Официальный сайт isprras 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



газ

Давление газа

Submitted by Наталья Александровна Прищепа on пн, 12/12/2016 - 15:47
Данные об авторе
Автор(ы): 
Прищепа Н.А.
Место работы, должность: 

г.Красногорск, МО, МБОУ СОШ №1, учитель 

Регион: 
Московская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 

 – выяснить физическую природу давления газа, причины его возникновения

– установить, от чего зависит давление газа.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

– компьютер, интерактивная доска;

– дидактический материал на карточках (2-3 вида);

– ручной насос, колба с пробкой, воздушные шарики, резиновые мячики и теннисные шарики (модели молекул), пластиковые бутылки;

– на парты учащимся раздаются шприцы для фронтального эксперимента.

– установка (самодельная) для демонстрации модели давления газа.

Используемая методическая литература: 

– развешены воздушные шарики;

– на доске таблица для заполнения зависимости давления газа

Краткое описание: 
<table border="1" cellpadding="0" cellspacing="0" style="width:680px"> <tbody> <tr> <td style="width:121px"> <p>Ход урока</p> </td> <td style="width:333px"> <p>Деятельность учителя</p> </td> <td style="width:225px"> <p>Деятельность учащихся</p> </td> </tr> <tr> <td style="width:121px"> <p>В эту графу записывается краткий план урока</p> </td> <td style="width:333px"> <p>Ребята, на этом уроке мы с вами попробуем создать теорию, объясняющую одно из явлений природы. Вам (нам) придется побыть в роли не только исследователей, но и теоретиков, которые дают определение понятиям, делают выводы. Именно так создаются научные теории.</p> <p>1. Держу в руках надутый воздушный шарик.</p> <p>&nbsp;<img src="file:///C:/Users/0E7B~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.jpg" style="height:212px; width:286px" /></p> <p>Обращаюсь к детям с вопросом: &laquo;Что же будет объектом нашего изучения?&raquo;</p> </td> <td style="width:225px"> <p>Предполагаемый ответ &ndash; воздух На наводящий вопрос: &laquo;А чем ещё кроме воздуха можно заполнить воздушный шарик?&raquo; Ответ: гелием.</p> </td> </tr> <tr> <td colspan="3" style="width:680px"> <p>Таким образом, приходим к выводу, что речь пойдет не только о воздухе, но о газах вообще.</p> </td> </tr> <tr> <td style="width:121px"> <p>&nbsp;</p> </td> <td style="width:333px"> <p>Что вам мешает при сжатии? Что воздух оказывает на оболочку шарика? Совершенно верно, газ давит на оболочку, т.е. создаёт давление.</p> </td> <td style="width:225px"> <p>Ученик пытается сжать шарик Ответ: давит&hellip;</p> </td> </tr> <tr> <td colspan="3" style="width:680px"> <p>После вариантов ответов, обобщаем: газ давит на оболочку, т.е. создаёт давление. Изучение давления газа &ndash; это и будет нашей задачей. Итак, будем создавать теорию, объясняющую давление газа.</p> </td> </tr> <tr> <td style="width:121px"> <p>&nbsp;</p> </td> <td style="width:333px"> <p><strong><u>Актуализация знаний учащихся</u></strong> <em>(в форме беседы) </em></p> <p>Вспомним, из чего состоит вещество. Какие три состояния вещества? Объектом нашего изучения является газ. Вспомните, что отличает газ, от других состояний? Как ведут себя молекулы газа?</p> </td> <td style="width:225px"> <p>&ndash; из молекул</p> <p>&ndash; твёрдое, жидкое, газообразное.</p> <p><em>Ответы учеников&hellip; </em></p> <p>&ndash; Далеко друг от друга и, двигаясь, могут оказаться в любой части пространства, &hellip;</p> </td> </tr> <tr> <td style="width:121px"> <p>&nbsp;</p> </td> <td style="width:333px"> <p><strong><u>Подготовка к основному этапу занятия</u></strong></p> <p>Сравним, как будут оказывать давление на стенки твердые тела, жидкости и газ. <em>(Создание проблемной ситуации) </em></p> <p><strong>Эксперимент.</strong> В один из шариков наливаем воду, во 2-й мелкие твердые предметы, а третий просто надуваем. Есть ли отличие в оказании давления? Что необычного?</p> <p>Но ведь и там, и в газе молекулы &ndash; все они притягиваются к Земле. Значит, определяющим для давления газа является не это, а что?</p> </td> <td style="width:225px"> <p><em>Ответы учеников</em> Отличие есть: в случае давления твердых и жидких тел мы видим, что давит вниз из-за притяжения к Земле.</p> </td> </tr> <tr> <td style="width:121px"> <p>&nbsp;</p> </td> <td style="width:333px"> <p><strong><u>Основной этап. Усвоение новых знаний и способов их получения </u></strong></p> <p>1) Выдвигаем гипотезу, в которой попытаемся предположить, что является причиной давления газа</p> <p>2) Сейчас мы вместе смоделируем ситуацию. Для изучения явления часто используют модели. Модель &ndash; это упрощённый вариант явления или объекта.</p> <p>&nbsp;</p> <p>* Можно использовать компьютерную модель по ссылке в Интернете : http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/669b524b-e921-11dc-95ff- 0800200c9a66/4_3.swf</p> </td> <td style="width:225px"> <p>Ответы учеников &ndash; Беспорядочное движение молекул, &hellip; Э2. В подвижную &laquo;стенку&raquo; (подвешенная картонка) один ученик ударяет маленьким мячиком. &laquo;Стенка&raquo; отклоняется и возвращается. Затем 2-3 ученика бросают мячики так часто, что стен- ка, подрагивая, остается на своем месте.</p> </td> </tr> <tr> <td colspan="3" style="width:680px"> <p><img src="file:///C:/Users/0E7B~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image004.jpg" style="height:230px; width:566px" /></p> </td> </tr> <tr> <td style="width:121px"> <p>&nbsp;</p> </td> <td style="width:333px"> <p>3) <u>Этап осмысления.</u> Итак, можно сделать вывод. Сейчас каждый на листочке напишет, почему возникает давление газа. <em>(без учебника, вы сами смогли дать определение)</em></p> <p>См. Приложение 1.</p> <p>4) Теоретическое описание явления &ndash; установление зависимостей.</p> <p>В процессе беседы заполняется таблица (на доске)</p> <table border="1" cellpadding="0" cellspacing="0"> <tbody> <tr> <td style="width:159px"> <p>От чего зависит давление газа <em>(гипотеза)</em></p> </td> <td style="width:159px"> <p>Результат проверки</p> </td> </tr> <tr> <td style="width:159px"> <p>от массы молекул</p> </td> <td style="width:159px"> <p>+</p> </td> </tr> <tr> <td style="width:159px"> <p>от количества</p> </td> <td style="width:159px"> <p>+</p> </td> </tr> <tr> <td style="width:159px"> <p>от скорости</p> </td> <td style="width:159px"> <p>&hellip;</p> </td> </tr> <tr> <td style="width:159px"> <p>&hellip;</p> </td> <td style="width:159px"> <p>&hellip;</p> </td> </tr> </tbody> </table> <p>&nbsp;</p> </td> <td style="width:225px"> <p>Пишут, заполняя пропуски. Зачитывают поочередно.</p> <p>Ученики предполагают, что может повлиять на давление газа и участвуют в экспериментальной проверке или мысленного эксперимента</p> <p>Э. сравниваем удары на модели (теннисные шарики и мячики)</p> <p>Э. Насосом накачиваем шарик</p> <p>Э. Обливаем хол. и гор. водой бутылку с надетым на горлышко воздушным шариком</p> </td> </tr> <tr> <td style="width:121px"> <p>&nbsp;</p> </td> <td style="width:333px"> <p><strong><u>Закрепление</u></strong></p> <p>1) Проверяется умение наблюдать, делать выводы</p> <p><em>Экспериментальная задача</em></p> <p>&nbsp;Прикройте отверстие для вставки иглы пальцем. Вдвигая поршень, обнаружьте увеличение давления. Ответьте на вопрос: В чем причина увеличения давления, ведь количество молекул осталось прежним, температура не изменилась и молекулы те же самые? <u>Это проблемная задача.</u></p> <p>Происходит не только закрепление, но и более глубокое осмысление причин, влияющих на давление газа. Видим одно &ndash; изменение объёма, &ndash; а в результате цепочки мыслительных операций приходим к истокам этой зависимости (от концентрации)</p> <p>&nbsp;2*) Тестовая проверка усвоения нового знания (открыть по ссылке http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b0456-e921- 11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html и раздать листы распечатанного варианта этого теста (см. Приложение 2).</p> <p>3*) Задача по карточке</p> <p>Сосуд разделён тонкой гибкой перегородкой. Справа и слева видим разное количество молекул. Перегородка же не прогибается. Объясните почему.</p> <p>Думает каждый. Сидящие в левом ряду высказывают своё объяснение сидящим в правом. Учитель просит пересказать по очереди</p> </td> <td style="width:225px"> <p>Выполняют эксперимент. С помощью учителя приходят к ответу, что при сжатии увеличивается количество молекул в единичном объеме и, следовательно, увеличивается число ударов, приходящееся на единичную площадку.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>Работа в парах Ученики выслушивают ответы и потом делают сообщение всему классу. Решение задачи В одной части сосуда, разделённого тонкой непроницаемой перегородкой, газ при низкой температуре, в другой &ndash; при высокой.</p> </td> </tr> <tr> <td style="width:121px"> <p>&nbsp;</p> </td> <td style="width:333px"> <p><strong><u>Подведение итогов</u></strong></p> <p>1) Итак, с помощью экспериментов мы многое выяснили и описали изучаемое явление &ndash; разработали начальный этап теории. 2) Что мы узнали о давлении газа?</p> </td> <td style="width:225px"> <p>Ответы учащихся</p> </td> </tr> </tbody> </table>

Ход урока


»  Tags for document:

Первое начало термодинамики

Данные об авторе
Автор(ы): 
Скляров Михаил Михайлович
Место работы, должность: 

МБОУ: Потаповская СОШ, учитель физики

 

Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 

сформировать у учащихся понятие первого закона термодинамики.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
16
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник: «Физика 10 класс» учебник для общеобразовательных учреждений.
Г.А. Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Сотский. Москва «Просвещение» 2012.

Используемая методическая литература: 

" Физика. ЕГЭ 2014" типовые тестовые задания. О.Ф.Кабардин,С.И.Кабардина, В.А.Орлов.Издательство "ЭКЗАМЕН", Москва 2014 год

Используемое оборудование: 

Персональные компьютеры (ноутбуки),интерактивная доска, медиа-проектор.

Используемые ЦОР: 

http://fcior.edu.ru/card/16450/zakony-termodinamiki.html
http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%EF%E5%F0%E2%EE%E5+...
http://fcior.edu.ru/card/3761/pervoe-nachalo-termodinamiki.html

Краткое описание: 
<p>Урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний по теме &laquo;Первое начало термодинамики&raquo; составлен в соответствие с требованиями ФГОС второго поколения. В разработанном уроке реализованы следующие технологии деятельностного подхода: технология &laquo;создания&raquo; обучающимися нового знания на уроке; технология обучения применению отдельных элементов знаний; технологии систематизации знаний в процессе решения физических задач; ИК-технологии. На различных этапах урока используются электронно-образовательные ресурсы федерального центра образовательных ресурсов.</p>

тема урока "Первое начало термодинамики"
Тип урока: Изучения нового материала и первичного закрепления знаний по теме «Первое начало термодинамики»


Огонь, вода и газ

Submitted by Ксения Вячеславовна Митина on Tue, 05/03/2013 - 20:34
Данные об авторе
Регион: 
Тюменская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Тип урока: 
Комбинированный урок
Краткое описание: 
программа "Школа России"

»  Tags for document:

Топливно-энергетический комплекс России

Презентация "ТЭК России" предназначена для изучения нового материала по  географии в 9 классе.


»  Размещено в сообществах:   

Нефть

Submitted by Гульшат Нигматуловна Закирова on вс, 23/05/2010 - 09:46
Данные об авторе
Автор(ы): 
Закирова Гульшат Нигматуловна
Место работы, должность: 
МБОУ "Гимназия №1" Учитель I категории начальных классов
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Естествознание
Цель урока: 
Нефть һәм аның үзлекләре, табу урыны, аны кулланганда куркынычсызлык кагыйдәләре белән таныштыру. Укучыларның кызыксынучанлыкларын, эзлекле фикерләү сәләтен, туган якның байлыклары белән горурлану хисе тәрбияләү.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Краткое описание: 
Полезные ископаемые Татарстана

»  Tags for document:

Воздух. Свойства воздуха.

Фото пользователя Светлана Александровна Русакова
Submitted by Светлана Александровна Русакова on Sat, 05/12/2009 - 17:34
Данные об авторе
Автор(ы): 
Русакова Светлана Александровна
Место работы, должность: 
МОУ Дедовичская средняя общеобразовательная школа № 1 учитель начальных классов
Регион: 
Псковская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 
Образовательные: 1. Дать представление о воздухе. 2. Познакомить с некоторыми свойствами воздуха, значением воздуха для всего живого планеты и его охраны. 3. Расширить представление об использовании воздуха. Развивающие: 1. Учить наблюдать, делать выводы, обобщать. Воспитательные: 1.Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

Плешаков А. А.  Мир вокруг нас, 2 класс. - М.: Просвещение, 2007

 Плешаков А. А. Рабочая тетрадь  «Мир вокруг нас». - М.: Просвещение, 2007

Используемая методическая литература: 

1. Казлова О. В., Сбоева Н. А. Поурочные разработки по курсу окружающий мир. - М.: Вако, 2004

2. Клепинина З. А. , Чистова Л. П. Уроки природоведения во 2 классе: Пособие для учителя трехлетней начальной школы. - М.: Просвещение, 1988

3. Леокум А. Детская энциклопедия "Скажи мне почему?.- М.: Мол. гвардия, 1992

Используемое оборудование: 
  • гость – Воздушный Шарик
  • корзинка
  • таблицы ( количеству учащихся )
  • стаканы ( количеству учащихся )
  • вода ( количеству учащихся )
    • соломинки для воды ( количеству учащихся )
    • мячик
    • веер ( количеству учащихся )
    • свеча
    • палочка с фольгой
    • глобус
    • дезодорант ( духи )
    • красные и зеленые карандаши ( количеству учащихся )
    • воздушные шары с оценкой ( количеству учащихся )
    • презентация урока

      * мультимедийная установка ( компьютер, проектор, экран)

Используемые ЦОР: 

http://www.google.ru - картинки к презентации урока

Краткое описание: 
Урок с применением ИКТ по окружающему миру во 2 классе знакомит учащихся с одним из богатств природы - воздушным океаном; опытным путем учащиеся знакомятся со свойствами воздуха; размышляют от чего воздух может загрязняться и как еого охранять.


ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ФИЗИКА И ИНФОРМАТИКА. тема: ИЗОПРОЦЕССЫ

Фото пользователя Татьяна Геральдовна Смаль
Submitted by Татьяна Геральдовна Смаль on Tue, 26/05/2009 - 18:33
Данные об авторе
Автор(ы): 
Учитель физики Комоско И.И.,Учитель информатики Горелова Г.А.
Место работы, должность: 
МОУ СОШ № 5, г.Красноярск, Касноярский край, учителя физики и информатики
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
все уровни образования
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 
Исследовать процессы, в которых масса газа и один из трёх параметров – давление, объём или температура – остаются неизменными. Формирование компетентностей в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанных на усвоении способов приобретения знаний из разных источников информации, на умении увидеть проблему и наметить пути её решения; коммуникативных компетентностей (умение работать в группе).
Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

  • кабинет информатики — 9 компьютеров;
  • медиатека фирмы Cyril & Methodius (сетевая версия);
  • интерактивные модели изопроцессов (диск «Открытая физика» фирмы Физикон);
  • презентация изотермического процесса (собственная разработка);
  • индивидуальные карточки-задания;
  • учебник «Физика 10» (Касьянов В.А.).
Используемое оборудование: 

кабинет информатики — 9 компьютеров;

Используемые ЦОР: 
  • медиатека фирмы Cyril & Methodius (сетевая версия);
  • интерактивные модели изопроцессов (диск «Открытая физика» фирмы Физикон);
  • презентация изотермического процесса (собственная разработка);
Краткое описание: 
I. Актуализация знаний учащихся II. Изучение нового материала Наша дальнейшая работа строится Следующим образом: 1. Мы должны заполнить таблицу по изопроцессам, но один процесс мы разбираем вместе, два других по группам с последующим объяснением и презентациями. За таблицу каждый получает оценку. 2. Кроме этого итогом урока будет решение качественных задач на построение и исследование графиков изопроцессов в различных координатных осях. III.Отработка навыков в построении и анализе графиков изопроцессов.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ФИЗИКА И ИНФОРМАТИКА


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн