Официальный сайт netfuncards 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



( план – конспект урока ) в 6 классе по теме

Чередование гласной в корне слова. (фрагмент урока)

Данные об авторе
Автор(ы): 
Корниенко Светлана Александровна
Место работы, должность: 
МБОУСОШ села Бичевая, учитель русского языка
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Целевая аудитория: 
Иная категория
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Литература
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

повторение изученного материала по теме"чередование гласной в корне слова"

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник русского языка ред. М.М.Разумовская

Используемая методическая литература: 

контрольные тесты, разработанные М.М.Разумовской

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска, компьютер,экран.

Используемые ЦОР: 

наглядный материал

Краткое описание: 
<p> При повторении и обобщении изученного материала проводится проверочная работа. Для этого ученики самостоятельно выполняют задание: вставить пропушенные буквы в корне слова. После чего проводится самопроверка и оценка качества знанаий. Один из учеников&nbsp; выходит к доске и при помощи маркера распределяет буквы А-О&nbsp;&nbsp; Е-И&nbsp; на место пробела в корне.&nbsp;</p> <p> Чтобы&nbsp; обобщить знания, проводим&nbsp; морфемный разбор&nbsp; слов&nbsp; с чередованием гласной в корне, отмечая&nbsp; наличие в слове суффикса&nbsp; -А- и отсутствие его.</p>

На доске написаны  слова с пропущенной орфограммой:

 


Команда "Повторение", 6 класс

Submitted by Ольга Александровна Косицына on Tue, 11/09/2012 - 02:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Косицына Ольга Александровна
Место работы, должность: 
муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VII вида г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 

 

Цель урока:ученик научится  использовать команду повторения для решения задач; ученик получит возможность научиться записывать алгоритм с помощью блок-схемы при решении задач на повторения.

Задача:

  • изучить основные принципы  решения задач на команду «Повторение» и записи на языке блок - схем;
  • учить выделять условия и действия при решении задач;
  • развивать логическое мышление через решение задач;
  • воспитывать у учащихся аккуратность.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемое оборудование: 

ПК, проектор, интерактивная доска

Используемые ЦОР: 

Разработка к уроку информатика, 6 класс по теме Команда "Повторение"  в программе QwizdomWizTeach. 

Краткое описание: 
Конспект урока и созданная, с помощью программы Qwizdom WizTeach, разработка к уроку. Разработка сопровождает все моменты урока. Использование на уроках данной разработка помогает учителю развивать и поддерживать познавательный интерес и самостоятельную умственную активность у учащихся на протяжении всего урока и способствовать максимальному раскрытию способностей учеников; реализовать принцип сотрудничества на уроке, при котором школьники являются соавторами учебного процесса.

 

Методические рекомендации для преподавателей


Урок обобщающего повторения по теме"Антарктида"

Данные об авторе
Автор(ы): 
Воронина О.В., Ходжер В.В.
Место работы, должность: 

 

Урок обобщающего повторения по теме: “АНТАРКТИДА”.

Цель: 1. Закрепить знания по материку, обобщить изученный материал.

2. Воспитывать умение работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний,

развивать чувство ответственности и взаимопомощи.

3. Развивать память, умение систематизировать изученный материал, учить делать

самостоятельный выбор из предложенных вариантов, оценивая свой уровень знаний.

4. Развивать интерес к предмету.

Оборудование: географическая карта Антарктиды; картины по теме “Антарктида”; выставка книг по материку; карточки разные по цвету; карточки с ответами.

Ход урока:

1. Организация урока.

2. Работа по группам.

Каждой группе предлагаются вопросы по темам:

1. Географическое положение.

2. История открытия и исследования.

3. Рельеф.

4. Климат.

5. Внутренние воды.

6. Растительный и животный мир.

3. Подведение итогов урока.

4. Оценка работы каждого члена группы.

Карточка красного цвета - 1 балл; зелёного - 2 балла; фиолетового - 3 балла; жёлтого - Ш баллов.

Общая сумма набранных баллов: 15 - 20 - “3”;21-25-“4”; более 26 - “5”,

Вопросы по темам

Географическое положение.

антарктика – 1 балл

14 млн. квадратных км – 2 балла

Австралия – 1 балл

Африка, Южная Америка, Северная Америка, Евразия – 2 балла

= 2000 км. – 2 балла

Пролив Дрейка – 1 балл

Тихий, Атлантический, Индийский океаны – 1 балл

“Анти” - против, “Артикос” - северный. Антарктида – против севера – 2 балла

Антарктический полуостров – 10 баллов.

как называется южная полярная область, включающая Антарктиду с прилегающими к

ней островами и южные части океанов примерно до 50-60 ю.ш.?

какова площадь Антарктиды?

какие материки имеют площадь меньше площади Антарктиды?

перечислите материки, имеющие площадь больше, чем Антарктида?

какова средняя толщина ледяного покрова антарктиды?

какой материк расположен ближе всего к Антарктиде?

назовите самый широкий и глубокий пролив, отделяющий Антарктиду от Южной

Америки?

какие океаны омывают Антарктиду?

что означает слово “Антарктида” в переводе с греческого языка?

где находится земля Грейама, называемая так до 1962 года?

История открытия и исследования.

Джеймс Кук – 2 балла

Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.Лазарев в 1820 году – балла

Руаль Амундсен 14 декабря 1911 года – 3 балла

Роберт Скотт 18 января 1912 года – 3 балла

Пионерская, Мирный, Восток – 1 балл

Ни одному государству не принадлежит Антарктида – 1 балл

“Восток” и “Мирный” - 3 балла

В честь шлюпа “Мирный” - 10 баллов

Алексей Федорович Трешников – 10 баллов.

экспедиция какого английского путешественника охладила желание пускаться в рискованное плавание на поиски южного материка?

http://www.uroki.net/bp/adlog.php?bannerid=1&clientid=2&zoneid=77&source=&block=0&capping=0&cb=7814b5830be3c199c609c6e8efab39e5

кто и когда открыл Антарктиду?

когда и кем впервые был покорен Южный полюс?

какой путешественник достиг полюса вторым и погиб?

назовите любые три научные станции нашей страны?

какому государству принадлежит Антарктида?

как назывались шлюпы русских мореплавателей, на которых они плыли, когда

открыли Антарктиду?

в Антарктиде 13.02.1956 года была открыта научная обсерватория “Мирный”. В чью честь она получила это название?

назовите советского исследователя, одного из участников создания “Атласа Антарктики” в 2-х томах?

чьим именем названы оазис в Антарктиде, вулкан на Камчатке, ледник на Алтае и Урале, пик в горах Тянь-Шаня?

3. Рельеф.

Антарктическая платформа – 1 балл

Средняя высота материка с учетом ледникового покрова = 2040 м – 3 балла

Трансснтарктические горы – 2 балла

Массив Винсон, его высота – 5140 м – 3 балла

- 2555 м – 3 балла

Древний материк Гондвана – 3 балла

Вулкан Эребус – 2 балла

На полуострове Антарктическом – 1 балл

1:3 часть Адмираяти – 10 баллов.

Как называется платформа, лежащая в основе материка?

Какова средняя величина материка с учетом ледникового покрова?

Какие горы протягиваются от моря Уэддела до моря Росса?

Какова высота самого высокого массива материка?

Какова абсолютная высота глубочайшей впадины материка?

В состав какого древнего материка входила Антарктида?

Какой вулкан есть в Антарктиде?

На каком полуострове находится самая северная точка материка?

Какая часть Антарктиды лежит ниже уровня океанов?

Какой горный хребет был открыт в 1841 году в Антарктиде английской экспедицией

Дж. Росса?

4. Климат.

Антарктический климатический пояс – 1 балл

-89.2 С на станции “Восток” - 3 балла

Холодная, сухая, прозрачная – 2 балла

Разница атмосферного давления – 3 балла

Полярный день – лето. Большое количество тепла – 3 балла

Очень низкие температуры воздуха – 1 балл

Почти всегда наблюдается сильный поток воздуха, насыщенный снегом – 1 балл

Высокое давление – 2 балла

Антарктическая воздушная масса – 1 балл

Южный Антарктический пояс – 2 балла

Дайте качественную характеристику антарктической воздушной массы по

темепературе, влажности, прозрачности.

Какое атмосферное давление возникает во внутренних областях Антарктиды?

Какая воздушная масса господствует во внутренних областях материка?

В каком климатическом поясе находятся прилегающие к Антарктиде южные части

трех океанов?

5. Внутренние воды.

= 4500 м – 3 балла

80% пресных вод Земли – 1 балл

Айсберги – 1 балл

Материковый лед движется от центра к периферии – 1 балл

Гипотеза: таяние ледника снизу – 1 балл

Остров Гренландия – 1 балл

Шельфовые ледники – 3 балла

Ледник Бирдморо. Его длина – 200 км, а ширина – 40 км – 10 баллв

Одно- незамерзающее, в другом температура +8С, в третьем - +22С, хотя оба

покрыты льдом – 10 баллов

Ледник Росса – 10 баллов.

какова максимальная толщина ледникового покрова?

сколько процентов пресных вод Земли содержится в ледяном покрове Антарктиды?

как называют плавающие ледяные горы у берегов материка?

в каком направлении движется ледниковый лед в Антарктиде?

какова причина появления подледниковых озер?

какой крупный остров в северном полушарии покрыт мощной ледяной шапкой,

напоминающей ледяной щит Антарктиды?

как называются ледники, расположенные в пределах материковых отмелей морей?

как называется один из самых крупных на Земле ледников, который находится в

Антарктиде?

чем удивительны озера Антарктиды?

вспомните название самого крупного шельфового ледника на территории Антарктиды?

6. Растительный и животный мир.

Синие киты – 2 балла

Мхи, водоросли, лишайники, грибы – 1 балл

Пингвин – 1 балл

Пингвин Адели – 3 балла

Антарктические оазисы – 2 балла

Антарктическая пустыня – 1 балл

Императорский пингвин – 3 балла.

Какие самые крупные животные обитают в водах антарктиды?

Назовите растения Антарктиды?

Какое животное может быть символом Антарктиды?

Какой вид пингвинов является наиболее распространенным в Антарктиде?

Как называются свободные ото льдов участки, где на поверхность выходят обнаженные скалы и показываются мхи и лишайники, а в углублениях находятся озера?

 

Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

 

Цель: 1. Закрепить знания по материку, обобщить изученный материал.

2. Воспитывать умение работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний,

развивать чувство ответственности и взаимопомощи.

3. Развивать память, умение систематизировать изученный материал, учить делать

самостоятельный выбор из предложенных вариантов, оценивая свой уровень знаний.

4. Развивать интерес к предмету.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе: 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник 6 кл Герасимовой,Неклюковой

Используемое оборудование: 

 

Оборудование: географическая карта Антарктиды; картины по теме “Антарктида”; выставка книг по материку; карточки разные по цвету; карточки с ответами.

Краткое описание: 
<p> Урок-обобщение систематизации знаний по теме &quot;Антарктида&quot;</p>

 

Урок обобщающего повторения по теме: “АНТАРКТИДА”.

Цель: 1. Закрепить знания по материку, обобщить изученный материал.


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн