слову не маловажно, что спсобствует развитию речи, дикции и памяти, что обязательно пригодится в будущем. Дети почувствовали себя настоящими артистами, а родители им в этом помогли. Молодец, Анна Владимировна! Успехов! С наступающим Новым годом!

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн