Официальный сайт isprras 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



словообразование

Словообразование

Submitted by Анастасия Матвеевна Петрова on Sat, 03/06/2017 - 13:15

»  Tags for document:

Игра «Путешествие по станциям»

Submitted by Людмила Васильевна Шубина on Tue, 17/01/2017 - 18:41
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шубина Людмила Васильевна
Место работы, должность: 

г. Дивногорск, МБОУ СОШ № 5, учитель русского языка и литературы

Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Обобщить знания об орфоэпии и фонетике, лексикологии и фразеологии, синтаксиса и пунктуации и текстоведении.

Формировать умение различать слова русского языка по сфере употребления.

Учить определять лексическое значение фразеологизмов.

 Прививать интерес к изучению русского языка.

Развивать умение работать в группах.

Формировать умение применять на практике полученные знания.

Развивать познавательные процессы (память, воображение, мышление, внимание, речь)

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемая методическая литература: 

1.  rus.1september.ru. Методическая газета для учителей – словесников №17, 2006

2.  Арсий А.Т В страну знаний с Дедом Всеведом. Занимательные материалы по русскому языку.  Путешествие первое.- М.: Дрофа, 2004

Краткое описание: 
<p>В игре &laquo;Путешествие по станциям&raquo; могут принимать участие команды 5-7 классов от 3 до 7 человек.</p> <p>Команда получает маршрутный лист для прохождения каждого этапа&nbsp; игры. На каждой станции находится ученик&ndash;помощник (волонтер). Станции:&nbsp; &laquo;Фонетическая&raquo;, &laquo;Лексическая&raquo;, &laquo;Словообразовательная&raquo;, &laquo;Синтаксическая&raquo;, &laquo;Лингвистическая&raquo;.&nbsp; Задания составлены с учетом возрастных особенностей обучающихся. Результаты каждой команды вносятся в маршрутный лист, а потом все результаты заносятся в сводную таблицу. За каждый ответ выставляется 1 балл. По итогам игры определяется команда-победитель.</p>

Игра «Путешествие по станциям для учащихся 5-7 классов по русскому языку»


Алгоритм работы по формированию навыков словообразования

Фото пользователя Наталья Ивановна Красавцева
Submitted by Наталья Ивановна Красавцева on чт, 25/08/2016 - 20:46

Словообразование

Данные об авторе
Автор(ы): 
Кувылина Ирина Анатольевна
Место работы, должность: 

МОУ Глебовская СОШ, учитель русского языка и литературы

Регион: 
Московская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Закрепить знания о структуре слова, способах словообразования,

совершенствовать орфографические умения.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник русского языка 6 класс

Используемое оборудование: 

конверты с вопросами для команды знатоков, круглый стол с секторами, на доске записаны вопросы для повторения, жетоны для дополнительных ответов, медали «Лучшему игроку» и «Лучшему знатоку».

Краткое описание: 
<p> Использование игровой, групповой, коммуникативной технологии на уроке.</p>

Занятие «Труд в огороде и в саду»

Submitted by Людмила Семеновна Атнагузина on вс, 24/02/2013 - 22:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Атнагузина Людмила Семеновна
Место работы, должность: 
г.Лангепас, Комплексный центр социального обслуживания населения "Виктория", логопед.
Регион: 
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Родитель
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

 

продолжать обучать детей составлять рассказ по сюжетной картине, развивать монологическую речь, уметь слушать, анализиро­вать, договариваться между собой (кто начинает рассказ, кто продол­жает, кто заканчивает);

активизировать в речи детей глаголы настоящего и прошедшего вре­мени единственного и множественного числа;

учить правильно употреб­лять существительные множественного числа родительного падежа;

учить образовывать прилагательные от существительных;

учить рит­мично сочетать движения и речь.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Краткое описание: 
Занятие может быть использовано воспитателями и логопедами детских садов, научить детей составлять рассказ по сюжетной картине, развивать монологическую речь, уметь слушать, анализировать, договариваться между собой.

 

Организационный момент.

-Дети, посмотрите на картинки, что лежат на столе.


Занятие «Звери зимой»

Submitted by Людмила Семеновна Атнагузина on вс, 24/02/2013 - 22:24
Данные об авторе
Автор(ы): 
Атнагузина Людмила Семеновна
Место работы, должность: 
г.Лангепас, Комплексный центр социального обслуживания населения "Виктория", логопед.
Регион: 
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Родитель
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 

учить дифференцировать свистящие и шипящие звуки;

учить детей пересказывать близко к тексту услышанный рас­сказ, побуждать детей к составлению творческого рассказа, развивать монологическую речь;

учить подбирать как можно больше определений к существительным. Учить образовывать однокоренные слова, подбирать глаголы к существительному.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
7
Используемое оборудование: 

предметные картинки, разрезные картинки, игрушка – белка.

Краткое описание: 
Занятие может быть использовано воспитателями и логопедами детских садов,для обучения детей пересказывать близко к тексту услышанный рассказ, побуждать детей к составлению творческого рассказа, развивать монологическую речь.

 

Организационный момент.

Педагог собирает детей за «круглым столом».


Занятие «Давайте поговорим»

Submitted by Людмила Семеновна Атнагузина on вс, 24/02/2013 - 22:17
Данные об авторе
Автор(ы): 
Атнагузина Людмила Семеновна
Место работы, должность: 
г.Лангепас, Комплексный центр социального обслуживания населения "Виктория", логопед.
Регион: 
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Родитель
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 
  • учить детей составлять сюжетный рассказ, включать в него описание внешнего вида персонажей. Учить детей подбирать фразы для различных ситуаций;
  • обогащать словарный запас детей посредством диалога;
  • продолжать развивать артикуляционный аппарат. Учить говорить громко и выразительно.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
7
Краткое описание: 
Занятие может быть использовано воспитателями и логопедами детских садов, научить детей составлять сюжетный рассказ, включать в него описание внешнего вида персонажей; подбирать фразы для различных ситуаций.

 

Организационный момент.

Педагог собирает детей около себя и загадывает загадку:

Отгадайте, о чем моя загадка?


Занятие «Послушай и перескажи»

Submitted by Людмила Семеновна Атнагузина on вс, 24/02/2013 - 22:10
Данные об авторе
Автор(ы): 
Атнагузина Людмила Семеновна
Место работы, должность: 
г.Лангепас, Комплексный центр социального обслуживания населения "Виктория", логопед.
Регион: 
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Родитель
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 

Автоматизировать правильное произношение звуков «С» и «Ш» в словах и фразах;

учить детей дифференцировать звуки, произносить выразительно фразы, менять интонацию и темп речи;

учить детей пересказывать услышанный рассказ близко к тек­сту;

учить детей употреблять в речи сложные формы предложений;

развивать внимание и ло­гическое мышление.

 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
7
Краткое описание: 
Занятие может быть использовано воспитателями и логопедами детских садов, для закрепления и дифференциации звуков Ш и С в словах и фразах речи детей подготовительной группы.

 

Организационный момент.

Раз - подняться, подтянуться

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладошки три хлопка,


Программа элективного курса "К истоку слова".

Submitted by Татьяна Ивановна Борисова on вс, 26/08/2012 - 21:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Борисова Татьяна Ивановна
Место работы, должность: 
Байловский филиал МБОУ Пичаевской СОШ, учитель
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Краткое описание: 
Программа предназначена для исследовательской работы со словом:его этимологией, связи с другими словами,употребление в тексте.

Путешествие в страну Словообразование

Submitted by Альфия Ниязовна Юсупова on пн, 16/04/2012 - 22:22
Данные об авторе
Автор(ы): 
Юсупова Альфия Ниязовна
Место работы, должность: 
МБОУ "СОШ №4 города Азнакаево" РТ,учитель русского языка и литературы
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Ознакомить учащихся с основными способами образования слов в русском языке, с понятием словообразовательная цепочка, показать последовательность образования новых слов, развивать творческие способности,обогащать словарный запас, умение использовать в речи новые словообразовательные конструкции.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
30
Используемые учебники и учебные пособия: 

1.Метод усвоения новых знаний с элементами комментированного письма, индивидуально-дифференцированной работы, контроля знаний с опорой на сигнальные карточки, технология развивающего обучения с элементами развития творческих способностей, мультимедийные технологии.

2.Мультфильм "Вини Пух".

3."Русский язык в школе № 3, 89 г., № 4,95 г., "Русский язык и литература в украинской школе" №1, 90 г., "Магариф" №10, 2005 г., Л.А.Введенская "От собственных имён к нарицательным", Москва, "Просвещение", 1981 г., Н.А.Ростовцева "Уроки русского языка в  5 классе национальной школы", М., "Просвещение", 80 г., учебник Григорян Л.Т.,Баранов М.Т. "Русский язык в 6 классе", М., "Просвещение"2007 г.

Используемая методическая литература: 

"Русский язык в школе № 3, 89 г., № 4,95 г., "Русский язык и литература в украинской школе" №1, 90 г., "Магариф" №10, 2005 г., Л.А.Введенская "От собственных имён к нарицательным", Москва, "Просвещение", 1981 г., Н.А.Ростовцева "Уроки русского языка в  5 классе национальной школы", М., "Просвещение", 80 г.,

Используемое оборудование: 

1.Проектор

2.Интерактивная доска

Используемые ЦОР: 

Словообразовательные словари

Краткое описание: 
(МБОУ СОШ №4)Данный урок даёт возможность легко и непринуждённо ознакомить ребят в игровой форме с такой сложной темой как "Словообразование", а также незаметно для них проконтролировать первоначально усвоенные знания по теме.

План урока:

1. Актуализация прежних знаний.

Слово учителя.

Театрализованное представление.

Ответы на вопросы, заданные во время представления.


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн